content/news/images/89923/FOTO6744_mainPhoto.jpg
16:36, 11.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Мусор Усть-Цилемского района перекочует в Ухту

Мусор из Усть-Цильмы региональный оператор «Ухтажилфонд» будет вывозить в Ухту. Сегодня в район прибыли три мусоровоза для пробного рейса. За один раз они хотят вывести около 180 кубов твердых коммунальных отходов.

Мусор Усть-Цилемского района перекочует в Ухту
Фото Алексея Торопова

Местная свалка в Усть-Цильме находится сейчас в статусе пункта временного размещения отходов, сообщил БНК и.о. руководителя районной администрации Николай Канев.

FOTO6775.jpg

На нее мусор будут свозить до того момента, пока оператор не сможет отправить его в Ухту.

FOTO6672.jpg

Сейчас «Ухтажилфонд» готовит лишь пробный рейс. Из Ухты в Усть-Цильму сегодня прибыли три мусоровоза, передает корреспондент БНК.

FOTO6706.jpg

За раз планируется вывезти около 180 кубов твердых коммунальных отходов.

FOTO6762.jpg

Постоянные перевозки начнутся позднее. Сделать этого сейчас не позволяет дорога: нужна грузоподъемность переправы в 25 тонн, на данный момент она составляет 15 тонн.

FOTO6769.jpg

Вероятнее всего, тоннаж будут повышать на следующей неделе. В будущем мусор будут вывозить в Ухту из райцентра и сел, которые будут доступны для транспорта.

FOTO6754.jpg

3524

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • У-Ц
    11 февр. 2019 г., 16:42:46
    Ответить
    За 400 км возить мусор- молодцы коми-управленцы-ухтажилфондовцы!!!
    • АО КТК
      11 февр. 2019 г., 17:09:44
      Ответить
      логистика

      для УЖФ: есть попутный сыпучий груз с п.Ираель до с. Усть -Цильмы в количестве 3 тыс.тн. (нужны самосвалы)
    • туда сюда
      11 февр. 2019 г., 17:47:38
      Ответить
      А патом будут возить из Ухты в Усть-цильму.
      • А что
        12 февр. 2019 г., 8:06:39
        Ответить
        В Ухте можно перегрузить в вагоны и прямо в Воркуту.
    • Ухтажилфонду
      11 февр. 2019 г., 18:24:36
      Ответить
      сказали куда возить, туда и возят. Им видней
    • 333
      11 февр. 2019 г., 18:27:41
      Ответить
      А с Ухты в Усть-Цильму , туда-сюда-туда-сюда и все в тариф закладывать, народ же у нас богатый.......Заставят да и придётся платить.
    • АГА
      11 февр. 2019 г., 19:21:25
      Ответить
      За 400 км возить мусор- молодцы коми-управленцы-ухтажилфондовцы!!!
      вот все эти транспортные расходы из отдаленных районов где нет свалок и включили в тариф по всей республике таким образом Сыктывкар, Ухта, Воркута и др. оплачивают вывоз ТКО.
      • АГе
        11 февр. 2019 г., 19:27:39
        Ответить
        А к нам из Москвы, за полторы тыщи км, за чей счёт будут возить, как думаишь?!
        Так шта дело не в коми-управленцах, бери выше!
    • Ухтинец
      11 февр. 2019 г., 20:13:08
      Ответить
      У-Ц
      А что ты так волнуешься, я это уже оплатил. В Ухте свалка за 5 км. услуга по тарифу 115 руб. и в Усть-Цильме свалка в Ухте за 400 км. и тариф такой же 115 руб. Отсюда вывод моя услуга стоит 30 руб. а 80 почему-то за Усть-Цилимца должен платить я, а не государство. Хорошо там все наверху устроились, только бабки с народа стригут, а где государственные дотации?
      • 123
        11 февр. 2019 г., 20:48:40
        Ответить
        профессионализм чиновников там наверху зашкаливает,в голове не укладывается как жкх могут руководить люди не имеющие профильного образования и не работающие ни одного дня в этом направление
      • ухтинцу
        12 февр. 2019 г., 0:06:44
        Ответить
        И зачем оплатил? Одна извилина?
    • Баюн
      11 февр. 2019 г., 21:26:42
      Ответить
      Рассмешили
      Показуха-типа тариф высокий, потому что приходится возит на далекий полигон?? Балбесы рулят мусорным процессом, а ты пользователь услугой, только плати... Ну не дурдом????
  • это с какой радости???
    11 февр. 2019 г., 16:43:28
    Ответить
    жители Ухты
    Вы будете опять молча всё это хавать??????!!!!
  • Ухта
    11 февр. 2019 г., 16:47:19
    Ответить
    За 400 км возить мусор автомобилями, при отсутствии дорог?! Расскажи кому не поверят! Работа ради работы!
  • Ухта
    11 февр. 2019 г., 16:48:19
    Ответить
    Придурки мусор из золота и переплавлять не нужно
  • фима
    11 февр. 2019 г., 16:48:39
    Ответить
    у
    А почему через 2 месяца только пробный рейс решили запустить?
  • Лера
    11 февр. 2019 г., 16:51:26
    Ответить
    Зашибись.....
  • А
    11 февр. 2019 г., 16:55:10
    Ответить
    Вы думали
    откуда такие тарифы за ТБО. И все это будет за НАШ с Вами счет.
  • логистика
    11 февр. 2019 г., 16:56:56
    Ответить
    логистика
    для УЖФ: есть попутный сыпучий груз с п.Ираель до с. Усть -Цильмы в количестве 3 тыс.тн.
  • @
    11 февр. 2019 г., 16:59:58
    Ответить
    Дурдом отдыхает.
  • Ухта
    11 февр. 2019 г., 17:06:24
    Ответить
    Никогда не видел мусоровозов объёмом в 60 куб. Есть подозрение что их не существует. А 180 кубов мусора только на бумаге
    • А
      11 февр. 2019 г., 22:44:23
      Ответить
      Посмотри фото N 4. Cупертехнологии выгрузки, так называемого контейнера, в мусоровозку. И так все 180 кубов. Не держите нас за дураков

  • Vl
    11 февр. 2019 г., 17:09:17
    Ответить
    Страна пародокс.
    • Воркута
      11 февр. 2019 г., 18:19:04
      Ответить
      у нас тот же геморрой!
      Ребята, на страну бочку катить не надо, страна у нас хорошая и люди в ней живут хорошие, как и мы с вами. Просто некоторые неопытные руководители, недостаточно хорошо знающую свою страну и как живут её народ, предполагают, что все в нашей стране живут в тех же условиях, что и они, получают среднестатистическую зарплату в 50000 руб. и оперируют, соответственно, рублёвско - бирулёвскими представлениями об этой жизни.. Усть - цилёмцы, добивайтесь признания вас арктической зоной, а потом вместе будем думать, что делать с нашим арктическим мусором в наших арктических условиях. Компания Ухтажилфонд в наших - то условиях на одном энтузиазме с рублёвскими представлениями мусорной реформы долго не протянет.
      • Ухтаязъ
        11 февр. 2019 г., 18:43:13
        Ответить
        МУСаРНЯ
        как это понять неопытные руководители? Это ВОРЮГИ С ОПЫТНЫЕ
        • да
          11 февр. 2019 г., 21:05:33
          Ответить
          скоро сдохнет этот жюльфонд. учитывая отношение к нему простых людей. А неплатежей будет столько, что мама не горюй....
          • ваня
            12 февр. 2019 г., 13:35:07
            Ответить
            мусор
            да не переживай, через судебных приставов всё вытрясут..
      • Ик
        11 февр. 2019 г., 19:05:20
        Ответить
        Все они прекрасно знают, это оккупационная администрация их задача выкачать ресурсы и заморить как можно больше населения.
      • Воркуте
        11 февр. 2019 г., 20:14:42
        Ответить
        А что думать-то - будем отправлять в Воркуту! Арктический мусор из Усть-Цильмы - в Арктику!
        • Воркута, однако...
          11 февр. 2019 г., 21:06:03
          Ответить
          Не - а. Не получится, робяты, никак - дороги как не было, так и не предвидится. А еще нет дороги от Воркуты до дальних посёлков Горняк и Елецкий. Тока железка... От оно как...
          • ваня
            12 февр. 2019 г., 13:37:57
            Ответить
            мусор
            так по железке и будут отправлять
        • ;=)
          11 февр. 2019 г., 21:25:43
          Ответить
          Почтой России будут отправлять.. А че?
      • Зачем
        11 февр. 2019 г., 21:33:44
        Ответить
        намекать
        на Московию? Тарифы родились у нас, нашими суперменеджерами и они хорошо представляют и зарплату и пенсион! Но если руки по швам и страх за свое кресло - то надо уходить, лучше по своей воле.... Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет, а толку не будет (для нас).... Мусорная реформа не должна быть революцией, нужна последовательность и результат (без прыжков в Космос).
  • юрий
    11 февр. 2019 г., 17:15:18
    Ответить
    мусор
    позвать Илона Маска -пусть сразу в космос пуляет!
  • юрий
    11 февр. 2019 г., 17:15:18
    Ответить
    мусор
    позвать Илона Маска -пусть сразу в космос пуляет!
  • Ну что сказать....
    11 февр. 2019 г., 17:17:39
    Ответить
    жульфонд
    и есть жульфонд,по другому и быть не может.
    • .
      11 февр. 2019 г., 17:21:22
      Ответить
      Точно
    • я
      11 февр. 2019 г., 18:10:53
      Ответить
      через 2 месяца начнется рапутица

      ледоход
  • 111
    11 февр. 2019 г., 17:17:43
    Ответить
    180 кубов за один раз??? На трх машинах это как???
    • А
      11 февр. 2019 г., 22:50:28
      Ответить
      Точно так же, как с нас деньгу содрать. Семья из 4-х человек по их нормативам должна набрать мусора 0,5 куба. Это 500 литров, три двухсолитровые бочки!!!! Это ж додуматься надо
      • ваня
        12 февр. 2019 г., 13:41:22
        Ответить
        мусор
        нет если точно, то две с половиной бочки..
  • Гоша
    11 февр. 2019 г., 17:19:38
    Ответить
    Муть мутная!!
    Что как то мутно это все!!Это же не экономично!!!если конечно списывать будут на бумаге больше и в карман больше!
  • Ухтинцы - заложники мэра-вахтовика
    11 февр. 2019 г., 17:25:12
    Ответить
    А Ухта не задохнется от такого количества мусора? Полигон всего в 8 км от города, мусор сыпят верхом. Никакой сортировки и переработки. Кому интересно, какая там обстановка, загляните на сайт "Школа управдомов в Ухте". Ждем всплеска инфекционных и онкологических заболеваний. Но всем по...
    • Серега
      12 февр. 2019 г., 10:34:19
      Ответить
      При совке не ждали, а тут начнется))) Не смешите меня, Бабушка)
  • )))
    11 февр. 2019 г., 17:25:23
    Ответить
    Ну надо же! Д***** из деревень- в города! Почти как в Европе уже живем! Ужас...
  • 321
    11 февр. 2019 г., 17:40:46
    Ответить
    долгожданная смычка города с деревней...
    ...ну как-то так...аферюги, конечно, так-то
  • Наста
    11 февр. 2019 г., 17:41:56
    Ответить
    Мои предложения
    В СССР был опыт обращения с отходами, тогда они назывались- вторичное сырье. В каждом райцентре и в крупных селах были заготпункты, где за деньги принимали от населения в отсортированном виде: тряпье, бумага, тара картонная, бутылки и банки стекляные, золу, кожсырье, чермет, цветмет. Вторсырье упаковывали, если нужно -прессовали, и отгружали на заводы на переработку. Пищевые отходы направлялись на свинофермы. А стеклотару принимали в каждом магазине. К счастью, пластика не было. Может стоит вернуться к опыту прошлого? Создать муниципальные предприятия по приемке вторичного сырья, включая пластик, создать в каждом регионе небольшие предприятия по переработке этого сырья, а невостребованные отходы уничтожать на месте путем захоронения.
    • идиотизм местного значения
      11 февр. 2019 г., 18:25:00
      Ответить
      Кто создавать будет? Эти мэнэджэры в костюмчиках из местных администраций? Или боярин Гапликов вдруг озадачится проблемой мусора в республике? Москва озадачила нас этой задачкой, а как решать - это наша проблема... Во и решили, как всегда дёшево и с размахом!!!!!!!!!!!! Получилось, как всегда д*****во. Думать и мараться с мусором никому не хочется...
      • Но
        11 февр. 2019 г., 18:37:42
        Ответить
        В сыктывкаре пластик уже перерабатывают
        Причем сырья не хватает
        • Скт
          12 февр. 2019 г., 9:24:10
          Ответить
          Во дворах поставили контейнеры для сбора пластиковых бутылок - народ продолжает выкидывать бутылки в общую бадью. Точно также и с макулатурой.
    • Насте
      11 февр. 2019 г., 21:09:15
      Ответить
      об этом все нормальные люди думают
      1. Пластик вытеснять и перейти на бумажную упаковку и стекло, как раньше
      2 Принимать мукулатуру, стекло
    • Коренной ухтинец
      12 февр. 2019 г., 0:23:58
      Ответить
      Мудрые мысли! Разумные предложения!
  • Колян
    11 февр. 2019 г., 18:14:17
    Ответить
    Экология в Ухте
    И тарифы и экологическая обстановка в Ухте. Качество водопроводной воды в городе - по вкусовым качествам не хочется пить такую, а "медики: ухтинцы болеют раком из-за воды" - такое заключение сделал Роспотребнадзор Коми (газета Прогород от 02.02.2019. И кому-то это надо?
    • Воркута
      11 февр. 2019 г., 18:26:55
      Ответить
      У вас есть Роспотребнадзор? И он делает заключения? Мы в восхищении!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Скткр
    11 февр. 2019 г., 18:15:03
    Ответить
    По всей видимости мусор будут возить до Ухты, пока строится полигон в Ижме.
    • Воркута
      11 февр. 2019 г., 18:29:08
      Ответить
      Тааааак! Ижемцы, срочно добивайтесь признания вас малочисленным коренным народом арктической зоны! Мы за чистоту северов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Я
      11 февр. 2019 г., 18:29:36
      Ответить
      В Ухте же свалки полные.
  • Ухтинец
    11 февр. 2019 г., 18:40:08
    Ответить
    Мусор
    Какому КОЗЛУ пришла такая гениальная идея обдирать население? Усть Цилемцы сами найдут что делать с отходами. Лучше бы ГАЗ провели КОЗЛЕВИЧИ
  • Усть-Цильма
    11 февр. 2019 г., 18:52:45
    Ответить
    мусор
    Мы мусор в основном в печках сжигаем, откуда 180 кубов? За пятилетку столько не наберется, грабители, а Гопликову пофиг, он в свой карман зыркает, как бы набить его побольше
  • бывший
    11 февр. 2019 г., 18:54:42
    Ответить
    Любой каприз за ваши деньги!!!
  • И я
    11 февр. 2019 г., 19:54:12
    Ответить
    Какой кошмар((( Что за власть? Год копить. Где экология? Вывозить будут в марте, а в апреле распутица...
    • * * *
      11 февр. 2019 г., 21:18:33
      Ответить
      Понимаете, они там, на верху всерьёз думают, что у нас дороги, как у них в Бирюлёво. Они ж не знают, что у нас снега много и зима 9-10 месяцев в году. Ну и зачем им знать: самолёт долетит, такси довезёт. Митрофанушки, блин - оладья... Они тама не знают, что у нас болота и дорога одна - железная, построенная в конце 1941 года руками узников ГУЛАГа. Остаётся приобрести мусорные вагоны и возить мусор по железной дороге. Прикиньте, во сколько это нам обойдётся! Прогорят, как пить, прогорят, ёксель - моксель!
  • васятка
    11 февр. 2019 г., 20:07:27
    Ответить
    опять в лизинг новую технику набрали да везите тбо в чечню!
  • везите мусор в маскву
    11 февр. 2019 г., 20:10:54
    Ответить
    Раз туда наши деньги вывозите.
  • Егор
    11 февр. 2019 г., 20:58:44
    Ответить
    Откуда в Усть-Цильме мусор?
    Селяне вообще отходов не производят. На БНКе читал.
  • я
    11 февр. 2019 г., 21:07:33
    Ответить
    Как сделать мусор золотым?Отвезти его в Крым!!!Как идея???
    • мнение
      11 февр. 2019 г., 21:11:40
      Ответить
      что ни нововведение-то бредятина
  • 123
    11 февр. 2019 г., 21:19:03
    Ответить
    Прокуратура! Ау!
  • Станислав
    11 февр. 2019 г., 23:02:12
    Ответить
    мусорная реформа
    где договора на вывоз мусора от природопользователя? Конкретно с каждым домовладельцем, предпринимателем и.т.д.
  • Да
    12 февр. 2019 г., 0:13:06
    Ответить
    что тут рассуждать? Не платите никто и все разрешится... Ухтажульфонд развалится без зряплаты, а на ее место никто не решится прийти!
  • Дед
    12 февр. 2019 г., 0:28:51
    Ответить
    Мусор сам уплывет...
    Давным- давно в Нарьян-Маре был у проклятых капиталистов большой лесопильный завод, а пиломатериалы морем увозили в Европу... Лес в Н-М доставляла река Печора по течению без больших затрат... Надо кликнуть буржуинов, построить хороший завод в Н-Маре по переработке ТКО, они это умеют делать, хотя в космос не летают. Весь печорский бассейн, после предварительной сортировки мусора на местах может весной по большой воде сплавить на баржах годовое накопление мусора с мизерными затратами ( по течению) на радость капиталистам за сырьё. Вот Вам руководители республики "рога и копыта"
    • Полигоны все больше
      12 февр. 2019 г., 1:05:43
      Ответить
      Смысла нет валить все в одну кучу
      А зачем неразделенный мусор туда сюда возить . Было бы понятно если бы везли пластик к предприятию по его переработке. Или картон и бумагу для повторного использования. А кучи смешанного мусора все равно где сваливать. Отделенные биоотходы в Европе используют как удобрения на поля и рядом с каждым домом стоят два контейнера коричневый для био и зеленый для бумаги и картона. Пластик складывают в пластиковые мешки кот раздает мэрия. Стекло собирают отдельно по цветам. Контейнеры для стекла стоят возле ТЦ или вокзала. Там же есть контейнер для алюминиевых банок. Батарейки собирают в маленькие ящики в здании ТЦ и магазинов.
  • 12 февр. 2019 г., 2:20:34
    Ответить
    А чё в Ухту ? Везите в Сыктывкар !
    • ваня
      12 февр. 2019 г., 13:53:59
      Ответить
      мусор
      там "царь",туда нельзя
  • Привет со дна
    12 февр. 2019 г., 8:50:42
    Ответить
    И так! В Усть-Цильму прибыло три мусоровоза, учитывая, что для вывоза мусора нужен тоннаж на реке Печора 25 тонн, то боюсь предположить такая толщина будет доступна только в марте и то мб неделю не более! Поэтому, считаю, что в зимнее время вывоз мусора будет затруднен, а в летнее время к некоторым населенным пунктам будет не возможно добраться!
    Таким образом будет вывозится только показательная часть мусора, например как вчера (11.02.2019) приехало три мусоровоза объемом 120 кубов, почему написали 180 даже не знаю, но за то, приехали десятки корреспондентов из БНК и других изданий, просто посмотреть как три мусоровоза заберут мусор, то же очень странно (новость не очень интересная)
    В общем, нужно мониторить сколько Ухтажилфонд вывезет мусора из Усть-Цилемского района, а потом естественно им предъявить, потому-что много мусора они вывести не смогут, а если не смогут то пусть сидят на месте! Усть-Цилемский район сам сможет справится с мусором, не большая для нас эта проблема.
  • вопрос
    12 февр. 2019 г., 9:16:39
    Ответить
    Транспортные расходы составляют минимум 80 % от тарифа, одинакового для всех жителей республики. Если мусор не вывозится из отдаленных сел (напр., Ижемского р-на, наиболее затратных финансово), то и расходы на транспортировку ниже. Следовательно, для всех жителей республики должен быть перерасчет.