content/news/images/89342/BOB_2618-kopiya_mainPhoto.jpg
12:45, 31.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Миграция и естественная убыль сократили население Коми

Миграция и высокий уровень естественной убыли стали причиной уменьшения количества жителей Коми. По данным Комистата, население сократилось на 10,5 тысяч человек.

Миграция и естественная убыль сократили население Коми
Фото Виктора Бобыря и Сергея Паршукова

Как сообщила на пресс-конференции руководитель Комистата Марина Кудинова, по предварительной оценке, численность населения в регионе на 1 января 2019 года составила 830,4 тысячи человек. За год население сократилось на 10,5 тыс. Главные причины — миграция (на 9,1 тыс человек) и естественная убыль.

IMG_7651.jpg

- Естественная убыль населения сильно возросла — на 1,4 тысячи человек, - подчеркнула Марина Кудинова. Также по сравнению с общероссийскими показателями, в Коми низкий уровень рождаемости и смертности, в том числе младенческой.

Для сравнения, в 2015 году в Коми стало жить меньше на 7793 человека, в 2016-м — на 6300 человек, в 2017-м — на 9700 человек.

Напомним, вице-премьер Коми Наталья Михальченкова недавно заявила, что города и районы должны активно внедряться в национальный проект «Демография». С помощью этого проекта власти намерены повлиять на показатели численности населения.

3692

Комментарии (110)

Добавить комментарий
  • Уезжаю
    31 янв. 2019 г., 12:59:49
    Ответить
    Валить пора, делать нечего тут больше, уезжаю в питер
    • Родина в опасности
      31 янв. 2019 г., 13:01:14
      Ответить
      Рано еще =)))) Меня еще не сократили =))))
      • +1
        31 янв. 2019 г., 14:04:57
        Ответить
        /
        Такая же фигня
      • (:- )
        31 янв. 2019 г., 14:15:30
        Ответить
        А я раза три-четыре попадал в такой оборот - выкрутился. Предпоследний раз аккурат пенсион подоспел, был крайний - пронесло, и сейчас бултыхаюсь потихоньку в самом низу государевой 'пищевой цепочки'...
        • Родина в опасности
          31 янв. 2019 г., 14:19:43
          Ответить
          Выкрутиться всегда можно, но нервы дороже =)))) Да и работать уже можно не работать =)))) Есть удаленка если чего =)))) Ну и прочие возможности =)))
    • БОКСЕР
      31 янв. 2019 г., 13:10:56
      Ответить
      А я в Сочи хату купил тоже мотаю от сюда
      • Да
        31 янв. 2019 г., 13:27:57
        Ответить
        В каком районе?
      • аа
        31 янв. 2019 г., 13:29:46
        Ответить
        красава, лучше иметь в сочи 100кв, чем в сыке 1000.
      • (:- )
        31 янв. 2019 г., 14:18:54
        Ответить
        В Казани нашлась 'самая маленькая' благоустроенная квартирушка во всей стране - 12 м2. Продают за 1,35 млн и называют её хорошим вариантом для молодой семьи...
        • Воркутинец
          31 янв. 2019 г., 17:44:43
          Ответить
          А я ведь в 90-е жил в Воркуте на Привокзальной 23 б с супругой в коммунальной малосемейке в комнате 11,2 метра.
        • 31 янв. 2019 г., 21:52:16
          Ответить
          Коммунальные квартиры на Воркуте всё ещё не перевелись...
      • Боксеру
        31 янв. 2019 г., 21:14:22
        Ответить
        Глинобитную с крышей из соломы? Хаты по-другому и не строили.
    • Уезжающему
      31 янв. 2019 г., 19:35:53
      Ответить
      Чем в Питере заниматься собираешься?Друзья в Питере за 50 т,р, крутятся(ипотеку 15 лет платить),С работой тоже проблемы.т,к, народу понаехало.Там тоже попахивает коллапсом ,работы столько нет,сколько народу приезжает.
      • уезжаем?!
        31 янв. 2019 г., 20:30:45
        Ответить
        Возможно в Питере тоже не сладко, но выкрутиться можно! Всё лучше чем в Сыке без работы с голоду пухнуть!
      • :-)
        31 янв. 2019 г., 21:49:56
        Ответить
        Говорят, в ходе последней призывной кампании 135 тысячам парней поставили диагноз 'ожирение'. Народец пухнет, но не с голоду...
    • Кэш БНК
      31 янв. 2019 г., 20:49:49
      Ответить
      Сегодня "валящие", "свалившие", "жалеющие, что не свалили раньше" (но зачем то толкущиеся на здешних сайтах) постараются гундосить дружнее, чем 28-го. См. обсуждение материала "Население Коми стало быстрее сокращаться" и многое встанет на места. Если комментарии не почистили.
      • !
        31 янв. 2019 г., 22:33:22
        Ответить
        Я сваливший из Коми. Третий год уж. Но сюда по привычке заглядываю. Да и родители в Сыктывкаре остались и кое кто из друзей еще не уехал. Так что какая то связь с бывшей родиной осталась.
  • Муж да жена - одна сатана - русская народная поговорка
    31 янв. 2019 г., 13:00:52
    Ответить
    А если взять и посчитать естественную убыль коми народа хоть за 70 лет, хоть за один год - тезис об этноциде не покажется преувеличением.
    Сокращение населения в мирное время - это железобетонный аргумент для отставки правительства умирающей страны.
    • :-(
      31 янв. 2019 г., 14:21:02
      Ответить
      У нас с Вами нет аргументов для отставки Правительства - терпеливые шибко...
    • думайте сами, решайте сами
      31 янв. 2019 г., 14:24:13
      Ответить
      иметь или не иметь
      Уважаемый, вы на всю страну - то не замахивайтесь. На минуточку, страна вам предоставила сначала автономию с территориями, заимствованными у соседей, а потом и республику со всеми вытекающими... И промышленность вам отстроила тоже страна, заметьте, своими руками, не вашими. Так что для начала признайте, что со статусом республики не справляетесь и потребуйте полной отставки вашего регионального бездарного правительства. Ишь, страна ему плоха, понимаешь, - обиделся, философ...
      • страна - эт СССР
        31 янв. 2019 г., 14:30:11
        Ответить
        отстроила и выкачала , РФ здесь при чем ?
      • Скт
        31 янв. 2019 г., 14:55:35
        Ответить
        Страна, если и чего построила, то только для тех, кого привезла чего-то добывать для страны, но не для республики. Местные до сих пор в деревнях живут в домах, построенных прадедами до революции.
        • воркутинец
          31 янв. 2019 г., 17:45:47
          Ответить
          Когда пришлые уедут вы опять обратно на ёлки залезите.
      • Анатолий Зинин
        31 янв. 2019 г., 16:32:21
        Ответить
        Всё нынешнее руководство Коми заслуживает, несмотря на всю похвальбу этой новой варяжской шайки, жирной "двойки". Население исчезает, значит власть импотентна. Но физиономии чиновниковъяс всё толще. А что же у вас с кукурузой ? А что с Серёгово ? А что с аэропортом в Соколовке ? Сплошная некомпетентность и невнятная бормотология.
        • Туту
          31 янв. 2019 г., 20:14:40
          Ответить
          Дождёмся 2021 года и умотают они отсюда. Наконец-то!
        • :-0
          31 янв. 2019 г., 21:45:11
          Ответить
          А что им изменится?
    • А по моему
      31 янв. 2019 г., 14:53:59
      Ответить
      Коми нацики хотели изгнать всех оккупантов, что бы дышать было свободно, и зажить как в карликовой мега-державе Эстонии. Но когда оккупанты стали покидать республику опять поднялся вой...
      • Оккупанты всегда!!! рано или поздно покидают оккупированные территории
        31 янв. 2019 г., 15:26:11
        Ответить
        Колесо истории не остановить никакими Скрепами. Никакими лаптями не высушить моря. Трудолюбивых и бескорыстных жителей Кавказа, земляков Арашукова, скоро будет больше, чем аборигенов на этой несчастной землице на краю тундры.
      • :-/
        31 янв. 2019 г., 16:28:30
        Ответить
        Не следует преувеличивать демографические возможности Северного Кавказа...
  • Спроситеунаташки
    31 янв. 2019 г., 13:02:11
    Ответить
    А что делает наш глава чтобы жить стало хорошо и люди не валили отсюда?
    • 123
      31 янв. 2019 г., 13:13:37
      Ответить
      В Коми не забалуешь! (с) Поэтому и демография низкая.
      • Бнк
        31 янв. 2019 г., 13:18:34
        Ответить
        Опять провокация,к выборам чтоли. Каждый день эта уже не новость
        Или кто то в танке?
        • ))))
          31 янв. 2019 г., 13:32:05
          Ответить
          говорить правду это уже провокация.
          • Закон об уголовной ответственности за правду
            31 янв. 2019 г., 15:27:31
            Ответить
            уже прошел первое чтение в Государственной думе. Скоро и на банке - не забалуешь!
        • ;-)
          31 янв. 2019 г., 14:23:58
          Ответить
          Скоро выражение собственных мыслей будет рассматриваться как административное правонарушение, сродни пикетированию или митингу...
          • Почему
            31 янв. 2019 г., 17:57:46
            Ответить
            скоро будет?
            некоторых за инакомыслие и не прекращали прессовать.
        • usa_001
          01 февр. 2019 г., 7:08:29
          Ответить
          МЕЛКОВАТО сомнение - не в танке, а в Бронепоезде
          ЕР
    • Ответ
      31 янв. 2019 г., 13:54:54
      Ответить
      Бегут из республики, бояться, что жизнь начнется как в Европе! Глава же обещал, значит сделает! А народ то к европам не привык вот и помчался подальше от коми республики....
      • ну да
        31 янв. 2019 г., 14:33:17
        Ответить
        валят
        шобы по дальше от гейропы
      • (:- )
        31 янв. 2019 г., 15:10:56
        Ответить
        Следует полюбопытствовать, нет ли у главушки домика в евродеревне под градом Калинина. А то что-то многие главнюки тудой навострились...
    • лентяям посвяшается
      31 янв. 2019 г., 14:28:08
      Ответить
      А что делаете вы, что бы жить хорошо? Сидишь и ждешь, когда тебе благи преподнесут на блюдечке с голубой каемочкой? Начните сами что - нибудь делать. Ремеслами займитесь, мебель начните делать, песцов разводить, замшу выделывать...
      • (:- )
        31 янв. 2019 г., 14:32:06
        Ответить
        Интересные занятия.
        А Вы чем 'промышляете'?
        • он промышляет
          31 янв. 2019 г., 14:34:58
          Ответить
          ну те что накрывают "экономику" РФ
        • Скт
          31 янв. 2019 г., 14:58:51
          Ответить
          Он рукой водит:-))
      • Родина в опасности
        31 янв. 2019 г., 14:35:40
        Ответить
        Хочу как гайзер или шувалов =)))) На крайняк как васильева =))) Взять кусочек госсобственности и жить в 11 комнатной квартире с видом на кремль =)))))
        • хочу
          31 янв. 2019 г., 14:44:43
          Ответить
          в рыбы галерные лет на 20ть
        • ;-)
          31 янв. 2019 г., 15:07:36
          Ответить
          Есть способ...
          Устроиться сторожем в ГУМ!!!
      • Икар
        31 янв. 2019 г., 22:18:02
        Ответить
        Потом придут "вежливые люди в погонах" , и не будет у тебя твоего ремесла....Уже проверено.
      • usa_001
        01 февр. 2019 г., 7:19:02
        Ответить
        СТАРАЯ кгб-шная мантра - Начни с Себя.
        в Internet достаточно Хорошо объяснена СУТЬ этого яда.
    • шобы не валили из Коми
      31 янв. 2019 г., 14:32:24
      Ответить
      обещано
      будете жить как в Европе ,
      обещали - выполнили
  • Всё останется как раньше...
    31 янв. 2019 г., 13:44:48
    Ответить
    ...исчезнут города, нефть всю выкачают, исчезнут белые люди. Останутся ненцы в тундре, как тыщу лет назад.
    И немного коми в лесу, из тех, кто умеет жить "как раньше".
    • ?
      31 янв. 2019 г., 14:30:30
      Ответить
      Еще останется: госсовет Коми, министерства и ведомства, юралысь со всеми замами и советниками, герб, гимн, конституция... Мало?
      • Эти не останутся!
        31 янв. 2019 г., 15:30:15
        Ответить
        Территории с оставшимися ненцами и коми присоединят к Северному краю со столицей в Архангельске.
        • Вркт
          31 янв. 2019 г., 16:18:34
          Ответить
          В Шиесе уже общую для Архангельска и Коми помойку москвичи строят. Бегите из Воркуты подальше.
        • :-0
          31 янв. 2019 г., 21:42:10
          Ответить
          Разве Шиес рядом с Воркутой?
  • Саша
    31 янв. 2019 г., 13:51:33
    Ответить
    а я в Калининград всей семьей собираюсь. и многие мои знакомые уже уехали кто куда и есть кто взвешивает плюсы минусы. конечно когда привезут московский мусор в коми .это будет большой минус коми
    • (:- )
      31 янв. 2019 г., 14:30:20
      Ответить
      Согласно недавнему экологическому рейтингу Коми входит в десятку наиболее благополучных регионов, хоть и 'сдала' пару-тройку позиций. А Тамбов и его окрестности в устойчивых лидерах...
      Всякий раз хочу узнать, почему так притягателен стал Калининград? Ну, не потому же, в самом-то деле, что этот анклав в 'окружении' Европы?
      • притягателен
        31 янв. 2019 г., 14:38:36
        Ответить
        жители Калининграда могут безвизово ездить в Польшу , многие затариваются там качественной недорогой едой
        • Да
          31 янв. 2019 г., 14:48:55
          Ответить
          А поляки за едой, в том числе, приезжают в Калининград. А уж сколько их ездит за бензином...
        • (:- )
          31 янв. 2019 г., 14:56:22
          Ответить
          Интересный круговорот едыв Европе:
          наши завозят её из Польши, бо она там дешевле, а потом "пшеки" увозят хавчик обратно, т.к. в российском анклаве она дешевеет ещё больше.
          Что-то здесь не так...
        • ???
          31 янв. 2019 г., 15:44:34
          Ответить
          Качественная еда в Польше? Ты больше такое не пиши у них еда хуже нашей
      • (:- )
        31 янв. 2019 г., 15:03:00
        Ответить
        О притягательности
        Когда будете колесить по ближайшей от Калиниграда Европе, полюбопытствуйте, правда очень осторожно, чтоб не приняли за шпиёнов, почему немчура и поляки постепенно меняют дислокацию своих вооружённых сил, которая даже в системе 'Варшавского договора' оставалась, как в 1939 году накануне Большой Войны.
    • Скт
      31 янв. 2019 г., 15:00:46
      Ответить
      Возвращения хозяев будете там ждать?
      • :-(
        31 янв. 2019 г., 15:05:18
        Ответить
        Очень точное предположение.
        Почему-то мало кто об
        этом думает...
        • У Рудольфа надо спросить.
          31 янв. 2019 г., 15:32:04
          Ответить
          Он там экскурсоводом подрабатывает.
          • Спрашивай
            31 янв. 2019 г., 16:54:05
            Ответить
            Рудольф из немцев.
  • Мотнул бы в Аргентину
    31 янв. 2019 г., 13:52:46
    Ответить
    сейчас там одна из многочисленных-русскоязычная диаспора.
    • (:- )
      31 янв. 2019 г., 14:35:54
      Ответить
      Культурологи с удивлением отмечают, что за пределами 'империи' диаспоры образовывали кто угодно, но только не русские - они весьма быстро и достаточно успешно 'растворялись' в новых для себя обществах.
      • не растворялись
        31 янв. 2019 г., 14:41:01
        Ответить
        а легко приспосабливались и становились успешными во всех цивилизованных странах и мало кто настольжировал и возвращался в державу духовных скреп
      • КультУролог
        31 янв. 2019 г., 14:46:00
        Ответить
        М.б., 'легко приспосабливались' и даже не настоль Жировали, как может нам, оставшимся, показаться...
  • а я
    31 янв. 2019 г., 13:58:44
    Ответить
    свалил в Питер давно.И жалею лишь об одном.Что не свалил еще раньше.
    • Да
      31 янв. 2019 г., 14:21:21
      Ответить
      Почему-то все уехавшие задаются этим вопросом...
      Я тоже жалею, что не уехал раньше...
      • 111
        31 янв. 2019 г., 14:29:46
        Ответить
        Чужаки- валите!!!
        • именно!
          31 янв. 2019 г., 14:32:29
          Ответить
          Всенепременно! И всем районом со всеми шахтами.
      • (:- )
        31 янв. 2019 г., 14:41:36
        Ответить
        Более 20% коксующихся углей страны - это "ВоркутаУголь". Где кокс, там металл, где металургия, там национальные индустрия и промышленность... Впрочем, 'собирательство' как экономический уклад тоже имеет право на существование...
        • Воркутяку
          31 янв. 2019 г., 15:03:55
          Ответить
          Где металл - там танки, очень много танков!
          • Воркуте
            31 янв. 2019 г., 16:12:02
            Ответить
            Люди живут уже в постиндустриальном мире. Для компьютеров много металла не надо.
          • :-)
            31 янв. 2019 г., 16:24:47
            Ответить
            Поменьше слушайте Грефа.
            Т.н. постиндустиальная составляющая даже в экономике США не достигает 20%...
          • эраст пришандорин
            31 янв. 2019 г., 17:48:24
            Ответить
            И танки, и атомные электростанции и автомобили и опоры лний электропереда и рельсы с вагонами и прочее проее проее.
            • рустику
              31 янв. 2019 г., 18:05:51
              Ответить
              тыже анонимно не пишешь.
        • ;-)
          31 янв. 2019 г., 16:22:24
          Ответить
          А ещё железные дороги и мосты, автомобили и корабли, трубопроводы и многое другое, для чего нужен металл...
    • Свалившему в Питер
      31 янв. 2019 г., 15:50:11
      Ответить
      Вот вопрос вам, уже давно уехавшим. Что вы ищете на коми сайтах? Тамошних сайтов нет? Или местные (не коми) дела вам не интересны? В смысле в тамошнее общество так и не интегрировались?
      • Эраст пришпандорин
        31 янв. 2019 г., 17:49:37
        Ответить
        Года через три планирую тоже свалить. И с каким удовольствием я буду заходить на коми сайты и радоваться, то я в коми больше не живу.
        • Толясик
          01 февр. 2019 г., 0:21:05
          Ответить
          В Питер хорошо только как турист заряженным котлетой приезжать потусить
    • свалившему
      31 янв. 2019 г., 19:53:32
      Ответить
      какой то ты несчастливый .Все одно и тоже пишешь, пытаясь самому доказать как тебе хорошо.
  • Владимир
    31 янв. 2019 г., 14:31:37
    Ответить
    Переселение
    А я, в Санта-Барбару, я там всех знаю..
    • в Болгарии квартиры дешевле
      31 янв. 2019 г., 14:43:27
      Ответить
      чем в Сыктывкаре , 2-3 линия от моря , квартиры с отделкой и мебелью и техникой.
      • Родина в опасности
        31 янв. 2019 г., 14:48:33
        Ответить
        Так там маркетинг сработал =))) В бедной болгарии замутили бизнес по строительству для россиян жилья, пока курс был по 30 =))) Много россияне вложили в домики =))) Но тут кризис и доллар уже 60, а евро 70 =))) Да еще и начали болгары, неблагодарные, чего-то требовать от россиян =))) И решили россияне, зачем такой гемор и началась распродажа недвижимости =))) Но новых лохов мало =))) И тогда, вложившие по 50-100 штук баков решили хоть в руб**х забрать и тут оказалось, что в баках эти домики стали стоить в 2 раза дешевле =))) И наступила в болгарии великая радость =))))
    • ;-)
      31 янв. 2019 г., 14:50:13
      Ответить
      Будут с водовкой дебаты...
      "Я популярно объясняю
      для невежд:
      Я к болгарам уезжаю
      в Будапешт...".
      • Чел
        31 янв. 2019 г., 16:20:25
        Ответить
        Двойка тебе по географии, садись. Следующий...
      • -) :-)))
        31 янв. 2019 г., 21:29:54
        Ответить
        Не там Вы высказались. Творчество Высоцкого это запредельно. Питеркраснодарбелгородсвалил
        Абырвалг
      • ;-)
        31 янв. 2019 г., 21:35:29
        Ответить
        Что же поделать: "жертв ЕГЭ" всё больше и больше...
    • Петр поросенок
      31 янв. 2019 г., 22:50:36
      Ответить
      Сиси Кепфела и Джину Локридж? )
  • 10 лет -
    31 янв. 2019 г., 15:12:22
    Ответить
    города нет...
  • зовут
    31 янв. 2019 г., 15:18:39
    Ответить
    И зарплаты по 50к и пенсии по 17к не держат народ, странно, не правда ли? Может просто кто-то, мягко говоря, лжет?...
    • абсурд
      31 янв. 2019 г., 15:44:19
      Ответить
      Никто не лжёт, всё достаточно понятно и прозрачно. А, если коротко, - это ещё мало уезжают, народ только раскачивается. Ещё пару лет такой национальной политики в республике и из неё слиняют даже ненцы в Ямало - ненецкий округ и Ненецкий автономный округ.
      • абсурду
        31 янв. 2019 г., 15:52:20
        Ответить
        Опять русских обижают.
        • Вркт
          31 янв. 2019 г., 16:57:27
          Ответить
          В Воркуте...никакой для них халявы.
  • страна не отдавала ЛПК, Воркута - уголь
    31 янв. 2019 г., 15:31:38
    Ответить
    и прочее, прочее
    Присоединяюсь! Горнодобывающую промышленность тоже юралыси разрушили и перепродали за ненадобностью. А теперь, оказывается, нет денег на водопровод, газопровод, сельское домостроение, дороги, модернизацию котельных и прочие житейские радости... Пансионат в Серёгово тоже строили - строили... И что в результате - страна виновата? Страна и Кремль мало денег давали на этноцентр в Ыбе , поддержку коми кыва и прочие национальные хотелки? Или хотеть надо было что- то более пригодное для жизни, чем ваш этнопарк? На что потрачены деньги? - На амбиции. Ну и не жалуйтесь теперь.
    • :-0
      31 янв. 2019 г., 16:17:23
      Ответить
      Коми всегда имеет смысл посопоставлять с Татарстаном. В Казани местные элиты худо-бедно думали, как бы им не угробить советское 'наследство'. И мы видим, что они во многом преуспели.
      А в Коми... список угробленного зело длинен...
      • Кхе-кхе
        31 янв. 2019 г., 16:31:20
        Ответить
        Татария так же бы сдулась, если бы не выгодное географическое местоположение. Да и поддержка из вне у татар была в 90е годы, когда они хотели отделиться от рашки. Если Вы не знаете, то скажу, что Респ Татарстан имела отдельный договор о разграничении сфер влияния с федералами, по которому получала специальные преференции по налогам, финансам и внешнеэкономической деятельности.
        • в Татарии меньше амбиций-
          31 янв. 2019 г., 17:00:38
          Ответить
          больше дел
          Весьма некорректное изложение фактов. Вы сравните культуру, ремёсла и производства Татарии с Коми ( и при советах, и при демократах). Если не испытаете стыд за республику - вы ничего не поняли и вам ничего не поможет... Криминал - это по - настоящему сложная постсоветская проблема республики Татарстан, с которой успешно справился первый татарский юралысь Шаймиев. Опять же в отличие от наших юралысей. Опять же стыдно...
          • Кхе-кхе
            31 янв. 2019 г., 18:20:19
            Ответить
            Возможно, Вы правы. Есть только пару нюансов. Первый - особые правила взаимодействия между центром и Татарией как в возможностях распределения доходной части, так и в части внутриполитической - московские не лезли в дела татар (если не ошибаюсь этот договор истек в прошлом году и это ФАКТ, у других регионов такого не было). Второе - Татария выигрывала у Коми и по ряду других условий (транспортная доступность и близость к рынкам сбыта, их вариативность, более развитая транспортная сеть, мягкий климат и т.д.), самодостаточность региона в плане самообеспечения была выше, чем у однобокой сырьевой Коми.
    • ;-)
      31 янв. 2019 г., 21:30:21
      Ответить
      ...И ещё Гайзер любил приговаривать: "Так сложилось исторически".
  • Абориген
    31 янв. 2019 г., 15:44:57
    Ответить
    Ребятки,милыя тоже хочу уехать да не на что не накопил я денег то ни на хату ни на житье скиньтесь по рублику от вас это будет незаметно ну а, мне глядишь лимончиков десять и хватит пожить где нибудь под урюпинском, если чо то я и расчетный счет предоставлю ну кто первый.
  • Рыбник
    31 янв. 2019 г., 15:50:57
    Ответить
    Пора, мой друг, пора.
  • ;-)
    31 янв. 2019 г., 16:11:14
    Ответить
    В миграционной уже начали 'убирать', но только, кажется, с Воркуты...
  • Елена
    31 янв. 2019 г., 18:50:07
    Ответить
    чет мне кажется, что у федерального и республиканского правительств как-бы приоритеты несколько различны, федеральное сокращает сеть медучреждений, образовательных учреждений, не строит новых дорог, сокращает сеть имеющихся, теперь еще и мусор собирается вывозить в наши края - короче, делает все, чтоб население либо само вымерло, либо уехало в те регионы, где все это концентрируется, и тут вылезла Михальченко со своим "Рожайте!", она же вроде в ЕдРе, политику партии не понимает?
  • Пера
    31 янв. 2019 г., 21:12:29
    Ответить
    Ахахахах!!! Внедряться в Демографию!!! Ахахахах!!! Активно!!!! Должны!!!!