content/news/images/89969/DSC_0088_mainPhoto.jpg
13:35, 12.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Сирота из Коми ждёт помощи от Андрея Малахова

Бывший подопечный школы-интерната села Пажга Владимир Бурнышев после выпуска остался без жилья. Качество предоставленной в Сосногорске малосемейки выпускника не устроило. Он считает, что руководство социального учреждения игнорирует проблемы сирот. Директора школы-интерната Елену Треневу обращение сироты в СМИ не удивило.

Сирота из Коми ждёт помощи от Андрея Малахова
Фото Натальи Петровой

Сирота Владимир Бурнышев - выпускник специальной коррекционной школы-интерната №15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в селе Пажга. По его словам, вопрос предоставления жилья сиротам в Коми стоит очень остро, а если жилье выделяют, на его качество мало кто обращает внимание. Юноша приводит в пример собственную ситуацию и готов продолжить борьбу за квадратные метры.

- Я выпустился в 2017 году. 10 августа меня привезли в Нижний Одес, где за мной было закреплено помещение – малосемейка. Когда я приехал, там не было ни воды, ни света, ничего, газ был только на общей кухне. Все отключили за неоплату. В этой комнате ранее жили мои мать и сестра, а долг за коммунальные услуги сегодня порядка полутора миллионов рублей. Я тогда пошел в администрацию села, где мне выделили слесаря и электрика, все подключили. Я жил там некоторое время, потом приехал сюда учиться на повара, закончил и начал добиваться квартиры.

Владимир пояснил, что в этой малосемейке кроме него прописаны также двое его несовершеннолетних племянников - имеющихся квадратных метров недостаточно для троих.

- Даже если у меня сейчас есть деньги на погашение этих долгов, я не хочу этого делать. Мои племянники, когда им исполнится 18 лет, будут претендовать на проживание там, а я хочу, чтобы моей семье было, где жить. Моя девушка сейчас беременна и вопрос жилья стоит особенно остро. Единственное что я смог предпринять – временно выписал из квартиры одного племянника, поскольку он проживает с опекуном. Неправомерно начислять деньги за его проживание здесь. В будущем квартира останется в распоряжении племянников.

Сейчас Владимир живет у друга в Эжве, но не знает, как долго сможет пользоваться его гостеприимством.

- Это не постоянный вариант, жить мне негде. Стоит вопрос, как ускорить процесс получения жилплощади, так как в интернат меня уже не примут - после исключения по докладной воспитанник не имеет права вернуться, - пояснил Бурнышев, рассказав, что из интерната два раза уходил по собственному желанию, в третий – из-за нарушения режима.

- Я приходил и жил в интернате с июня и по 19 августа, потом ушел, когда выпустилась моя девушка. Мы поселились у ее бабушки в Эжве, потом бабушка сказала: «Иди работай». Я состою на учете в центре занятости и не могу пока найти ничего подходящего. В итоге бабушка меня выгнала. Я пришел второй раз в интернат, жил от силы полмесяца, и мы с девушкой решили снять квартиру для совместного проживания. Я думал пособия от центра занятости будет хватать, и в первое время действительно была возможность платить. Некоторое время спустя это оказалось слишком дорого для нас. Я не работал и снова пошел в интернат. Меня приняли, но прожил я там только двое суток, после чего меня выгнали по докладной, так как я, по словам руководства, не выполнял режимные моменты, - продолжил Владимир.

По его словам, докладная написана из-за обиды одного из педагогов.

DSC_0086.jpg

- По докладной воспитателя я выгонял детей с кроватей, а они потом спали на полу. Такого не было. Я предполагаю, кто мог написать на меня докладную. Была ситуация, когда я выпустился с большой суммой денег (на счету воспитанников копится пенсия по потере кормильца и алименты – БНК). 140 тысяч рублей я дал педагогу в долг, и она мне не возвращала их долгое время. Вернуть деньги мне помогла женщина из центра помощи «Надежда». Я считаю, что воспитатель затаила на меня обиду за эту ситуацию. Но, кто именно написал докладную, я достоверно не знаю, мне не сказали.

Собеседник агентства сообщил, что ему предложили комнату в общежитии Сосногорска, но договор найма на это помещение Владимир не подписал.

- Там общежитие, туалет и душ общие, я же не могу привести девушку и новорождённого в эту богадельню. Мне предложили обратиться в Сосногорск, а я не могу ни на минуту оставить беременную. Я отправил описание своей ситуации в редакцию программы Андрея Малахова. Если их заинтересует моя история, я смогу рассказать о проблеме на федеральном канале, обратить внимание на ситуацию с жильем для детей-сирот. Жду ответа.

По словам директора школы-интерната в Пажге Елены Треневой обращение Владимира в СМИ её не удивило.

- Мы ожидали чего-то подобного, в последний свой визит Владимир заявил: «Вы еще обо мне услышите». Он ясно дал понять, что не ограничится официальными инстанциями. Мне уже поступали звонки из прокуратуры, других контролирующих органов, но мы чисты перед законом и обязательства перед ним выполнили. По закону он всем обеспечен, прокуратура ответила ему то же самое, - прокомментировала историю Елена Тренева.

Она также уточнила, что Владимиру подобран вариант из маневренного жилого фонда в Сосногорске.

- Он, кстати, не отказывался от этого жилья. Ожидалось, что он переедет туда вместе с Анастасией, его девушкой, она тоже наша выпускница и ждет ребенка. У Насти жилье имеется, она проживает в квартире с бабушкой, которая была готова приютить молодую семью в полном составе, если бы Владимир работал. Но он не стремится работать, хотя получил уже три бесплатных образования и мог бы воспользоваться хотя бы одним из них.

Елене Тренева рассказала, что интернат может предложить выпускникам проживание до 23 лет в стенах школы.

- Сейчас с нами живут пятеро таких ребят. Они совершеннолетние, всем скоро исполнится 19 лет, но их вопрос с жильем находится на стадии решения и пока они живут здесь, их никто не гонит. Мы не выпускаем наших детей в никуда. Мы отслеживаем, чтобы у них было место для проживания. Мы принимаем обратно тех ребят, кто оказался в трудной жизненной ситуации, рискует остаться на улице. На текущий момент у меня нет ни одного обращения с просьбой заселить кого-то из выпускников обратно. Если такие ребята есть, пусть приходят, пишут заявление, мы всё рассмотрим и постараемся помочь.

По словам директора, законом дифференцированы те ситуации, которые можно отнести к сложным жизненным обстоятельствам.

- Мы не можем принять человека обратно, если его желание вернуться обусловлено, допустим, ссорой с сестрой или уходом из дома. Владимира мы трижды принимали обратно и последний раз ему пришлось уйти по собственной вине из-за недостойного поведения. Он курил, ругался, нарушал режим. Это видели другие учащиеся, в том числе младшего возраста. Мы образовательное учреждение, у нас есть правила поведения - для всех одинаковые. Владимир это знал. Подчеркну, надзорные органы нарушений и противозаконных действий с нашей стороны в адрес Бурнышева не выявили, - подытожила Елена Тренева.

В министерстве занятости и социальной защиты Коми в ответе на запрос БНК отметили, что по федеральному закону благоустроенное жилье из специализированного жилищного фонда детям-сиротам предоставляется однократно - по договорам найма. Жилплощадь полагается тем из них, кто не является нанимателем или собственником жилья.

Случай с Владимиром, который не может проживать в предоставленном жилье, также в законе предусмотрен.

- Проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным при наличии определенных обстоятельств. Например, в случае проживания на любом законном основании в таких помещениях лиц, лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот, или лиц, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний. Когда жилье признано непригодными для жизни. Если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одного человека, меньше учетной нормы. В том числе, если это уменьшение произойдет в результате вселения туда сироты, - пояснили в министерстве.

По закону жилье должно быть предоставлено по достижении 18 лет, а также в случае приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия. По письменному заявлению жилые помещения могут предоставляться им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях для детей-сирот. После получения профессионального образования, окончания военной службы по призыву или отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Как уточнили в министерстве, если сироту не устраивает предложенное жилье, на практике ему предлагается другое помещение. В случае неоднократного отказа от предоставляемого жилья возможно обращение в суд с заявлением о понуждении его к заключению договора найма специализированного жилого помещения.

6463

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • Н-да
    12 февр. 2019 г., 13:57:33
    Ответить
    Есть такая категория молодых людей,которые не очень-то хотят работать. Парнишка жил на всём готовом...Видимо думает, что всю жизнь так будет.
    • Карл
      12 февр. 2019 г., 14:45:28
      Ответить
      Н-да
      Согласно ТК РФ-принудительный труд запрещён. Это-его право работать или нет.
      • А никто не заставляет
        12 февр. 2019 г., 17:15:58
        Ответить
        Не хочешь работать, ради бога, ныть только не надо
    • не надо
      12 февр. 2019 г., 16:57:49
      Ответить
      делать поспешные выводы
      кто его знает как оно там....Может он и не идеальный. А кто его научит смыслу жизни, кто поругает и наставит на путь истинный, кто обнимет и пожалеет???? Никто... и так в самое важное время ,когда это просто необходимо. Так что не судите парня. С ним и такими же детками как он очень жестоко поступила судьба и не дай Бог никому такое испытать.
      • Спасибо, добрый человек!
        12 февр. 2019 г., 20:28:04
        Ответить
        Сирот нужно поддерживать
        Это хорошее человеческое дело и за бортом у жизни не окажутся, и обществу спокойнее. По выходу из детдомов сиротам нужно доброе внимание, а если не будем замечать их проблемы, ими вплотную займётся криминал.
      • ответ
        13 февр. 2019 г., 8:14:13
        Ответить
        слишком много развелось тунеядцев из числа детей -сирот. При этом учитывать надо , что их мамаши и папаши живы и беда наша в том , что это наши законы позволяют им "шиковать" и пьянствовать. А их детей должны обеспечивать государство за счет нас . НЕОБХОДИМО ЗАСТАВЛЯТЬ ИХ РАБОТАТЬ И ОСВОБОЖДАТЬ ЖИЛЬЕ ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ, которые после интернатов имеют право там проживать. НО.НЕТ, государство им обещает новые квартиры , но денег на них не дает и тут получается "спаенное" кольцо, которое очень трудно разрывается. А, МЫ СЕМЬИ , ИДЕТ В БАНК И БЕРЕМ ИПОТЕКУ ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ ПОД ОГРОМНЫЕ ПРОЦЕНТЫ !!! Вот и детЯм сиротам необходимо выдавать сертификаты под малые проценты на 30 лет и пусть начинают работать и жить , как вся остальная молодежь в стране, не имеющая БОГАТЕНЬКИХ ПАПАШ И МАМАШ!
    • КС
      12 февр. 2019 г., 19:24:01
      Ответить
      У нас как только что то начинаешь требовать по закону, сразу становишься плохим или ноющими. Парнишка молодец! Пусть добивается нормальное жилье
      • Ясновидящий
        12 февр. 2019 г., 21:36:06
        Ответить
        Странно что министерство труда города не решили эту проблему
      • КС
        13 февр. 2019 г., 8:15:54
        Ответить
        ПОМОГИ ЕМУ !!! А , он будет стоять на бирже труда лет 20 и все требовать для себя благо....
        • ьььь
          13 февр. 2019 г., 9:28:22
          Ответить
          с какми дагнозами участся в коррекционных школах?
          Воспаление хитрости и пронырливости? учиться нормально он не может, работать - не хочет, а угрожать Малаховым - ума хватает))
  • ХХХ
    12 февр. 2019 г., 13:59:39
    Ответить
    У нас ведь жилье положено депутатам, руководителям и т.д. Но, к сожалению, дети-сироты к их апархии не относятся. Чинуш нельзя держать на должностях более 2-3 лет. Зажираются, черстствеют. Как хирурги - режут людей - это их работа. Правильно парень поступил. Не хватает ума и человечности нашим чиновникам решить вопрос, может " выше" помогут. У нас ведь за свои интересы и права с кровью надо биться.
    • 11
      12 февр. 2019 г., 14:05:53
      Ответить
      А ничего что юноша и напрягается начать работать!!! Плюс жилплощадь У него всё таки есть. Он хочет больше и лучше. Это конечно хорошее желание, но для этого нужно трудиться. И то что его гонят отовсюду говорит о том, что он не такой уж и "пушистый" как себя выставляет. А если он действительно издевался над проживающими в детдоме, то им должны заняться и надзирающие органы.
    • +
      12 февр. 2019 г., 20:29:10
      Ответить
      +
      +
      • Ирина
        12 февр. 2019 г., 23:17:04
        Ответить
        + + и ещё раз +
  • ырвэ
    12 февр. 2019 г., 14:04:06
    Ответить
    темнота какая-то ладно раньше но сейчас педагоу брать у воспитанника 140 тыров в долг утопия высокая зп плюс надбавки за контингент сложность дежурство вечерние ночные узнают уволят сразу бред какой-то
    • 11
      12 февр. 2019 г., 14:07:12
      Ответить
      Больше зарплата, больше желания!!!
  • Короче
    12 февр. 2019 г., 14:08:10
    Ответить
    Он из категории тех, которые считают, что им все должны, а он никому ничего не должен. Даже дети из полных семей, достигая совершенолетия, не имеют жилья вообще первое время. А этот сирота даже работать и зарабатывать не хочет, чтоьы семью содержать. Зачем заводить ребенка, если у тебя ничего нет за душой?
    • Тот, кто сказал " короче"
      12 февр. 2019 г., 20:32:21
      Ответить
      Уверена, если у автора заметки возникают проблемы, обращаются к родителям или родственникам.
      Не суди!
    • Психолог
      12 февр. 2019 г., 21:39:23
      Ответить
      Согласен с Короче, детей нужно заводить, когда есть деньги, иначе на улицах мы видим обозленных мамаш с колясками, или как результат в целом неудовлетворённой жизни - кинутых детей, на произвол судьбы, без помощи и поддержки. Над качеством жизни сначала работать надо, а потом над количеством
      • наше государство
        13 февр. 2019 г., 9:10:30
        Ответить
        последними принятыми законами миллионы людей кинуло в нищету. Ждите новых сирот из бывших полных семей.
  • 1
    12 февр. 2019 г., 14:10:31
    Ответить
    ты охренел? работы полно.да платят мало,да не престижно, я с низов начинал,параллельно учился на заочке,работал целыми днями и даже в выходные.зато к тридцати уже имею собственное жилье,на которое горбатился все эти годы,некоторый капитал и профессиональный опыт с которым хоть сейчас иди работай-возьмут сразу. государство обязано обеспечить тебя некоторым минимумом,но и ты должен что то делать
  • -
    12 февр. 2019 г., 14:19:14
    Ответить
    какой пушистик некоторые живут в малосемейках с тремя детьми и им ничего не светит их более жалко
    • Резонанс
      12 февр. 2019 г., 21:43:07
      Ответить
      Да, взрослых семей в общежитиях множество. Обычно там и живут люди от 35-50 лет. Ибо сначала нужно думать о жильё, а потом уже о потомстве. Его привести нужно в дом, а не полуподвальное холодное и грязное помещение
  • Карл
    12 февр. 2019 г., 14:31:24
    Ответить
    Имеются нарушения- 1. не выполнен норматив кв.м. на одного проживающего, 2.квартира не может рассматриваться, как выделенная ему, т.к. выросшие племянники смогут претендовать на жилплощадь, 3.квартира с обременение-наличие большого долга за коммунальные услуги и в любое время её также отключат от света и воды, 4.Необходимо провести разделения счёта на коммунальные услуги, а это делается по решению суда, так как там прописаны лица, не достигшие 18-летнего возраста. 5.Необходимо снятие обременения с квартиры- долг за коммунальные платежи. Так что прямая дорога на федеральный канал- спесь с чиновников спадёт и вынуждены будут дать квартиру.
    • Карлу
      12 февр. 2019 г., 18:41:46
      Ответить
      Всё вроде бы так...но! Как это мешало ему устроиться на работу (с тремя-то спец образованиями) и начать самому зарабатывать деньги. И параллельно разбираться со своим жилищным вопросом!
      А тут получается- в Сосногорск поехать не могу, беременную девушку(чё?!) одну оставить боюсь, а к Малахову рвануть- легко! Лавры Дианы Шурыгиной спать не дают?!
      • :4
        12 февр. 2019 г., 21:44:53
        Ответить
        Правильно парень делает, пусть отвечают те лица, кто не торопится выполнять обязанность. Где эффективные чиновники?
        • ЧЕТВЕРКА
          13 февр. 2019 г., 8:17:20
          Ответить
          ТЫ ПРОСТО ДУРАК ...
        • четвёрке
          13 февр. 2019 г., 12:39:21
          Ответить
          Как свою ответственность по отношению к своей зарождающейся семье проявил сей юный стяжатель?
          Нынешняя молодёжь отлично знает о своих правах, напрочь забывая о своих обязанностях.
  • 12345
    12 февр. 2019 г., 14:31:56
    Ответить
    - Там общежитие, туалет и душ общие. я же не могу привести девушку и новорождённого в эту богадельню
    продвинутые, однако, выпускники в коррекционной школе...
    • Карл
      12 февр. 2019 г., 14:49:30
      Ответить
      12345
      Если это общежитие- то возникает вопрос - является ли предоставления жилья в общежитии правомочным и не противоречит ли это Закону. Общежитие-это временной жилье и в нём не может он реализовать право на собственное жилье.
      • карл-у
        12 февр. 2019 г., 15:46:09
        Ответить
        все так
        А закон распространяется только на выпускников коррекционных школ? Только им надо реализовывать право на собственное жилье? Аспиранты КНЦ и университета, например, живут в общежитии с детьми.... они хуже выпускников коррекционных школ?
        • Карл
          12 февр. 2019 г., 17:03:10
          Ответить
          А есть закон о предоставлении жилья аспирантам? Нет. А о предоставлении жилья сиротам есть. Учёба в аспирантуре дело добровольное. Мне в своё время тоже предлагалась учёба в аспирантуре, но мне надо было содержать семью и я пошёл работу. А кто говорил что грызть гранит науки легко. Это Ваш выбор.
          • Хххх
            12 февр. 2019 г., 19:28:14
            Ответить
            В том-то и дело, что умные, трудолюбие детки, вкалывают и живут по общагам, а выпускники коррекционных школ имеют возможность не работать и кочевряжиться, перебирать варианты квартир...
          • Картуша!
            13 февр. 2019 г., 11:52:48
            Ответить
            Что ты врешь! Какая тебе аспирантура? Имея такую грамотность, я думаю, что ты тоже после коррекционной школы.
    • Я
      12 февр. 2019 г., 21:30:33
      Ответить
      Тема
      Нас у родителей 7 детей. Отец инвалид 1 группы (производственная травма). С детства были приучены работать. И туалет холодный дощатый, примыкающий с улицы к дому. В общаге во время обучения кухня тоже одна на этаж была. Никто не жаловался из студентов. Что этого парня не устраивает? Пусть идёт работает!
  • требую
    12 февр. 2019 г., 14:41:08
    Ответить
    пожизненого обеспечения сырот как фронтовиков
  • пажга
    12 февр. 2019 г., 15:01:58
    Ответить
    РАБОТАТЬ ИДИ ХАЛЯВЩИК
    • Анон
      12 февр. 2019 г., 15:10:27
      Ответить
      Не чего вы не знаете
  • Что за страна ?
    12 февр. 2019 г., 15:12:53
    Ответить
    Почему дети алкашей, наркоманов и другого дна должны быть более привелегированными, нежели другие дети со среднестатистическим достатком ? Многие живут семьями десятилетиями в общагах, трудятся и не ноют, а у детдомовских свой менталитет : им все должны, нянечки должны постирать трусы, воспитатели делать уроки за него должны и т.д...,кагорта бессовестных и наглых потребителей растет .
    • ну если так
      12 февр. 2019 г., 17:04:12
      Ответить
      остаётся только
      пожелать твоим детям (если природа даст такому ничтожеству потомство) -быть такими же "привилегированными" как эти сироты... ты же так им завидуешь.... (отм)
      • А вы
        12 февр. 2019 г., 17:17:56
        Ответить
        Не согласны что не все они достойны таких привилегий? Давайте лучше гаоагтию трудоустройства им предоставим и льготную ипотеку. Всяко честнее будет
    • 11
      12 февр. 2019 г., 17:28:33
      Ответить
      Полностью поддерживаю. Вместо работы хотят халявы. Из за таких дети родителей, которые пашут с утра до вечера не могут съездить в лагеря. Государство тратило наши налоги на их содержание, а они плюют на всех и хотят вечно жить за наш счёт. Работы полно, но он её не ищет. Желаю терпения директору школы и персоналу, так как ещё долго такие хялявщики будут им кровь пить
  • Иванко
    12 февр. 2019 г., 15:16:38
    Ответить
    В Сосногорске забрали квартиры которые украли чиновники Трищка и Киря. Кому эти хаты отдали? В одном доме в этом же Сосногорске почти целый подъезд где живут чиновницы из райадимнистрации и при этом все там проживают незаконно. К тому же часть уже приватизировали. Главный юрист районки выселяла из квартир вот таких сирот и лиц отбывающих наказание в тюрьме, а квартиры продовала и потом себя обеспечила жильем да каким благоустроенным. Если изъять все квартиры в Сосногорске которые незаконно занимают чиновницы можно обеспечить всех сирот района ещё и останеться.
    • Вот
      12 февр. 2019 г., 15:27:17
      Ответить
      Как тебя против именно чиновниц растараканило...Интересно прям читать, как чиновниц селят целыми подъездами (с какой целью, интересно?).
      Да еще и про отобрать именно у чиновниц всё...

      • Гога
        12 февр. 2019 г., 21:49:08
        Ответить
        Не воткай, надзорным органам бы все проверить.
  • Ноунейм
    12 февр. 2019 г., 15:49:52
    Ответить
    Владимир, Ваша наглость, кроме омерзения, ничего не вызывает
  • -
    12 февр. 2019 г., 15:53:39
    Ответить
    у некоторых родители небывают дома пашут на двух трех работах фактически их дети как сироты не видят родителей кстати в белорусии родителей которые оставляют воих детей заставляют работать на своих деток сироток
  • ...
    12 февр. 2019 г., 16:28:42
    Ответить
    ...В общежитеях
    люди там живут и рожают, неженка. Не хочешь работать привыкай!
    • Хейтеры
      12 февр. 2019 г., 18:32:56
      Ответить
      А кто вам сказал что он не работает? Вот и пусть и дальше там живут а ему положено по закону
  • 112
    12 февр. 2019 г., 16:59:04
    Ответить
    бедненький, после окончания интерната они себе ни в чем не отказывают, а что не рассказал как в Пажге жилье снимал (за квартплату) и в каком состояние ее оставил. за чем ему устраиваться на работу когда у них пособие по 50-60 тысяч в месяц. свои деньги прогулял, еще и у девушки
  • хорош
    12 февр. 2019 г., 17:11:24
    Ответить
    стонать,
    иди работать
  • идиотизм
    12 февр. 2019 г., 17:37:26
    Ответить
    ищем и НАХОДИМ помощи у журналистов и прочих, а не от чиновников и тех, кто ОБЯЗАН оказать ее
    • Ксюша
      12 февр. 2019 г., 17:57:01
      Ответить
      А бывший директор школы интернат Будний.А.В. 13 мильонов спёр и не парься живёт себе
  • 12 февр. 2019 г., 17:40:00
    Ответить
    Все верно сказано
  • мама
    12 февр. 2019 г., 17:50:03
    Ответить
    1. Что такое "интервью" директоров, знаем (ложь да и только зачастую, угодная ему и высшему начальству)
    2. Что такое маневренный фонд тоже знаем (развалины мягко говоря)
    3. Закон защищает этого парня
    4.Парень добивается положенного и как умеет защищает свою новую семью
    ЕМУ ПОМОЧЬ НАДО, а не пакостить.
    Совет: иди до конца и добивайся.
    • Чьей-то матери
      12 февр. 2019 г., 17:55:35
      Ответить
      Вы лучше о своих отпрысках побеспокойтесь. Чай не сироты, без жилья пропадают
    • Мама шке
      13 февр. 2019 г., 11:57:24
      Ответить
      А вы случайно не мамашка этого умника? То и советы «умные» советуете.
  • ухта
    12 февр. 2019 г., 17:55:01
    Ответить
    учились
    В интернате. 1 на улице. Горького в г. ухта с Пажги три сестры Сватовы, Таня Оля Люба 1975- 1977 год. Хотелось бы знать,как сложилась их судьба!!!
  • От ничтожества слышу
    12 февр. 2019 г., 18:08:41
    Ответить
    Мои дети сами все добились, без мохнатой руки, связей и денег, и (отм), не стоишь даже мизинца...
    • Сама такая
      13 февр. 2019 г., 3:51:56
      Ответить
      Ваши добились и этот паразит смог бы, если бы не был такой пиявкой. Нечего защищать дармоеда, ему всё что нужно по закону дали и даже больше.
    • Да нет
      13 февр. 2019 г., 11:58:52
      Ответить
      Утеря никаких детей, а если и есть, то такие же.
  • Ксюше
    12 февр. 2019 г., 18:16:55
    Ответить
    Нечестными директорами, придет время, разберётся следственный комитет, у них пока других дел по горло
  • 12
    12 февр. 2019 г., 18:30:20
    Ответить
    а халявное жилье за счет нас с вами из бюджета
  • 12
    12 февр. 2019 г., 18:35:52
    Ответить
    наверно в интернате их бы и заставили , но закон запрещает, а в интернате 1 на сто круглый сирота и то с имуществом, а эти дети пьяных родителей в генах те же в основном, от осинки не родятся апельсинки
  • Очень хитровыдуманный мальчик!
    12 февр. 2019 г., 18:37:08
    Ответить
    И вот это потребительское отношение у них у всех.
    Дайте!
    Ответственности никакой.
    Хотел бы работать пошел на любую, а не сидеть на бабушкиной шее и прикрываться беременной сожительницей.
  • Надо же, цаца какая!
    12 февр. 2019 г., 18:43:05
    Ответить
    В общаге с общим душем и туалетом ему моветон жить! А я жила, с 3 детьми, пока на квартиру не заработала. И ничего...
  • Ну да
    12 февр. 2019 г., 18:59:33
    Ответить
    Тут не так давно тоже один выпускник на жизнь жаловался в одну газетку , ребёнка зачать с подругой -выпускницей сообразили, а пока в интернате был: не учился - лень было, шлялся и приворовывал - это же "круто".Вот и ума не нажил к выпуску, вот какой-то чудик посоветовал ему в жёлтую газетёнку написать, а там и рады: сенсация, сироток обижают!
    • согласен
      12 февр. 2019 г., 19:59:25
      Ответить
      Здесь то же самое
  • Ох
    12 февр. 2019 г., 21:34:36
    Ответить
    Давайте теперь все будут сиротами, квартиры же бесплатно будут доставаться, сразу новострой и без единой проблемы. Позор! Работать надо, а не пороги обивать!
  • Слушай сюда.
    13 февр. 2019 г., 0:07:24
    Ответить
    Так держать ! Квартиру требуй на семью. В новом доме со всеми удобствами. Потому как ты человек, а не тварь дрожащая. Деньги никому и никогда не занимай , даже Малахову - ещё тот гусь ! Кредиты не бери ! Работай , люби жену,особенно ночью и будет вам счастье. Удачи !
    • Слушай отсюда
      13 февр. 2019 г., 3:53:14
      Ответить
      Пусть ещё машину попросит, вы сердрбольные ему и скинетесь.
      • ...
        13 февр. 2019 г., 11:03:58
        Ответить
        Была у него и машина. По пьянке перебил все авто во дворе сьемной квартиры, потом расплачивался. Помочь надо, но только советом - иди работай!
        • пишут знающие
          13 февр. 2019 г., 12:29:36
          Ответить
          И вот после этого он детиночка-корзиночка бедный и без жилья? тьфу, гнать таких сирот в шею на рудники
  • Бнк
    13 февр. 2019 г., 3:55:34
    Ответить
    Зачем комменты чистите? Люди без мата высказались, что мальчик слишком до фига хочет.
  • Анон
    13 февр. 2019 г., 9:51:59
    Ответить
    Сколько у меня знакомых сирот, все живут получше нас,. Одна сирота работать не хочет, вот и учиться, раз в неделю на учёбу ходит, при этом говорит: "у меня третее среднее образование, зачем мне работать если можно раз в неделю ходить в колледж и получать деньги за это", вторая сирота покупает айфон, проживает с друзьями эти деньги на квартире, которое дало государство
    • Одно слово
      13 февр. 2019 г., 12:33:14
      Ответить
      ОБОРЗЕЛИ
      У них слишком много привилегий, на мой взгляд
  • Эльдар
    13 февр. 2019 г., 11:25:23
    Ответить
    жилье для сирот!
    Вопрос в том , что чиновников никто не наказывает, за не исполнение Федерального законодательства в отношении защиты законных прав и интересов сирот!
    • Ну что?
      13 февр. 2019 г., 12:01:43
      Ответить
      Долго думал? Разродился наконец глупостью.