content/news/images/89764/IMG_20180416_094543_mainPhoto.jpg
07:33, 08.02.2019 / ОБЩЕСТВО

На что собирают деньги с родителей школьников

По сравнению с прошлым учебным годом россияне стали меньше тратить на школьные нужды, но больше — на пособия, которые должны выдавать бесплатно. Если год назад с родителей собирали в среднем 5320 рублей, то теперь — 4425 рублей.

На что собирают деньги с родителей школьников
Фото Валентины Захаровой

Школьные поборы в среднем по стране сегодня составляют более четырех тысяч рублей в год на одного ребенка, подсчитали эксперты «Общероссийского народного фронта». О сборе денег в учебных заведениях сообщили 83% участников исследования «Сколько стоит бесплатное образование», с результатами которого ознакомились «Известия».

Неучебные хозрасходы

По сравнению с прошлым учебным годом (2017/18) россияне стали меньше тратить на школьные нужды, но больше — на пособия, которые должны выдаваться бесплатно. Если год назад с родителей собирали в среднем 5320 рублей, то теперь — 4425 рублей. В эту сумму не входит покупка учебников и рабочих тетрадей (3471 рубль в год) и оплата питания в столовой (943 рубля в месяц). По данным исследования, в прошлом году на приобретение учебной литературы тратилось в среднем около 2,5 тысячи рублей, а «обеденные» расходы составляли порядка 600 рублей в месяц.

Чаще всего родителям приходится платить за ремонт школы. Деньги на эти цели в нынешнем учебному году сдали уже 52% опрошенных. Такое же число респондентов сообщили, что им приходится оплачивать и расходные материалы — например, бумагу и картриджи для принтеров.

Кроме того, за счет учеников школы приобретали мебель и шторы (48%), моющие и чистящие средства (32%), бутилированную воду и туалетную бумагу (13%). Многие родители оплачивали услуги охраны (33%) и даже труд уборщиц и подсобных рабочих (13%).

Куда жаловаться

В целом о поборах в российских школах сообщили 83% участников опроса ОНФ. В прошлом учебном году таких было 82%. При этом 51% респондентов считает необходимым сдавать деньги, потому что это единственный способ создать достойные условия для школьников.

Обязанность регионов — обеспечить школы всем необходимым для организации учебного процесса, заявили «Известиям» в пресс-службе Минпросвещения. Ресурсы в учебные заведения поступают из бюджетов разных уровней, подчеркнули в ведомстве. Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» всем учащимся, осваивающим основные образовательные программы, бесплатно предоставляются в пользование на время обучения учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы.

— Денежные поборы с родителей учащихся являются нарушением законодательства. Если родитель столкнулся с принудительным сбором средств на образовательные нужды (включая учебники) со стороны работников и администрации школы, ему необходимо обратиться с жалобой в территориальный орган управления образованием или в правоохранительные органы, — подчеркнули в Минпросвещения.

На священника и Деда Мороза

По факту школы, особенно в дотационных регионах, часто недофинансированы, отметила председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

— Если в школе затягивается проведение планового ремонта, но уже отваливаются обои, родители бывают вынуждены оплатить ремонт. Но сдавать средства на него они могут на добровольной основе, — уточнила эксперт.

Чтобы избежать возмущения родителей, в большинстве случаев сбор средств объявляют не на что-то конкретное, а в фонд школы и класса, отметила она.

— И потом эти деньги тратят на подарки учителям, покупку мебели, занавесок и прочее благоустройство кабинетов, на питьевую воду в кулерах. А также на оплату дополнительных занятий с учителями, — рассказала Ирина Волынец. — Бывают случаи, когда эти деньги пускают на благотворительность, на лечение заболевших учеников и учителей, на вызов священника и Деда Мороза, покупку подарков одноклассникам в день рождения, экскурсионные путевки и билеты в театр.

До недавнего времени сборы в московских школах составляли до пяти тысяч рублей, рассказал «Известиям» преподаватель Академического лицея имени М.В. Ломоносова, отец четверых детей Валерий Новиков. В эту сумму, уточнил он, входила оплата учебных пособий, подарки учителям на праздники и дни рождения и приведение класса в порядок: покупка штор, телевизора, интерактивной доски, туалетной бумаги, салфеток и т.д.

— Иногда я пытался не сдавать деньги, мотивируя отказ тяжелым финансовым положением. Но цепкие женщины из родительского комитета своими редкими, но настойчивыми звонками и сообщениями в соцсетях, а также через постоянные напоминания детям все-таки доставали меня, и чаще всего нужные суммы я сдавал, — рассказал Валерий Новиков.

Примерно два года назад практически все поборы в школах, где учатся его дети, прекратились. Сейчас он сдает деньги только на пособия для сдачи ЕГЭ и ОГЭ и классные чаепития — 2,5 тысячи рублей в год.

От Краснодара до Москвы

Больше всего обращений с жалобами на школьные поборы поступает из Краснодарского края (12%), Челябинской области (7%), Башкортостана (6%), Крыма (5%), а также из Московской (4%), Воронежской (4%), Тульской (3%) и Омской областей (3%). Об этом «Известиям» сообщили в комиссии Общественной палаты по развитию образования и науки, которая в 2017 году провела горячую линию по этому вопросу в 76 субъектах страны.

— Граждане жаловались на проявление нетерпимости, преследования и угрозы, моральное давление со стороны дирекции школ, представителей родительского комитета и учителей на детей и родителей, которые отказывались добровольно участвовать в финансировании школьных нужд, — уточнили общественники.

По полученным палатой данным, в среднем россияне в год вынужденно тратили на школьные нужды до 6,5 тысячи рублей, а размер единовременных взносов в некоторых регионах достигал 15 тысяч рублей.

*** Исследование ОНФ и фонда «Национальные ресурсы образования» проводилось в ноябре и декабре 2018 года. Участие в нем приняли более 1,6 тыс. человек из 84 регионов страны (за исключением Ненецкого автономного округа).

2371

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Философ
    08 февр. 2019 г., 8:35:16
    Ответить
    Родитель - олень и дирекция - вымогатель.
  • Алекс
    08 февр. 2019 г., 8:57:11
    Ответить
    Деньги
    С каких пор священники стали зарабатывать на детях,грешно это.
  • Сдаю в год
    08 февр. 2019 г., 10:30:22
    Ответить
    примерно 15к. "Добровольный" взнос.
  • Ее
    08 февр. 2019 г., 10:47:28
    Ответить
    Прокуратура не мало поводу для размышления и начать работать...
  • мать ребенка
    08 февр. 2019 г., 11:03:59
    Ответить
    заканчивая школу в этом году могу сказать в сыктывкаре никаких денег никто ни ского не требует за 11 лет сдали в обще сложности на все про все тыщ 5 не больше,ну теперь выпускной тут уж кто что желает школа не при чем (извиняюсь за грамотность)
    • Враньё
      08 февр. 2019 г., 22:02:31
      Ответить
      Видимо учились в самой средней школе, где на детей было всем все равно. Каждый родитель за ребёнка сдает деньги на следующее: учебники, рабочие тетради, охрана, шторы, ремонт, и многое что другое. Так что не надо ля - ля
  • о пособиях
    08 февр. 2019 г., 14:51:54
    Ответить
    БНК, уточните, какие пособия выдаются бесплатно?
  • Родитель
    08 февр. 2019 г., 19:08:43
    Ответить
    А может кто знает, в школьных туалетах бумага должна быть? А то в нашей школе перед приездом комиссии в сентябре её повесили, а после ухода комиссии - сняли. Дети посмеялись, а мне так просто интересно.
    • Обязаны!
      08 февр. 2019 г., 22:03:21
      Ответить
      Элементарных средств гигиены нет, видимо экономят на бумаге, даже на туалетной.
  • Жесть Коми
    08 февр. 2019 г., 22:00:33
    Ответить
    Удивительно то, что обучение в России платное даже в школе. Родители покупают всё: учебники, тетради рабочие и тп., собирают деньги на ремонт и охрану. Разве охрану должны родители оплачивать? Может им проще дежурить в школе по очереди? Эти деньги должны быть предусмотрены министерством образования республики!
  • читатель
    08 февр. 2019 г., 23:18:04
    Ответить
    В нашей школе неоднократно пытались приучить детей к порядку, но увы! рулоны туалетной бумаги "жили" недолго- одну перемену.Догадались, что с ними случалось. Опять школа виновата?
  • Мама
    03 марта 2019 г., 19:51:10
    Ответить
    С нас тпясет родительский комитет, сами родители собирают деньги не пойми на что, ну и добровольные благотворительные взносы никто не отменял