content/news/images/89957/FOTO6716_mainPhoto.jpg
11:05, 12.02.2019 / ПРАВО

Нижегородцам не удалось избавить Коми от «мусорного» регоператора

Арбитражный суд Коми отказал в иске нижегородской компании ООО «Экопром», которая оспорила результаты конкурса по определению «мусорного» регоператора в республике.

Нижегородцам не удалось избавить Коми от «мусорного» регоператора
Фото Алексея Торопова

В иске к МинЖКХ республики нижегородские коммунальщики просили признать незаконным решение конкурсной комиссии о признании заявки ООО «Экопром» несоответствующей требованиям конкурсной документации. Также компания просила признать незаконным соглашение, заключенное с ООО «Ухтажилфонд», пишет «Комиинформ».

«Экопром» попытался доказать суду, почему необходимо аннулировать результаты торгов по конкурсному отбору «мусорного» регионального оператора.

В суде представители МинЖКХ пояснили, соглашение с регоператором было заключено в предусмотренные законодательством сроки. При этом извещение от ФАС о наличии спора поступило организатору конкурса после того как соглашение было заключено.

На стороне «Экопрома» пожелал выступить потребитель коммунальных услуг, который посчитал, что выбор в качестве регоператора компании «Ухтажилфонд» и установление действующих тарифов на вывоз мусора нарушают его права.

Напомним, как ранее сообщал МинЖКХ, неместное предприятие представило на конкурс расчет стоимости услуги по обращению с ТКО, основываясь на данных, рассчитанных для территории Забайкальского края. Расчетных данных для Коми эта компания не представила. Кроме того, заявка предприятия не содержала сведений об инвестициях, поэтому включение в стоимость услуг «Экопрома» расходов на финансирование капитальных вложений (строительство мусоросортировочных площадок и так далее) привело бы к ее повышению.

Суд, выслушав стороны, не нашел оснований начинать мусорную реформу в Коми заново. Арбитражный суд встал на сторону МинЖКХ Коми и признал конкурс по определению мусорного оператора действительным.

«Экопром» обжалует решение суда в апелляционной инстанции.

Как уточняется в материале агентства, ООО «Экопром» выпускает и реализует пластиковую продукцию для различных хозяйств, дачи, загородного дома в Нижнем Новгороде.

2953

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Водопроводчик
    12 февр. 2019 г., 11:29:05
    Ответить
    Было бы удивительно, если бы произошло обратное.
    "Суд, выслушав стороны, не нашел оснований начинать мусорную реформу в Коми заново. Арбитражный суд встал на сторону МинЖКХ Коми и признал конкурс по определению мусорного оператора действительным."
    Мусорные короли и власть - это почти единый организм.
    Конкуренция скончалась не начавшись.
    • Мусорщик
      12 февр. 2019 г., 11:32:56
      Ответить
      Не лез бы ты не в свою область, водопроводчик
      • За водопроводчика
        12 февр. 2019 г., 15:10:15
        Ответить
        Вода камень точит - так и правду не скрыть
        А что так зацепило "Мусорщика" - ни как профессиональная гордость за свалки.
    • Анекдот №391122.
      12 февр. 2019 г., 12:56:48
      Ответить
      Василий Иванович! Танки в огороде! - Гони их, Петька, к черту, самим жрать нечего!
  • Житель
    12 февр. 2019 г., 11:36:36
    Ответить
    Ухтажилфонд включило в тариф инвестиции в мусоросжигательные или мусороперерабатывающие заводы. Тариф оплачивает население, т. е. заводы будут строиться за счёт населения. А принадлежать эти заводы будут кому? Дяденьке из Ухтажилфонда? Браво! Также логично предположить, что мусороперерабатывающие завод из пластика и бумаги будет производить какой-то продукт, который можно будет реализовать на рынке. Таким образом, население, складируя пластик и бумагу в специальные контейнеры, будет являться поставщиком сырья для этого завода, т. е. завод должен покупать у населения этот мусор. Но нет же, власти Коми говорят, мы сделаем для вас льготные тарифы. Население будет поставлять сырье для завода и ещё его оплачивать! Гениально!
    • 12345
      12 февр. 2019 г., 12:02:34
      Ответить
      Жителю
      В Финляндии , сам видел, за пивные банки деньги платят
      • Янки.
        12 февр. 2019 г., 13:00:36
        Ответить
        Аналогично в США.
    • Тоже житель
      12 февр. 2019 г., 12:49:39
      Ответить
      Сдаю пластиковые бутылки на 1-й Промышленной 31 в Човью. 10 руб. за кг. Если их позвать, чтобы вывезли, то 5 руб. за кг. Макулатуру они тоже принимают.
    • Стеклянную
      12 февр. 2019 г., 14:56:23
      Ответить
      посуду от населения принимали в далёком РСФСР и СССР, многие сдавали свою сами, стоило полбуханки хлеба. А кто-то сделал сбор посуды своей работой (только без стажа), очищал свалки, содержал семью, даже машину покупали. И принимали магазины, в то время государственные или кооперативные. Т.е. отстали от СССР минимум на четверть века. Да и макулатуру не за бесценок принимали
  • Вопрос
    12 февр. 2019 г., 11:41:23
    Ответить
    Разве это не беспредел в республике?
  • Николай
    12 февр. 2019 г., 11:42:49
    Ответить
    БОРИТЕСЬ, ПРОСИМ ВАС.
    РК- жадность превысила порог сытости. "Экопром!- боритесь
    • хххххl
      12 февр. 2019 г., 11:53:13
      Ответить
      у "Экопрома" есть связи с "Экотехнопарком"?
      • есть
        12 февр. 2019 г., 12:54:01
        Ответить
        и не только с экотехнопарком. И уходят эти связи в кремль.
    • 123
      12 февр. 2019 г., 12:57:43
      Ответить
      Николай))) смешно)))
      Вы думаете, экопром меньше денег будет брать?))) ага)))
      • 123му
        12 февр. 2019 г., 19:00:41
        Ответить
        Вот тоже мелькнула такая мысля! Как бы приход неместного мусорщика не оказался нам на порядок дороже!ттт!
  • За Экопром
    12 февр. 2019 г., 12:06:09
    Ответить
    Экопром идите дальше, отступать нельзя
    • Экопром идите дальше в лес
      12 февр. 2019 г., 12:51:54
      Ответить
      Хотите второй Шиес тут в Коми? Неужели не понятно, какого хрена они к нам так ломятся??? Лесов и болот для свалок центрального округа полно и ехать сравнительно не далеко.
  • Не лобби УЖФ
    12 февр. 2019 г., 12:09:15
    Ответить
    Мусор вывозится
    А УЖФ работает все лучше и лучше. Впервые заплатила за 3 месяца
    • Ответ
      12 февр. 2019 г., 12:46:16
      Ответить
      Ну и ду... ты, "Не лобби УЖФ", еще премию им заплати!
  • Вжик
    12 февр. 2019 г., 12:32:21
    Ответить
    Они хотели нас доить. Но нас уже доит кто надо! Слава России!
  • Александрас
    12 февр. 2019 г., 12:59:21
    Ответить
    БЕДА
    Преимущество ООО "Экопром" в том, что они имеют опыт работы в других регионах. Чиновники провалили и расчёт объёмов и цену тарифа - придумав всё это "с потолка", ссылаясь на информацию муниципалитетов. Возможно даже если организация и выиграла конкурс, то она столкнулась бы с темже бардаком - результатом провала местных чинуш: отсутствием полигонов, отсутствием реестра пользователей услуги по ТБО. Но вот, чего не отнять у "Экопрома", так то, что они устанавливают цеха по сортировке и утилизации отходов и имеют реальные результаты. ВОПРОС: выгодно ли местным чинушам иметь у себя такого регоператора?
    Конечно НЕТ. Он просто жизни не даст, будет "умничать" и требовать всё делать по правильному, а не "как попало".
    Стыдно и Больно
    • хе-хе
      12 февр. 2019 г., 13:50:45
      Ответить
      ну вот и надо было сделать все по правильному и подать расчеты для Коми Республики, а не "как попало" для Забайкальского края. Такая же шарашка, как все. Теперь в судах "умничает"
    • Кхе-кхе
      12 февр. 2019 г., 13:52:58
      Ответить
      Все верно написали. Есть еще одна проблемка для нечистоплотных местных князьков: вскрылись бы многие их теневые схемы и объемы обогащения. Зачем же всем знать, как в многострадальной коми устроен мусорный бизнес. А так и волки сыты, и псы не голодают...
    • Елена
      12 февр. 2019 г., 22:57:52
      Ответить
      да они не то, что опыт имеют, они на рынке этих услуг то ли с 2006, то ли с 2005 года, имеют такие производственные и технологические мощности, которые ухтажилфонду еще долго будут сниться, и меня снова удивляет в этом случае, как наш недорегоператор умудрился без ничего выиграть этот тендер, только по признаку экстерриториальности? и каким боком тут комиэнергосбыт, мне думается, что результат этого тендера - какие-то закулисные сделки между минЖКХ, КЭС и УЖФ, то, что в КЭС давно нет Ромаданова не означает, что они забыли все схемы перевода финансовых потоков
  • ...
    12 февр. 2019 г., 13:02:04
    Ответить
    Тех задание явно писали под конкретную фирму. Инвестиции не прописали... может, они их из других источников делать будут. А не из нешего кармана. А перерабатывать на существующих заводах.
  • по тарифу
    12 февр. 2019 г., 14:18:29
    Ответить
    Экопрома снизили первые тарифы по Ухтажилфонду
  • ООО «Ухтажилфонд»
    12 февр. 2019 г., 14:21:51
    Ответить
    принадлежит
    одной из "дочек" компании Ротенберга.
  • Ротенберги, Векселберги...
    12 февр. 2019 г., 15:15:35
    Ответить
    и по цепочке: Вандербильды, Морганы, Ротшильды.... Трампы, путины - ширма.
    • все
      12 февр. 2019 г., 15:43:36
      Ответить
      не для людей и экологии. а только для наживы. Но руководство жюльфонда-это нечто. хамье первостепенное-настоящая гореуправляшка
  • 123
    12 февр. 2019 г., 19:08:51
    Ответить
    Однозначно было административное давление на суд
    Но к счастью апелляция в арбитраже будет в Кирове, что не даст республиканским властям давануть на судей. Так что боритесь, ещё ни чего не решено окончательно.
  • дуремар
    12 февр. 2019 г., 20:32:31
    Ответить
    Вся Россия поделена на уделы .И отдана олигархам на кормление .Коми вотчина Вексельберга . На чужой каравай роток не разевай
  • Елена
    12 февр. 2019 г., 22:46:38
    Ответить
    не местное предприятие?
    что, нынче торги выигрываются не по результатам предложенных условий, а по месту нахождения? это что-то новое в практике проведения торгов, наш минЖКХ не собирается поделиться новацией на федеральном уровне?
  • Комяк
    18 февр. 2019 г., 22:46:02
    Ответить
    Ну что сказать..
    Ну что тут сказать, налицо все признаки честного и беспристрасного чуда....кто кому чего-то ...по принципу братского