content/news/images/89649/BOB_3280_mainPhoto.jpg
12:10, 06.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Улицы Сыктывкара избавляют от штендеров

В 2018 году с центральных улиц уже убрали 249 рекламных конструкций в виде штендеров, нарушающих правила благоустройства столицы Коми.

Улицы Сыктывкара избавляют от штендеров
Фото Виктора Бобыря

В рамках первого этапа работа велась на улицах Коммунистическая, Старовского, Школьная и в зоне исторического центра города – улицах Кирова, Бабушкина, Советская, Ленина, Орджоникидзе, Куратова, Пушкина, Домны Каликовой, Первомайской, Интернациональной, Красных Партизан, Свободы и в районе Социалистического переулка.

bylo-stalo_-Babushkina_site.jpg

Наибольшее количество убранных штендеров – на улице Коммунистической (75 единиц), улице Первомайской (47 единиц) и улице Ленина (46 единиц).

В рамках второго этапа начнётся демонтаж штендеров по улицам, не вошедшим в первый этап. Напомним, норма закреплена в измененных правилах благоустройства столицы Коми, которые были приняты депутатами совета города 28 октября 2017 года.

Штендеры запрещено размещать на первой линии от дорог, за исключением случаев, если объект торговли или сферы услуг расположен в дворе.

bylo-stalo_-Pervomaiskaya_site.jpg

При выявлении незаконно установленных штендеров администрация города выписывает предписание об их демонтаже собственнику, который обязан в добровольном порядке демонтировать рекламную конструкцию в течение одного дня со дня получения уведомления или в течение трех дней со дня размещения предписания о демонтаже штендера. Контроль за выполнением предписания осуществляет мэрия Сыктывкара.

Если предписание не выполнено, штендер демонтируется в принудительном порядке, а расходы на эти работы возлагаются на собственника.

Требования к штендерам организаций, расположенных во дворах:

- штендеры должны выноситься только на время работы организации в пределах пешеходной зоны (при ширине не менее двух метров);

- запрещается размещение штендеров после окончания режима работы организации, а также на тротуарах шириной менее двух метров;

- высота штендера не должна превышать 1,3 метра;

- запрещается установка штендеров, мешающих проходу пешеходов, а также ориентированных на восприятие с проезжей части дорог общего пользования;

- размещение штендеров не должно создавать препятствия для уборки улиц и тротуаров.

Штендеры, установленные с нарушением норм, подлежат демонтажу собственником штендера либо управомоченной администрацией Сыктывкара организацией.

1243

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • реклама
    06 февр. 2019 г., 12:26:15
    Ответить
    движитель
    торговли. странное решение убрать штендера. лучше снег с крыши убирать
  • Чудо
    06 февр. 2019 г., 13:09:45
    Ответить
    Ну наконец то, все эти ржавые огрызки уберут.
  • 123
    06 февр. 2019 г., 13:34:24
    Ответить
    А когда уберут уродующие внешний вид и мешающие проходу по тротуарам клетки Магнита с кондиционерами.
  • Тема
    06 февр. 2019 г., 15:03:37
    Ответить
    Давно пора! А то как на свалке!
  • Проходящий мимо
    06 февр. 2019 г., 16:05:15
    Ответить
    Круто убрали
    Вместе со снегом вывезли судя по фоткам "Стало" - лето пришло
    • Да уже давно
      06 февр. 2019 г., 16:32:45
      Ответить
      Их притыбривают бабульки-дачницы. Хороший из этих штук парник получается. Кому не надо, заберу. На худой конец заберу без спросу.