content/news/images/89752/IMG_0506_mainPhoto.jpg
20:11, 07.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Министр здравоохранения назвала главную причину смертности мужчин

Увеличение ожидаемой продолжительности жизни россиян к 2030 году до 80 лет и больше возможно за счет существенного снижения предотвратимой смертности, самые большие возможности здесь заложены в сокращении числа смертей мужчин трудоспособного возраста, сообщила сегодня министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Министр здравоохранения назвала главную причину смертности мужчин
Фото Марии Шумейко из архива БНК

- У нас смертность женщин трудоспособного возраста составляет 203 на 100 тыс. Наша задача - снизить до 180 на 100 тыс. Это примерно результат хороших развитых европейских стран, - цитируют «Известия» слова министра в эфире радиостанции «Вести FM».

Смертность мужчин этого же возраста превышает женскую и составляет 750 случаев на 100 тыс. человек в год.

- Мы перед собой ставим задачу снизить до 560-580 [случаев], - сказала министр.

По ее словам, на данный момент, около 70% смертей мужчин трудоспособного возраста в России связаны с алкоголем. Это и смерть от острого отравления алкоголем, и так называемая накопительная алкогольная смертность - циррозы, язвенная болезнь желудка и все осложнения, панкреонекроз, ранняя гипертоническая болезнь.

По информации Минздрава России, почти половина случаев возникновения онкозаболеваний обусловлены поведенческими факторами риска, а значит, что эти случаи можно предотвратить. Основной причиной гибели людей в трудоспособном возрасте традиционно являются сердечно-сосудистые заболевания. Главные факторы риска развития этих заболеваний - курение, избыточное употребление алкоголя, ожирение и отсутствие физической активности.

Вероника Скворцова напомнила, что по итогам 2017 года ожидаемая продолжительность жизни достигла 72,7 года, данные за 2018 год появятся позднее.

По словам министра, достичь существенного снижения смертности от предотвратимых причин получится, если сами россияне будут ответственно подходить к вопросам своего здоровья.

- Это возможно только в том случае, если вообще перестроены будут акценты в улучшении работы здравоохранения. В том случае, если каждый человек сам примет участие в сохранении своего здоровья. Главный тезис перестройки всей этой системы заключается в том, что каждый человек из пассивного участника должен превратиться в активного партнера в сохранении собственного здоровья, - пояснила глава Минздрава.

Проактивное сообщество, по ее словам, необходимо формировать в каждом населенном пункте. В этом сообществе должно быть сформировано неприятие деструктивного поведения, вредных привычек, включающих курение, избыточное употребление алкоголя и отказ от того, чтобы следить за собственным питанием.

Ранее сообщалось о планах Минздрава начать учет выпитого россиянами алкоголя.

Городам и районам Коми предписали активно улучшать демографию.

2992

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Бред
    07 февр. 2019 г., 20:15:54
    Ответить
    какой-то.
  • Долго жить
    07 февр. 2019 г., 20:19:06
    Ответить
    Разрешите идти выполнять. Да и не забыть рождаемость поднять,с чего начнем страну из прорыва вытаскивать?
  • влад
    07 февр. 2019 г., 20:21:59
    Ответить
    Так пьют мужики не от хорошей жизни
  • да ладно...
    07 февр. 2019 г., 20:23:20
    Ответить
    главная причина - женщины...
  • влад
    07 февр. 2019 г., 20:26:37
    Ответить
    Главная причина смертей, это не уверенность в завтрашнем дне, не востребованность и давление на психику
  • 222
    07 февр. 2019 г., 20:45:43
    Ответить
    скворчиха что накурилась? что за бред несет... у путиноидов, видать, совсем крышняк снесло...
  • Житель
    07 февр. 2019 г., 20:49:45
    Ответить
    Главная
    причина в российском уровне здравоохранения! Вот, что надо приводить на Европейский уровень, а лучше на Советский, так же как и образование!
    • +100500
      08 февр. 2019 г., 6:55:25
      Ответить
      Верное замечание!
      Приёмы уже ведут фельдшера. Не за горами время - когда их будут вести санитарки ))).
  • 121
    07 февр. 2019 г., 20:55:14
    Ответить
    В каждой рекламе пишут: курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни, ожирение... а почему не пишут- отсутствие средств к существованию, недосыпание, недоедание, фальсифицированные продукты, отсутствие жилья либо жизнь в квартире хуже хлева для скота, стрессы?
  • 111
    07 февр. 2019 г., 20:59:56
    Ответить
    а почему кубинцы живут до 90 лет при этом курят сигары и пьют ром
    • У кубинцев
      07 февр. 2019 г., 21:20:20
      Ответить
      Медицина на высочайшем уровне, а у нас никакая! Придёшь на приём - даже не интересуются, где и что болит, а пишут, пишут, пишут... и на обследование не отправляют. Если и отправят - огромные очереди !
  • Кхе-кхе
    07 февр. 2019 г., 21:00:52
    Ответить
    Главная причина? Это из за таких вот скворцовых, голиковых, топилиных, силуановых и прочих медведевых народ мрет пачками. Здравозахоронение и народозамещение идут рука об руку и работают крайне эффективно.
  • 777
    07 февр. 2019 г., 21:14:55
    Ответить
    Видимо благодаря умозаключениям Скворцовой со скоростью света открываются Империи вин, Красное и белое, Бристоль... . Программа по уничтожению электората в действии.
  • Опять
    07 февр. 2019 г., 21:15:36
    Ответить
    25
    Правду не хотят говорить. А правда в медицине. Нет обследования должного, диспансеризация в поликлинниках для галочки,аж противно. Обследуют только чиновников, все для них. А простые люди на прием попасть не могут, нет талонов,а без талонов не принимают. Работают люди с болями, а потом уже поздно лечиться и до пенсии не доживают.
  • Не может быть!
    07 февр. 2019 г., 21:30:35
    Ответить
    Главная причина - это еда! Особенно вкусная и заграничная. Поэтому ее и давят.
  • Синяк
    07 февр. 2019 г., 21:59:07
    Ответить
    Лекарство должно быть в шаговой доступности.
    • Вера Александровна.
      07 февр. 2019 г., 22:16:12
      Ответить
      Уважаемая министр!
      Как быть со смертностью в детском возрасте, молодых образованных, не курящих, не пьющих, ведущих активный образ жизни, питающихся полезными продуктами?
      Умирают в больницах от рака, инсультов, аневризмы, инфарктов, гипертонии, но не от язвы желудка и цирроза печени, тем более алкогольного отравления.
      Задумайтесь над цифрами, озвученными!
      Потому что не назначены во время дорогостоящие исследования на апаратах, приобрет
      • Спросить,
        07 февр. 2019 г., 22:24:58
        Ответить
        услышать ответ
        Уважаемая министр!
        Как быть со смертностью в детском возрасте, молодых образованных, не курящих, не пьющих, ведущих активный образ жизни, питающихся полезными продуктами?
        Умирают в больницах от рака, инсультов, аневризмы, инфарктов, гипертонии, но не от язвы желудка и цирроза печени, тем более алкогольного отравления.
        Задумайтесь над цифрами, озвученными!
        Потому что не назначены во время дорогостоящие исследования на аппаратах, приобретённых на деньги налогоплательщиков.
        В первую очередь на них проводят платное обследование и по так называемому блату, нам смертным, что останется.
    • 12
      08 февр. 2019 г., 8:44:41
      Ответить
      должен быть естественный отбор
  • очередная
    07 февр. 2019 г., 22:49:38
    Ответить
    ерунда.
  • Егор
    07 февр. 2019 г., 23:39:18
    Ответить
    В России три региона, где средняя продолжительность жизни перешагнула 80 лет
    Это Ингушетия, Чечня и Дагестан. Нетрудно догадаться, что это-здоровый образ жизни, экология, натуральные продукты и традиционный семейный уклад.
    • Джокер
      08 февр. 2019 г., 3:52:22
      Ответить
      Скворцова позаботились о здоровье
      РОССИЯН........ ПОЛНАЯ ЧУШЬ КАКАЯ-ТО
    • Родина в опасности
      08 февр. 2019 г., 14:52:21
      Ответить
      И работа на своем огороде, а не государство =)))))
  • Карл
    08 февр. 2019 г., 9:48:24
    Ответить
    Недавно академик Чучалин назвал Скворцову В.И. главной сказочницей в России. А снизить показатели смертности в трудоспособном возрасте не удастся, так как после принятия закона об увеличении пенсионного возраста, трудоспособный возраста, показатели смертности в трудоспособном возрасте надо теперь рассчитывать у мужчин до 65 лет, а у женщин до 60 лет, не до 60 и 55 как прежде. Но чтоб подогнать цифры к запланированным, думается мне что в Минздраве будут считать, как прежде на тот же возраст, никто не ведь не будет проверять.
  • Руслана
    08 февр. 2019 г., 11:47:16
    Ответить
    Речь министра здравоохранения
    Я полнолстью согласна, т.к. визит к врачу не избавляет от болезни, вредных привычек. Это решить для себя должен каждый и захотеть. Не врача обвинять в том, что вылечить не может, а взять на себя ответственность за свое безалаберное отношение к своему здоровью. Но эти процессы обучения и т.д. надо в виде федеральных проектов внедрять в детей возраста начиная с 2 лет, на мой взгляд иначе очень сложно рассказывать о пользе ЗОЖ когда сформированы вредные привычки.
    • Родина в опасности
      08 февр. 2019 г., 14:54:26
      Ответить
      Это ты жителям москвы скажи =)))
  • ццц
    08 февр. 2019 г., 21:20:00
    Ответить
    Утвердить год за два и проблема с возрастом сразу решится. И будем жить до 80 лет.