16:03, 20.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Воркута простится с двумя горняками шахты «Северной» в пятницу

Гражданская панихида и похороны двух погибших горняков на шахте «Северной» в Воркуте состоятся в пятницу, в Доме культуры поселка Северный. По предварительной информации, траурные мероприятия начнутся в 11 часов. Позже шахтеры будут захоронены на городском кладбище. Об этом БНКоми рассказал пресс-секретарь компании «Воркутауголь» Евгений Сухарев.

 

Напомним, тела двух горнорабочих – Дмитрия Гуржия и Святослава Ворожцова – были обнаружены 19 июля около 6.30 утра. По предварительной информации, они погибли в момент аварии на шахте, которая произошла вечером 16 июля.

На самой шахте продолжается расследование причин ЧП. В обвалившемся забое проделан проход, достаточный для того, чтобы комиссия смогла провести там несколько экспертиз. После этого будет принято решение о дальнейшей эксплуатации этого участка.

Как ранее сообщало агентство БНКоми, компания «Воркутауголь» приняла решение о помощи семьям горняков, которая будет оказана в соответствии с действующим законодательством и территориальным соглашением по линии профсоюзов. Кроме этого, компания выплатит каждой семье погибшего по одному миллиону рублей.

Авария на шахте «Северная» произошла вечером 16 июля. На тот момент под землей находились 79 человек, 76 из них сразу были подняты на поверхность, трое оказались отрезанными от выхода. В результате поисково-спасательной спустя сутки, 17 июля около 19.10 был обнаружен и поднят на поверхность 33-летний комбайнер Ростислав Корниюк. На данный момент он находится в воркутинской городской больнице с сотрясением мозга. Его состояние удовлетворительное.

Предварительная причина аварии - горно-динамическое явление природного характера.

 

555

Комментарии (0)

Добавить комментарий