content/news/images/89839/aKHfHtfkivQ_mainPhoto.jpg
16:00, 09.02.2019 / ОБЩЕСТВО

На электрозвонницу Свято-Стефановского собора подняли колокола

Два колокола весом 820 и 500 кг подняли на недостроенную звонницу в столице Коми. Финансово поддержали событие сыктывкарцы, священники и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

На электрозвонницу Свято-Стефановского собора подняли колокола
Фото с личной страницы епископа Питирима в социальной сети «ВКонтакте»

Со строительством электрозвонницы Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре возникли финансовые трудности. Денег не нашлось даже на возведение кровли.

Как рассказал БНК владыка Питирим, для завершения стройки православной гимназии на первом и втором этажах звонницы нужно 10 млн рублей. Долги же уже перевалили за 2 млн рублей. На личной странице «Вконтакте» архиепископ Питирим обращается к верующим с просьбой помочь.

В четверг в Сыктывкар доставили колокола будущей звонницы весом 500 и 820 кг. Их освятили и подняли на звонницу без кровли.

- На колокола давали деньги некоторые священники и я, в том числе из личных сбережений по 100 тысяч, что составило - 1 миллион 358 тысяч рублей. Также четыре семьи пожертвовали 375 тысяч рублей, из них Валентина Жиделева внесла в память о муже 75 тысяч рублей, - уточнил архиепископ Питирим.

2hdErTw_Gqg.jpg

Напомним, строительство звонницы началось еще в 2016 году. До 2017 года был готов полуподвал по всей величине звонницы — стены и перекрытия потолка из железобетона. Первые кирпичи звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора заложили в столице Коми в октябре 2017 года.

До весны подняли первый этаж звонницы, а к июлю завершили второй. С августа начали возводить железобетонные арки, на которых к Рождеству 2019 года планировалось установить первые колокола. Высота звонницы, включая крест, составит 31 метр. Помимо ручного привода, звонница будет иметь и электронный на 70 мелодий. Примерная стоимость электронной системы для пяти колоколов на сайтах производителей - 200 тысяч рублей.

wOo8X8j4tW0.jpg

В марте 2018 года у строителей начались финансовые проблемы — стройка ведется в основном на средства прихожан. Летом архиепископ Питирим даже объявил о продаже своего «зоопарка» - пони и самок павлина, чтобы продолжить работы на объекте. Как сообщил БНК архиепископ, животных в итоге не удалось продать – «пожалел детей, приходящих к ним».

- Из нескольких тысяч друзей «ВКонтакте» на мою карточку за последний месяц прислали что-то только 10 человек. Кто-то оскорбил меня, кто-то проигнорировал. Спаси Господи и тех, кто по рублю высылают. Эффект был бы, если бы все это делали. Но, увы, - переживает за сбор средств архиепископ.

На завершение строительства требуется ещё 10 млн рублей, сумма включает также отделочные работы, сантехнику и проводку.

Помочь строительству звонницы можно переводом на карту Сбербанка № 4276280012294275 с пометкой: «благотворительная помощь».

2698

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Читатель
    09 февр. 2019 г., 16:11:05
    Ответить
    Я бы перечислил, но господин Питирим на своей странице в контакте осыпает своих оппоненов и верующих других религиозных общин такими неприязненными словами и оскорблениями, что невольно возникает вопрос: а христианин ли он?
    • Степа
      09 февр. 2019 г., 20:30:22
      Ответить
      Жиделева при своей зряплате и пенсии общей суммой под 500К могла бы и больше внести, не жатся...
  • Сыктывкарец
    09 февр. 2019 г., 16:44:19
    Ответить
    На электронную звоницу не копейки. Она должна быть духовная от слово Дух Душа. Звон должен быть живой а не электронное записанное программой
    • Фома
      09 февр. 2019 г., 17:18:19
      Ответить
      Киборги заполонили планету,электронная звонница, электронный сбор "треб". Скоро воскресные службы будут проводить роботы. Как говорил один железный дядька: I'll be back.(я вернусь). Раминь.
    • Валентина
      09 февр. 2019 г., 18:16:50
      Ответить
      Насколько я поняла, звонница будет не только с электронной программой там будет и обычный звон, который совершает звонарь.
      • Сергий
        09 февр. 2019 г., 21:20:02
        Ответить
        Звонарей то не осталось одни программисты юристы да атеисты
  • Рпа
    09 февр. 2019 г., 17:01:21
    Ответить
    Откуда у официально не работающих столько денег чтобы строить храмы
    • Ой
      09 февр. 2019 г., 18:01:44
      Ответить
      Из твоего кармана
  • Поликлинники закрывают
    09 февр. 2019 г., 17:04:51
    Ответить
    На церкви денег не жалеют
    Это прорыв!!!
    • Путин
      09 февр. 2019 г., 19:02:03
      Ответить
      мы как мученики попадем в рай , а они просто сдохнут
  • васятка
    09 февр. 2019 г., 17:18:24
    Ответить
    идите с в суды к прокурорам в вкс воркуты водолазам там бабла немеряно
  • один иеромонах писал на бнк
    09 февр. 2019 г., 19:04:01
    Ответить
    "собор построили с грехом по палам"

    Звонницу тоже ???
    • круто
      09 февр. 2019 г., 19:05:07
      Ответить
      строили собор (дом Бога) с грехом по палам
  • Капитализм
    09 февр. 2019 г., 20:00:09
    Ответить
    Кто то билет в Рай купил.
  • Любовь
    09 февр. 2019 г., 20:01:21
    Ответить
    Бог вернёт тебе во сто крат больше того . что ты затратил, делая добрые дела. Есть такой духовный закон: Бог помогает тем, кто помогает другим.
    • Фома
      09 февр. 2019 г., 20:07:23
      Ответить
      Любовь
      Я не на что не намекаю, но что-то Бог не спешит помогать Питириму построить звонницу. Может с владыкой что-то не так? Раз духовный закон не работает.
      • деян.17
        09 февр. 2019 г., 20:41:32
        Ответить
        Бог не в рукотворных храмах живет ...
        и не нуждается в деяниях рук человеческих -
        говорит апостол Павел.

        Архиепископ Павел (Питирим) считает наоборот...

        кто прав ???
  • Это не звонница
    09 февр. 2019 г., 20:11:53
    Ответить
    Это Адм. здание какое-то.
    Варяг покинул деньги налогоплательщиков ниразу налоги не платившим?
  • В
    09 февр. 2019 г., 20:19:31
    Ответить
    Бога верую, а этим дармоедам ни копейки не готов отдать, пускай продадут пару крузеров, да и помогут,а то привыкли с народа верующего тянуть.
    • индульгенция
      09 февр. 2019 г., 20:38:04
      Ответить
      так это у католиков называется , ты мне я тебе...
  • ***
    09 февр. 2019 г., 20:41:02
    Ответить
    продолжите фразу:
    Ад пуст....
    • Рай занят
      09 февр. 2019 г., 20:42:41
      Ответить
      туда Путин россиян определил
    • ***
      09 февр. 2019 г., 20:56:12
      Ответить
      Все черти здесь!
  • помню, помню
    09 февр. 2019 г., 20:44:47
    Ответить
    Жиделева для захватчиков ЛНР и ДНР деньги и снаряжение собирала.
    Ад или Рай?
    • зря собирала
      09 февр. 2019 г., 20:52:18
      Ответить
      кремлевский фэйк "рускиймир" слит ))))
      всех активных там уже "замочили в сортире"
      как говаривал тов. Пу.

      • Психиатр
        09 февр. 2019 г., 22:52:38
        Ответить
        Срочно!
        Всем сбежавшим пациентам Эжвинского психоневрологического интерната срочно вернуться по палатам, санитары за вами уже выехали!
  • Имя
    10 февр. 2019 г., 0:30:13
    Ответить
    Тёма
    Подслушано было как-то около церкви с лесочка в Орбите. Двое попов делят вечером деньги, полученные церковью от прихожан в течение дня. Один и спрашивает: - Почему так мало сегодня, раньше больше давал. - А сегодня в церковь одна ГОЛЫТБА приходила, жалеют деньги. Не было нормальных прихожан. Во как! И как после этого относиться к Питириму и ему подобным?
  • А бог есть ?
    10 февр. 2019 г., 5:03:31
    Ответить
    Кто его видел ?
  • Воин Христов
    10 февр. 2019 г., 11:20:28
    Ответить
    Бог в помощь
    ПРАВОСЛАВНЫЕ!!Слава Богу за всё!!!!
  • Шмитирим
    10 февр. 2019 г., 15:44:03
    Ответить
    Волочков, вы у Гундяева попросите, авось подкинет что!