11:49, 19.07.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми стабилизировалась ситуация с лесными пожарами

В Коми стабилизировалась ситуация с лесными пожарами. Об этом сообщил сегодня на селекторном совещании начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми - заместитель председателя республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям Олег Мануйло, передает пресс-служба главы и правительства Коми.

 

20110628094208(1).jpg

Территория Печорского района Коми после природного пожара. Фото пресс-службы муниципалитета


Сегодня в регионе действует всего один пожар в Удорском районе общей площадью 90 гектаров. Пожар локализован. И хотя в целом по республике ситуация благополучная, работу в усиленном режиме необходимо продолжить.

По информации начальника Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми Олега Козела, в ближайшие дни вновь ожидается повышение температур, в южных районах до +30..+35 градусов.

Олег Мануйло напомнил, что глава республики Вячеслав Гайзер давал поручение главам муниципалитетов лично контролировать работу по организации тушения пожаров.

- Нам не нужны ваши оптимистичные рапорты о том, сколько людей и техники вы готовы поднять по команде. Как показывает практика, из них всего 20-30 процентов реально принимают участие в тушении пожаров, поэтому вы должны правильно посчитать, сколько у вас техники и людей готовы к мобилизации, - заявил главный спасатель в Коми.

Олег Мануйло по поручению председателя республиканской комиссии по ЧС Константина Ромаданова потребовал от глав Усть-Куломского, Усть-Вымского, Усть-Цилемского, Ижемского, Койгородского, Прилузского, Сыктывдинского, Удорского районов, а также Сыктывкара, Воркуты, Инты, Печоры в письменной форме доложить о причинах нарушений, допущенных при организации тушения пожаров.

680

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • олега
    19 июля 2011 г., 12:07:51
    Ответить
    с какого перепуга опять мчс?? типа они пожары тушат??
    • пп
      20 июля 2011 г., 22:22:16
      Ответить
      мануйло
      козёл это ваше мануйло
  • Ну,
    19 июля 2011 г., 12:26:44
    Ответить
    Пустят нас, наконец, в лес?!!!
    • 11
      19 июля 2011 г., 12:29:52
      Ответить
      а что вам там надо?
  • 7
    19 июля 2011 г., 13:14:16
    Ответить
    мчс
    Они могут только докладать о том, что"стабилизировать ситуацию с лесными пожарами".На большее ни сил ни средств не хватает.
    • как же
      24 июля 2011 г., 7:52:57
      Ответить
      почему это им не хватает, если весь бюджет бывшего лесного х-ва им ушел?
  • ольга
    19 июля 2011 г., 15:05:48
    Ответить
    Люди, не бросайте не потушенные сигареты и стеклянные бутылки в лесу! Дайте возможность нормальным людям собирать дары леса!!!!
  • 11
    19 июля 2011 г., 15:33:08
    Ответить
    опять МЧС?
    А где Комитет лесов РК? Каким боком МЧС к лесным пожарам?
  • из Комитета
    19 июля 2011 г., 15:52:47
    Ответить
    в МЧС есть пресс-служба, а в Комитете лесов нет
  • Vorkuta
    19 июля 2011 г., 18:24:00
    Ответить
    У нас в Воркуте все выгорело (леса нету), поэтому тушить нечего. Нас то зачем отчитываться заставляют. Пусть отчитываются те у кого не все ещё сгорело.
  • Домовой
    20 июля 2011 г., 1:51:26
    Ответить
    Всё будет хорошо!
  • т-62
    20 июля 2011 г., 8:36:18
    Ответить
    В МЧС группировка сил и средств на лесные пожары муниципальных образований не откорректирована, пятилетней давности (собранная еще Комитетом по делам ГО и ЧС Республики Коми.Председатель Комитета Нуйкин А.Ф. держал этот вопрос на строгом контроле. Помните лесные пожары 2000 года. Оперативная группа Комитета была развернута в аэропорту. Лично Глава Республики Спиридонов Ю.А. ежедневно контролировал их работу.Комитет ГО и ЧС тесно работал во взаимодействии с Комитетом лесов и авиоохраной Республики. Комитет ГО и ЧС разогнали вот и получили.
    • как же
      24 июля 2011 г., 8:02:37
      Ответить
      в 2000 видел летающий на вертушках комитет и слышал бестолковые их призывы по рации, в том году как раз и была жива система лх, которая в 2004 была разрушена путиным, а пожары тушили лесники с лопатами, не заблуждай людей, дружище, раньше то были жертвы? нет, вывод придумай сам:
  • R
    21 июля 2011 г., 0:52:29
    Ответить
    Ситуация стабилизировалась!
    Лес горит!
  • Лес
    21 июля 2011 г., 10:55:33
    Ответить
    глава республики Вячеслав Гайзер давал поручение главам муниципалитетов
    Ребята, ну сколько можно заниматься ерундой.
    Даешь Авиалесоохрану.