content/news/images/89022/IMG_2520_mainPhoto.jpg
09:35, 25.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Наружная отделка школы в Выльгорте завершится в феврале

В 2017 году бывший корпус Коми республиканского агропромышленного техникума передали под начальные классы школы №2 им. Василия Налимова. Но местные власти распорядились площадями еще более эффективно, создав на этой площадке многофункциональное пространство для детей и молодежи.

Наружная отделка школы в Выльгорте завершится в феврале
Фото БНК

Сенатор от Коми Дмитрий Шатохин 24 января в ходе рабочей поездки посетил выльгортскую школу №2. Образовательный процесс в ней начался 1 сентября 2018 года. Реконструкция здания, которое находилось в достаточно плачевном состоянии, завершилась летом прошлого года.

IMG_2518.jpg

Было закуплено все необходимое оборудование, отремонтированы все помещения учебного корпуса: выполнен ремонт внутреннего и наружного электрооборудования, кровли, вентиляции; заменены окна и двери; установлены ограждения территории; налажена система видеонаблюдения и пожарной сигнализации. Это позволило разгрузить первый корпус школы и заметно улучшить ситуацию с двусменкой.

IMG_2528.jpg

Классы есть как для общих занятий, так и специализированные. Например, лингофонный кабинет. Аудитории получились просторными, поэтому в них удалось разместить помимо ученических мест еще и личные шкафчики для воспитанников, и игровые зоны.

IMG_2553.jpg

IMG_2549.jpg

Помимо 300 мест для учеников начальных классов в этом же здании расположилось еще несколько учреждений. Первое – это группа детского сада на 30 человек.

IMG_2536.jpg

Второе – это центр дополнительного образования, который разместился в отдельном крыле на трех этажах. Там проводятся кружки для детей разных возрастов и интересов – от хореографии и игре на гитаре до робототехники и плетения из бересты. Чтобы сделать посещение занятий удобным не только для детей, но и для родителей, параллельно с занятиями для детей в учреждении организуют тренировки по йоге и фитнесу для ожидающих школьников мам. В этом же здании работает кружок для любителей побоксировать, зал для занятий тхеквондо, военно-патриотический кружок.

IMG_2570.jpg

IMG_2558.jpg

IMG_2581.jpg

На четвертом этаже расположилось третье учреждение – молодежный центр. Там проходят встречи активных юных жителей Выльгорта, на которых они беседуют на разные темы, например, ищут способы сделать жизнь в родном селе лучше, а также проводят творческие вечера.

В новом учреждении преподают заинтересованные преподаватели. Многие из них – победители районных и региональных профессиональных конкурсов. Также заметно удалось «омолодить» преподавательский состав – с нового учебного года там трудится 20 молодых специалистов со стажем меньше трех лет.

- Как нам обещает подрядчик, уже к 10 февраля работы по утеплению и обшивке здания завершатся, и мы сможем сказать, что закончили создание нашего уникального многофункционального центра, - рассказала руководитель управления образования Сыктывдина Нина Панюкова.

IMG_2561.jpg

По ее словам, местные жители особенно довольны тем, что их дети, не выходя на улицу, могут целый день провести получая основное и дополнительное образование. Школьники находятся под присмотром, и к тому же здание находится практически в самом центре села, что делает его еще более удобным. Так как набор в первый класс уже начался, и многие хотят попасть в эту школу, существует вероятность, что часть кабинетов, которые сейчас отведены под нужды допобразования переведут под постоянные классы.

IMG_2590.jpg

При этом развиваться намерены и в других направлениях. Например, сейчас в Выльгорте подыскивают преподавателя музыки, который научил бы детей игре на барабане. Также рассматривается возможность ввести занятия по второму, а не только английскому, иностранному языку.

1614

Комментарии (0)

Добавить комментарий