content/news/images/89269/IMG_9949_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
10:37, 30.01.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Доход от пенсионных накоплений потеряют 2 млн россиян

Заявления о переводе пенсионных накоплений в 2018 году, несмотря на риск потери инвестдохода, подали 1,95 млн жителей страны. Число желающих сменить пенсионный фонд или перестать быть «молчунами» упало более чем в три раза к 2017 году.

Доход от пенсионных накоплений потеряют 2 млн россиян
Фото Мари Шумейко из архива БНК

Как сообщает РБК, в Пенсионный фонд России (ПФР) в 2018 году в рамках переходной кампании поступило 1,95 млн заявлений россиян о переводе пенсионных накоплений.

По сравнению с 2017 годом их количество сократилось в 3,2 раза (тогда в ПФР приняли 6,3 млн заявлений). Поданные заявления еще подлежат утверждению со стороны ПФР, фонд обещает рассмотреть их до 1 марта.

Большая часть заявлений — 58,8% — поданы на досрочный переход из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой, 36,9% заявлений поданы на переход из ПФР в один из НПФ.

Как уточняет издание, из ПФР свои накопления в основном переводят «молчуны» — граждане, которые до сих пор не сделали выбор в пользу ни одного из фондов и чьи средства находятся под управлением госкорпорации «ВЭБ.РФ». 4,3% из поданных заявлений — о досрочном переводе средств из НПФ в ПФР.

Досрочный перевод пенсионных накоплений (из одного НПФ в другой и из НПФ обратно в ПФР) в 2018 году может привести к потере всего инвестдохода, накопленного за период с 2015 года. Дело в том, что в 2015 году вступил в силу закон, который разрешает переводить пенсионные накопления без потери инвестдохода лишь раз в пять лет (соответственно, безболезненно сделать это можно будет только в 2020 году). Те же, кто решил перевести свои средства из ПФР в один из НПФ, лишатся инвестдохода с 2016 года,

Не потеряют свой инвестдоход граждане, которые до этого успешно последний раз переводили пенсионные накопления в 2013 году. Правда, по данным самого ПФР, таких всего 1,5% из почти 2 млн заявлений.

Инвестдоход, который теряют застрахованные лица, остается у НПФ или у ПФР, в зависимости от того, где накопления находились первоначально. По данным Счетной палаты, в 2015–2017 годах россияне, досрочно сменившие пенсионные фонды, потеряли более 82 млрд руб. инвестиционного дохода. Причем потери дохода одного человека могли достигать 500 тыс. руб.

Проблема потери инвестдохода при переводе накоплений привела к тому, что в России был принят закон об обязательном информировании россиян о возможной потере дохода при переводе пенсионных накоплений при подаче заявлений через портал госуслуг или лично в ПФР. Правда, норма начала действовать только с 1 января 2019 года и не была обязательной во время переходной кампании 2018 года, поясняется в материале.

Средства застрахованных лиц, чьи заявления о переводе пенсионных накоплений будут одобрены, должны быть перечислены в НПФ и управляющие компании до 31 марта 2019 года.

Подавляющее большинство заявлений на перевод пенсионных накоплений в 2018 году граждане подавали через отделения Пенсионного фонда, МФЦ или по почте. Другой вариант подачи заявлений — через Единый портал государственных и муниципальных услуг и сайт ПФР — выбрали всего 13,4% от подавших заявления.

Ранее сообщалось, что ПФР заработал семь миллиардов на пенсионных накоплениях.

Инструкция БНК: как сменить пенсионный фонд

6286

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Граждане, вас ограбили!!!
    30 янв. 2019 г., 10:44:31
    Ответить
    Пенсиоооный Фонд Россиииии!
    • Вжик
      30 янв. 2019 г., 10:51:05
      Ответить
      Не в первой. Терпели, терпим и будем терпеть. Мы же не хотим как в Париже.
      • Землянин
        30 янв. 2019 г., 11:29:07
        Ответить
        Вот-вот!!! Главное, чтобы войны не было. Скоро вешать начнут, стадо и на это согласится. Что пусть лучше свои вешают, чем солдаты НАТО.
        • чел
          30 янв. 2019 г., 16:37:47
          Ответить
          А ты, значит, не из стада? Из водоплавающих, видимо? Вынырнул из болота?
      • Анекдот в тему.
        30 янв. 2019 г., 13:14:40
        Ответить
        - Вы что, хотите, как на Украине?
        - Ни в коем случае!!! Мне абсолютно не нравится украинский вариант, когда всякое ворьё, живое и невредимое, убегает в Ростов!
    • ррр
      30 янв. 2019 г., 13:18:33
      Ответить
      извините, но от таких реформ у людей одна каша в голове!!!!! нет, чтобы сделать понятную для всех систему как раньше и нормрмальную пенсию для всех!!!
  • гость
    30 янв. 2019 г., 10:45:03
    Ответить
    дурят нашего брата как хотят
    • ггг
      30 янв. 2019 г., 13:19:03
      Ответить
      извините, но от таких реформ у людей одна каша в голове!!!!! нет, чтобы сделать понятную для всех систему как раньше и нормрмальную пенсию для всех!!!
  • Пенсионер с 10-летним стажем
    30 янв. 2019 г., 10:50:23
    Ответить
    Вопрос. Зачем мне эти фонды, если деньги мне нужны сейчас, чтобы выжить - заплатить по кредитам, пить и есть... Почему я не могу их получить с пенсией ежемесячно. для чего они там копятся?
    • Пенсионерка
      31 янв. 2019 г., 7:03:08
      Ответить
      А кто вам мешает их получить, я сразу поле выхода на пенсию получила все сразу
  • три ха-ха
    30 янв. 2019 г., 10:55:56
    Ответить
    Они не перестали быть "молчунами" просто их накопления, без их ведома были переведены в НПФ. Пусть проверят свои размещения. Очень многие лишились инвест дохода, просто еще об этом не знают.
  • не понял
    30 янв. 2019 г., 11:07:36
    Ответить
    Минца то поймали, или это с замороженными, ой, выведенными, потеряными вкладами парнишки играются?
  • Прутков
    30 янв. 2019 г., 11:47:27
    Ответить
    В Польше и Италии понизили возрасти стаж выхода на пенсию до 62 лет в отличие от наших 65. А накопления замороженные по программе партии ЕР и правительства сдулись у всех .
  • Ер
    30 янв. 2019 г., 12:13:12
    Ответить
    Да плевать на пенсии ,не доживём или будем с мусорки есть(качество еды не поменяется) расскажите лучше что там у хохлов в нэзалэжной и как там мадуро?
  • Димон
    30 янв. 2019 г., 12:48:13
    Ответить
    Ахахаха!!! Так и знал, что "Марсельезу" уберут. А говорят СМИ у нас независимые.
  • Горожанка
    30 янв. 2019 г., 13:40:28
    Ответить
    Даже почта в замазке. А я думаю, чего это почтальонка в квартиру ломится и спрашивает, живут ли тут граждане до 60 лет. Почтальонам люди еще открывают, поскольку знают в лицо, но они тоже стали опасны.
  • Делайте ваши ставки, господа!
    30 янв. 2019 г., 14:42:56
    Ответить
    Следующая ставка - через пять лет, а пока крутим рулетку!
    • А что произойдёт через 5 лет?
      30 янв. 2019 г., 23:14:45
      Ответить
      Инопланетяне?
      Или Лукашенко нас наконец-то завоюет?
      Кстати, анекдот в тему:
      - Армия Белоруссии - 400 тысяч человек. Если Лукашенко двинет всю армию на Москву, чтобы казнить российское правительство, завоевать Россию и присоединить её к Белоруссии - сколько из них смогут дойти до Москвы?
      - Ну, примерно 3-4 миллиона человек...
  • Сталин
    30 янв. 2019 г., 20:47:03
    Ответить
    Будет и на нашей улице праздник!
  • Независимая финляндия
    30 янв. 2019 г., 23:22:01
    Ответить
    Некогда часть российской империи
    Средняя пенсия в финляндии 1680 евро (126 329,94 Российских рублей)
    • расходы в финке считали?
      31 янв. 2019 г., 9:01:31
      Ответить
      лучше, чем у нас, но не настолько
      Цены на продукты питания в Финляндии в Хельсинки
      Мясо и рыба, цена за 1 кг.
      Говядина 1 512 - 1 890 RUB = 20 - 25 EUR
      Фарш говяжий 1 134 RUB = 15 EUR
      Свинина шея 756 RUB = 10 EUR
      Куриные грудки 605 RUB = 8 EUR
      Рыбное филе 1 285 - 2 268 RUB = 17 - 30 EUR
      Филе лосося 1 663 - 1 966 RUB = 22 - 26 EUR
  • эраст пришпандорин
    31 янв. 2019 г., 1:08:53
    Ответить
    Было бы что терять...Инвестиционный доход за последние 5 лет-отрицателный...Но отрицательный инвестдоход не теряется...Теряется только положительнй.