content/news/images/89621/m_d0lGRsQJE_mainPhoto.jpg
22:53, 05.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Молодежь Троицко-Печорского района обвинила чиновников в «дискриминации»

Открытое письмо руководителю администрации Троицко-Печорского района подготовили представители молодежной организации «Мылдiнса томлун». По их мнению, в муниципалитете не уделяют должного внимания молодому поколению. БНК публикует обращение без редакторских правок.

Молодежь Троицко-Печорского района обвинила чиновников в «дискриминации»
Фото с форума Свежий ветер из группы ПроНас во ВКонтакте

«Илья Владимирович, Вы на различных встречах подчеркиваете, что «молодежь-будущее Троицко-Печорского района», что муниципальная власть заинтересована в развитии «молодёжной сферы».

В 2013 году Вы поддержали создание Районной молодежной организации
«Мылдiнса томлун». Молодёжь поверила, что она действительно нужна району и активно вступала в ряды «Мылдiнса томлун». Каждый год пополнялась численность активных ребят, которые хотели и стремились сделать что-то полезное для своего района. Мы генерировали яркие идеи, вносили вклад в творческий потенциал развития района. Используя свои
креативные способности, мысли, предложения, создали новые мероприятия, придумали и дважды провели арт-фестиваль СЕНО, благодаря которому о Троицко-Печорском районе заговорила вся Республика Коми! Нас не пугала тяжелая, а подчас и грязная работа: сколько трудовых десантов по уборке мусора и благоустройству поселков было проведено молодежью. Не посчитать все дела, которые были нами сделаны за эти годы.
У нас был большой интерес к решению проблем социально-экономического развития Троицко-Печорского района, который формировался в нас через участие в Районной молодежной организации «Мылдiнса томлун».
Уже не одно поколение троицко-печорской молодежи выросло за время существования организации.
Мы заявляем, что члены «Мылдiнса томлун» - это настоящие патриоты!
И мы не понимаем, что в последнее время происходит в Троицко-Печорском районе! Почему администрация отменила молодежный форум «Свежий ветер», который должен был пройти 5 декабря 2018г. во Всемирный день волонтера?
Почему на Республиканское мероприятие по закрытию Года добровольца не направили делегацию волонтеров из Троицко-Печорского района? Разве нет достойных ребят, кто в 2018г безвозмездно и главное искренне трудился на благо района?
А ситуация с прошедшим наконец-то 2 февраля форумом «Свежий ветер» просто потрясла нас всех!
На МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ не пригласили Советы молодежи!
По фотографиями, размещённым организаторами форума в ПроНасе, видно, что на форуме присутствовали учителя, организаторы, заместители директоров школ и еще какие-то возрастные люди.
А молодежи на молодежном форуме и не было!
Спрашивается, почему не пригласили членов Советов молодежи Троицко-Печорска «Ведущие», Якши «Молодежная лига», Комсомольска «Активная молодежь», Приуральска «Миян кад»?
Ребята не заслужили?
А кто в таком случае строил снежный городок в Троицке?
Кто весь год в любую погоду помогал Печоро-Илычскому заповеднику в заготовке кормов для лосей?
Кто помогал Комсомольскому дому культуры проводить праздники?
Кто в Приуральске ухаживал за памятником?
Организаторы обозначили возрастной ценз для участников форума 18+.
Почему? Значит, как мусор убирать в поселках, так старшеклассники могут и это приветствуется властью, а как ребят на форум пригласить и поблагодарить их за это, так «извините, вы еще не доросли». Интересный подход.
Еще вопрос.
Почему не пригласили студентов, которые, поступив в учебные заведения, не вышли из рядов «Мылдiнса томлун»?
Ребята, приезжая на каникулы, всегда стараются принять участие в делах организации, будь то патриотическая акция, какое-то мероприятие или трудовой десант. Ухта не далеко от Троицко-Печорска, с учетом того, что форум проходил в субботу, многие студенты готовы были приехать и до последнего дня ждали приглашения от организаторов.
Илья Владимирович, на что Вы, как руководитель района, рассчитываете,
после такого «внимания к молодежи»?
Или Вы полагаете, что молодежь – это куклы-марионетки, которых можно будет пригласить на очередную «коктейльную вечеринку», подобную той, что была во время форума, и ребята растают от умиления и будут по-прежнему «творить на благо родного района»?
Возможно Вам стоило проконтролировать организацию форума, что бы у молодежи не сложилось негативное отношение к ситуации?
Мы - молодые, и нам не безразлично, что происходит в Троицко-Печорском
районе.
Мы команда «Мылдiнса томлун» и вместе мы - сила.
Сила, которая способна создавать невообразимое и добиваться результатов. Только от нас зависит то, как будет дальше. Мы хотим быть полезными своему району, хотим заниматься любимым делом, хотим работать в районе, получать достойную оплату за свой труд, хотим без страха заводить семьи и рожать детей.
Считаем, что муниципальная власть должна думать над тем, как
создать таки условия, что бы молодежь захотела вернуться в район, а не
мигрировала массово в города, как это происходит сейчас.
Вот над чем, Илья Владимирович, просим Вас подумать. Вы руководитель
района и от Ваших решений во многом зависит, захочет ли молодежь возвращаться в Троицко-Печорский район.

С уважением, члены Районной молодежной организации «Мылдiнса томлун» 2013-2019 гг.».

3129

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Ребята молодцы
    05 февр. 2019 г., 23:41:47
    Ответить
    1. Что такое мылдiнас томлун? Перевели бы для местных;
    2. Действительно, молодеж забывают, когда даже речь только о них, умный вид же сидеть делать надо, а юнцы это не осилят;
    3. В любой речи только пыль в глаза, отчёт есть, что ещё надо, наверное так думают громогласные.
    Позор.
    • БНК публикует обращение без редакторских правок.
      06 февр. 2019 г., 18:12:58
      Ответить
      Вы што, на оклад редактору накопили?
  • Так точно
    05 февр. 2019 г., 23:47:21
    Ответить
    Скоро никто не останется ,скоро 2027 год......
    • ?
      06 февр. 2019 г., 9:09:38
      Ответить
      Сандригайло -ьо там каким боком? Или он в сорокет молодежью стал?
  • Не на тех поставил
    05 февр. 2019 г., 23:51:34
    Ответить
    Странно. Там и замы у Сидорина молодые, и молодежь для такого далекого района активная, да и Глава был понимающий. Чего с кем не поделили?Что сэкономить решили?
  • Просто
    06 февр. 2019 г., 0:24:05
    Ответить
    Все
    Заняты мусорной реформой, может не хватило времени на обозначенные проьлемы
  • Арчибальд Нетроицко-Печорский
    06 февр. 2019 г., 2:22:05
    Ответить
    По мне так не открытое письмо, а рядовое попрошайничество в стиле "мы вам помогли убрать мусор, а вы нас на мероприятие не отправили".

    А только вот скажите, активисты, разве каждый из вас не заинтересован в том, чтобы мусора не было на улице? Или может из домов тоже вам кто-то должен мусор выносить?

    Смешно
    • Кухаркин Н.
      06 февр. 2019 г., 10:24:44
      Ответить
      Судя по нику - из дворян, должен быть умный:
      кто ж сейчас за ИНТЕРЕС что-то делает?))
  • аут
    06 февр. 2019 г., 8:39:27
    Ответить
    провели "сено", построили снежный городок.... хороводы водили?
  • Неравнодушный
    06 февр. 2019 г., 8:43:10
    Ответить
    Памятник участникам ВОВ
    В Приуральске убирают от снега школьники с тех пор , как он появился. Одну зиму как-то чистила просто одна семья и нигде не трубила. Цветы сажали учителя. Это не повод для отчетности. Миян када нет в Приуральске. Уехал организатор и деятельность закончилась. А она была . Справеливости ради отмечу.
  • Местный
    06 февр. 2019 г., 9:27:12
    Ответить
    Письмо конечно сильное получилось,но разве вы не понимаете,что "волонтеров" используют власти как хотят. Так было и будет. Так что батрачте за спасибо и кайфуйте, либо разбегайтесь.
  • Типичный Троицко-Печорск
    06 февр. 2019 г., 9:44:51
    Ответить
    А кто видел из молодежи это открытое письмо, которое они якобы написали? Судя по стилистике и орфографии это письмо сочинила пенсионер Бакаева, попавшая под сокращение. Просилась у Сидорина на должность директора РДК, а он ей отказал. Вот и вся история...
    • ххх
      06 февр. 2019 г., 10:11:42
      Ответить
      Эта дама будет добиваться своего всеми путями.
  • гость
    06 февр. 2019 г., 10:04:04
    Ответить
    Все держится на увлеченных людях и тех, кто может увлекать или завлекать. Тут ситуация завлечения похоже. Завлекли и бросили, обидно конечно им. Мы, будучи пионерами комсомольцами, как то особо не просили нас поощрять, весело собирали металлолом, макулатуру, проводили различные мероприятия, нам было весело и интересно само по себе. Потом шли и делали свои дела, с чувством выполненного долга. А что сейчас?, Долга нет и ничего ни кому не надо, вот и ребята работают за поощрения, их понять можно. Но вот взрослые скоро увидят плоды своего легкомысленного отношения к детям, дети перестанут делать обязательные дела и все тогда покроется мхом, Троицк вымрет и весь район тоже. Все уедут за поощрением.
    • Житель Тр Пр
      07 февр. 2019 г., 13:16:36
      Ответить
      То же был пионером, конмсомольцем! И знаете. система поощрения была!!! На доску почета могли повесить. На линейках объявляли кто самый "крутой" пионерский отряд. Кто больше всех собрал той же макулатуры и тп и тд. Были переходящие вымпелы. Одно время даже стипендию в школе платили за отличную и хорошую работу (завидно было, но учиться лучше не стал). И так же на линейках или собраниях "журили" отстающих. Помница особо отличившихся в Москву на какой то слёт пионерский отправляли. Это очень стимулировало на подвиги!!! Чем сейчас то не так как было? Нынешняя молодежь чем хуже. Если им бумажку дадут, хуже от этого никому не станет. Хорошее слово и кошке приятно!
  • Правда
    06 февр. 2019 г., 11:02:01
    Ответить
    Что за бред???? Вам что заняться больше не чем? Тем глобальнее в районе больше нет? Читать противно,одно враньё!!!!
  • 767
    06 февр. 2019 г., 11:54:19
    Ответить
    Пора Сидору уходить...
  • Молодцы!
    06 февр. 2019 г., 12:31:27
    Ответить
    Респект молодежи Троицко-Печорского района!
    Если не вы, то кто? Обращение получилось конкретное, но только не ФАКТ, что оно будет рассмотрено по существу. Ежегодное молодежное мероприятие проведено только для избранных, куда зам.руководителя администрации, курьирующая социальный блок, пригласила по принципу лишь бы провести для "галочки". Это еще раз подтверждает, что нет в районе тех кадров, которые бы работали не сидя "на чемоданах". Отсижываются господа чиновники! Тем самым район подводят к полнейшему краху! Чинуша, устроившая этот балаган дважды переносила данное мероприятие и что с этого вышло? Позороще! А МОЛОДЕЖЬ желает , да и жизненные обстоятельства вынуждают , возвращаться домой!
    • Участник того самого форума
      06 февр. 2019 г., 14:30:07
      Ответить
      Никак госпожа Бакаева решила прокомментировать негативные для неё отзывы? Полная бредятина!!!! Форум, как бы некоторым не хотелось, прошел отлично!!!! И лопните теперь от злости, что всё прошло не так как вам хотелось бы.
      • Житель Троицко-Печорска
        06 февр. 2019 г., 15:24:24
        Ответить
        Мало ЭХО, добралась до БНК.
  • Эхолот
    06 февр. 2019 г., 17:07:54
    Ответить
    Все построено на интересе! А никто собственно не задумался? Так для кого же все эти мероприятия проводились? Ведь не для Сидорин? Верно,для самой же молодежи! Так нет,им пиар нужен,Слава и возможность отжать себе чего-то нибудь. То что раньше называлось самодеятельность,сейчас обозвали импортным словом Волонтерство! Молодежь! Молча делайте посильное,Вам зачтется от людей,а вот на чинуш надеяться не стоит,для них это не проблема! спасибо.
  • Олька жжёт
    06 февр. 2019 г., 18:08:03
    Ответить
    чё докапались до мероприятия? Какая кому разница - как и зачем оно прошло? Присутствующим понравилось, узнали что-то новое. Плохо что ли???
    А затеивать бучу, дабы показать всем, что волонтёрам не дали бумажку-благодарность?! Те, кто искренне делал и помогал - в ваших грамотах не нуждаются.
    Здесь лишь видно, что нуждается во внимании обиженный бывший сотрудник культуры.
  • неПАДШИЙ_АНГЕЛ
    06 февр. 2019 г., 20:03:39
    Ответить
    Омайнгад! Какие бурные дебаты!!!
    Люди вы вообще внимательно читали эту статью???
    Побродив по просторам интернета… у меня сложилась следующая картина.
    РАЙОННЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ФОТРУМ «СВЕЖИЙ ВЕТЕР» САМОЕ ЗНАЧИМОЕ СОБЫТИЕ ГОДА ДЛЯ МОЛОДЁЖИ ТРОИЦКО-ПЕЧОРСКОГО РАЙОНА!!!
    У авторов обращения есть резонный вопрос: «Почему на МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ не пригласили Советы МОЛОДЁЖИ?»
    Внимательно рассмотрев фотографию понимаешь, молодёжь ты где ауууууууу! На фото учителя, организаторы, заместители директоров школ, еще какие-то возрастные люди и чуток молоденьких девчонок (по всей видимости волонтёров).
    Получается у молодёжи Троицко-Печорского района украли форум подменив «Семинаром» для работников бюджетной сферы.
    Никто не спорит, на этом мероприятии была мощная образовательная составляющая.
    Которая прошла на ура благодаря спикерам форума Алексею Сандригайло, руководителю проекта "Центр по развитию территорий" Коми регионального отделения партии Едина Россия и федеральному тренеру проекта "Команда Профи Российского союза молодежи Владиславу Дониченко.
    МОЛОДЦЫ! БРАВО!
    «Форум» прошел на ура!!! А осадочек остался(((
    Так всё же почему не пригласили молодёжь? А???
    • Житель Троицко-Печорска
      07 февр. 2019 г., 7:53:52
      Ответить
      Я за правду!
      Скажите почему разменной монетой во взрослых играх стала молодёжь?!?!
      Я могу ответить! Молодёжь легко увлечь за собой, поболтав за кружкой чая о том о сём, протолкнув нужную тему и ба.... статья готова! Противно!!! В Тоицко-Печорске чёткая молодёжь!!! Но ей трудно сейчас понять КТО ИЗ ВЗРОСЛЫХ ПРАВ, ЗА КЕМ СЕЙЧАС ИДТИ!!!
      ОТДЫХАТЬ, ОТДЫХАТЬ НАДО ТЁТЕ Б (отм), а не устраивать очередную революцию в районе и не позорить наш район на всю республику!!!!!
  • Не зовут
    06 февр. 2019 г., 22:22:22
    Ответить
    Вот он - непадший ангел, автор троицко-печорского сплетника "Эхо", лови его. Комментарий на стене - как раз в его духе.
    • неПАДШИЙ_АНГЕЛ
      07 февр. 2019 г., 13:03:26
      Ответить
      Обоже.
      У меня появился брат близнец!!! Брат отзовись, будем писать вместе)))
      Нашёл эту группу "Эхо".
      Почитал, прослезился)))
      Нужно поучиться так колко и такой убойной доказательной базой составлять тексты.
      Извиняюсь если моё мнение не совпадает с вашим, написал что думаю!!!

  • Люсек
    07 февр. 2019 г., 5:50:37
    Ответить
    Вы
    ЧЕГО,так и не поняли,что эта дама Бакаева рвется быть главой Троицка,прикрываясь своими плясками. Жаль ребят.
  • без имени
    08 февр. 2019 г., 12:11:31
    Ответить
    негодую
    проще обвинить женщину,которая на протяжении многих лет занималась занятостью молодежи, трудилась на благо и процветания района, чем признаться в том,что сейчас администрация наплевала на всю молодежь, и сделала отписку "Торжественно открыли форум МОЛОДЕЖНЫЙ", где молодежи то в общем и не было. А еще хотите чтоб кто то оставался в районе. Да после такого отношения вышестоящих людей вряд ли кто то соизволит вернуться туда,где нет места благодарности и уважения со стороны взрослых.