22:38, 23.01.2019 / СПОРТ

«НИКА» на выезде обыграла «Вологду-Чевакату»

Сыктывкарская баскетбольная «НИКА» сегодня провела очередной матч российской Суперлиги-1 чемпионата России. В Вологде подопечные Дмитрия Шумихина сразились с местной «Чевакатой».

Фото пресс-службы Минспорта Коми

Соперник отставал от сыктывкарок на одно очко в турнирной таблице и в случае успеха догонял команду из Коми, которая к матчу подошла с серией из восьми побед подряд. Начало 2019 года «НИКА» встретила с короткой скамейкой запасных – в обойме тренерского штаба осталось 10 игроков, но как раз перед поездкой в Вологду ряды «рысей» пополнили Виктория Сазонова и Валентина Кожухарь. Обоих новичков зрители увидели в деле.

«НИКА» уверенно выиграла стартовую десятиминутку, ударно сыграв в ее дебюте и завершении, когда показалось, что «Чеваката» перехватывает инициативу: 16-21. Зато во второй четверти хозяйки паркета ответили не менее увесистым ударом: 22-11 и на большой перерыв лидером ушла «Вологда» с общими 38-32.

Впрочем уже в дебюте третьего периода преимущество хозяек стало таять на глазах. Трех минут хватило «НИКЕ», чтобы догнать оппоненток, а чуть позже и вновь вырваться вперед: 46-48. Игра пошла на встречных курсах, перед заключительной четвертью команда Дмитрия Шумихина осталась в лидерах: 54-56.

Заключительная десятиминутка обещала быть по-настоящему интригующей и захватывающей, но к удивлению местных зрителей, особой борьбы не вышло. «НИКА» сделала рывок в 11 очков – почти шесть минут «Чеваката» не могла поразить корзину гостей. И это несмотря на то, что уже к началу последней четверти сразу три игрока рысей «подвисли» на четырёх персональных фолах (разыгрывающая Окснер и центровые Кожухарь и Терехова) причём немалая часть этих замечаний были, как минимум, спорными. На этом акцентировал внимание и главный тренер гостей.

Но сыктывкарки проявили характер и отлично отыграли в защите в заключительном отрезке. Как результат, «НИКА» уверенно выиграла четвертую четверть по счетом 5-15.

Итоговый счет встречи: 59-71.

Самым результативным игроком в составе сыктывкарок стала Екатерина Рябова, оформившая дабл-дабл: 24 очка и 11 подборов. 13+6 у Екатерины Мащенковой. Новичок команды Валентина Кожухарь набрала в своём дебютном матче за «НИКУ» 7 очков.
В составе «Вологды» 22+15 на счету Екатерины Кузьменковой.

Завтра команды проведут повторный поединок, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.