content/news/images/89966/BOB_9982-kopiya_mainPhoto.jpg
12:31, 12.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почтили память воинов-интернационалистов

В преддверии 30-летия вывода советских войск из Афганистана у мемориала «Скорбящий воин» в Сыктывкаре собрались руководители Республики Коми и ее столицы, руководители силовых структур региона, представители общественных организаций, ветераны локальных конфликтов.

В Сыктывкаре почтили память воинов-интернационалистов
Фото Виктора Бобыря

В начале митинга трое военнослужащих возложили к подножию мемориала воинам-интернационалистам траурный венок. После них цветы к памятнику возложили руководители региона и Сыктывкара.

BOB_0138-kopiya.jpg

Как озвучили ведущие, в эти дни исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В Афганской войне приняли участие 550 тысяч советских солдат и офицеров. Свыше 15 тысяч из них погибли. Как дань уважения к их подвигу 15 февраля объявлен Днем памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

BOB_0078-kopiya.jpg

Слово для открытия митинга предоставили главе Коми Сергею Гапликову.

- В этот день в преддверии 15 февраля - годовщины вывода советских войск из Афганистана мы собрались здесь, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся, выполняя свой интернациональный долг. В мирное время ничто не предвещало этой беды. По просьбе братского народа, как тогда было объявлено, отдельный контингент советских войск вошел в Афганистан. Кровопролитная война затянулась больше чем на девять лет. Вы выполнили с честью поставленную задачу. Жизнь оценит все, что вы сделали, доказав потомкам, что честь и мужество, доблесть, храбрость - превыше всего. Ваш героический подвиг будут помнить поколения. Вашу самоотверженность будут ценить и уважать. Наших погибших товарищей не вернуть. Низкий поклон и вечная память героям! - сказал глава региона.

BOB_0026-kopiya.jpg

После его слов объявили минуту молчания, во время которой раздались три холостых залпа в воздух.

- Сегодня мы вспоминаем участников вооруженных конфликтов за пределами нашей страны, мужественно и стойко выполнявших свой служебный долг. Советские и российские воины принимали участие в 30 локальных конфликтах. Самой ожесточенной из них была Афганская война, через которую прошли тысячи солдат из офицеров из Коми. 80 из них не вернулись. Мы сегодня отдаем им дань памяти. Но также сегодня мы вспоминаем и воинов, вернувшимся живыми. Низко кланяемся матерям наших солдат, не дождавшихся своих сыновей! - отметила председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

BOB_0107-kopiya.jpg

Слова признательности всем тем, кто защищал, защищает и будет защищать интересы России на дальних ее рубежах также выразил мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

BOB_0157-kopiya.jpg

В завершение митинга воинов-интернационалистов поблагодарил председатель Коми региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Вадим Клюпа:

- Уважаемые друзья! Сегодня в преддверии нашего праздника 30-летия вывода войск из Афганистана хочу вас поздравить с тем, что мы сегодня здесь. Пожелать вам здоровья. Потому что самый молодой афганец уже достиг 51 года. Это возраст, до которого мы дожили. Спасибо вам всем, что вы с нами! - отметил он.

BOB_0121-kopiya.jpg

BOB_0114-kopiya.jpg

После его слов цветы к монументу воинам-интернационалистам возложили руководители силовых структур региона и все собравшиеся. Затем процессия перешла через Коммунистическую, чтобы возложить цветы к мемориалу воинской славы у «Вечного огня».

2157

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Амин
    12.02.2019, 12:56:06
    Ответить
    По просьбе братского народа? Это точно?
    • Да! и это называется Интернациональный долг!
      12.02.2019, 14:08:39
      Ответить
      И не забыли голубые погоны о миллионах жертв среди мирного населения Афганистана?
      Это они просили "Градами" выравнивать кишлаки?
      • Зия
        12.02.2019, 16:07:39
        Ответить
        Бери больше - миллиардах!
      • Ира
        15.02.2019, 15:26:13
        Ответить
        А ты там был?
    • Ира
      15.02.2019, 15:29:40
      Ответить
      после 20-й просьбы о помощи законного правительства Афганистана ввели наши войска! И не забывай, Амин, это наши южные рубежи! За 2 дня до прихода америкосов
  • Александр
    12.02.2019, 13:06:18
    Ответить
    Всем афганцам здоровья,,, всего самого доброго,,, и удачи.!
  • Ветеран
    12.02.2019, 13:17:50
    Ответить
    Сержанту спецназа ГРУ ФСБ МВД
    Верни льготы ветеранам, а лицемерные разговоры про интернациональный долг оставь для доярок.
    • Ветерану
      12.02.2019, 21:38:55
      Ответить
      Государство тебя кинет, сынок! Всегда!
  • 133
    12.02.2019, 13:26:18
    Ответить
    Это чьи руки с такими рисунками на фото ?
    • Он
      12.02.2019, 13:30:25
      Ответить
      Дальний восток с Афганистаном перепутал.
  • 11
    12.02.2019, 13:39:37
    Ответить
    Бандиты пользуют детей для игрища и обогащения, а родители овцы и рады
  • Ни фига себе
    12.02.2019, 14:06:48
    Ответить
    Нам всегда говорили что в Афгане сражается ограниченный контингент советских войск. А тут выясняется что через Афган прошло 550 тысяч солдат. Несколько полноценных армий.
    Наверно когда нибудь нам расскажут о сотнях тысячах российских солдат сражавшиеся на Украине.
    И да, их жертвы были напрасны, жизни отданы бессмысленно и бесцельно.
  • Салямг
    12.02.2019, 14:26:30
    Ответить
    15 февраля, согласно официального утверждения . А сегодня афганистые афганцы отмечают. Они то знают... они то побыли...
    • ...
      15.02.2019, 15:34:48
      Ответить
      НЕТ, мы отмечаем православное Сретение (так совпало) - что значит ВСТРЕЧА
  • странно
    12.02.2019, 15:57:21
    Ответить
    почему сегодня, а не 15 го
  • ветеран
    12.02.2019, 16:14:41
    Ответить
    все войны ожесточенные, т.к. убиваются там люди
    на фото: (в отдалении от пришедших дать дань памяти людей) цельных четыре Хенерала в одной шеренге и "примкнувший к ним" покан из бывшей накодури невдалеке... как-то не вписываются в памятное мероприятие, может сильно ошибаюсь.

    Светлая память всем погибшим!
    • ДРА
      12.02.2019, 16:55:13
      Ответить
      Энтот полкан - Юра Беляцкий. Причем полковника получил к МВД, а не в ВДВ как везде указывает. Стесняется своего трудового пути видимо
      • и в Афгане он
        12.02.2019, 21:46:24
        Ответить
        не был.
        А Клюпа - тот поблагодарил. Вот только ни хрена я не понимаю: почему, ПОЧЕМУ 12.02 отмечают то, что законом (!!!) определено как 15 февраля? (отм)
  • 111ни ег
    12.02.2019, 18:11:30
    Ответить
    Ничего просто так не происходит. Если бы не было той войны, имели бы мы 1000% огненное подбрюшье. А сейчас талибы и прочие с ностальгией и уважением вспоминают, говорят достойный противник, не то что эти янки. Лучше тогда, чем сейчас
  • горе - войн
    12.02.2019, 19:11:40
    Ответить
    Во двор боятся выити
    А лезут мировой порядок наводить.
  • дата
    12.02.2019, 19:38:33
    Ответить
    конечно
    скорбная. честь и слава живым, память погибшим!
    но Юрок-сними ты эту черную шинель уже!!!!!!! нет у тебя права носить ее, ты половник полиции! если забыл-загляни в пенсионное удостоверение.
  • Майор
    12.02.2019, 21:14:20
    Ответить
    Милицейский путь Юры Беляцкого как на ладони. Воркута-Сыктывкар-Воркута. 3 года очной учебы в Академии МВД в Питере. Звание- полковник полиции, сейчас - в отставке, полученное в Госнаркоконтроле РФ. Стыдиться ему не за что. Это точно. Волевой и достойный старший офицер
    • Там раньше какой то(отм)
      12.02.2019, 21:19:58
      Ответить
      писал
      что полиция это не офицеры
    • ветеран
      12.02.2019, 21:28:09
      Ответить
      А чего он оброс бородой как "неухоженный старичок", наст. офицер должен блюсти себя и на пенсии, тем более "Заслуженный работник РК"
  • Государству плевать
    12.02.2019, 21:48:04
    Ответить
    Вдова наемника из ЧВК «Вагнера» не сможет получить компенсации от государства
    Решение вынес суд в Ростовской области.

    Луиза Рубанова овдовела в феврале прошлого года. Российский МИД сообщил, что ее супруг Алексей погиб в Сирии в Восточной Гуте в результате обугливания. Хотя ряд источников, в том числе BBC и Служба безопасности Украины, указывали, что мужчина был убит в бое под Дейр-эз-Зором.

    Рубанова потребовала от правительства России по одному миллиону рублей для двух их совместных детей. Она не отрицала, что участие мужа в российских вооруженных силах, не было доказано. При этом его визит в Сирию мог быть гражданским, поэтому власти должны были обеспечивать его безопасность и эвакуировать из зоны военного конфликта, пишет газета «Коммерсантъ».

    Представители Минобороны и Минфина на заседание Багаевского районного суда не пришли, но рекомендовали отклонить иск. Суд признал, что гибель наемника не связана с противоправными действиями российской армии или других силовых ведомств нашей страны.

    Погибший Рубанов трижды отправлялся в Сирию. Его вдова пыталась получить компенсации от представителей ЧВК «Вагнера».
  • ====
    12.02.2019, 21:48:22
    Ответить
    а что военных в республике нет.да у пркуроров разве есть строевой устав и воинское приветствие. главное все в тихушку никто не знал одни лизы поехали,вспомните 30 лет Победы 1975 год,сколько еще было участников войны!
  • Эх ветераны
    12.02.2019, 21:50:42
    Ответить
    Что с вами стало?
    Хоть один на празднике сказал этим чинушам про отобранные у вас льготы и выплаты ветеранам?

    Про потребовать я уж и не говорю.
    • ...
      15.02.2019, 15:40:26
      Ответить
      да не будет настоящий солдат давиться за бабосы.
  • Не трудно догадаться
    12.02.2019, 21:52:48
    Ответить
    Почему 12.02 отмечают
    Что не было настоящих ветеранов, а были одни приглашенные клоуны.
  • Ветеран
    12.02.2019, 22:13:18
    Ответить

    Когда с января 2016г.отняли льготы,даже за декабрь 2015г.не выплатили.Сказали все закон принят.

  • Наташа
    12.02.2019, 22:49:10
    Ответить
    Я была на церемонии. Дорофеева всех с праздником поздравила, а потом к памятникам цветы возлагала. Скажите, это реально праздник какой-то?
    • ...
      15.02.2019, 15:41:25
      Ответить
      со слезами на глазах

Хочу получать главные новости дня в Коми!