«Фаберже» Комистата отпраздновали 100-летие

28.01.2019 17:30

Территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Коми (Комистат) исполнилось 100 лет. Сотрудников и ветеранов организации сегодня наградили ведомственными наградами за филигранную точность, как у мастера Фаберже, а глава Коми процитировал для них хит «ВИА-гра» о бриллиантах.

«Фаберже» Комистата отпраздновали 100-летие
Фото Марии Шумейко

Усть-Сысольское уездное статистическое бюро было создано 28 января 1919 года. В штате тогда было всего пять человек. Сегодня служба насчитывает около сотни сотрудников, носит название Комистат и является наиболее полным и объективным источником информации о жизни республики. На постоянной основе тут проходят более 140 исследований. Именно из этих данных БНК узнает и рассказывает своим читателям о скачущих ценах на продукты и самых высоких зарплатах в регионе.

IMG_7441.jpg

Торжественный концерт к 100-летию службы состоялся сегодня в Коми республиканской филармонии. В качестве почетных гостей присутствовали глава региона Сергей Гапликов, председатель Госсовета Надежда Дорофеева, а также члены правительства — Лариса Максимова, Анатолий Князев, Дмитрий Наумов и Илья Семяшкин.

IMG_7539.jpg

IMG_7562.jpg

После музыкального вступления от хора и оркестра ансамбля «Асъя Кыа» слово для поздравления взял Сергей Гапликов:

- Статистика - это скрупулезность, филигранная точность, ювелирная огранка. Как в песне поется: «Лучшие друзья девушек» - это бриллианты. Чтобы бриллиант получился, его надо огранить. Вы в этой сфере можете сравниться с мэтром Фаберже и другими ювелирами.

IMG_7475.jpg

IMG_7429.jpg

IMG_7491.jpg

IMG_7431.jpg

Иное сравнение привела заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Ирина Масакова, которая приехала на праздник специально из Москвы:

- Мы все ее [статистику] ругаем, но одновременно - это наркотик, от которого мы не можем оторваться.

IMG_7518.jpg

В честь праздника сотрудников службы и ее ветеранов наградили ведомственными наградами и благодарностями. Несмотря на почетное вознаграждение, специалисты подчеркнули, что нужна и достойная финансовая оценка.

IMG_7487.jpg

- Я надеюсь, что труд статистиков, наконец, будет достойно оценен достойной заработной платой, чтобы правительство осознало, что без статистики невозможно принимать грамотные управленческие явления, - высказалась Ирина Масакова.

IMG_7529.jpg

IMG_7519.jpg

***

За добросовестное исполнение должностных обязанностей знаком отличия Республики Коми «За безупречную службу Республике Коми» награждены:

Бенгардт Светлана Владимировна – заместитель начальника отдела статистики предприятий, сельского хозяйства, региональных счетов и балансов;

Богомазова Людмила Павловна – начальник отдела статистики труда, науки, образования и культуры;

Перепелица Ирина Александровна – начальник отдела сводных статистических работ;

Размыслова Татьяна Михайловна – начальник отдела информационных технологий;

Терлецкая Мария Михайловна – главный специалист-эксперт отдела статистики предприятий, сельского хозяйства, региональных счетов и балансов;

Черных Валентина Робертовна – начальник отдела статистики предприятий, сельского хозяйства, региональных счетов и балансов;

Шерстюкова Татьяна Анатольевна – заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми;

Яковлев Сергей Александрович – главный специалист-эксперт отдела информационных технологий.

За эффективное выполнение служебных обязанностей, многолетнюю добросовестную работу благодарность главы Республики Коми объявлена:

Долгодворовой Елене Сергеевне – главному специалисту-эксперту отдела сводных статистических работ;

Мустякимову Андрею Дамировичу – главному специалисту-эксперту отдела сводных статистических работ;

Пасечник Ирине Витальевне – инспектору-делопроизводителю административного отдела;

Пунеговой Татьяне Ивановне – ведущему экономисту отдела информации.

 
Закрыть окно