content/news/images/89654/BOB_2256-kopiya_mainPhoto.jpg
13:50, 06.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Школьный учебник экономики оказался недостаточно патриотичным

Учебник «Экономика» для 10-11 классов за авторством доктора наук Игоря Липсица исключили из федерального перечня, поскольку что он «не способствует любви к родине».

Школьный учебник экономики оказался недостаточно патриотичным
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным «Коммерсанта», издательство «Вита-Пресс» направило автору письмо с исправлениями, которые необходимо внести, чтобы учебник вернули в федеральный перечень (ФПУ). От Липсица потребовали «более корректного изложения современной экономической ситуации» и «исключения ряда вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию».

Вместо этого автора просят включить в свой курс сведения «о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему», цитирует «Интерфакс».

Издательство ссылается на рекомендации Российской академии образования (РАО), однако там отказались от комментариев, переадресовав вопрос к Минпросвещения. Там же, в свою очередь, заявили, что не имеют отношения к приведенным выше формулировкам, и предположили, что за ними стоит издательство.

В то же время «Коммерсант» ссылается на заключение экспертизы, в котором, в частности, присутствуют фразы: «вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине» и «приведенные примеры не способствуют любви к Родине».

Липсиц заявил, что готов внести в учебник «некоторые правки», однако писать про «взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения» не собирается.

2026

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Это полумеры.
    06 февр. 2019 г., 14:11:14
    Ответить
    Если хотите добиться любви к этой банде, которая почему-то отождествляет себя с Родиной, мало запретить учебник экономики. Надо запретить и учебник математики тоже.
    • Александр Щиголев
      06 февр. 2019 г., 15:03:54
      Ответить
      Если судить по переговорам по Курилам,
      .
      ... то и учебник географии тоже ...
  • Александр Щиголев
    06 февр. 2019 г., 15:06:10
    Ответить
    Особо понравилось: "«более корректного изложения современной экономической ситуации» и «исключения ряда вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию».
    .
    Про любовь к Путину ничего не рекомендовали? Скажем так: "Любовь к России - это любовь к Путину"!

    Надо детям дать почитать сказку "Королевство кривых зеркал". Ну, чисто про внутреннюю политику России ...
    • ага
      06 февр. 2019 г., 15:10:46
      Ответить
      Чем больше любишь, тем больше зарабатываешь и становишься экономически независимым )))
      • Родина вне опасности
        06 февр. 2019 г., 15:13:20
        Ответить
        Самые патриотичные со счетами и виллами за рубежом? =))) Получают компенсации от народа за патриотические акты =))))
        • Патриотические акт
          06 февр. 2019 г., 18:19:53
          Ответить
          Подполковник полиции с 9 миллионами взятки в кармане, открыл огонь по спецназу .В частности, во время спецоперации по задержанию Мартыненко, которая проходила в районе 51-го километра МКАД он пытался отстреливаться от бойцов Росгвардии, СОБРа и даже ГИБДД
        • Родине...
          06 февр. 2019 г., 19:06:47
          Ответить
          Гы-ы!
          Детишки некоторых особо патриотичных властьимущих даже учатся военному искусству у стратегического противника!
          Чудны дела твои,,,,!
          • Кхе-кхе
            06 февр. 2019 г., 23:31:02
            Ответить
            Они вообще то все слизывают у "стратегического противника" со времен позднего совка. Теперь просто это перестали скрывать. Зачем? Всем и так понятно, кто рулит экономикой в рашке.
      • Ну
        06 февр. 2019 г., 17:35:41
        Ответить
        Это уже верх всякого цинизма!!
        РАО и Минпросвету даже стало стыдно признаваться в лизоблюдстве
  • Александр Щиголев
    06 февр. 2019 г., 15:09:54
    Ответить
    "«вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине» и «приведенные примеры не способствуют любви к Родине».
    .
    Любви к Родине у школьников, в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, способствует уровень зарплаты их родителей, их здоровье, цены на товары первой необходимости и социальная защищённость, а не Северный поток, Крымский мост и помощь Сирии ...
  • Родина вне опасности
    06 февр. 2019 г., 15:10:11
    Ответить
    Патриотичная экономика? =)))) На нобелевку тянет =)))
  • А по-моему
    06 февр. 2019 г., 15:38:27
    Ответить
    Это наша экономика не способствует любви к Родине
  • грамотей кто
    06 февр. 2019 г., 15:39:30
    Ответить
    поскольку что он «не способствует любви к родине».
  • Адольф
    06 февр. 2019 г., 15:45:14
    Ответить
    Я, я ...
    • При Адике была экономика
      06 февр. 2019 г., 19:45:46
      Ответить
      А эти только гебельсовщиной пробавляются.
  • Николай
    06 февр. 2019 г., 15:46:25
    Ответить
    Что вы обсуждаете формулировки, данные журналистами? Оригинал нужно видеть.
    • Оригинал мы видим по неск.
      06 февр. 2019 г., 19:44:02
      Ответить
      Раз за день по телевидению. И он не убедителен. А экономика при нем чахнет.
  • учитель экономики
    06 февр. 2019 г., 16:29:34
    Ответить
    Работаю в школе с этим учебником с 2006 года(новое издание с 2011 г.).Могу ответственно сказать, что ничего " непатриотичного" учебник не содержит.В предисловии учебника написано "Моим родителям посвящаю". Что в этом непатриотичного!? В содержательной части учебника нет ничего оскорбительного в адрес России. А вот реальный результат экономических решений властей - это оскорбительно и непатриотично по отношению к собственному народу.
    • ;-)
      06 февр. 2019 г., 17:34:34
      Ответить
      Разе оне - власти - могуть
      за собой такое признать?
    • учителю
      06 февр. 2019 г., 19:14:51
      Ответить
      Ну что вы, право слово!...
      Сказано же, что необходимо подчеркнуть как велико значение импортозамещения в экономическом прорыве в нашей сверхдержаве!
      Странно, что не настаивают на возведении инициаторов санкций к рангу святых. Чё мелочиться-то?
    • Учителю
      06 февр. 2019 г., 20:37:44
      Ответить
      А где в статье про «оскорбительное» написано?
    • Учитель
      06 февр. 2019 г., 23:20:55
      Ответить
      +100!
  • Экономический патриотизм,
    06 февр. 2019 г., 16:38:11
    Ответить
    это прерогатива Росстата.
  • Ужас
    06 февр. 2019 г., 16:50:33
    Ответить
    Что происходит с образованием в нашей стране?
    • :-(
      06 февр. 2019 г., 17:36:17
      Ответить
      Как что?
      Выращивают потребителя...
  • СССР
    06 февр. 2019 г., 17:02:49
    Ответить
    А я сдуру думал, что экономика- это наука и не зависит от патриотизма.
    • ;-)
      06 февр. 2019 г., 17:37:46
      Ответить
      Так то в СССР, м.б.
      А в 'СкрепоНосной' - это
      национальная идея!
  • )))
    06 февр. 2019 г., 17:09:18
    Ответить
    Курс патриотической геометрии...
    • ;-)
      06 февр. 2019 г., 17:40:34
      Ответить
      Две параллельные прямые на плоскости пересекуться, обязательно пересекутся, как 'северный' и 'южный' потоки в Европе...
  • Какая связь между родиной и
    06 февр. 2019 г., 20:41:52
    Ответить
    Импотентами в правительстве, госдубе и среди президентов?)
  • серега
    06 февр. 2019 г., 20:42:55
    Ответить
    А патриотично ли высказываются на гайдаровском шабаше воротилы банков и бизнеса Греф :Россия страна неудачник .Чюбайс о неблагодарном народе. Премьер вообще очки втирают
  • Импортозамещение
    06 февр. 2019 г., 21:02:47
    Ответить
    меня забыли
    будто и нет меня
    • 33
      06 февр. 2019 г., 22:17:05
      Ответить
      Учебник под запрет.
      Они в него вложат на нас приумножат. Даже не задумаются, где получат больше прибыль завтра. Механизм сводящий вместе продовцов и покупателей.
  • Да
    06 февр. 2019 г., 22:56:14
    Ответить
    да какая разница изменят этот учебник или нет. Вот нам его выдали в 10классе, и в этом году его сдадим, не открыв НЕ РАЗУ. А почему?НЕТ учителей.
    Экономика, реальная матем-ка и шахматы необходимо преподвать в школе
    • Учитель экономики
      06 февр. 2019 г., 23:24:06
      Ответить
      Учителя есть. Только преподавать без современных данных невозможно, а Это теперь опасно
  • Никита
    07 февр. 2019 г., 22:49:45
    Ответить
    Надеюсь , там будут раскрыты все схемы манипуляций с долларом наших , как бы правильнее выразится ... И почему это прикрывают журналисты и все сваливают на , якобы на нехороших америкосов и прочих буржуа. Как правило , из масонского .... утечки не должно быть , а вот из кремлевских проговорились , тут журналисты глухонемыми оказались и история ходу не получила . В осенних ежегодных скачках не ихний белый дом виноват , оказывается , как нам наши телевизионщики убеждают . А собака то зарыта в другом , ну думаю все эти нюансы в этом учебнике изложены. Давно понятно , что в этих и по этим учебникам одно , а по сми и телевизионщикам по иному .