content/news/images/89040/MASH4779_mainPhoto.jpg
12:43, 25.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Россельхознадзор Коми нашел в «молочке» антибиотики и тяжелые металлы

В 2018 году специалисты надзорного ведомства пресекли 87 нарушений ветеринарного законодательства.

Россельхознадзор Коми нашел в «молочке» антибиотики и тяжелые металлы
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Начальник отдела ветнадзора и пограничного ветконтроля на госгранице и транспорте управления Россельхознадзора по Коми Владислав Папырин рассказал, что за год его сотрудники провели 301 проверку (158 плановых), и нашли 87 нарушений ветеринарного законодательства.

Чаще всего нарушители хранили и реализовывали животную продукцию без маркировки, не имели ограждений на фермах и фальсифицировали молочную продукцию. На транспорте также сотрудники встречали нарушения: отсутствие сопроводительных ветеринарных документов, перевозка продукции без признаков экспертизы, без маркировки, нарушение условий транспортировки.

- Среди отправленной на экспертизу молочной продукции в двух случаях мы находили контрафакт, фальсификат, антибиотки и соли тяжелых металлов, - рассказал он.

Напомним, на рынке Коми в обороте находится от 11 до 50% фальсифицированных молочных продуктов. У недобросовестных производителей в течение всего года отзывали лицензии. Впервые в этом году фальсификат выявили в производстве, расположенном в Коми. В результате Койгородскому молзаводу вынесли предупреждение за фальсификат масла. Но гораздо чаще на полках магазинов можно встретить привозную молочку, сделанную в обход закона. Чтобы помочь сориентироваться в магазине, мы подготовили два обзора: какие сыры и масло безопасны, а какие нет.

3147

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • молоко
    25 янв. 2019 г., 13:14:30
    Ответить
    не кашмарте бизнес, а готовьтесь на кладбище без пенсии
  • из Сыктывкара
    25 янв. 2019 г., 13:20:05
    Ответить
    Судя по глазам коровки слева, там не только антибиотики и тяжелые металлы)
  • ну да
    25 янв. 2019 г., 13:26:49
    Ответить
    Покупай наше!в тридорога!
    • Пенсионер
      25 янв. 2019 г., 13:56:49
      Ответить
      А я то думаю, почему цены растут, тяжелеют каждый день, это видимо из за тяжелых металлов.
      • Поехали !
        25 янв. 2019 г., 14:48:58
        Ответить
        Пошли на взлёт. В России зафиксировали повышение цен на курицу.
    • Ух Их
      25 янв. 2019 г., 14:38:48
      Ответить
      Так была же статья, что это магнит с ценами нахимичил.
    • Летом
      25 янв. 2019 г., 18:40:50
      Ответить
      В Заречье сыктывкарском загорали.
      Так там три коровы паслись в помойке. Местные сказали, что молоко этих коров продают в поселке своим. Принадлежат коровы одному владельцу.
  • Опять бла-бла?
    25 янв. 2019 г., 14:45:10
    Ответить
    У какого производителя тяжелые металлы в молоке? антибиотики?
    Для чего и для кого эти обезличенные отчеты делаются? В целях заботы о ком?
    О нарушителях-производителях!
  • 222
    25 янв. 2019 г., 14:47:28
    Ответить
    Ой, Россельхознадзор Коми типа работать начал. Поздравляю нас господа. Скоро питаться чистыми продуктами начнем или умрем с этой мечтой.
    • Второе
      25 янв. 2019 г., 19:12:44
      Ответить
      Умрем , мечтая о чистых продуктах.
  • да здравствует
    25 янв. 2019 г., 16:23:40
    Ответить
    кировская молочка, чистейшая из чистейший, натуральнейшая из натуральнейших. Долой местную))))))))))
  • Федор
    25 янв. 2019 г., 16:32:37
    Ответить
    Вот и я говорю, что безопасней покупать кировскую и вологодскую продукцию А хлеб - сыктывкарский. Мясо - Ухтинского мясного предприятия.
  • Ващя
    25 янв. 2019 г., 17:13:43
    Ответить
    Лишний раз подтверждаю, что кировская молочка и дешевле и безопасней.
  • ира
    25 янв. 2019 г., 18:40:48
    Ответить
    вот такие фермы у нас - животные привязаны веревками - худые
  • капец рашке
    25 янв. 2019 г., 21:54:47
    Ответить
    вот эта корова слева явно что-то знает
    • Селянин
      26 янв. 2019 г., 18:32:25
      Ответить
      Слева не корова, а БЫК! Разве не видно? У животных особи разных полов отличаются мордой, как люди разного пола лицом! В данном случае рога прямые и толстые, у коров - тоньше и изогнуты.