00:11, 27.07.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Глава Коми: «Реакция на возникающие лесные пожары должна быть не в красивых отчетах, а в людях и технике, направленных на борьбу с огнем» (Видео)

;

Глава Коми устроил сегодня жесткий разнос ответственным лицам за ситуацию с лесными пожарами, которая из-за нерасторопности отдельных служб, ведомств и руководителей территорий рискует выйти из-под контроля. Критика прозвучала на внеплановом селекторном совещании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

 

Glava_Pozhar_2.jpg

Фото с портала rkomi.ru

 

- Сейчас необходимо усилить надзорную работу по эффективности, адекватности и своевременности принимаемых мер по организации тушения лесных пожаров, - отметил глава региона, передает его пресс-служба. – Мне не надо рапортовать о направленных на пожар людях и технике, если это не приносит реальных результатов, как это происходит, например, в Удорском районе. Предупреждаю и глав районов, и руководителей предприятий на местах, особенно в тех районах, где объявлена чрезвычайная ситуация, если реакция на события затягивается, то речь будет идти не об отстранении от должности, а о возбуждении уголовных дел за халатность.

Глава региона подчеркнул, что всё, что касается вопросов оперативности принятия решений, зависит в первую очередь от руководителей штабов на местах, а это главы городов и районов.

- Поэтому не ждите, а своевременно выходите на республиканский штаб, и совместно будем принимать решения по переброске сил и средств, - подчеркнул глава региона.

Он обратился и к органам внутренних дел по вопросу усиления патрулирования на местах: «Задача номер один – пресечение проникновения людей в леса, особенно в территориях, где объявлена чрезвычайная ситуация».

Глава региона также отметил, что до конца этой недели ожидать массового падения температур и ливневых дождей на территории республики не приходится, поэтому сейчас необходимо обеспечить оперативное обнаружение лесных пожаров с использованием авиационного патрулирования, немедленное реагирование и направление сил и средств на возникающие лесные пожары.

По состоянию на 15.00 26 июля на территории Республики Коми зарегистрировано 65 лесных пожаров на площади более трех тысяч гектаров, 10 очагов возгорания локализовано. Наиболее сложная ситуация в Удорском (действуют 36 пожаров), Княжпогостском, Сыктывдинском, Усть-Куломском районах.

 

698

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • ВНИМАНИЮ грапждан Коми Республики
    27 июля 2011 г., 0:52:34
    Ответить
    Воркута - Инта- Печера-Ухта- Усинск- Сыктывкар
    В Воркуте проводится сбор подписей Президенту Российской Федерации, Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет, тарифный комитет РФ.
    Заявления размножены в несколько десятков экземпляров.
    Сегодня на Тимане, в магазине "Дар" обращение к Президенту с подписями забрали работники полиции. Это зафиксировано камерами.
  • Мимоходом
    27 июля 2011 г., 1:22:04
    Ответить
    Правильно говорит губернатор, зачем брать ответственность на себя? Лучше всё свалить на глав районов. Расписаться в собственных просчётах всё-равно что оказаться на ковре в Москве.
    • Народ
      27 июля 2011 г., 6:09:03
      Ответить
      Поддерживаю Мимоходом.Надо иметь средства для тушения пожара,а налоги городов и районов, поселений уходят в соответствии с нынешним законодательством "наверх",что в корне неправильно.
  • Ситуэйшэн.
    27 июля 2011 г., 7:11:45
    Ответить
    В Воркуте ,а особенно в Инте пока ситуация удерживается благодаря полнейшей диктатуре обоих мэров на местах. В Печоре Торлопов начал заваливаться и плюс он скоро погрязнет в уголовных делах. Спокойствие в Ухте ,это плюс ,полный бардель в Сосногорске ,ну а пол юга Р.К уже просрало не протинув своих мэров. Все горит,везде только базар. Я думаю ,что идет к полной неадекватности в управлении ситуацией.Воркута и Инта полностью без рабочих мест,а это два самых взрывоопасных шахтерских города. Выборы будут для вас очень тяжелыми. Господа Пуро и Смирнов ,до встречи в аду.
    • земеля
      27 июля 2011 г., 14:08:27
      Ответить
      пустая голова покоя не хочет, угомонись и взрывайся в завале сам
    • спец
      27 июля 2011 г., 17:01:52
      Ответить
      ситуэйшину совет-не пугай делами,взрывами если не просекаешь момента,во всех северных городах люди с мозгами,не как ты, и выборы будут круче чем у тебя в столице, не сомневайся
  • К ответу.
    27 июля 2011 г., 7:15:17
    Ответить
    Призвать двух мэров Воркуты и Инты, Пуро и Смирнова к ответственности за тот тоталитаризм который они устроили на местах. Диктатура не пройдет. Мы живем в демократической стране.
  • АД.
    27 июля 2011 г., 7:17:28
    Ответить
    ПУРО СО СМИРНОВЫМ В АДУ БУДИТЕ ГОРЕТЬ С***,ПРЕСПЕШНИКИ ЖЕЛТО ДОМОВСКИЕ, УРОДЫ ПРОКЛЯТЫЕ.
  • Горим.
    27 июля 2011 г., 7:18:37
    Ответить
    Ребята мы же реально горим,сделайте хоть ,что нибудь.
  • Затрахали.
    27 июля 2011 г., 7:22:48
    Ответить
    Глав и Руководителей на местах и так уже бедных затрахали,а что толку,уних нет ни сил ни средств. Так помогайте вы им,что одна Удора например сделает. Вот поставить того же Доломину губернатором и работа сразу бы сдвинулась,человек деятельный ,пробивной ,не то,что нынешние.
    • в тему
      27 июля 2011 г., 9:45:51
      Ответить
      в тему
      С предлагаемой кандидатурой что-то Вы попутали...
  • Инта.
    27 июля 2011 г., 7:25:13
    Ответить
    Смирнов уйдет наверх сразу сожрем всех и Смальку и Сидорка и Слевневу и Артееву и равильку. Ждите и дрожите. Мы идем. Все ваши старания это пуки в муки. Скоро шефа не
  • К сожалению.
    27 июля 2011 г., 7:39:06
    Ответить
    К сожалению он я имею в виду Смирнова уже написал заявление о переходе на другую должность с 01.09.2011. Так ,что опять зарастем грязью.Заявление было написано после правительства 22.07.2011.
  • Веселуха.
    27 июля 2011 г., 7:47:30
    Ответить
    Вот в Инте после ухода Смирнова веселуха начнется.Можно валить из города.
  • кхм
    27 июля 2011 г., 8:05:04
    Ответить
    истерит потихоньку, получает результаты своей политики, эт не правительство разгонять, конечно теперь все крайние
  • поддерживаю
    27 июля 2011 г., 8:20:24
    Ответить
    Рудольфа и восстановили в должности, чтоб потом снять за пожары, а не за наживу с землей! народ забудет в дыму пожара его махинации!
  • Местный
    27 июля 2011 г., 8:30:03
    Ответить
    Да, после таких заявлений можно задуматься в правильности мыслей нашего главы. Он поди сам не понимает какой антирейтинг себе на этом деле делает. Взял бы личным примером скатался на пожар, с лопатой тушить пожар. Сам бы увидел насколько это опасный и бесполезный труд. Но люди бы снова поверили своему главе.
  • Гыгы
    27 июля 2011 г., 8:55:13
    Ответить
    Кто поверил?
    Уже были громкие заявления, и еще будут и будут... словоблудие
  • Прикол
    27 июля 2011 г., 9:27:49
    Ответить
    Вчера по новостям разговор Грызлова с Пукиным показывали, аказзыца в предверии выборов ЕДИНАЯ РОССИЯ лидирует с большим отрывом по всем фронтам, дальше Пукин состроил серьезную и довольноухмыляющуюся рожу и наказал продолжать работать в этом направлении. Я чуть с дивана не упал. Это нас типа к неизбежной победе Едрисни готовят заблаговременно шоб электорат со смеху после выборов не скончался.
    • vbh
      27 июля 2011 г., 10:04:00
      Ответить
      А я видел как вчера у приемной Единоголубизны прям у входа кто-то кучу наложил. Вонизма стоит невозможнаЯ..
  • к
    27 июля 2011 г., 9:47:15
    Ответить
    Пока у пожарных 10 полковников на 1 реально тушащего,так будет всегда
  • Горожанин
    27 июля 2011 г., 10:17:44
    Ответить
    Где наши хваленые "Молодогвардейцы" "Нашисты" "Яшисты" "Рубежисты" "В отрывисты :)"??? Почему не тушат пожары? Все на борьбу с огнем!
    Им ПИАР, нам: помощь Республике!
  • Ужас.
    27 июля 2011 г., 10:35:04
    Ответить
    Куда мы катимся. Ну неужели Гайзер не понимает ,что не тем путем идет.Мы уже отчетливо стоим у края пропасти.
  • Сосногорец.
    27 июля 2011 г., 10:36:41
    Ответить
    Надо Леонова губернатором ставить.Он точно порядок наведет. Нынешний ГлаваРК слабоват по сравнению с ним.
  • ЛЕС
    27 июля 2011 г., 10:37:59
    Ответить
    Гражданам!!!!!!
    Граждане, пока вы обсуждаете кто, где, как и чем занимается, какая партия лидирует и т.п. в это время реально продолжают гореть НАШИ ЛЕСА! И поверьте, ни кто нам не поможет пока мы Сами не будем бережно относиться к ПРИРОДЕ! Будьте АККУРАТНЫ в лесах и не пренебрегайте мерами предосторожности! А лучше ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от походов до установления устойчивой влажности в лесных массивах.
  • Да.
    27 июля 2011 г., 10:39:39
    Ответить
    Леонова в Губернаторы. Давно пора.
    • му-му
      28 июля 2011 г., 0:05:49
      Ответить
      совсем что ли йобнулся?
  • ЛЕС
    27 июля 2011 г., 10:49:54
    Ответить
    ГРАЖДАНАМ!!!!
    Граждане, пока вы обсуждаете кто, где, как и чем занимается, какая партия лидирует и т.п. в это время реально продолжают гореть НАШИ ЛЕСА! И поверьте, ни кто нам не поможет пока мы Сами не будем бережно относиться к ПРИРОДЕ! Будьте АККУРАТНЫ в лесах и не пренебрегайте мерами предосторожности! А лучше ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от походов до установления устойчивой влажности в лесных массивах.
  • 777
    27 июля 2011 г., 10:54:28
    Ответить
    Ужасу
    К сожалению, видно не совсем понимает иначе не поставил бы руководить лесными делами Руслана с Удоры. Этот человек там ни одно дело не довел до какого-то положительного результата, так что от него ждать с пожарами. Как красиво звучали выступления Ульянова и начальника центра по тушению пожаров пока лежал снег и шли дожди, но реально оказалось, что работа совершенно не организована. С предприятий все как один говорят, что на пожарахполный беспорядок, никто не может понять, кто за что отвечает и кто принимает решение. Похоже у руководителей одна забота - показать площадь поменьше и скорее отчитаться что пожар потушен, хотя он продолжает гореть. В начале "нулевых"годов погода была не лучше и пожаров во много раз больше, но с ними как-то справлялись. Люди, которые и тогда работали на нашем предриятии говорят, что такого, как сейчас не было - полное презрение к людям, главное отчитаться о количестве согнанных на пожар, а потом они ходят как цыплята за клушкой, без еды, снаряжения. Наверное, действитель, Вячеслав Михайлович не на тех свой гнев обратил. Одно можно посоветовать - пусть везде расставляет профессионалов, а не учителей и банкиров. На пожаре обращаемся к лесникам, а они говорят, что сейчас все деньги передали центру тушения. Предствителя центр днем с огнем не найдешь - есть ли они вообще. Вот и спросить бы с виновных за то, что заявления мягко говоря, не совпадают с результатами. Погода погодой, но ведь тушить лесные пожары нужно и можно в любую погоду, так почему же это не делается?
  • 111
    27 июля 2011 г., 11:06:41
    Ответить
    Надо провести совещание под руководством Единой России,по подготовке к борьбе с лесными пожарами, Собрать митинг возле Ж.Д. о недопущении пожаров на территории Коми
  • Выльгорт
    27 июля 2011 г., 11:43:44
    Ответить
    оно конечно незаменимых не бывает но рудольф вышел и паника прекратилась и технику на все пожары нашел торфянники видел заливают по полной а то два человека там раньше карячилось и количество пожров пошло на убыль правда в лес теперь не пускают посты везде стоят ну можно немго подождать
  • угу
    27 июля 2011 г., 11:47:09
    Ответить
    Посадят вашего Рудольфика и как спеца по пожарам под конвоем на Удору на тушение пожаров, там судя по всему совсем хреново
  • ППП
    27 июля 2011 г., 11:54:34
    Ответить
    Да., 27.07.2011 (10:39) [Свернуть] [Ответить] Леонова в Губернаторы. Давно пора.
    Джип в о враг.
  • Однако
    27 июля 2011 г., 12:19:39
    Ответить
    Есть идея! Нахрена тратить деньги и свой авторитет на пожарах? К следующему лету, а оно будет таким же, посадить в лесу по два мужика на каждый квадратный километр, на все лето, типа оформить им отпуск на природе, и платить, не жмотясь за то, что бы они за лесом приглядывали. Экипировка, понятно, соответствующая. Толку будет больше, а расходов и лесных потерь будет меньше!
    • наука
      27 июля 2011 г., 14:20:00
      Ответить
      давай "Однако" будем звать тебя местным дурачком?
      • мэн
        27 июля 2011 г., 14:48:18
        Ответить
        науке-ху**юке
        ты паринька Однако не трожь! он дело толкует. пожаров меньше будет и расходов. Поддерживаю!
        • ну уж
          28 июля 2011 г., 11:57:20
          Ответить
          эта система действовала до 2004 года, только на лесника приходилось по 10-100 тыс.га а то и 500 тыс.- и не было жертв, справлялись, нех велосипед выдумывать - сколько должно погибнуть леса, людей, чтобы эти уроды признали свою ошибку и вернули в лесное хоз-во лесников? по моим скромным подсчетам, мечтая выиграть на ничтожных зарплатах лесников Россия потеряла в 10 раз больше, если не оценивать человеческие жертвы
    • лесничий
      28 июля 2011 г., 22:38:20
      Ответить
      ..было..их тогда лесниками звали.Не только пожары тушили,а много других полезных дел для леса делали,за что и поплатились(сократились)
  • Торпеда
    27 июля 2011 г., 13:38:03
    Ответить
    Кончается срок кодирования руководителя опорно-двигательного аппарата Олега Ивановича. Будьте бдительны Павел Валерьевич!
  • 333
    27 июля 2011 г., 14:32:34
    Ответить
    Как посмотришь БНК, одни разговоры, совешания, заседания и т.п. Одна говорильня, дел никаких нет. У людей действительно ощушение безнадеги. Какая демократия, какие выборы. Без нас выберут кого надо. Рука руку моет.
  • Циничный человек
    27 июля 2011 г., 15:29:29
    Ответить
    Нашел стрелочников
    /предупреждаю и глав районов, и руководителей предприятий на местах, особенно в тех районах, где объявлена чрезвычайная ситуация, если реакция на события затягивается, то речь будет идти не об отстранении от должности, а о возбуждении уголовных дел за халатность./-"Глава Коми"
    Уважаемый Глава Коми должен спросить с руководителей МЧС и пожарной службы РК и чем они там занимаются ,а не перекладывать тушение пожаров на руководителей районов и глав поселений с нищенским бюджетом.Поддерживаю идею ,чтобы на передний фронт по тушению пожаров вышли члены (футболист Леонов(если он будет Главой Коми,то наступит апокалипсис на нашей земле),учётчица Истиховская и далее по списку) обкома ЕР и их помощников и пособников в лице молодогвардейцев.У меня создалось впечатление,что Глава Коми выполняет роль марионетки.
    • ну уж
      28 июля 2011 г., 11:59:29
      Ответить
      глава коми должен спросить с путина, который и заварил бодягу продавливая кодекс антилесной и с писателей этого дерьма
  • 777
    27 июля 2011 г., 17:27:18
    Ответить
    пожары
    То что Рудольф не дурак, думаю, не обсуждается. Он может и не лучший Глава МО, но один из лучших наверняка. Кстати, говорят, он весной на совещании по пожарам заявил , что готов премировать лесничего, который обеспечит предупреждение, а не тушение лесных пожаров. Из всех высказываний "больших" людей это, пожалуй, самое толковое. У нас сегодня привыкли награждать тех, по чьей дурости пожар разгорается на большой площади, а затем этот "погорелец" изображает активность, натаскает людей, техники и потом по тлевизору говрят, какой это герой. А то, что это бестолочь, заслуживающая только увольнения никто не видит. На Глав МО наезды сплошь и рядом за то, что они не тушат пожары, но ведь есть специальные фирмы, которые должны это делать и прежде всего МЧС, хотя про них практически все говорят, что они больше болтают и хвалятся своими самолетми, от которых на пожарах толку ноль. А у нас в Коми,сказали, что есть какой-то центр, который должен тушить леса, но что-то его никак не видно в лесу и люди, которых берут, как добровольцев на тушение, заявляют, что все организуют лесники и никакогоцентра не видно. верна ли информация, но говрят, что работники этого центра работают два месяца в году а остальное время рассказывают как хорошо боролись с огнем в этом году и, что еще лучше будут бороться в следующем, а если пожр разгорелся и погорели дома, то это "Огненный шторм" а со шторма какой спрос. Вот посоветовать бы нашему уважаемому Главе РК, чтобы он основательнопроштормил тех кто болтает лучше чем тушит. Сколько можно сжигать леса каждый год тысячами гектаров. Почти все ктобыл на пожрах уверяют, что и про площади все врут и про время тушения, так кому это все надо. Обманывают ли Главу или он сам обманываться рад? Вроде Гринпис заверяет, что обмеряют по снимкам со спутника все пожары и площадь у них выходит в разы больше, чем о ней говорят, а что снимки доступны только Гринпис, а Глава на них денег не найдет. Вот и проверить бы на таком детекторе лжи своих подчиненных да и разбраться с ними.
  • новая инфа
    27 июля 2011 г., 17:40:39
    Ответить
    в красном знамине сегодня по Рудольфу, теперь выясняется что нам на уши лапшу вешали вся история с землей первоапрельская шутка!!
    • Вот это да!
      27 июля 2011 г., 18:06:40
      Ответить
      Посмотрел статья на сайте Красного знамени и - нет слов! А по Рудольфу отбомбились нещадно.. в пыль, в руины... оказывается это не конец пьесы а был только антракт?! Как только мужик с инфарктом не загремел! Во дела !
  • 27. 07.
    27 июля 2011 г., 18:18:44
    Ответить
    www.komikz.ru "Дело о продаже земли Сыктывкарской птицефабрике приостановлено" Последнее предложение в этой статье ставит все точки на I
  • даих**сним.
    27 июля 2011 г., 21:04:32
    Ответить
    .
  • смирнов
    28 июля 2011 г., 7:03:10
    Ответить
    инта
    Не надейтесь, до 2015 года я не куда не уйду и доведу дело до конца и город будет жить и развиваться и всех уродов урою.
  • kori4eva
    28 июля 2011 г., 9:43:56
    Ответить
    В этом году сгорело 13 тыщ, в прошлом 3...
    ?!? А не приписали ли к этому числу вырубленый лес? Уж очень большая разница. Ктому же, я заметила большой поток груженных мазов из Усть-Куломского района
  • Монди
    28 июля 2011 г., 12:24:04
    Ответить
    горелый лес
    Это кто же придумал, что лес поджигают для того, чтобы срубить? Нам на комбинат горелый лес и даром не нужен - из него продукции не получиш, распилить и то сложно - пилы тупятся об образовавшуюся сажу - углерод. В Усть-Куломе арендная бза заготовителей, так мы даже разрешенное количество не вырубаем и так везде. Жечь -то лес зачем. Все равно пока добъешся разрешения его срубить короеды уже без разрешения его попилят и останется пустить только на дрова. Не надо бездумно пвторять дурацкие измышления тех, кто не научился нормально работать в лесу и, тем более, охраянять его от пожаров и ищет себе оправдания. Эти личности еще и не стакими идеями выступят. Может где-то в Подмосковье такое и делаю, ну а уна в Коми в этом никакой необходимости нет, разве что местное население подожгет соснячек возле дома, чтобы срубить на дрова и не возить далеко.
  • Старый ЛЕСНИК
    28 июля 2011 г., 17:47:30
    Ответить
    Горят наши леса, наше БОГАТСТВО.
    Великая РУСЬ, Святая РУСЬ просыпайся сгорим. Холодно странник,голодно странник. Земля нам дана красивейшая, богатство невиданное.Но глупые дети все потеряют, это РУССКИЕ. Некрасов 1855 год.
  • лесничий
    28 июля 2011 г., 22:34:33
    Ответить
    у семи нянек дитя без присмотра.Рулите господа чиновники,потому как где отвечают все, не отвечает никто.