11:00, 23.01.2019 / ПРАВО

В Сыктывкаре по видео с регистратора нашли нарушителя

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Коми помогли ГИБДД привлечь к ответственности водителя автомобиля за грубое нарушение правил дорожного движения в Сыктывкаре.

Видео предоставлено ОНФ в Коми

Активисты зафиксировали на камеру видеорегистратора, как пассажирский автобус ПАЗ, а за ним и автомобиль Ford Fusion проехали на красный сигнал светофора по улице Морозова в Сыктывкаре.

По данным ГИБДД, улица Морозова является одной из самых оживленных по количеству автотранспорта и одной из самых опасных по количеству ДТП, при этом здесь расположено множество учебных заведений.

Начальник отдела ГИБДД управления МВД России по Сыктывкару Алексей Туров сообщил, что в ходе административного расследования водитель автомобиля был установлен и оштрафован на одну тысячу рублей по части 1 статьи 12.12 КоАП – «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика».

В инспекции уточнили, что пока не смогли установить личность водителя автобуса ПАЗ, который в момент нарушения находился за рулем.

Ранее общественники помогли исправить опасную ситуацию на перекрестке улиц Коммунистической и Первомайской в Сыктывкаре: водители рейсовых автобусов при повороте налево объезжали другие машины и совершали левый поворот с правого ряда. После вмешательства активистов ГИБДД привлекла нарушителей к ответственности и провела работу с компаниями-перевозчиками - опасные маневры водителей автобусов прекратились.

3619

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Автобус
    23 янв. 2019 г., 11:10:36
    Ответить
    тоже нужно
    штрафовать и лишись лицензии.
    • Ух Их
      23 янв. 2019 г., 11:43:16
      Ответить
      Странно.

      Не верю.

      Штрафовать можно только за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме.
  • Да
    23 янв. 2019 г., 11:10:38
    Ответить
    Это не грубое нарушение) грубое даже можно назвать наглое это когда горит жёлтый потом красный а ты не можешь налево повернуть из-за встречных. На переходе САТП если незаметно камеру повесить можно сотню за день таких насобирать
    • А
      23 янв. 2019 г., 12:19:04
      Ответить
      Б
      На желтый прямо ехать можно, здесь нарушения никакого нет. И в чем наглость использовать своё преимущество при движении на перекрёстке?)
      • так
        23 янв. 2019 г., 12:32:36
        Ответить
        вроде жёлтый запрещающий ? Скорость большая. не смог затормозить ? Значит скоростной режим нарушил. Привлечь !.
        • Олег
          23 янв. 2019 г., 15:19:28
          Ответить
          Нет
          Запрещающий только красный. На жёлтый запрещено только трогаться, если нет возможности остановиться не применив экстренной остановке - можно ехать! Пазик вьезжает на НЕ запрещающий жёлтый, что не является нарушением! Форду штраф!!!
          • да
            23 янв. 2019 г., 17:14:39
            Ответить
            Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил. Что не понятно? где тут про трогание?
            • Поворот
              23 янв. 2019 г., 18:44:53
              Ответить
              Пока не введут запрет на движение на желтый лидеры меньшинств так и будут пролетать прямо, а почивать приходится уже на красный и то не всегда. В чем проблема остановиться, видя что до окончания зелёного две три секунды. Происходит обратное -газ в пол.
      • Да
        23 янв. 2019 г., 12:58:27
        Ответить
        Упоролся?пдд сначала не знал, а потом еще и забыл?
  • Открыт комментарий про суперакцию
    23 янв. 2019 г., 11:30:24
    Ответить
    "Активисты зафиксировали на камеру видеорегистратора"
    И сколько там активистов в легковушку влазит?
    • А вам
      23 янв. 2019 г., 11:33:50
      Ответить
      Не все равно равно? Тема не о том.
      • Мало дали
        23 янв. 2019 г., 11:38:15
        Ответить
        Водятлу. Прав лишить его навсегда! Штрафовать таких бесполезно. Потому что им думать нечем.
      • Угу
        23 янв. 2019 г., 12:09:53
        Ответить
        Пиар такой пиар.
  • автору
    23 янв. 2019 г., 11:36:51
    Ответить
    как бы бумерангом активисту это не вернулось.
    • А бумеранг
      23 янв. 2019 г., 11:39:47
      Ответить
      Ты что-ли из себя будешь изображать?
    • правильно
      23 янв. 2019 г., 11:46:03
      Ответить
      нарушений пдд через край. Кто-то должен остановить это правовой беспредел ?
      Ведь из-за не соблюдения пдд все аварии.
      Ещё моду взяли , особенно часто вижу Лексусы
      да Крузаки, ездят без ближнего света , дхо даже когда уже начинает смеркать , темнеть то есть.
      Про автобусы лучше не говорить, нарушения сплошь и рядом.
      • не завидуй
        23 янв. 2019 г., 12:32:40
        Ответить
        У них свет включает датчик освещенности. Дхо горят и нормально.
        • да
          23 янв. 2019 г., 13:06:29
          Ответить
          (отм) датчик освещенности свет включает раньше чем загорается уличное освещение. Просто они думают что так машина круче выглядит. Некоторые еще без фар на туманках ездят ночью. Дети одним словом не наигрались
        • а чему завидовать ?
          23 янв. 2019 г., 13:20:27
          Ответить
          Несколько лет назад в свердловской области один лихач на Крузаке разогнался и в бетонный столб боком влип. Машину разорвало пополам , естественно со смертями. Все смертные.
  • Трехстороний перекресток
    23 янв. 2019 г., 11:41:28
    Ответить
    На таких перекрёстках давно пора ставить зеленые стрелки для проезда прямо.
    • 111
      23 янв. 2019 г., 11:46:48
      Ответить
      И давить пешеходов на переходе, так что ли?
      • Учи правила
        23 янв. 2019 г., 11:49:07
        Ответить
        Проезда на зеленую стрелку.
        • 111
          23 янв. 2019 г., 12:01:09
          Ответить
          Поинтересуйся статистикой. Кто давит пешеходов, правила прекрасно знают, не знают о другом - о своей ответственности.
        • Учу
          23 янв. 2019 г., 13:52:11
          Ответить
          А толку? В нашем городе на зеленую стрелку все ездят, как к себе домой! Встанешь пропустить пешеходов- так обсигналят!!!
  • z
    23 янв. 2019 г., 11:51:11
    Ответить
    fff
    полицейских тоже пора наказывать за "палочную систему"...а то иногда из ничего проблему создают...
    • 1
      23 янв. 2019 г., 12:00:13
      Ответить
      Стукачество развивается в стране.....
      • а иначе
        23 янв. 2019 г., 13:17:02
        Ответить
        никак, только это называется гражданская позиция. Если некто не знает закона значит надо его этому научить. Штрафами, лишением прав и т. д.
      • Карл
        23 янв. 2019 г., 14:00:33
        Ответить
        1
        А может гражданская позиция развивается, правда у небольшого количества граждан.
  • елена
    23 янв. 2019 г., 12:09:40
    Ответить
    А давайте каждый начнем с себя, это я пешеходах. Перекресток Коммуна - Советская сегодня в 9 утра, горит красный, а возрастные дяденьки и тетеньки легкой рысцой перебегают дорогу. Вроде и спешить то некуда, потом идут нормальным шагом, себя не жалко - не подставляйте других
  • 1
    23 янв. 2019 г., 12:43:06
    Ответить
    ну давайте еще стучать друг на друга начнем,гулаг забыли,этого хотите?
    • Мамашко
      23 янв. 2019 г., 12:53:52
      Ответить
      При чем здесь гулаг? Человек нарушает - пусть платит, если по другому не понимает, что правила пдд написаны кровью.
      Ненавижу этих проскакунов: два ребёнка ходят в школу, каждый раз думаешь, а догадается ли 7-8 летний ребёнок посмотреть, не "заканчивает" ли такое быдло маневр. В то время как быдло фактически летит на красный.
    • Егор
      23 янв. 2019 г., 13:54:43
      Ответить
      Гулаг
      не употреб**йте слова, смысл и значение которых не понимаете
    • Карл
      23 янв. 2019 г., 14:02:08
      Ответить
      1
      Ты что про ГУЛАГ знаешь?
  • Житель
    23 янв. 2019 г., 13:19:03
    Ответить
    Так я и мои знакомые.водители со стажем постоянно отправляем видео о нарушениях в ГИБДД
    • 11
      23 янв. 2019 г., 14:18:52
      Ответить
      куда отправлять можно ? у меня с регика норм накопилось.
      • .
        23 янв. 2019 г., 14:40:34
        Ответить
        Отправляй сюда
        https://гибдд.рф/request_main . Срок не пропусти только подачи , а то не оштрафуют в связи с истечением срока давности.
  • 666
    23 янв. 2019 г., 14:32:00
    Ответить
    Все правильно сделали!

    • Гога
      23 янв. 2019 г., 15:28:45
      Ответить
      Надо же времена идут ,а нравы не меняются, 13 Серебренников до сих пор в цене, ну-ну спешите , а то всем недостанется.
      • Гоге
        23 янв. 2019 г., 17:02:01
        Ответить
        Во-первых не 13, а 30. Не знаешь - не пиши. А во-вторых, это административное правонарушение. Если тебя грабить будут, то тоже скажешь "13 Серебренников до сих пор в цене, ну-ну спешите" про грабитела?
  • Не маневры водителей автобусов прекратились
    23 янв. 2019 г., 14:37:10
    Ответить
    18 маршрут
    только сегодня утром на перекрестке улиц Коммунистической и Первомайской автобус 18 с правого ряда налево поворачивал. Видео есть. Куда сообщить?
    • .
      23 янв. 2019 г., 14:39:47
      Ответить
      отправляй сюда
      https://гибдд.рф/request_main
    • 11
      23 янв. 2019 г., 21:54:22
      Ответить
      К сожалению имеет право. На общественный транспорт знаки 5.15.1 "Направления движения по полосам" и 5.15.2 "Направления движения по полосе" не распространяется.
      • 11-му
        24 янв. 2019 г., 9:24:06
        Ответить
        НЕ вводи людей в заблуждение !
        Этот знак не распространяется лишь при движении по крайней правой полосе, когда знак разрешает ехать направо только. автобусы , движущиеся по маршруту (это важно, что не просто любой автобус например движущийся в парк) могут ехать прямо. ВСЁ. Других вариантов этот знак не предполагает. Пример такого движения по Октябрьскому проспекту напротив 4 бани в сторону кольца.
  • Сдаётся мне, этот активист на самом деле - пассивист.
    23 янв. 2019 г., 16:49:24
    Ответить
    Ни ПАЗ, ни Форд никому не мешали. Чего прицепился?
    • так
      23 янв. 2019 г., 17:01:22
      Ответить
      правила соблюдать надо. Мешал не мешал.
      В другой раз может быть трагично.
      Соблюдайте пдд, граждане страны !
    • Анна
      23 янв. 2019 г., 17:53:15
      Ответить
      Что пишете-то, умники
      Если б мешал - то ты б смотрел не проезд на красный, а столкновение транспортных средств или не дай бог наезд на человека с травмами. Умник нашёлся .
  • Лана
    23 янв. 2019 г., 18:18:09
    Ответить
    На этом перекресте такие ситуации постоянно, чуть ли не каждый день подобное наблюдаю. За пешеходов страшно
  • Тема
    23 янв. 2019 г., 22:39:18
    Ответить
    Австрийцы заказали!
  • Жорик
    23 янв. 2019 г., 23:23:16
    Ответить
    Активисты почему-то не видят когда единороссы пешеходный переход своими авто перекрывают на ул.Бабушкина. Или не хотят видеть...
    • Так чё здесь об этом пишешь
      24 янв. 2019 г., 9:26:36
      Ответить
      Направляй на сайт ГИБДД
      И потом сюда на банку скидывай результат. Бери любое нарушение, которое считаешь опасным для общества, фиксируй, не будь безразличным. Но чтобы не попасть впросак - изучи матчасть.