content/news/images/89076/PSV_6511_mainPhoto.jpg
07:39, 26.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре собирают идеи по благоустройству общественных территорий

До 13 февраля можно заполнить специальную анкету или принять участие в онлайн-обсуждении.

В Сыктывкаре собирают идеи по благоустройству общественных территорий
Фото Сергея Паршукова и пресс-службы мэрии Сыктывкара

От сыктывкарцев ждут предложений по первоочередному обустройству в 2020 году общественных пространств по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». На выбор представлены варианты, поступившие во время предварительного сбора предложений от граждан, организаций и органов местного самоуправления, говорится в пресс-релизе мэрии столицы Коми.

1. Городской сквер в районе пересечения улиц Бабушкина и Интернациональная. Проведение работ по озеленению, ремонту дорожек, установке новых скамеек и урн;

2. Пересечение улиц Тентюковская – Петрозаводская. Проведение работ по благоустройству в соответствии с новой общей идеей с применением обновленных элементов городского дизайна, малых архитектурных форм;

3. Благоустройство историко-революционного мемориала борцам за советскую власть в соответствии с проектной документацией в местечке Кируль;

4. Сквер по ул. Димитрова около домов №№ 46, 50, 52. Устройство дренажной системы, асфальтирование покрытия тротуарных дорожек, проведение работ по санитарной рубке (обрезке) зеленых насаждений, озеленение, оборудование детской площадки дополнительными элементами;

5. Благоустройство мкр. Яг-Кар (3-я Белоборская, 10). Обустройство детской площадки;

6. Благоустройство территории на пересечении улиц Орджоникидзе – Октябрьский проспект. Обустройство детской игровой и спортивной площадки, зоны отдыха, освещения, озеленение территории).

Любой желающий может заполнить краткую анкету и опустить её в специальный ящик для сбора предложений. Первый такой ящик уже появился в администрации городского округа (ул.Бабушкина, 22 в фойе первого этажа).

Также ящики и анкеты размещены в спорткомплексе «Северная Олимпия» (ул.Димитрова, 1/4), Центральном бассейне (ул.Первомайская, 74) и бассейне «Орбита» (ул.Петрозаводская, 10), Администрация п.г.т. В.Максаковка (ул. Лесная, 13).

fkgs_01.jpg

Кроме этого, мэрия Сыктывкара запустила онлайн-обсуждение перечня территорий, принять участие в нем можно по ссылке.

Предложения будут принимать до 13 февраля. Территории, набравшие наибольшее количество голосов, вместе с дизайн-проектами вынесут для рейтингового голосования, чтобы в итоге утвердить окончательный перечень общественных территорий, подлежащих к благоустройству в следующем году.

Рейтинговое голосование проведут с 18 по 27 февраля 2019 года. Итоги обнародуют до 5 марта 2019 года.

2512

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Ютмут
    26 янв. 2019 г., 8:12:38
    Ответить
    Снова население вовлекают в городские решения.. Чтож, проголосую)
    • Корт айка
      26 янв. 2019 г., 10:07:32
      Ответить
      Население никогда и нигде не вовлекают. Очередная отчетность.
    • (:- )
      26 янв. 2019 г., 12:00:58
      Ответить
      Во-первых, нет ничего плохого в том, что 'население' привлекают к решению хоть каких-то городских проблем, если не 'доверяют' главного - прямых всенародных выборов градоначальника.
      Во-вторых, власти у же, судя по всему, приняли, не особо спрашивая народ, принципиальные проектные решения, а теперь просто предлагают людям поопрелелять последовательность их реализации: 1, 2, 3...
  • Старик
    26 янв. 2019 г., 8:26:14
    Ответить
    Голосование населения это нелепость. Все хотят чтобы наш город был красивым и удобным, а если власть хочет определить первоочередность, то вывод один: Нет денег на благоустройство. Такие вопросы не решаются голосованием. Такие проблемы решаются каждодневной заботой о городе и людях.
    • (:- )
      26 янв. 2019 г., 12:08:42
      Ответить
      В общем и целом народное голосование - это не нелепость, а норма, от которой нас хорошенько отучили в период "вставания-с-колен". Но Ваша мысль прозрачна и понятна: если нет вменяемой стратегии городского развития, то никакими общественными слушаниями и голосованиями за очерёдность 'освоения средств' жизнь сыктывкарцев в лучшую сторону не изменить.
  • Ага
    26 янв. 2019 г., 9:03:42
    Ответить
    Клоуны
  • Штралер Станислав
    26 янв. 2019 г., 9:12:19
    Ответить
    Орбита за Комфортный Сыктывкар
    Дорогие жители г.Сыктывкара . Как инициатор группы жителей м.р. "Орбита" добивающийся благоустройства зоны в районе перекрёстка Тентюковская - Петрозаводская кадастровый №11:05:0103010:7262 прошу проголосовать за данную территорию. План проекта выложен в группе Орбита за Комфортный Сыктывкар. Будут вопросы уточним и ответим там же. Голосуйте за благоустройство города. По программе "Комфортная среда" финансирование в 2019 году самое большое, далее пойдёт на спад, в связи с окончанием проекта. Не теряйте возможности.
    • Штралер Станислав
      26 янв. 2019 г., 10:06:10
      Ответить
      Уточняем.
      Под объектом Орбиты администрация внесла не спорный участок (в связи с судом), а рядом прилегающую территорию.
      Небольшой треугольник на перекрёстке двух улиц.
      • Станислав, БНК, сделайте открытое головование
        26 янв. 2019 г., 10:49:07
        Ответить
        на сайте, но не один день и на главной странице !!!
        Вот тогда и увидите ГОЛОС народа!
        В контакте не все есть.
      • Активисту
        26 янв. 2019 г., 16:42:12
        Ответить
        Вы, бл..., по тротуарам летом-осенью-весной ходите вообще???!!!!!
        Какое голосование?! Какие проекты??!!! Какие идеи??!!
        В самом центре города люди костями хрустят!

        • Проект&Ировщик
          26 янв. 2019 г., 19:53:32
          Ответить
          Если даже просто что-нибудь 'закатать' в асфальт, то понадобится, как минимум, проектно-сметная документация, так что без проекта - никак!
      • старожил
        26 янв. 2019 г., 16:51:36
        Ответить
        Живу в центре, но всемерно поддерживаю ваш проект. Удивительно, что еще есть люди, думающие, переживающие и действующие за своих сограждан. Кстати, как там депутат Артеев, что на этот счет думает и как своим избирателям помогает?
        • Никак.
          26 янв. 2019 г., 19:38:32
          Ответить
          он светился везде пока Забровская была депутатом и строил городки за деньги "ЕР".
        • (:- )
          27 янв. 2019 г., 11:33:14
          Ответить
          У "ЕР" появился собственный строительный бюджет?
  • житель
    26 янв. 2019 г., 9:28:07
    Ответить
    А сами уже ничего придумать не могут?! На лицо кризис власти и отсутствие профессионализма у чиновников. Если новость о благоустройстве города - это целое событие для регионального СМИ, это говорит о том, что это работа не ведётся вовсе. Чиновники, когда вы уже начнёте работать, а не заполнять собой объем кабинета, который вам предоставил народ?
    • ;-)
      26 янв. 2019 г., 12:38:57
      Ответить
      Они уже всё придумали и даже пронумеровали свои задумки. Сыктывкарцам просто предлагают поучаствовать в номинальном распределении 'освоения средств'...
  • житель
    26 янв. 2019 г., 9:30:14
    Ответить
    Чтобы поставить урну нужно рейтинговое голосование? Это ИБД - имитация бурной деятельности.
  • А у нас
    26 янв. 2019 г., 9:49:44
    Ответить
    А у нас дворы то не благоустроены, нет скамеечек около подъездов, где можно присесть, а берётесь за благоустройство общественных территорий!!!
    • комм.
      26 янв. 2019 г., 9:57:03
      Ответить
      А у нас
      Ваш двор-_ваша собственность,так что не нойте,а благоустраивайте так как Вам нравиться за свой счет,администрация не обязана это делать!
      • (:- )
        26 янв. 2019 г., 12:35:52
        Ответить
        Это же так трудно - не ныть!?
        Завалите заявлениями-требованиями свою УКашку, ЖилИнспекцию МО и РосПотребНадзор, как говорил в 30-х Рузвельт: "Не сидите на месте. Делайте хоть что-нибудь".
    • Штралер Станислав
      26 янв. 2019 г., 10:02:37
      Ответить
      Комфортная среда
      Для людей которые совсем не следят за подобными программами.
      Данная программа является федеральной, а не муниципальной. И для проведения её в регионе требуется полное уведомление жителей и вовлечённость через голосование. Вот администрация и занимается этим. А если бы этого не было, мы как активисты требовали бы этого. Потому что при предыдущей власти всё делалось в тихушку и раздались все земли города стойфирмам. От чего и в городе не осталось территорий под парки и скверы.
      А программа разделена на 2 части: 1. Дворы, 2. Общественные территории.
      • Слава, молодец!
        26 янв. 2019 г., 10:35:23
        Ответить
        Надо нам с вами, дорогие Орбитовцы, не терять энергии и желания сделать Орбиту красивым и уютным районом города!
        Он реально может таким быть!
        Тихий. спокойный. комфортный для детей...
        • Слава. пожалуйста. возьмите под контроль
          26 янв. 2019 г., 10:46:18
          Ответить
          высадку деревьев (именно пород деревьев). в таких скверах.
          особенно в нашем, Орбитовском!
          То, что высажено под видом озеленения в "Мичуринском парке" - это просто выброшенные , но с умом деньги" (читайте отмытые).
          80% из них не жизнеспособныыыыы в нашем регионе. Это понимает любой дачник, не говоря уже о специалистах!
          Доверили озеленение частнику который покупает деревья за копейки , а продает на сотни тысяч!
          ЭТО НЕ ЗАВИСТЬ!
          Это обида за парк, за равнодушие властей.
          У нас есть классные специалисты в КНЦ!
          Почему их не привлекают.
          Уж они-то точно не посадят у нас южные растения.!!!
          Бедный, бедный парк!
          • ;-)
            26 янв. 2019 г., 12:30:25
            Ответить
            Специалистов не привлекают именно потому, что деньги 'пилят' только чиновники...
        • Извиняюсь.
          26 янв. 2019 г., 10:49:55
          Ответить
          С именем ошиблась.
          Станислав, конечно.
      • комм.
        26 янв. 2019 г., 12:37:00
        Ответить
        Ш.С
        Совершенно правильно !
      • Goroganin
        26 янв. 2019 г., 12:56:08
        Ответить
        При какой предыдущей власти? Какая была такая и осталась. Такое прекрасное место под сквер было, а сейчас там многоэтажки Луч. Кто отдал это место под застройку? И " общественности" и вам "активистам" до этого наср-ть. А что территорий не осталось - это верно.
        • там сквер был бы не жизнеспособен!
          26 янв. 2019 г., 14:53:23
          Ответить
          На отшибе, склон, поэтому большие затраты на выравнивание.
          В темное время - не безопасно!
        • Штралер Станислав
          26 янв. 2019 г., 18:05:12
          Ответить
          Луч
          Хотите знать кто отдал и прихватизировал землю под Луч? Такие же хитрые предприниматели при бывшей власти. Которые делали на этом не малые деньги. А люди также боролись за ту территорию и есть ответы прокуратуры и органов власти. Но время было утеряно. Поэтому нынешний собственник и строит по нормам. Так что если сами ничего не делаете в борьбе с точечной застройки, лучше не мешайте. А хотите помочь, так проявитель инициативу в деле.
    • ИгНиk
      26 янв. 2019 г., 12:21:49
      Ответить
      Дорогой 'АуНас'.
      Кто вам, жителям конкретного подъезда, мешает соорудить из деревянного бруса 50х50 элементарные скамейки? Не думаю, что по всей совокупности материалов это вышло бы чрезмерно дорого и тудоёмко в изготовлении. Всех жителей скинуться деньгами Вы, естественно, не уговорите, но инициативная группа из трёх-пяти человек в состоянии положить начало большому переустройству всей дворовой территории, надо только начать с каких-то мелочей, подав пример собственными инициативой и усилиями...
      • комм.
        26 янв. 2019 г., 12:42:12
        Ответить
        ИгНик
        Зачем скидыватья,когда вы и так платите за содержание МКД,куда входит благоустройство домовой территории,смотрите смету на содержание вашего МКД.если нет,то примите решение на ОС МКД о дополнительных расходах на содержанике МКД!
        • ИгНиk
          26 янв. 2019 г., 17:45:31
          Ответить
          Мне сложнее оценивать, что и как происходит в Сыктывкаре, бо сам-то я из Воркуты, хотя вот уже с год активно 'окучиваем' нашу историческую малую родину, что почти в 400- х километрах к югу от Москвы. Но в Сыктывкаре бывать доводилось и хочу, чтобы он стал приличным для проживания городом, потому что у него пока ещё можно разглядеть определённый (устьсысольский) шарм и попытаться его максимально реализовывать в градоустроительстве, надо только сыктывкарцам этого очень сильно захотеть...
      • ;-)
        26 янв. 2019 г., 14:09:57
        Ответить
        Останется только соотнести 'содержание МКД' и установку приподъездных скамеек для бабушек...
  • А КАКОЙ СМЫСЛ!!!????
    26 янв. 2019 г., 10:31:14
    Ответить
    Орбита борется за территорию у бывшего "Ассорти" и что?
    Забровские зубами вцепились в нее.
    Мало им миллионов?
    Сделали бы сквер сами и остались бы в памяти людей и жителей ОРБИТЫ навсегда. Жители бы им помогли.
    А то детские городки за счет денег "ЕР" устанавливать и рапортовать об этом - много ума не надо!
    • Нэлля
      26 янв. 2019 г., 10:58:44
      Ответить
      Вам "совкам" всё бесплатно ДАЙ !!!
      • Да просто ушли бы и оставили этот сквер
        26 янв. 2019 г., 14:59:56
        Ответить
        жителям Орбиты, если уж жадность задушила.
        А на будущее, мадам, объясняю: очень состоятельные предприниматели на Руси всегда были меценатами!!!
        Театры, музеи. библиотеки, лечебницы. приюты , парки, церкви -строили и дарили городу! Посмотрите на Питер и Москву, Тверь...Очень многое, чем мы сейчас восхищаемся, было создано при их участии.
        Они думали не только о себе, но и о России.., поэтому и оставили по себе добрую память!
        А что Забровские оставят?
        Кроме стяжательства и накопительства НИЧЕГО!
        • из деревни я
          26 янв. 2019 г., 15:19:33
          Ответить
          Не за сквер вы боретесь, а за вид из собственных окон. На этой волне ваш штирлиц и в депутаты пройдет.
          • из города я
            26 янв. 2019 г., 16:57:18
            Ответить
            Совершенно верно. Люди, купившие квартиры на честно заработанные деньги, должны видеть из своих окон небо, солнце, деревья. И хорошо бы, если такие люди как Штралер были депутатами. Умный, честный, деятельный.
            • из деревни я
              26 янв. 2019 г., 18:24:55
              Ответить
              Этот дом заселен еще при советах.
              • да ты еще и дурак к тому же!
                26 янв. 2019 г., 19:43:02
                Ответить
                Вся Москва борется за зеленые зоны и вид из окна. а ты, если из деревни и не из Орбиты и Сыктывкара - помолчи. Сойдешь за умного.
    • ;-)
      26 янв. 2019 г., 12:27:34
      Ответить
      Нэлля, на что лично Вы
      готовы 'скинуться'?
  • Синяк
    26 янв. 2019 г., 10:53:25
    Ответить
    "Орбита"
    Где обещанный "Алко-парк" ???
    • (:- )
      26 янв. 2019 г., 12:26:22
      Ответить
      Лучше сделать ТехноПарк
      имени Д.Менделеева:
      с2h5oh...
  • я
    26 янв. 2019 г., 10:53:25
    Ответить
    Решить проблему можно сообща что построят то построят хер с ним.Но жителям нужно сообща не пользоватся услугами ,то что будет на этой територии.А дать понять что это зона отчуждения для торгашей.Площадь только для отдыха ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ.
    • ЛеКорБюзье
      26 янв. 2019 г., 19:42:21
      Ответить
      Обоснованно полагаю, что без 'торгашей' не обойтись. Комфортное городское пространство изначально, разумеется, требует хороших капитальных вложений. Но в дальнейшем-то нужны деньги на содержание (т.н. администрирование) и, куда деваться, на ремонт того, что понастроили, а мелкий и средний бизнес благодаря налогам и сборам (но не поборам!) позволят всё это обеспечить, поэтому 'торгаши' - это необходимое "зло"...
  • ИгНиk
    26 янв. 2019 г., 10:54:48
    Ответить
    Идеи?
    А как же принципы?
    Они-то никуда не делись: идентичность, комфорт, экологичность, безопасность и разнообразие.
    Можно и нужно, на мой взгляд, добавить принцип экономичности, но не в смысле сделать попроще и подешевле, а так спроектировать и сделать, чтобы обновление городского пространства побуждало развитие местечковой экономики: магазинчики, кафешки, мастерские, прокатчики и т.п.
    Господа из городской власти, у некоего института "Стрелки" есть большой всероссийский проект "Моя улица", которым уже охвачено четыре десятка городов, начиная с Москвы, вам только остаётся присоединиться к этому движению и довериться профессионалам, тем более, что опыт конкурсного проектирования набережной в Сыктывкаре уже имеется...
  • Дорожки как после бомбежки
    26 янв. 2019 г., 11:51:17
    Ответить
    Во дворе домов Маяковского 11, 9
    Больше 10 лет не ремонтируют и ни в какие планы не включают.
    • Бюджет
      26 янв. 2019 г., 12:56:04
      Ответить
      А ты не ломай, а то на вас никаких денег не хватит.
      • Мимино
        26 янв. 2019 г., 14:27:26
        Ответить
        Я пешком постою,профилактика задней болезни
      • наЛётчик
        26 янв. 2019 г., 19:30:53
        Ответить
        У Мимино виброболезнь могла бы быть, а 'задняя' - не факт!