content/news/images/89090/IMAL9184_mainPhoto.jpg
17:11, 26.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В квитанции ЖКХ добавят плату за страховку жилья

Страхование жилья от чрезвычайных ситуаций обойдется в 150 рублей в месяц. В полис включат не только риски повреждения или разрушения квартиры или дома стихией, но и распространенные бытовые катаклизмы, к примеру, пожар. Регионы смогут ввести льготы для малоимущих по оплате данной страховки.

В квитанции ЖКХ добавят плату за страховку жилья
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Новый закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций вступит в силу летом 2019 года. Он предполагает, что страховые программы разработают и утвердят регионы, но для более полного возмещения ущерба гражданам будут задействованы сразу три источника: федеральный и региональный бюджеты, а также средства страховых компаний. Об этом говорится в материале «Российской газеты».

Объем ответственности последних пока заложен на уровне 300-500 тысяч рублей. В дальнейшем сумму планируют увеличить, сообщила заместитель директора департамента финансовой политики министерства финансов России Вера Балакирева.

Ущерб пострадавшим в рамках нового закона будет возмещаться исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, действующей в конкретном субъекте - ее утверждает Минстрой России. Если региональные власти смогут предоставить новое жилье взамен разрушенного стихией и человека такой вариант устроит, выплату по страховке перечислят в бюджет региона.

Что касается тех, кто жилье не застраховал, они тоже без поддержки не останутся, но смогут рассчитывать только на помощь государства. Регионы смогут в рамках своих программ предусматривать льготы для малоимущих по оплате стоимости страховки для защиты жилья от ЧС.

Для определения ущерба в каждом регионе будет действовать экспертная комиссия, куда в обязательном порядке войдут представители страховых компаний. Стоимость полиса - 150 рублей в среднем по оценке страховщиков - будет зависеть от ряда факторов, включая площадь квартиры и дополнительные риски, которые будут включены в страховку.

Всероссийский союз страховщиков в формате внутреннего стандарта разработает и утвердит единые правила страхования жилья. Это поможет избежать жалоб и претензий со стороны страхователей, которые периодически звучат по поводу того, что правила страхования и условия выплаты возмещения не понятны. Об этом рассказал директор департамента развития имущественного страхования физлиц Всероссийского союза страховщиков Андрей Знаменский.

По его словам, до граждан будет доводиться полная информация о страховке. Человек сможет сразу определить для себя, на какую сумму предполагается застраховать его жилье, сколько в случае ЧС заплатит страховая компания, сколько будет доплачивать субъект.

Пункт о страховке появится в квитанциях ЖКХ, но она не будет обязательной. Граждане смогут сами решать: оплачивать ее или нет, уточняется в публикации «РГ».

8056

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • А это законно
    26 янв. 2019 г., 17:21:05
    Ответить
    Вопрос законникам
    Зачем навязывать услуги?
    • Рро
      26 янв. 2019 г., 19:24:09
      Ответить
      Т.е вместо того чтоб жилье нормально ремонтировать чтоб не было рисков, они решили возложить еще эту ношу на плечи людей
      • Господа
        27 янв. 2019 г., 1:13:11
        Ответить
        Сдается мне, что у коммунистов в свое время было меньше фантазии. Это просто какая то мания или одержимость или зуд в одном месте.
        • да
          27 янв. 2019 г., 11:12:03
          Ответить
          пусть от глистов полечатся
    • Роо
      26 янв. 2019 г., 19:25:40
      Ответить
      Люди платят уже налог на квартиру, который подняли не хило, так им мало стало, решили еще повесит на людей еще один сбор
      • Вася
        26 янв. 2019 г., 21:01:19
        Ответить
        Капремонт.. не забывайте
        • Пенмионер
          27 янв. 2019 г., 7:16:01
          Ответить
          Сделайте нормальные пенсии, среднестатистическая хотя бы 1000 долларом, можно тогда и мусор и страховку в каиток ЖКХ включить. А так просто издевательство.
          • ЕВРОПА
            27 янв. 2019 г., 8:21:12
            Ответить
            Почему в долларах, у нас Европейская страна, в ЕВРО. 1000 ЕВРО.
      • ???
        26 янв. 2019 г., 23:22:12
        Ответить
        Если я честно заработал на квартиру и при этом платил все налоги, то почему я должен платить налоги за квартиру ?
        • Пенсионер
          27 янв. 2019 г., 12:26:15
          Ответить
          Что мы получаем от нефти, газа, эолота, платины, алмазов - наших всенародных богатств?
          Неужели этого им мало?
    • Ну сколько это будет продолжаться
      26 янв. 2019 г., 20:43:40
      Ответить
      Все хуже и хуже, вот не нужно мне в квитанцию ничего включать, себе на лоб набейте тату и ходите в госдуме ,слова ДУМА от избытка ума
    • Кок
      26 янв. 2019 г., 22:41:05
      Ответить
      Откат заплатили страховщики приличный и будут доить население, правительство совсем озверело.
  • Е
    26 янв. 2019 г., 17:21:30
    Ответить
    Жилищное ОСАГО это дно
    • Предложение
      26 янв. 2019 г., 19:42:21
      Ответить
      А почему бы плату за просмотр телевизора в эту квитанцию ЖКХ не включить, а то бесплатно телевизор аж 20 каналов смотрят.
      • Слушатель
        27 янв. 2019 г., 7:46:35
        Ответить
        Уже сделали цифровое тв. Оно платное.
        • Уточнение
          27 янв. 2019 г., 10:45:57
          Ответить
          20 цифровых идут бесплатно, если не считать стоимость цифровой приставки для ТВ.
      • Белочка
        27 янв. 2019 г., 20:00:56
        Ответить
        Плату за просмотр ТВ
        Еще включат! Идея - то еще никому не пришла в больную голову...Подсказывайте давайте!Чем больше безумных идей мы горькой шуткой здесь высказываем, тем больше они потом через очередного депутата от НАРОДА вносят на рассмотрение! И ....ведь УТВЕРЖДАЮТ!!!!!
  • 12345
    26 янв. 2019 г., 17:22:39
    Ответить
    «Сегодня Родина гибнет особенно сильно»
    Когда на дураков никто не охотится и ничем их не травят — они начинают усиленно размножаться и вытеснять другие виды людей из их среды обитания и труда.
  • .
    26 янв. 2019 г., 17:25:04
    Ответить
    взорать бы тебя, банка.
    За провокацию. Если пишешь, то пиши конкретно. Номер ФЗ, когда принят и одобрен СФ, когда подписан поезидентом. Иначе ты-г***** за такую новость
    • Филолог
      26 янв. 2019 г., 17:31:38
      Ответить
      Не груби точка банке
  • человек
    26 янв. 2019 г., 17:31:27
    Ответить
    Одурели уже, каждый день придумывают новые поборы с граждан наши слуги народные, да пощипайте лучше олигархов.
  • Кондрат
    26 янв. 2019 г., 17:37:58
    Ответить
    Я же давно говорил, что наркоманы пошли в разнос.
    Страной никто не управляет, а кто как может тот так и срывает себе бабло.
    • Мендиль
      26 янв. 2019 г., 17:42:12
      Ответить
      Хочешь сказать, что у верхов рыльце в пуху?
      • ТракторИСТ
        26 янв. 2019 г., 18:20:31
        Ответить
        у них не рыльце в пуху, а с ног до головы в пуху!
        • бывалый
          26 янв. 2019 г., 18:31:18
          Ответить
          Ага, все такие белые и пушистые
          .
    • Киса
      26 янв. 2019 г., 17:45:30
      Ответить
      Подайте пожалуйста бывщему депутату
      на дозу)
    • Кондрату
      27 янв. 2019 г., 0:17:50
      Ответить
      +1000000000000%
    • +100500
      27 янв. 2019 г., 7:39:37
      Ответить
      !
  • фима
    26 янв. 2019 г., 17:38:59
    Ответить
    у
    А, что кричать, оплата не обязательна будет
    • .
      26 янв. 2019 г., 18:16:38
      Ответить
      когда тебе эту оплату включат строкой в общую квитанцию
      Как ты будешь ее отделять? Пример есть- мусор в энергосбытовой. Там при неуплате 115 р долг виснет общий.
      • Сберонлайн
        27 янв. 2019 г., 16:44:05
        Ответить
        Если платишь сам по договорам, долг будет только за мусор. Проверено
  • даже так?
    26 янв. 2019 г., 18:07:19
    Ответить
    Пункт о страховке появится в квитанциях ЖКХ, но она не будет обязательной. Граждане смогут сами решать: оплачивать ее или нет,
    Все из расчета, что пенсионеры оплатят на автомате, иные в спешке забыв вычесть из общей суммы...
    Пусть тогда плату жку отдельной строкой указывают! Нечего людям головы дурить.
    • Задрали
      26 янв. 2019 г., 18:14:30
      Ответить
      Ужас.
    • .
      26 янв. 2019 г., 18:19:05
      Ответить
      платить будут все на автомате
      Так как не будет отдельной платежки. А будет строка в квитанции от УК
  • Никогда так не будет
    26 янв. 2019 г., 18:14:18
    Ответить
    Человек сможет сразу определить ... сколько в случае ЧС заплатит страховая компания
    Да полно врать-то.
    Страховка возмещает ущерб, а размер ущерба зависит от многих факторов.
    Даже если от пожара, скажем , страховка, так пожар пожару рознь. И что, всем одинаково выплатят?
    Нет, конечно.
    А еще мозг как будут выносить, определяя ущерб! У нас баня страхованная горела. так страховщики оценивали так "это бревно обгорело на 20%, а это на 50%, т.е. на 80 и 50 процентов уменьшали стоимость ущерба. Т.к. что-то осталось , не все сгорело и это можно использовать!
    А когда ребенок пострадал от травмы и провел 3 месяца в больнице, перенес несколько операций, то выплатили 200 с чем-то рублей, и отказались платить, согласно условий, за потерю трудоспособности, заявив, что посещение школы это не работа.
    После такого сволочизма страховщиков мы больше никогда ничего не страховали.
  • Сама прихожу
    26 янв. 2019 г., 18:15:16
    Ответить
    Пункт о страховке появится в квитанциях ЖКХ, но она не будет обязательной. Граждане смогут сами решать: оплачивать ее или нет...
    Ага... решат граждане не оплачивать данную «услугу», а потом придёт долг за ЖКХ... явятся судебные приставы и вынесут полхаты за долги...
    Браво! Гениальная схема!
    • 345
      26 янв. 2019 г., 19:16:14
      Ответить
      Ага,сами решать будут...проходили с пенсиями уже..Все против..а закон приняли..(((
  • бармалей
    26 янв. 2019 г., 18:24:39
    Ответить
    страховка
    Будет обязательной, точно! У меня, как и у многих, квартира в ипотеке и каждый год я оплачиваю страховку жизни и страховку жилья. Причем страхование жилья обходится гораздо дороже, чем 150 рублей в месяц. и мне хотят еще что-то навязать?!!!
    • Нн
      26 янв. 2019 г., 19:27:54
      Ответить
      У вас ипотека потому что, это пока по сути квартира банка, а не ваша
      • ну и что?
        26 янв. 2019 г., 21:32:11
        Ответить
        ипотека потому что, это пока по сути квартира банка, а не ваша
        Он в этой квартире живет, и ему в квитанцию еще страховку влупят.
        Как за мусор берут же сейчас дважды с одного человека, и там где прописан, и в той квартире где он собственник и не прописан и не живет никто.
        А за мусор и там и там выставляют.
        В законах дыры сплошь, и никто не чешется, т.к. можно две оплаты с людей драть.
        • 525
          26 янв. 2019 г., 23:12:09
          Ответить
          так возьмите справку и отнесите, гда нет рег-ции, и не будете платить дважды
      • цирк
        26 янв. 2019 г., 23:13:46
        Ответить
        Квартира банка, а страховку платит клиент. А деньги эти делят банк и страховщик.
    • Бармалей,
      27 янв. 2019 г., 7:55:22
      Ответить
      а что дороже - страховка жизни или страховка жилья?
      • бармалей
        27 янв. 2019 г., 22:55:06
        Ответить
        страховка
        страховка жизни дороже чем страхование жилья. С юридической точки зрения квартира в ипотеке моя а не банка, она в залоге у банка, но не его собственность. собственность зарегистрирована в росреестре за мной. если я оплачиваю страховку т.к это прописано в кредитном договоре мне хотят еще навязать. вы же каско на залогое авто заключаете один раз а не несколько
  • Мухалыч
    26 янв. 2019 г., 18:31:54
    Ответить
    Налог на интернет. Страховка жилья через ВТБ. Какие новые поборы на очереди уважаемый господин Президент .
  • гггг
    26 янв. 2019 г., 18:33:56
    Ответить
    это не законно ,страховка не жкх,она и так сидит в заднице,а за потоп тоже будет жкх возмещать,Еще раз это не законно по Конституции РФ,все будут судится с жкх и что
  • Мнение
    26 янв. 2019 г., 18:54:42
    Ответить
    (отмод.) окончательно и бесповоротно эти самые дорогие в мире власти
  • Елена
    26 янв. 2019 г., 19:27:28
    Ответить
    А если в ипотеке уже плачу страховку?
    А если в ипотеке уже плачу страховку??
  • Ппш
    26 янв. 2019 г., 19:41:58
    Ответить
    Спасибо всем кто голосовал за "слава богу нет войны"
    • Сомнение
      26 янв. 2019 г., 19:47:51
      Ответить
      В очередные выборы опять как бараны пойдут?!
      • 123
        26 янв. 2019 г., 21:43:54
        Ответить
        Очередные выборы в Госсовет РК уже были
        И опять проголосовали за ЕР. И это на волне пенсионной реформы. Я не знаю после этого как назвать этот народ, который гадит всем своим выбором, в и.ч. себе и своим детям.
  • Петя
    26 янв. 2019 г., 20:10:27
    Ответить
    Надоело
    когда уже все это кончится?! Не государство а попрошайка за халявой какая-то
  • Ваха
    26 янв. 2019 г., 20:24:26
    Ответить
    150 рублей за страховку , с квадратного метра ?Или какой другой расчёт ?
    • Ик
      26 янв. 2019 г., 20:39:20
      Ответить
      Пока просто 150 рублей. Потом выступит какой нибудь депутат и скажет что тариф должен быть экономически обоснованным и 500 рублей как раз удовлетворят отца русской демократии. А потом старый прощелыга поднимет ндс до 25% и т.д. и т.п. и в итоге будем платить 1000 мусорных бумажек как и за капремонтный побор...
      • точно
        26 янв. 2019 г., 20:44:40
        Ответить
        так и будет. Потом платить будут по полной. Как осаго.
  • Добровольно
    26 янв. 2019 г., 20:43:57
    Ответить
    Страховка не будет обязательной.
    Об этом же говорится в последнем абзаце.
    • это
      26 янв. 2019 г., 20:45:26
      Ответить
      сначала. Пробный шаг, потом наглости всё больше и больше.
      • я
        27 янв. 2019 г., 2:56:04
        Ответить
        уже было,проходили.Страховочная строка приходила,но мы не платили и ее отменили.Плавненько так.
    • Ыдж
      26 янв. 2019 г., 21:59:45
      Ответить
      Да. Но будет включена в общий счет за коммуналку. Будете не доплачивать 150 рублей долг будет висеть за коммуналку в общем.
      • и я
        27 янв. 2019 г., 2:57:26
        Ответить
        Через Прокуратуру сразу отсудить-отменить.
  • Страховка
    26 янв. 2019 г., 20:49:14
    Ответить
    вещь хорошая,но все д.б. по пунктам расписано.
  • Фрося
    26 янв. 2019 г., 21:14:58
    Ответить
    Уверена, следующая новая строка будет "калоотведение". Водоотведение у нас уже есть.
    • давно есть
      26 янв. 2019 г., 21:34:32
      Ответить
      новая строка будет "калоотведение".
      Никаких новых строк. канализация давно есть.
      Или выведут ,думаете, по фракциям?
      Тогда прикусите язык и не подавайте идей! Прочтут ведь.
  • Что-то
    26 янв. 2019 г., 21:36:22
    Ответить
    после ЧМ по футболу эти поборы на головы людей посыпались, как из рога изобилия
    • С
      26 янв. 2019 г., 21:44:22
      Ответить
      Под шумок все и подписали ( пенсии, ндс, мусор....)
  • Добровольно
    26 янв. 2019 г., 21:51:11
    Ответить
    обязательно!
  • Это уже произвол
    26 янв. 2019 г., 22:27:53
    Ответить
    Это уже вообще произвол. Я сам страхую своё жильё, мне не нужны никакие дополнительные строки в квитанции!
    • да
      26 янв. 2019 г., 23:15:51
      Ответить
      старики поднесут штрих код ,а банкомат ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОБРОВОЛЬНО ПРИБАВИТ 150 РУБЛЕЙ К УСЛУГАМ жкх.
  • пенсионер
    26 янв. 2019 г., 23:40:08
    Ответить
    1000 добавили
    Что удивляетесь? Пенсионерам добавили 1000 рб, так эту тысячу надо обратно забрать, а то господам в кремле и депутатам не хватает на "ЗОЛОТЫЕ ПАРАШЮТЫ", а там надо помочь друзьям за границей....
    • Лишенный пенсии
      27 янв. 2019 г., 7:11:09
      Ответить
      Пенсионер не прав
      Добавили тысячу-заберут больше.
  • 66
    27 янв. 2019 г., 0:18:00
    Ответить
    Долой поборы!!!
  • задрали уже наши господа
    27 янв. 2019 г., 0:25:46
    Ответить
    Это никогда не кончится, они НИКОГДА НЕ НАЖРУТСЯ И НЕ НАПЬЮТСЯ НАРОДНОЙ КРОВУШКИ, только вилы,господа, вас вылечат
  • 11
    27 янв. 2019 г., 0:46:41
    Ответить
    Правильное решение. Типа ОСАГО, но для жилья.
    • Просто
      27 янв. 2019 г., 8:23:35
      Ответить
      Во- первых строить нужно нормально, а в основном строило жилые дома государство, вот оно и должно страховать результаты своего творчества.
  • Holder
    27 янв. 2019 г., 9:21:52
    Ответить
    666
    Ну да, добровольно, как же. А когда пойдешь оформлять субсидию, скажут, что если страховка не оплачена, то и субсидии не будет.
  • Я
    27 янв. 2019 г., 9:22:02
    Ответить
    А как вам это?
    Председатель Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич на встрече с жителями подмосковного города Королев усомнилась в достаточном вкладе россиян в федеральный бюджет. Видео с высказыванием чиновницы появилось в "ВКонтакте".
    На встрече было предложено восстановить исторический квартал города, обратившись за помощью к федеральному бюджету. В ответ на это Юденич отметила, что люди не вкладывают в "этот бюджет".
    "Ребят, вы так легко говорите: "А давайте из бюджета возьмем столько, а давайте возьмем столько…". Вы в этот бюджет что-то вложили, чтобы из него брать?" — заявила чиновница.
    Высказывание Юденич вызвало недоумение собравшихся в зале, а некоторые стали кричать "мы налоги платим", на что она ответила: "Я знаю, мы налоги платим".
    • Вопрос
      27 янв. 2019 г., 10:47:18
      Ответить
      Это, которая по правам человека?
  • Ну это уже беспредел !!!!!!!
    27 янв. 2019 г., 10:49:44
    Ответить
    Страховка должна быть добровольной и только ! Мы и так платим за ремонт и содержание жилья, который не проводится, за капитальный ремонт, который при нашей жизни не будет проводится точно, а теперь и навязывают страховку ? На улицы срочно, на протесты ! Не будет эффекта, будет вам люстрация и мусорные баки, потому что так издеваться над своим народом просто нельзя.
  • Тетчер
    27 янв. 2019 г., 15:00:34
    Ответить
    А почему горе правители не установят налог на частные параходы, самолёты, на которых бороздят олигархи
    А то уже какую ренту только не придумают, чтобы с бедного населения последние рубли отнять. ...Диву даёшься, когда все недра и полезные ископаемые проходят мимо простого населения, а тут ещё опять простому населению надо последнее выложить.
  • Нинель
    27 янв. 2019 г., 22:20:54
    Ответить
    Что это,что за бред