content/news/images/89962/IMG_0083_mainPhoto.jpg
12:16, 12.02.2019 / ЭКОНОМИКА

Снижение реальных доходов населения объяснили «бедностью» обеспеченных россиян

Пятый год подряд уменьшаются реальные доходы жителей России. Падение в 2018 году на 0,2% вызвано снижением доходов у более обеспеченных людей, тогда как у менее обеспеченных они выросли, отмечают аналитики.

Снижение реальных доходов населения объяснили «бедностью» обеспеченных россиян
Фото Марии Шумейко из архива БНК

«Интерфакс» приводит данные традиционного мониторинга «Картина экономики», опубликованного Минэкономразвития страны.

«Особенностью изменения уровня доходов населения в прошлом году стала серьезная дифференциация в зависимости от уровня доходов. Негативные факторы (падение доходов от банковских депозитов, увеличение налогов на недвижимость, рост платежей по ипотечным кредитам) сказались, в первую очередь, на доходах более обеспеченных групп населения. В то же время повышение МРОТ, увеличение выплат семьям с детьми, повышение зарплат в бюджетной сфере серьезно поддержали доходы менее обеспеченных групп населения», - пояснили в министерстве.

Согласно данным Росстата за январь-сентябрь 2018 года, наименьший рост доходов пришелся на группы населения с наибольшим среднедушевым доходом. В итоге совокупная негативная динамика показателя по итогам года была сформирована группами населения с доходами выше среднего уровня, назвали в министерстве причину падения реальных доходов пятый год подряд.

2386

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Голодный бюджетник
    12 февр. 2019 г., 12:22:48
    Ответить
    Лапшу на уши повесили
    Хватит нам сказки рассказывать!!!! Зп хватает лишь на оплату ЖКХ и похода в магазин за продуктами ровно на неделю!!!!
    • *
      12 февр. 2019 г., 12:41:12
      Ответить
      Всё правильно - бедность обеспеченных и нищета бедных. Всё правильно.
      • По итогам 2018 года
        12 февр. 2019 г., 14:12:19
        Ответить
        к старым долларовым миллиардерам присоединилось 11 НОВЫХ
        И все они вместе рыдают над падением дохода.
        И Рыбками утираются от слёз.
  • Ха
    12 февр. 2019 г., 12:24:01
    Ответить
    Опять Росстат бредит.
  • фима
    12 февр. 2019 г., 12:30:06
    Ответить
    у
    Чем богаче обеспеченные, тем богаче бедные. Этого (отмод.)
  • :-(
    12 февр. 2019 г., 12:37:37
    Ответить
    Почему мы должны 'им' верить?
    На "ленте" сегодня появилась заметка о том, что банковские вклады москвичей больше, чем во всей оставшейся России, больше в шесть раз, чем у питерцев...
    Ну, и кто там сБЕДНул?
    • 312
      12 февр. 2019 г., 12:41:21
      Ответить
      все, кроме москвичей! У них отдельное государство!
  • Информация из Форбс
    12 февр. 2019 г., 12:45:48
    Ответить
    Количество долларовых миллиардеров в России:
    2017 год - 77 человек
    2018 год - 106 человек
    Росстат лжет
  • Родина в опасности
    12 февр. 2019 г., 12:47:39
    Ответить
    Все правильно =))) Если доходы растут, то значит бедных меньше, если падают, значит богатые беднеют =)))) Надо посмотреть коэффициент джинни =))) А он растет, вроде =))))
    • 11
      12 февр. 2019 г., 14:19:57
      Ответить
      Доллар или евро ?)
  • я не понял
    12 февр. 2019 г., 12:51:17
    Ответить
    эй родина в опасности
    что ты написал сам то понял? может джин виноват?
    • Родина в опасности
      12 февр. 2019 г., 12:55:06
      Ответить
      Экономическое неравенство в России — одна из характеристик социального неравенства в российском обществе. Снижение экономического неравенства упомянуто в качестве одной из целей обеспечения национальной безопасности в области повышения качества жизни российских граждан в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».
      Социальное неравенство снова растет

      Коэффициент Джини в 2018 году снова стал расти. За девять месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индикатор неравенства увеличился с 0,400 до 0,402, по оценке Центра развития ВШЭ.

      Увеличение неравенства связано с тем, что доходы 20% наиболее обеспеченного населения росли быстрее по сравнению с доходами 40% наименее обеспеченного населения (на 4,84 против 3,08% соответственно). Это привело к снижению удельного веса доходов 40% наименее обеспеченного населения и росту удельного веса доходов наиболее обеспеченной группы в общем объеме денежных доходов населения.
      • Кхе-кхе
        12 февр. 2019 г., 13:57:50
        Ответить
        Ты же вроде писал, что родина ВНЕ опасности. Чего изменилось?
  • Мнение
    12 февр. 2019 г., 12:51:28
    Ответить
    Как только не изощряется в своих комментах правительственные аналитики, главное , правительство не при чем, что цены, тарифы, налоги растут, доходы у большинства не растут. Вообще народ виноват, что мало зарабатывает и хочет хотя бы прилично жить , а не существовать. Вот так, господа правители и ваши преданные аналитики.
  • Чипсина
    12 февр. 2019 г., 13:04:35
    Ответить
    Это уже прорыв?
    • Ну, наверное,
      12 февр. 2019 г., 18:24:36
      Ответить
      Скоро в рай :)
  • опять вранье
    12 февр. 2019 г., 13:34:53
    Ответить
    "бедность обеспеченных" ...
    в 2018 г список форбс пополнился боярами РФ ,
    простым гражжданам есть кем-чем гордиться , обворовавших их в кризис бояр стало больше.

    а РФ бедные стали еще беднее
    нищие - нищее .
    Это прорыв. Слава Путину !
    • Путин
      12 февр. 2019 г., 13:38:50
      Ответить
      вот оно новогоднее волшебство
      • сеня
        12 февр. 2019 г., 13:52:40
        Ответить
        Все какие либо прибавки пошли на рост ЖКХ,нововведение с мусором и увеличение оплаты капремонта.Это называется бедных поддержали".
  • памагитяя!!!
    12 февр. 2019 г., 13:37:57
    Ответить
    гапликову у него доходы упали
  • 2
    12 февр. 2019 г., 13:52:12
    Ответить
    Какое горе, олигархи потеряли 100 руб. дохода.
  • Надо срочно помочь обеспеченным алигархам
    12 февр. 2019 г., 14:11:49
    Ответить
    Компания «Хартия» Игоря Чайки получила более 154 контрактов на вывоз и утилизацию мусора в Москве и Подмосковье.
    Общая сумма контрактов составила более 106 млрд рублей.


    • Мне лично страшно смотреть на фото чайки
      12 февр. 2019 г., 14:23:53
      Ответить
      того и глядишь рожа треснет.
      Вылитый буржуин с карикатур КуКрыНиксов!
      Ну, и запашок от его дел соответствующий.
  • Нищеброд
    12 февр. 2019 г., 14:16:04
    Ответить
    .....тогда как у менее обеспеченных они выросли, отмечают аналитики.
    Аналитик - это от слова ан...л? Хм.м.м ну ясно где они проводят свои мониторинги!
  • п
    12 февр. 2019 г., 15:25:26
    Ответить
    г
    ...а по дяде вове и дяде диме, говорящих из телевизора, благосостояние народа растёт изо дня в день.......и уже, как бы, скоро деньги народу девать некуда будет.......
  • 1
    12 февр. 2019 г., 16:40:17
    Ответить
    1
    надо им послать гонцов, чтобы рассказали как в регионах люди живут...а то как в сказке: высоко сижу-далеко "не вижу"....
  • Да что вы всё - Форбс, Форбс...
    12 февр. 2019 г., 19:34:37
    Ответить
    Статью-то читали?
    "Негативные факторы (падение доходов от банковских депозитов, увеличение налогов на недвижимость, рост платежей по ипотечным кредитам) сказались, в первую очередь, на доходах более обеспеченных групп населения."
    У кого есть счёт в банке, квартира своя или хотя бы кредитная - вот про этих "обеспеченных" говорится.
    А за тех, кто в списке Форбс или близко к нему, не беспокойтесь - с ними всё хорошо!
  • серега
    12 февр. 2019 г., 20:25:39
    Ответить
    Путин ура! Доходы 8 олигархов в прошлом году увеличились на 11% И превысили бюджет страны на социальные нужды образование и науку . Ну и подарок американцам в виде РУСАЛА спасенного за деньги российских налогоплательщиков.
  • Тема
    13 февр. 2019 г., 2:31:38
    Ответить
    разорение

    опустошение; обеднение,обнищание, оскудение;обанкрочивание, крах,обездоливание, разор,банкротство, пауперизация,разрушение, разгром.