content/news/images/89014/PSV_7434_mainPhoto.jpg
22:47, 24.01.2019 / ПРАВО

Пострадавшие от доставщиков из IКЕА сыктывкарцы: «Приходится вершить самосуд»

В социальных сетях жители столицы Коми массово жалуются на организаторов закупок и доставки товаров из «Икеа», «ЛеруаМерлен», «Оби», «Хофф», «Костарама». Люди платят деньги вперед, но в итоге получают только часть заказов, возврата средств добиться практически невозможно.

Пострадавшие от доставщиков из IКЕА сыктывкарцы: «Приходится вершить самосуд»
Фото Сергея Паршукова, скриншоты из ВКонтакте

В интернете распространяют информацию о группе лиц, которые регулярно создают новые сообщества и новые страницы во «ВКонтакте», предлагая доставку товаров из магазинов Казани под низкий процент и в короткие сроки. Собрав стопроцентную предоплату, организаторы закупок доставляют только часть заказов, а оставшиеся суммы не возвращают.

zMmHZ3Cq-RI.jpg

Как рассказала БНК одна из пострадавших, свои деньги и заказ она не может получить с ноября прошлого года. Изначально организатор ссылалась на проблемы с арендодателем, с машиной, а потом с отсутствием товара в магазине, предлагая еще подождать.

- Сидели каждый день чуть ли не до полуночи, ждали обещанной доставки, а на звонки уже никто не отвечал, - пожаловалась сыктывкарка.

С ее слов, после скандалов часть товара, за который внесены деньги, все-таки привезли. При этом менеджер ссылалась на проблемы с руководством. «Руководство» же по телефону ежедневно обещало доставку «сегодня». После новогодних праздников женщина продолжала напоминать о себе по телефону, но вскоре трубку вообще перестали брать.

В сообщениях во «ВКонтакте» пострадавшая пригрозила полицией, тогда ей вернули 1,5 тысячи рублей. А возврата денег за диван стоимостью 15 тысяч рублей она так и не дождалась.

- Все это уже сопровождается перепиской с оскорблениями и угрозами с ее стороны: «Деньги свои в суде выбивай», «Еще докажи, что ты мне эти деньги перевела», цитирует сыктывкарка.

Тем временем пострадавшие объединились в соцсети в сообщество «Мошенники в Сыктывкаре», где совместно им удалось установить личности обманщиц. Горожане утверждают, что две жительницы Эжвы ведут нечестный бизнес уже давно, в социальных сетях на них регулярно жалуются с 2012 года. Женщины постоянно меняют группы и страницы администраторов. Отличительной особенностью сомнительных групп являются закрытые комментарии, старые отзывы и заблокированные администраторы. А схема работы напоминает пирамиду: старые долги выплачивают из новых заказов, и только тем, кто борется за свои деньги.

Пострадавшие, не надеясь на полицию, прибегают к публикациям в крупных группах «ВКонтакте», обращениям к родственникам должниц и расклейке предупреждений о мошенничестве в подъездах.

- Люди пишут заявления, полиция устанавливает личность должницы, она пишет расписку, что деньги вернет и всё, дело не заводят, - рассказала БНК еще одна из обманутых женщин, которая сделала заказ почти на 40 тысяч рублей.

Обе собеседницы агентства ждут отказа в возбуждении дела и собираются жаловаться в прокуратуру.

В МВД по Коми прокомментировали, что в прошлом году к ним поступило три подобных заявления. Во всех случаях вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, так как должница установлена, и деньги она вернула. Это гражданско-правовые отношения, пояснили в ведомстве.

Однако некоторым все же удается дойти до суда. Так, 21 декабря 2018 года мировой судья Емвальского судебного участка Эжвинского района Сыктывкара удовлетворила иск к одной из организаторов доставки из «Икеа». Теперь жительнице Эжвы предстоит возместить своей бывшей клиентке ущерб в 34 тысячи 775 рублей, проценты за пользование чужими деньгами, компенсацию морального вреда – пять тысяч рублей, расходы по оплате госпошлины – 1393 рубля. Общая сумма составит более 40 тысяч рублей.

Еще одной собеседнице БНК удалось добиться возбуждения уголовного дела по статье «Мошенничество», но в МВД пока эту информацию не подтвердили.

Добавим, что правозащитники советуют сыктывкарцам, попавшим в подобную ситуацию, обязательно обращаться в полицию, а при получении отказа в возбуждении дела – в прокуратуру.

6592

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • зачем?
    24 янв. 2019 г., 22:51:13
    Ответить
    у ИKEA уже больше года интернет-магазин работает с доставкой в Сыктывкар
    • 123
      24 янв. 2019 г., 23:34:57
      Ответить
      Точно. Доставка уже есть. Проверьте на сайте икея по индексу Сыктывкара.
    • Vo
      24 янв. 2019 г., 23:44:35
      Ответить
      Дорого выходит. У посредников дешевле потому они и работают до сих пор.
      • 1346
        25 янв. 2019 г., 0:43:08
        Ответить
        13 процентов от 30000 это 3900!! Мне с официального сайта доставка вышла 1200. Причём у этих организаторов надо забирать ещё ехать, а за 1200 мне все домой курьером доставили, занесли прям в коридор! Сумасшедшие люди.
        • 123
          25 янв. 2019 г., 0:46:20
          Ответить
          На сайте икеа дешевле доставка. У посредников дороже.
        • Олег
          25 янв. 2019 г., 12:06:54
          Ответить
          Некоторые заказывают мелочевку кухонную и выгоднее заказывать через посредника. Не умничайте
          • Владелец магазина
            25 янв. 2019 г., 12:49:17
            Ответить
            40000 рублей это не мелочевка,
            это просто отсутствие опыта и интеллекта у покупателей.

            В Сыктывкаре и в Коми в целом народ дремучий, какая может быть купля-продажа через соцсети?
            • Пошел в (отмод.)владелец магазина
              11 февр. 2019 г., 11:16:40
              Ответить
              Нафига переплачивать владельцу магазина, если можно купить товар гораздо дешевле в Интернете, причем с доставкой до квартиры. Да и выбор товара у нас никудышный в Сыктывкаре. А от обмана никто не застрахован в наше время. В любом магазине можно лохануться.
  • сыктывкарцам, попавшим в подобную ситуацию, обязательно обращаться в полицию, а при получении отказа в возбуждении дела – в п
    24 янв. 2019 г., 22:57:39
    Ответить
    полиция устанавливает личность должницы, она пишет расписку, что деньги вернет и всё, дело не заводят,
    Ответ прокуратурыбудет нулевой. Толку от них никакого. Как и от полиции в таких случаях. вызывают должника он кается, что нищ и гол, но как только... так сразу деньги отдаст. И никаких уголовных дел о мошенничестве.

    А недавний случай, БНК писали, что эжвинская полиция за долги возбудила о мошенничестве уголовку, это у заявителя просто выходы на полицию есть. Иначе бы также получил отказ.
  • Пострадавшая в своё время
    24 янв. 2019 г., 23:09:23
    Ответить
    Назовите их фамилии, или хотя бы инициалы. Я тоже судилась, но эти тяжбы тянулись почти год, а теперь проблема вернуть свои деньги!
    • Алена Икевна
      25 янв. 2019 г., 8:19:34
      Ответить
      Должны знать в лицо!
      П (отм) Елена
      Д (отм) Ольга
      • Алена Икевна
        25 янв. 2019 г., 8:22:51
        Ответить
        Первая мать 6 детей!
        Вторая работает санитаркой в больнице
    • Ольга Иванова
      25 янв. 2019 г., 11:13:57
      Ответить
      А вот и их телефоны:
      8908(отм)94 П (отм)
      8904(отм)40 Д (отм)

      Будьте осторожны: список телефонов не полный. Заводят новые сим-карты!

      Как только будете просить возврат - сразу окажетесь в блоке (черном списке).

      Полиция знает все их явки/пароли наизусть!
  • Человек
    25 янв. 2019 г., 6:50:05
    Ответить
    Люди сколько можно лохами быть? Мозг включайте иногда.
  • Е
    25 янв. 2019 г., 7:17:40
    Ответить
    Это похоже антиреклама. Кто-то зачищает поляну . По радио ,кстати мощная реклама доставки этого шведского барахла идёт, хотя может тоже мошенники.
  • Ха ! Смешно
    25 янв. 2019 г., 7:23:39
    Ответить
    Чего вы ноете ? Это БИЗНЕС.
  • Не понимаю
    25 янв. 2019 г., 7:49:37
    Ответить
    У нас столько «умных» критиков. Ребята, на себя оглянитесь: вас самих-то везде надувают- в банках, в аптеках, с зарплатой, с налогами. А вы тут потом душу отводите, поднимаете собственную значимость! Будьте сами начеку.
  • Сначала стулья
    25 янв. 2019 г., 8:00:07
    Ответить
    Потом деньги. Читайте классику.
  • «Знатоку» классики
    25 янв. 2019 г., 8:07:35
    Ответить
    «Утром деньги, вечером стулья.- А можно наоборот? - Можно, но деньги вперёд.
  • патриот
    25 янв. 2019 г., 8:28:15
    Ответить
    Куда власть смотрит, акцизы и налоги с них надо брать.
    • Читатель
      25 янв. 2019 г., 9:35:11
      Ответить
      Куда смотрит власть непонятно.
      Такой шум от этой ситуации, десятки пострадавших и ничего не могут сделать...
      Это за наши же налоги полиция разводит руками!
  • Сыктывкарка
    25 янв. 2019 г., 10:21:48
    Ответить
    В ВК куча негативных постов о П (отм) и Д (отм) уже с 2012 года!!!! Их никак не получается наказать! Обе привлекают в свой бизнес родственников: П(отм) рабола, а возможно, до сих пор работает с братом Семеном Е (отм), а Д (отм) подставляет родную дочь - Елизавету М (отм), на чью карту обманутые граждане переводят деньги.
  • Доброжелатель ))
    25 янв. 2019 г., 10:27:32
    Ответить
    (отм) обитает в Эжве, рожает бесконечно детей, одного за другим. Теперь их 5, а младшему на сегодня всего 10 месяцев!!!! Работает, вернее, числится воспитателем в д/с № 110, получает по месту работы детское пособие уже много лет. Как такую женщину можно допускать к воспитанию наших детей!!!!
    • Мария
      25 янв. 2019 г., 11:17:47
      Ответить
      Ужас!
      Надо направить в управление дошкольным образованием!
      Она и сейчас работает?
      А с детьми кто сидит?

      • Константин
        25 янв. 2019 г., 11:32:02
        Ответить
        Она ещё и в Икеа умудряется ездить!
        А так в декрете числится.

        Совет вам: соберите вы все, коллективное заявление напишите!
        Жена как только пришла в полицию - ее сразу спросили - Мебель? Опять эта П (отм)

        Все ее данные есть! Да и за товаром она приглашает в Эжве строитель - но там ее подельница живёт!

        Короче - их легко найти!
        • Татьяна
          25 янв. 2019 г., 12:42:18
          Ответить
          На этих подружек полно заявлений уже не только по Сыктывкару, но и по Республике. Их личные данные (личные адреса, телефоны, имена детей, адреса родителей) все знают! Пока она ездит в Казань, с младшими остаются старшие дети. ОПЕКА, ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!!!!
    • Татьяна
      25 янв. 2019 г., 11:21:21
      Ответить
      Да, это они!!!
      У них раньше была группа Бусинки. Одежду возили также по предоплате
      Десятки обманутых!
      Они до сих пор на свободе!?!?!

    • Татьяна
      25 янв. 2019 г., 11:23:19
      Ответить
      Я кстати тоже подавала заявление на них. Мне деньги перевела, с карты Е (отм) С. - это брат ее как выяснилось.
      Но многим не вернула! Мы тоже собирали группу
      • Вопрос
        25 янв. 2019 г., 11:46:43
        Ответить
        И чего? Собрали? Что дальше?
        Надоело уже!
        Неужели никто в нашем Мухосранске навалять им не может!?


        • Антипервакова
          25 янв. 2019 г., 12:01:42
          Ответить
          ???
          На валять??? Это проще простого, просто после того как навалять ей, будет наказание человеку который этого явно не за служит!!!
          Мы платим налоги государству, и государство должно нас защитить, а этих мошенников наказать!
    • Мария
      25 янв. 2019 г., 12:03:05
      Ответить
      Еще родит,даже не сомневайтесь....она думает дети это её прикрытие и ее никогда не накажут.
  • Антипервакова
    25 янв. 2019 г., 11:57:13
    Ответить
    Друзья, это вовсе не анти реклама, не зря к гражданке Перваковой, за это время столько внимания, на самом деле все гороздо серьёзнее, и пока люди говорят и пишут, что мол что вы ноете, сами виноваты и тд ДЕЛО НЕ В ЭТОМ, В СЫКТЫВКАРЕ И В РЕСПУБЛИКЕ мало людей знают о промысле гр П (отм), попадаются на дешёвую доставку уже на сегодняшний день все нормальные организаторы по закупкам Икеа подняли до 13 % к сумме заказа за доставку, а наша П (отм)все под 8 %возит, где тут логика, человек просто работает по своей системе ОБМАНИ ОДНОГО И ПРКРОЕШЬ ДОЛГ ПЕРЕД ДРУГИМ!!! что бы не возбуждали дел на неё. На сегодняшний день данная дама, действует уже в районах республики! УХТА, УСИНСК-ЕСТЬ СЛУЧАИ.
  • Мария
    25 янв. 2019 г., 12:01:24
    Ответить
    Надо что бы больше людей унало об этой мошеннице!!!Он группы и странички свои штампует каждый месяц.
  • Маргарита
    25 янв. 2019 г., 12:04:31
    Ответить
    Тоже лоханулась
    В свое время попала я с этой П(отм), еле выбила с неё деньги и домой ездили с подругой, хамло ещё то только и угрожает. Напоминает реакцию крысы-которую загнали в угол, а она бросается. Девочки молодцы что собрались и обьеденились!!! Желаю Вам УДАЧИ!!!!
  • Цукерберг
    25 янв. 2019 г., 12:13:22
    Ответить
    В прошлом году было подано минимум около 100 заявлений в полицию! Создана была в мае месяце беседа в контакте, там было около 30 участников и все они подавали заявления и это только в мае!!! Дальше больше!!! А встать пишут 3, враньё!!! Вот такая у нас полиция(((
    • Угомоните Пе(отм.)ву
      25 янв. 2019 г., 14:05:30
      Ответить
      Так в полиции отказывают в возбуждении дела! Вот и нет статистики! (отм.) приходит, пишет объяснительную, и всё, полиция умывает руки! А эта хамка этим пользуется!!! Она знает как система работает! Только вот долгов то уже многовато накопилось. Пора бы и опеке заинтересоваться этой дамой.
  • Сыктывкарка
    25 янв. 2019 г., 12:21:39
    Ответить
    Тоже "посчастливилось" заказать у этой особы,ничего так и не привезла трубку не берет.В сообшениях такое пишетволосы дыбом.-Мне кажется у нее не в порядке с головой,Аленка Икеевна привееееет.
  • (отм.)
    25 янв. 2019 г., 12:30:36
    Ответить
    Жаль, все фамилии удалили! Кто еще не знает аферисток в лицо, добро пожаловать в группу Мошенники в Сыктывкаре)) Аленка Икеевна, Привет!!!
  • Таня
    25 янв. 2019 г., 12:33:10
    Ответить
    После выхода этой статьи поменяла название группы.Теперь группа называется ,ДОСТАВКА ИЗ ИКЕА ОБИ ИКЕА организатор Алена Икеевна.Посмотрие нет ли вас и ваших знакомых в этой группе.
  • (отм.)
    25 янв. 2019 г., 12:36:54
    Ответить
    Эти нахалки новую группу создали club176170721. Заказы принимает теперь id525006454. Им ничего не страшно! (отм.) по телефону орет матом, что она ничего не боится! Что найдет на нас управу и обратиться в полицию с заявлением о клевете!!!!
  • Ируся
    25 янв. 2019 г., 12:59:10
    Ответить
    А давайте все дружно позовём сюда Алену Икеевну!!! А Л Е Н К А выходи к нам,а то в личку не боишься писать,а тут слабо??
    • Я знаю!
      25 янв. 2019 г., 13:12:29
      Ответить
      Да тут она сидит!!!!

      Читает
  • 11 рус
    25 янв. 2019 г., 13:19:36
    Ответить
    Во прославилась!!!И статьи про нее пишут и группы в честь нее создают)Давай сворачивай свою деятельность,возвращай всем деньги и занимайся воспитанием детей.Хотя ты на это не способна...кукушка
  • #аленаикеевна
    25 янв. 2019 г., 13:28:58
    Ответить
    Группа называется ДОСТАВКА ИКЕА OBI IKEA В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ
  • (отм.)
    25 янв. 2019 г., 13:35:42
    Ответить
    Правила их новой группы club176170721 слово в слово скопированы отсюда: ИКЕА11 - ДОСТАВКА товаров ИКЕА в Сыктывкар, dostavkaikea11. Новые группы создаются наспех, ума не хватило даже поменять текст.
  • )))
    25 янв. 2019 г., 13:43:53
    Ответить
    Сколько верёвочке не вейся...а гражданке (отм.) отвечать придётся, только к счастью не одной) Там уже организованная группа с распределением обязанностей и ответственности!!! и прикрытие в правоохранительных органах с их слов имеется.. Так что компетентный органам есть чем заняться, чем собственно они уже занимаются... Ленка-родственникам привет)))
  • Юлия
    25 янв. 2019 г., 14:13:38
    Ответить
    Делала заказ ещё в первой группе, когда она только перешла от владельцев ликора к этой неадекватной тетке. Знала бы, что нарвусь на гопо(отм.) из девяностых, естественно, не связывалась бы. Всего ей злого, надеюсь посадят.
  • Гостья
    25 янв. 2019 г., 14:26:02
    Ответить
    Дак Алена Икеевна продолжает свое черное дело? В группе ей опять заказы люди скидывают... Ничему жизнь не учит. Жаль их детей, карма подпорчена
  • 123
    25 янв. 2019 г., 16:56:29
    Ответить
    В полиции сами уговаривают забрать заявление, говорят, все равно будет отказная. Так и поощряют действия таких мошенников. Девочки пострадавшие, доведите дело до конца! Наказать ее надо. И в детский сад, где она работает, надо сообщить, что у них работает такой воспитатель, на которого полгорода уже написали заявление о мошенничестве.
  • а********
    25 янв. 2019 г., 21:08:13
    Ответить
    Мне эта (отмод.) с бусинок еще должна
    • Ира
      25 янв. 2019 г., 23:01:32
      Ответить
      Да кому она только не должна в нашем маленьком городе.Просто из за тысячи -две никто не хочет с ней связываться.
  • Женя
    25 янв. 2019 г., 23:03:06
    Ответить
    Детей бросает уезжает.где органы опеки???
  • Илья
    26 янв. 2019 г., 22:21:01
    Ответить
    Известная девица
  • ####
    26 янв. 2019 г., 23:19:12
    Ответить
    Люди вы нормальные нет?Как вы можете незнакомым людям в ВК фейкам переводить деньги?Опомнитесь
  • 123
    27 янв. 2019 г., 0:36:02
    Ответить
    А люди продолжают вестись на ее подарки!!!Которых нет!Когда уже ее посадят?
    • 555
      28 янв. 2019 г., 22:41:03
      Ответить
      Икея
      Ничего ей не будет,у нее уже 6 детей. Кто и что ей сделает!??она этим и пользуется.
  • Ник мак
    29 янв. 2019 г., 11:28:43
    Ответить
    Накажут
    Первакова хоть бы тебя наказали!!!
  • Читатель
    29 янв. 2019 г., 12:56:34
    Ответить
    Интересно, как спится этим дамочкам по ночам, неужели кошмары не снятся. Люди разгневаны!!! Их ненавидят и презирают!!! Придут однажды домой целой толпой, куда деваться будете? Вас же разорвут просто на месте! Срочно отдайте людям их деньги, не накаляйте ситуацию еще больше!
  • Думаю
    29 янв. 2019 г., 20:23:22
    Ответить
    глупо жить вот так и каждый раз надеяться, что в этот пронесёт как и в предыдущий. Подумала бы о будущем своих детей, хотя по ходу в её голове мозгов то не когда не было. Как низко же люди опускаются ради денег.
  • Ну
    30 янв. 2019 г., 8:13:30
    Ответить
    Неполучается у вас дамы заниматься такими закупками,как не поймете то?