content/news/images/89617/BOB_4662_mainPhoto.jpg
20:36, 05.02.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Реку Вымь закроют для рыбаков

Для восстановления и защиты биоресурсов реки Вымь ее могут закрыть для промышленного и любительского рыболовства. Соответствующий приказ уже готов, сообщил журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

Реку Вымь закроют для рыбаков
Фото Виктора Бобыря и Марии Шумейко

В течение прошлого года в целях восстановления популяции рыбы в реке Вымь прорабатывался вопрос о закрытии на несколько лет реки Вымь и ее притоков для рыбаков. Запрет временный - на 2-3 года. Он касается любого вылова, кроме научного - этот необходим для мониторинга популяции рыб, удалось ее восстановить или нет, объяснил министр.

IMG_8304.jpg

По словам Романа Полшведкина, соответствующий приказ уже готов, он проходит юридические экспертизы и согласование с прокуратурой.

Если опыт с закрытием и последующим восстановлением биоресурсов реки Вымь будет успешным, то на очереди — река Мезень, сообщил он.

8047

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 321
    05 февр. 2019 г., 21:03:47
    Ответить
    Закройте частные базы на Ворыкве, Турэб и Савченко к порядку призовите. Тогда поверят простые рыбаки и будут верить что не все продано у нас.
    • Полностью
      05 февр. 2019 г., 21:11:22
      Ответить
      Поддерживаю. А то закроют для рядовых рыбаков, а чиновничество там пастись будет
      Уже никто им не помешает, видео в интернете не поместит. Может об этом и речь?
      • 123
        05 февр. 2019 г., 22:37:45
        Ответить
        +10000000
      • Житель Коми
        05 февр. 2019 г., 23:19:52
        Ответить
        О научных сотрудниках
        Можно не сомневаться приказ пройдет все юридические экспертизы и согласование с прокуратурой. Получат дополнительно научное образование и будут министры и прочие чиновники всех ведомств научно мониторить рыбу в р.Вымь,р.Мезень под охраной чтобы не один простой рыбак не помешал их отдыху с палаткой,с костром и .......
    • Николай
      15 апр. 2019 г., 10:43:28
      Ответить
      Р Вымь
      Да кто же базы закроет,они для этого и Вымь закрывают,чтоб простой народ не мешал,сами творят что хотят, сами и законы принимают.Сколько министерских чиновников всякого ранга уже попадались на браконьерстве, а уж сколько таких чинов и воров,которых оформлять не один инспектор не решиться(себе дороже )одна речка знает.Уберите все базы и силовиков и министерские, хватит на людей сверху плевать!
  • Олег
    05 февр. 2019 г., 21:19:13
    Ответить
    Засерать реки меньше надо, а не от любительской рыбалки закрывать.
    • Местный
      05 февр. 2019 г., 22:58:01
      Ответить
      Те кто держит базы и продвигают решение о закрытии Выми, чтоб самим ее хищнически разграб***ь и лишних глаз по реке не было. Вы загляните на чердак любой базы - там острога лежит и электрогенератор в сарайчике ночи дожидается!
  • 34
    05 февр. 2019 г., 21:26:20
    Ответить
    а чиновнички будут рыбку ловить как доценты и кандидаты,сделают себе бумажку,типа ,научный лов , и все будет по закону
  • Далдон
    05 февр. 2019 г., 21:42:48
    Ответить
    Простолюдины всю рыбу выловили
    вот у чиновников и не ловится рыбка. Стыдно гостей столичных приглашать.
  • В 1985 году
    05 февр. 2019 г., 22:07:29
    Ответить
    в журнале "Рыболовство и рыбоводство" писали,что река Ворыква является лучшей семужье-нерестовой рекой бассейна Северной Двины. Ее беречь-бы надо. А тут бокситные разработки, без очистных, блатные охотхозяйства,рыболовные базы . на которые простому человеку и не попасть (слишком дорого).А виноват простой рыболов.
  • Эта
    05 февр. 2019 г., 22:08:43
    Ответить
    Власть
    Уже охре..вает везде. Скоро строем будем на работу ходить.
  • КОМИ МОРТ
    05 февр. 2019 г., 22:34:40
    Ответить
    ПРИ ЛЕНИНЕ ЛОВИЛИ ПРИ СТАЛИНЕ ЛОВИЛИ ПРИ БРЕЖНЕВЕ ЛОВИЛИ В 90-Е ЛОВИЛИ И СЕЙЧАС БУДЕМ ЛОВИТЬ КТО ЭТО ПОЛШВЕДКИН СКОРО И СТРЕЛЯТЬ БУДЕМ
    • 123
      05 февр. 2019 г., 22:50:15
      Ответить
      Вам там в Ёвдино интернет штоле провели?
    • Это нужно делать молча - как Костромина на Мезени.
      06 февр. 2019 г., 7:54:41
      Ответить
      Лающая собака - никогда не укусит.
    • Житель
      06 февр. 2019 г., 10:02:37
      Ответить
      Только в глаз-сразу!!
  • Этим ребятам
    05 февр. 2019 г., 23:30:06
    Ответить
    да лес валить в далекой сибири
  • Женщина
    05 февр. 2019 г., 23:47:12
    Ответить
    Ром, а что откроешь для местных жителей? Восстанавливать какой срок нужно будет? 10 поколений когда сменится? Решение - бомба
    • Гога
      06 февр. 2019 г., 10:08:59
      Ответить
      Полубритые бы сбросы ЛПК закрыли и восстановили бы популяцию рыбы в вычегде,шламовый накопители закрыли бы у нефтяников и на бокситах Тимана, а то по весне вода в выми почему то краснеет но этого никто не видит
    • Будут
      07 февр. 2019 г., 13:41:17
      Ответить
      привозить порченную рыбу из Емвы или Сыктывкара, местных переведут в "браконьеры". Сознательный настрой населения против власти, потому что это кроме вредительства ну никак назвать нельзя. Закрыть на 3 года речки... Многие ездят на Вымь просто отдохнуть, половить ельцов (да, есть такие), окушков, рыба там чистая...Мы ездили семьями просто отдохнуть, а сейчас... будут бдить, как бы тв ничего из реки не вытащил... противно.
  • Сыктывкарец
    06 февр. 2019 г., 0:06:05
    Ответить
    Петушки браконьеры раскудахтались) сеточки негде теперь будет ставить да хариуса мелкого ведрами ловить!))
  • А
    06 февр. 2019 г., 6:28:23
    Ответить
    Правильное решение! А то совсем "рыбаки" оборзели. Скоро рыба от наворотов сама в лодку прыгать начнет, так как ей бедной деваться некуда..
  • серый
    06 февр. 2019 г., 7:19:25
    Ответить
    если закрывать, то закрывать для всех. Базы разобрать.
  • Рыбак
    06 февр. 2019 г., 8:22:57
    Ответить
    Во времена Союза, о результатах работы бригады, осуществляющей такой "научный" лов был опубликован фельетон в стихах. Прозвучал итог: "За две рабочие недели поймали десять семг подряд - двух отпустили, восемь съели. Дела неважные, хоть брось - бригаду отозвать пришлось"
    • рыбаку
      06 февр. 2019 г., 9:14:51
      Ответить
      во время союза не было быстроходных водометов , крутых сетей и не менее крутых снастей!!! настоящие рыбаки по 100 км на шестах поднимались!! И рыба и рыбак в равных условиях были!! Вот поэтому и рыбы было море и брала она с каждым забросом!
  • логику включаем
    06 февр. 2019 г., 8:42:54
    Ответить
    все правые притоки Печоры уже закрыты для рыбаков 80-30 лет и каков результат?
    • логиканту
      06 февр. 2019 г., 10:18:05
      Ответить
      А причем здесь Печора то! Это совсем разные бассеины!
      • при том
        06 февр. 2019 г., 11:06:00
        Ответить
        что слово "закрыть" от бассейна не зависит
  • саня
    06 февр. 2019 г., 11:42:58
    Ответить
    Локчим то же закрыть
    • согласен
      06 февр. 2019 г., 13:44:30
      Ответить
      реки закрыть, дороги перекопать, в лес не пускать людишек, ружья отобрать, пусть живут животные и рыбы
  • Турист
    06 февр. 2019 г., 16:35:34
    Ответить
    О защите природы
    Правильно вас гоняют на Елве хоть порядок навели,а то из за сеток проехать было нельзя
  • О
    07 февр. 2019 г., 8:00:07
    Ответить
    Для кого мы ее собираемся сохранить? По тв твердят что миллионами выпускают мальков а результатов нет . все это безполезные мероприятия, дайте людям жить и рыбачить, рыба в отличие от нефти ресурс быстровозобновляемый
  • Меня не зовут
    07 февр. 2019 г., 14:23:03
    Ответить
    Рыболовство и охота
    Всё более странные решения чиновников: запретительные меры для население, которое веками жили природными промыслами.
    Для решения проблемы достаточно пройтись тралами по рекам, заводям, курьям, озерам для очистки дна от миллиона сетей; возобновить работу контролирующих органов от браконьеров; контролировать объем вылова рыбоперерабатывающих производств...
    Какой процент общего объема вылова рыбы ложится на население с удочкой?
    • Илья
      07 февр. 2019 г., 19:06:24
      Ответить
      По реке Вымь много старых деревень,и живут там люди у которых рыба не первое блюдо но и не второе! Не каждый может купить мясо в магазине! Боритесь лучше с сетями браконьеров!!! А не с удочками коренных жителей деревень!!!
  • Аква мен
    07 февр. 2019 г., 22:06:46
    Ответить
    Закрывайте базы, и тогда я не буду туда езьдить, так будет справедливо!!!!
    • Егор
      07 февр. 2019 г., 23:35:08
      Ответить
      А что поменяется за 3 запретительных года? Ничего! Запреты создаются не для увеличения поголовья рыбы, а для увеличения притока денег в казну за счет штрафов! Это еще один антинародный указ наших чинуш!
      • Поселения
        09 февр. 2019 г., 10:23:16
        Ответить
        на Елве вроде закрывают, а для чего туда оптику провели? Дело то дорогое... Значит будут базы, и все разговоры о увеличении поголовья рыбы просто отмазка...
  • рыбак