20:35, 12.02.2019 / СПОРТ

Сыктывкарская «НИКА» с победой вернется из Самары

Сыктывкарская баскетбольная «НИКА» сегодня одержала очередную победу в рамках Суперлиги-1 чемпионата России. На выезде подопечные Дмитрия Шумихина справились с самарским «Политехом».

Фото Марии Шумейко из архива БНК

Днем ранее победу в противостоянии отпраздновали хозяйки паркета, вырвавшие ее в заключительной четверти игры. В отчетной встрече также решающей стала заключительная десятиминутка.

Стартовый период не порадовал результативностью – «НИКА» победила с минимальным преимуществом: 11-12. Небольшой отрыв удалось создать лишь по ходу второй четверти, которая также осталась за гостями: 18-24.

Зато в третьей десятиминутке все встало с ног на голову. С 29-36 «Политех» сделал 39-39 – помогли три «трешки» хозяев плюс штрафной. Игра пошла на встречных курсах - на быстрые атаки «НИКИ» (тон в которых задавала Екатерина Ильинова) Самара отвечала дальними бросками – их хозяйки паркета в третьей четверти реализовали сразу семь. Однако это не сломило гостей, которые сохранили лидерство перед заключительным игровым отрезком 57-60.

По ходу четвертого периода лидер в игре несколько раз менялся, но после 65-65 вперед вырвались сыктывкарки и больше догнать себя «рыси» уже не позволили – здесь как раз пришлись кстати «трешки» от Екатерины Ильиновой и Дианы Поповой.

Точку в матче реализованным штрафным поставила капитан «НИКИ» Екатерина Рябова: 69-82.

Самым результативным игроком в составе «НИКИ» стала Екатерина Ильинова, набравшая 27 очков и 6 подборов, 13+6 у Дианы Поповой. У Екатерины Рябовой 14 очков, 8 передач и 5 перехватов.

В составе «Политеха» 12 очков у Юлии Полуяновой.

Напомним, матчи пропускала один из лидеров и самый результативный игрок сыктывкарок - Екатерина Мащенкова.

В турнирной таблице «НИКА» остается на пятом месте. «Политех» - на третьем. На два очка от сыктывкарок отстают «Динамо-Фарм» (Курск) и «Вологда-Чеваката».