13:59, 22.07.2011 / ОБЩЕСТВО

К юбилею Коми построят почти 50 социальных объектов стоимостью более 2,7 миллиарда рублей

Вопрос о готовности объектов капитального строительства и их реконструкции к 90-летию образования Республики Коми рассматривался сегодня на заседании правительства республики. По плану основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 90-летия Республики Коми предусмотрены строительство и реконструкция 48 социально-значимых объектов: 12 республиканских и 36 муниципальных. Планируемый объем финансирования «юбилейного» строительства с учетом корректировок и необходимых уточнений на 2011 год составил 2 млрд. 718 млн. 719 тыс. рублей.

 

KAB_3315.JPG

Игорь Филиппов обрисовал масштабы строек. Фото Юрия Кабанцева


По информации и.о. министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Игоря Филиппова, на сегодня завершено строительство 20 объектов из 48-ми. Так, реконструировано здание в поселке Нижний Одес для размещения в нём дома-интерната для престарелых и инвалидов на 100 мест; реконструированы радиологическое отделение Коми республиканского онкологического диспансера по улице Гаражной в Сыктывкаре и газопровод в поселке Студенец. Кроме того, открыты 17 новых муниципальных объектов: два крытых катка в Сыктывкаре и Сосногорске, 8 лыжных баз, универсальная спортивная площадка в селе Ижма, три образовательных учреждения и три объекта газоснабжения.

 

KAB_3300.JPG

 

Помимо этого, в августе текущего года будут закончены работы по расширению дома-интерната на 100 мест в селе Куниб, будет сдана первая очередь строительства Финно-угорского этнокультурного парка. Планируется также завершить строительство спально-игрового корпуса на территории детского сада № 65 в сыктывкарском поселке Краснозатонский и строительство начальной школы-детского сада в селе Важкурья Корткеросского района. Также в новом учебном году начнет работу новая средняя общеобразовательная школа на 115 мест в селе Шошка Сыктывдинского района.

Как отметил Игорь Филиппов, до конца года запланировано ввести 24 объекта, находящихся в различной степени строительной готовности (7 республиканских и 17 муниципальных).

 

KAB_3317.JPG

 

В списке объектов для государственных нужд республики: объекты газификации на территории поселков Троицко-Печорск, Ракпас, Краснозатонский, Верхняя Максаковка, Выльтыдор и микрорайон Лесозавод Сыктывкара, санаторного комплекса в селе Серёгово и на территории самого села, реконструкция производственного здания по ул.Савина 81/1 в Сыктывкаре под универсальный спорткомплекс.

В списке объектов для муниципальных нужд - универсальные спортивные комплексы в Сосногорске, Ухте, Печоре; универсальная спортплощадка в селе Трусово Усть-Цилемского района, восемь лыжных баз: в городе Микунь Усть-Вымского района, селе Объячево Прилузского района, селе Койгородок, городе Емва Княжпогостского района, селе Усть-Цильма. Помимо этого, в списке значатся центральная поликлиника в Сыктывкаре и 7 образовательных учреждений в Ухте, Сыктывкаре, Корткеросском, Усть-Куломском, Удорском и Сыктывдинском районах.

 

KAB_3344.JPG

 

По итогам рассмотрения вопроса первый заместитель главы республики Алексей Чернов напомнил руководителям муниципалитетов о недопустимости срыва графиков. Ход проведения строительных работ контролирует заместитель руководителя республики Константин Ромаданов.

1128

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • В названи очепятка
    22 июля 2011 г., 14:33:27
    Ответить
    Правильно:
    К 200-летнему юбилею Коми построят почти 50 новых социальных объектов стоимостью более 2,7 миллиарда рублей
  • )))
    22 июля 2011 г., 14:39:17
    Ответить
    видимо из-за жары))) перегрелись писатели)))
  • Очепятище
    22 июля 2011 г., 14:58:40
    Ответить
    Ну тогда уже лучше так: к 2000-летнему юбилею Коми
  • Хм
    22 июля 2011 г., 14:59:57
    Ответить
    по старой советской привычке - к юбилею
    У меня внуку в октябре 2 года - прошу к знаменательной дате облагодетельствовать местом в садике!
    • не мечтайте
      22 июля 2011 г., 16:04:09
      Ответить
      более 2000 юбиляров оставили без подарка...
  • Мечтатель
    22 июля 2011 г., 15:13:14
    Ответить
    Телеграмма для Чернова
    В моей программе в 2018 году родится внук. Заложите садик с колонами в Максаковке и воспиталок в одних только фартушках
  • Да уж
    22 июля 2011 г., 15:14:40
    Ответить
    К юбилею Коми построят почти 50 социальных объектов...
    А почему Коми построят, а не молдаване, или чуваши, например? А если Коми откажутся, или в бригаду попадёт строитель другой национальности - что тогда? И к чьему юбилею Коми будут строить эти объекты, из заголовка непонятно.
  • В.Ленин
    22 июля 2011 г., 15:28:20
    Ответить
    говорил:
    Лучший способ отметить юбилей - сосредоточиться на недостатках...
  • Фома
    22 июля 2011 г., 15:40:09
    Ответить
    сколько построят еще вопрос???
    ...а сколько надо сп...дить знают точно!
  • Уф
    22 июля 2011 г., 17:44:35
    Ответить
    Человеку с такой внешностью на 1 фото я не копейки бы не дал !
  • Саня
    22 июля 2011 г., 18:58:11
    Ответить
    90 лет- юбилей? 100 летие республики уже не прогнозируется. Руководство ждёт Нибиру.
  • РС
    22 июля 2011 г., 20:05:14
    Ответить
    “Голубые” во власти. Что ждет республику?
    http://rubsev.ru/2011/07/golubye-vo-vlasti-chto-zhdet-respubliku/
    • Анти-РС
      22 июля 2011 г., 20:14:01
      Ответить
      "Досье на фашистов Сыктывкара"
      http://sykt1945.noblogs.org/
  • Гость Н
    22 июля 2011 г., 23:39:37
    Ответить
    Разворуют как обычно...
  • Единая Россия
    23 июля 2011 г., 8:20:06
    Ответить
    Реальные дела!
    - Господи. Точно построят почти 50 объектов?
    - Точно!
    - И в прошлый раз обещали тоже Вы?
    - И в прошлый раз обещал я!
    - Спасибо Вам большое!
    • Шпиён
      23 июля 2011 г., 12:14:13
      Ответить
      Будут спешить закончить к юбилею, опять массу недоделок оставят.
  • мильярд налево,мильярд направо
    23 июля 2011 г., 12:28:52
    Ответить
    Ну если каждую лавочку у подъезда щитать соц.объектом, то тыхды построють, не сумневайтесь, граждане!
  • сын коми
    23 июля 2011 г., 16:54:04
    Ответить
    А в п.Сивомаскинский осталось только колючую проволоку привезти.Никакой власти поселок не нужен.
  • ой!
    23 июля 2011 г., 22:38:01
    Ответить
    http://7x7-journal.ru/item/14613
    Зеню с Полей посодют скоро...
  • почему черновы паненвежские филипповы строят для народа только к юбилеям
    23 июля 2011 г., 22:44:58
    Ответить
    а себе строят , я уверен каждосекундно
    .
    какие юбилеи такие и миллиарды.

    какой юбилей коми , или других нацменшинств?
    вон в чечне вообще не призывают в армию.
    • в Чечне призывают
      24 июля 2011 г., 11:12:50
      Ответить
      к Кадырову. И ему служат верно. Кто неверно _ тому плохо.
  • 1234
    24 июля 2011 г., 19:39:04
    Ответить
    в человеке все должно быть красиво.
    надо вернуть утреннюю гимнастику, только в канторах и на 30 минут раньше приходить на работу с этой целью.
  • Т-34
    25 июля 2011 г., 11:25:30
    Ответить
    В 1990 году Спиридонов получил республику в расцвете. За прошедшие годы он же,Спиридонов, Торлопов, Гайзер "просрали " республику.
    Можно было бы принять их меры, если бы нынешняя власть заявила: "К юбилею республики восстановили промышленность, заводы, леспромхозы, авиационный, водный, железнодорожный транспорт, колхозы и совхозы. Всех детей обеспечили детскими садиками. К 90-летию республики 90% детей по льготным ценам отправили к морю и в среднюю полосу России. Ликвидировали безработицу, бедность молодежи и пенсионеров." А так одна лабуда представителей фронта и партии ... Поток слов, что из Кремля, что из желтого дома.
  • 1
    25 июля 2011 г., 20:08:53
    Ответить
    1
  • Читатель
    27 июля 2011 г., 7:16:11
    Ответить
    Да,словоблудье в верхах не искоренимо...увы...За что "рубились" в 17-ом и в 91?Неужели же вот за таких разжиревших
    слуг народа...?