16:19, 26.07.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Сотрудники сыктывкарских компаний задействованы в тушении пожаров в Сыктывдине

Сотрудники сыктывкарского Управления ГО и ЧС, Эжвинского МУП «Жилкомхоз» и «Сыктывкарского Водоканала» задействованы в тушении пожаров в Сыктывдинском районе. На территории Сыктывкара воспламенений на свалках, а также природных пожаров не зафиксировано, передает пресс-служба мэрии данные городского управления ГО и ЧС в ответ на массовые запросы жителей города. Как разъяснили спасатели, причиной установившегося в столице Коми запаха гари является дым от торфяных и лесных пожаров, действующих на территории Сыктывдинского района.

 

2.jpg

Фото из блога k-titov

 

Для того, чтобы снизить вероятность негативного воздействия на организм смога и дыма от природных пожаров, Управление по делам ГО и ЧС Сыктывкара рекомендует: избегать длительного нахождения на воздухе; больше пить, особенно при высоких температурах воздуха. Употреблять кисло-молочные продукты, подсоленную воду; ограничить физические нагрузки; принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний); при усилении запаха дыма – использовать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы - изолировать влажной тканью; проводить в помещениях ежедневные влажные уборки; промывать нос и горло; употреблять легкую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам; не принимать алкогольные напитки и пиво, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем; в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу; при наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Кроме того, администрация Сыктывкара напоминает: на территории муниципалитета действует особый противопожарный режим, согласно которому на территории городского округа установлены дополнительные меры пожарной безопасности.

В частности, запрещается:

- разводить костры, сжигать мусор, траву, отходы, тару;
- оставлять без присмотра топящиеся печи;

- оставлять на освещенном солнцем участке бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

- складировать на дачных участках строительные отходы и мусор;

- оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

- пользоваться открытым огнем в не оборудованных для этих целей местах;

- бросать горящие спички, окурки;

- оставлять на открытых площадках дачных участков тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

Жителям частного сектора и владельцам дачных участков настоятельно рекомендуется создать запас воды не менее 200 литров, а также запастись необходимыми средствами пожаротушения (огнетушитель, лом, ведро, топор, лопата, кошма).

В случае обнаружения пожара необходимо незамедлительно вызвать пожарную охрану по номеру телефона «01» или «05», с мобильного «112», а также принять меры к тушению пожара, используя воду, землю, песок и другие средства пожаротушения.

 

552

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Однако
    26 июля 2011 г., 16:25:57
    Ответить
    Самой задымленной, кстати, сегодня была Стефановская площадь. Строительных лесов, которые торчат у желтого дома уже больше недели, практически не было видно!
  • )))
    26 июля 2011 г., 16:32:49
    Ответить
    пусть нюхают)))
  • Я
    26 июля 2011 г., 16:47:32
    Ответить
    "Как разъяснили спасатели, причиной установившегося в столице Коми запаха гари является дым от торфяных и лесных пожаров, действующих на территории Сыктывдинского района".- понравилось- "действующих"- как будто рассказ о партизанских отрядах.
  • 666
    26 июля 2011 г., 17:01:23
    Ответить
    они только щас очухались, когда ЖД гарью окутало. А до этого как будто и не горело ниче! По-моему, больше всех не везло седня Давпону и Ручейной - видимость 0.
  • 7777
    26 июля 2011 г., 17:06:43
    Ответить
    Рекомендации
    Один в один слизаны с приошлогодних по Москве.
    - оставлять на освещенном солнцем участке бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;
    Аааа, так это под окном у меня сотрудники МЧС собирают бутылки на освещенных местах!
  • Черчиль
    26 июля 2011 г., 17:46:09
    Ответить
    sos
    с ночи вся Эжва окутана дымом. И с сыктывкара тянет, и с Зеленца, и Язель полыхает... Вдобавок к ко всему сосед на балконе курит, сволочь! Пойду, набью морду соседу, чтобы не загрязнял окружающюю среду вредными выхлопами. Ура, в Эжве дождь начинается, кажется. (Или сосед с верхнего этажа ссыть с балкона?) Придется, и ему морду бить.
  • Удорач
    26 июля 2011 г., 17:51:42
    Ответить
    пожары
    Верный наш Руслан всю весну рассказывал, как хорошо он подготовил всех к тушению пожаров и денег вдостать и техники. Чтож, Лесников можно только пожалеть, что уних появился такой руководитель. изгадил все. что мог на Удоре и подался в Сыктывкар, вроде на повышение. Вот и результат его работы видим сейчас. Еще и медаль получит. Приезжал тут "организовывал " тушение, так после него еще больше разгорелось.
  • сос
    26 июля 2011 г., 22:05:42
    Ответить
    пожары
    Погода менятсься не хочет. дожди пройдут, но не большие. ветер тоже не предвидиться.В понед-к ,если ни чего не изменится .город затянет полностью.Угар будет легкий.т.ч. переживем.
  • Великий пожарник
    27 июля 2011 г., 0:11:05
    Ответить
    Сотрудники сыктывкарских компаний задействованы в тушении пожаров в Сыктывдине
    Молодцы! Так держать! Ура!
  • ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КОМИ
    27 июля 2011 г., 0:59:35
    Ответить
    Воркута - Инта- Печера-Ухта- Усинск- Сыктывкар
    В Воркуте проводится сбор подписей Президенту Российской Федерации, Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет, тарифный комитет РФ.
    Заявления размножены в несколько десятков экземпляров.
    Сегодня на Тимане, в магазине "Дар" обращение к Президенту с подписями забрали работники полиции. Это зафиксировано камерами.
  • 222
    27 июля 2011 г., 8:56:01
    Ответить
    А глава сыктывдина чего не чешет репу? белый пиджак мешает на тушение бежать? или следствие запрещает ему а пожарах участвовать - вдруг подозреваемого лишатся?
  • вольдемар
    27 июля 2011 г., 18:24:08
    Ответить
    депутатам Сыктывдина раздайте лопаты и пусть тушат!