content/news/images/89471/wV0eK4nrlHM_mainPhoto.jpg
17:33, 02.02.2019 / СПОРТ

В Сыктывкаре появился крытый скейт-парк

Любители экстремального спорта своими силами открыли место, где можно покататься на скейтборде, роликах или BMХ. Все фигуры и рампы они делали своими руками и за свой счет.

В Сыктывкаре появился крытый скейт-парк
Фото группы «Крытый парк» соцсети «Вконтакте»

Как рассказал БНК сыктывкарец Степан Шебанов, он уже 16 лет увлекается экстремальными видами спорта. Вместе с единомышленниками своими силами они решили открыть в столице Коми крытый скейт-парк.

- За эти годы мне удалось побывать на многих соревнованиях республиканского и российского уровней, где занимал призовые места. Имея опыт за спиной, могу сказать, что в нашем городе никогда не было возможности заниматься серьезно этим видом спорта – просто не было площадок, - рассказал спортсмен. - Постоянно приходилось думать, в каких условиях развить свои навыки, ведь нужны не только фигуры, но и комфорт и безопасность.

WvGilWx2Y9U.jpg

После обсуждения он и его друзья решили найти помещение, которое будет подходить по всем параметрам: ровные полы, площадь, высота потолков. Вариантов было много, но отсеялись те, что не устраивали по размеру, надежности арендодателей, отношением к делу.

- Через общих знакомых мы вышли на помещение по адресу Школьная, 29. Оно нас устроило, и мы начали искать средства, - рассказал Степан Шебанов. – Деньги удалось собрать со всех, кто хотел заниматься. Охватили большой круг спортсменов. Все хотели кататься, поэтому к нам пошли люди, которые катаются на скейтбордах, роликах, самокатах, велосипедах BMX.

Сейчас за парком следят три человека, в число которых входит и собеседник агентства. Они занимаются поиском партнеров, спонсоров, поставщиков, участвуют в получении грантов. В парке установили много фигур, которые отвечают всем параметрам безопасности.

- Все приходится делать за свой счёт и своими руками, - говорит Степан Шебанов. - Цена за вход – 200 рублей, а месячный абонемент – 1000 рублей. Сейчас в парк ходит больше ста человек, и все очень довольны.

Так как скейтбординг вошел в список Олимпийских видов спорта, активисты продвигают этот проект на российский уровень.

- У нас очень много талантливых ребят, которые готовы выйти на соревнования достойного уровня, чтобы продвинуть нашу республику в этом деле, - заверяет он.

Напомним, в 2013 году в Сыктывкаре уже открывали крытый скейт-парк. Просуществовал он недолго.

6717

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Работник
    02 февр. 2019 г., 17:53:27
    Ответить
    Молодцы
    Молодцы
  • (:- )
    02 февр. 2019 г., 18:10:53
    Ответить
    КРАСАВЫ!!!
    А у властей города мозга хватает только на установку детских качелей, а чем заниматься молодым их не интересует...
  • Родитель
    02 февр. 2019 г., 19:04:37
    Ответить
    Какая замечательная новость!!! Огромные МОЛОДЦЫ!
  • Вася
    02 февр. 2019 г., 19:36:30
    Ответить
    Ничего не поменялось с 2013г. тоже помещение, и те же фигуры оставшиеся от владельцев старого парка и то не полностью собранные, вообщем ни чего нового. Ну хоть не на плоскости катать пацанам!
    • Макс
      02 февр. 2019 г., 23:29:07
      Ответить
      От прежних владельцев осталась груда досок и фанеры, и при этом лишь малая часть. Эти материалы не просто так взяты, в это были вложены средства, и строилось это своими руками. Учитывая это можно сказать что это не у бывших владельцев фигуры. Все кто думает что там все готовенькое лежало - ошибаются.
      • Вася
        03 февр. 2019 г., 8:53:59
        Ответить
        парк раньше был более разнообразным, и ребята которые тогда его открывали вложили кучу средств и сил в постройку готовы были обслуживать помещение и фигуры улучшать качество парка. Были голосования кто за какие фигуры, делали опросы много ли будут посещать парк людей, и цена за вход была такая же 200р. , были нормальные условия обогрев, туалет, раздевалка! Но тогда большинство людей кто голосовали в опросах за парк, после его открытия задний ход включили стали ныть ездить не удобно, дорого, холодно, бесплатно бы! А сейчас вы собрали теже самые фигуры котырые конструировали бывшие владельцы, и то не полностью, в том же холодном помещении, платите теже деньги, и содержать будете его за свой счёт. Вы могли поднять свой уровень катания еще в 2013 благодаря крытому парку Адреналин хаус))) но тогда это не кому не надо было, короче потешная новость!)
        • Макс
          03 февр. 2019 г., 13:22:14
          Ответить
          Я прекрасно знаю как тогда было.
          Не понимаю вообще сути твоих комментариев, ты случайно не один из админов адреналин хауса?)
          Сейчас всё работает, люди катаются, на что смогли скинуться то и построили, все довольны. Можно порадоваться за парней а не вести бессмысленные разговоры о неудачном прошлом А.Х.
  • Бабка
    02 февр. 2019 г., 19:40:27
    Ответить
    Делать нечего, пустое занятие.
    • Травпункт
      02 февр. 2019 г., 20:11:17
      Ответить
      Добро пожаловать!!!!!
  • А
    02 февр. 2019 г., 20:13:48
    Ответить
    Молодцы! Без всяких там мифизов, управлений по спортуи всяких бездельникоф.... Народная воля в действии
    • а
      03 февр. 2019 г., 10:35:48
      Ответить
      чтобы зарядку делать
      управление спорта не нужно... народоволец экстремальный...
  • Маваши
    02 февр. 2019 г., 21:11:23
    Ответить
    Единственный кто двигал это все в массы. Это был Глеб! А сейчас это все детские потуги!
    • Макс
      02 февр. 2019 г., 23:17:06
      Ответить
      Парк функционирует третий месяц, это по твоему детские потуги?
  • Да, уж
    02 февр. 2019 г., 21:19:30
    Ответить
    Ну, это до первой сломанной шеи, потом фотки с призывами будем на банке читать: отдала ребенка, вернули инвалида помогите кто чем может...
    • Макс
      02 февр. 2019 г., 23:19:27
      Ответить
      Шею можно и лёжа на диване сломать. Это спорт, в спорте бывают травмы. Больше сотни спортсменов теперь занимаются любимым делом, так что ерунду не надо говорить
      • Поясню
        02 февр. 2019 г., 23:48:45
        Ответить
        Когда эти "спортсмены" в парке катаются - это их проблема. То же самое за 1 т.р в месяц - услуга. В Уголовном кодексе есть статья 238 - оказание услуг ненадлежащего качества.
        И будет за штуку в месяц владелец "Парка" отдуваться на нарах если чо.
        • Макс
          03 февр. 2019 г., 1:43:44
          Ответить
          Там не оказывают услуги. Ты не понимаешь сути. Материальная составляющая здесь отсутствует.
          • Ага
            03 февр. 2019 г., 7:21:02
            Ответить
            Это владелец помещения потом следователю и мамке"спортсмена" будет доказывать.
            Поверь мой юный друг, дядьке с 25 летним юридическим стажем...
            • Макс
              03 февр. 2019 г., 13:25:40
              Ответить
              Такой дядька юрист мог бы и помочь ребятам не лишиться площадки для занятия любимым делом, подсказать юридические нюансы как избежать проблем и сделать правильно. Но вы почему то предпочитаете пессимистичные комментарии о том как всё будет плохо в этом парке.
          • ав
            03 февр. 2019 г., 11:24:46
            Ответить
            Макс, дяди дело говорят, когда это не ничейное, то и отвечать не кому. Может договора-согласия, заключать с родителями.
            • Макс
              03 февр. 2019 г., 13:33:45
              Ответить
              Ну вот дядька с 25 летним стажем который выше в комментариях мог бы и подсказать как лучше сделать, а он только желчью исходится)
              Люди и в открытом Кировском парке ломали кости, никто не приходил с полицией и не выяснял ничего.
  • Молодежи
    02 февр. 2019 г., 21:34:03
    Ответить
    в футбол негде поиграть, в волейбол, баскетбол, теннис и т.д. Скейт-парк закроют после первой сломанной шеи...
    • Макс
      02 февр. 2019 г., 23:21:01
      Ответить
      Все указанные вами виды спорта имеют десятки площадок по городу, а крытый скейт-парк - единственный!
    • Имя
      03 февр. 2019 г., 1:40:04
      Ответить
      хх
      у нас нет владельца парка. мы просто скидываемся и аредуем помещение
  • Максим
    02 февр. 2019 г., 21:40:46
    Ответить
    Одминистрация города обратите внемание на это и помогите в развитии
  • Уася
    02 февр. 2019 г., 23:10:29
    Ответить
    А что такое
    ВэЭмХа???
  • Егор
    02 февр. 2019 г., 23:15:21
    Ответить
    Крутая идея, продвигайте в массы!
    это того стоит- олиммпийский вид спорта как-никак.
  • мама мальчишек
    03 февр. 2019 г., 0:02:48
    Ответить
    Дети, вы Молодцы!!! Остались еще нормальные в Сыктывкаре!!! Продвигайте, стремитесь, катайтесь. Ни один нормальный мужик не вырос без переломов и травм. Такие ребята как вы - моторчики страны!!!
    • Макс
      03 февр. 2019 г., 1:46:11
      Ответить
      Большое вам спасибо за поддержку)
    • маме мальчишек
      03 февр. 2019 г., 10:52:50
      Ответить
      когда станешь, не дай Бог, мамой инвалидов - запоешь по-новому...
      • Макс
        03 февр. 2019 г., 13:30:28
        Ответить
        Спасибо что делаете всё для того чтобы испортить репутацию олимпийскому виду спорта своими гневными комментариями. Только вот на самом деле ничего у вас не получится, ваши эти комментарии это просто пшик в воздух. А парни катались, катаются и будут кататься. И их будет становиться всё больше вам на радость)
  • Зырянин-язычник
    03 февр. 2019 г., 0:23:41
    Ответить
    Паралоновой ямы не хватает.
    Самая эффективная штука.
    • Макс
      03 февр. 2019 г., 1:45:10
      Ответить
      Да, к сожалению для неё совсем нет места. А так мы конечно очень хотим такую приколюху)
      • да уж...
        03 февр. 2019 г., 10:38:24
        Ответить
        тогда и пожаротушение готовь...
  • .
    03 февр. 2019 г., 6:46:04
    Ответить
    На досках
    Катаются гопники. Хорошие люди на скрипке играют.
    • да уж...
      03 февр. 2019 г., 10:38:57
      Ответить
      таки да... :)))
  • Пенс на фанере
    03 февр. 2019 г., 12:22:25
    Ответить
    16 лет говоришь увлекаешься? Это года с 2003 получается. В 11 лет увлёкся. Всю серию THPS прошёл? А то я тебя в 2003 году на спотах не видел :D
    Парк это круто! Желаю вам ежедневного посещения в 100+ человек в парке!
    • Макс
      03 февр. 2019 г., 13:27:13
      Ответить
      Спасибо мэн)
  • Рыба-окунь
    08 февр. 2019 г., 14:14:28
    Ответить
    О, наши фигуры, найс))
    Молодцы, что смогли построить их заново по подписанным доскам и фанере без чертежей и указаний).
    А вообще, если серьезно, то я непротив, тут дело в другом, что почему-то нет ни слова благодарности за готовые дерево и металл (стоимость которого порядка 150 тыс.) и которые были благополучно доставлены в помещение не вами, за распил досок и фанеры, за реставрацию помещения и его поиск, за поролон, за все это потраченное время. А вы, значит, собрали все это дело ШУРУПОВЕРТОМ и теперь это означает, что все было сделано за ваш счет... Ахаха, не смешите меня, пожалуйста.
    Ну да ладно, катайтесь на здоровье, хоть какая-то польза нами была сделана. Жалко только, что ей пользуются такие неблагодарные люди.