content/news/images/90073/glava_veb_2_mainPhoto.jpg
10:09, 14.02.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми разработают концепцию переноса аэропорта из центра Сыктывкара

Предполагается, что строительство нового аэропорта начнётся в 2021 году.

В Коми разработают концепцию переноса аэропорта из центра Сыктывкара
Фото rkomi.ru

Сегодня в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи правительство республики и ИнфраВЭБ (группа ВЭБ.РФ) заключили соглашение о намерениях об инвестиционном консультировании по подготовке и реализации инвестпроекта по развитию аэропортового комплекса регионе и реализации проекта «Соколовка-Сыктывкар». Со стороны ИнфраВЭБ документ подписал генеральный директор компании, заместитель председателя ВЭБ.РФ Юрий Корсун, со стороны правительства республики – глава Коми Сергей Гапликов.

Проект предполагает перенос действующего аэропорта, находящегося в центре города, на расстояние в 18 км от Сыктывкара. Необходимость переноса обусловлена высоким износом действующего аэропорта, необходимостью соблюдения экологических требований и требований безопасности авиаперевозок, а также потребностью в расширении терминальной инфраструктуры.

В настоящее время идёт предпроектная подготовка. Предполагается, что строительство начнут в 2021 году.

- Перспективный аэропортовый комплекс будет соответствовать международным стандартам и рекомендациям международной организации гражданской авиации, сможет принимать воздушные суда всех классов и типов, - отметил Юрий Корсун.

- Уверен, что наше сотрудничество даст новый толчок в развитии аэропортовой сети региона, позволит увеличить количество внутренних и внешних авиаперевозок, а также расширить возможности жителей республики в сфере использования авиационного транспорта, - прокомментировал Сергей Гапликов.

Согласно документу ИнфраВЭБ подготовит концепцию развития аэропортового комплекса. По оценке экспертов, перспективный пассажиропоток превысит действующий в два раза и составит 900 тысяч человек в год; перспективная обработка грузов и почты также увеличится вдвое и составит около 3 тысяч тонн в год.

***АО «ВЭБ Инфраструктура» - дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Целью деятельности АО «ИнфраВЭБ» является подготовка проектов развития для их последующей реализации с привлечением внебюджетных инвестиций. Фокус АО «ИнфраВЭБ» - подготовка проектов развития социальной, транспортной, коммунальной и энергетической инфраструктуры, проектов по развитию инфраструктуры государственного управления, а также проекты комплексного развития территорий, в рамках которых увязаны вопросы развития общественной инфраструктуры и экономическое или социальное развитие территории. Для достижения своей цели АО «ИнфраВЭБ» оказывает услуги инвестиционного консультирования органам власти по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе инвестиционную деятельность по финансированию подготовки проектов, привлекает заинтересованных инвесторов к финансированию подготовки проектов.

6390

Комментарии (97)

Добавить комментарий
  • хахаха
    14.02.2019, 10:12:58
    Ответить
    Чую в 2020 году решат реконструировать старый аэропорт и забудут о новом как и о стадионе
    • Хихихи
      14.02.2019, 10:22:09
      Ответить
      Так был уже новый аэропорт, благополучно канувшмй в забытьё
      • Сергей
        14.02.2019, 11:52:02
        Ответить
        Подписав договор о намерении равносильно подписав себе приговор на губернаторские выборы
        • Ну и кто его
          14.02.2019, 15:57:03
          Ответить
          Выберет если на то пошло?
    • Сергей
      14.02.2019, 17:20:59
      Ответить
      На кой ч@rt это делать?
      • Идет
        15.02.2019, 11:28:41
        Ответить
        Распил
        деньги налогоплательщиков
      • 11111
        12.04.2019, 15:30:21
        Ответить
        Те же
        люди из Москвы и выберут, что и в прошлый раз.
  • 77777
    14.02.2019, 10:14:18
    Ответить
    соглашение о намерениях об инвестиционном консультировании по подготовке и реализации инвестпроекта по развитию аэропортового комплекса регионе и реализации проекта
    ахахахахахахахахах!!!!!! Консультировать платно будут?
    • Родина в опасности
      14.02.2019, 10:16:24
      Ответить
      Ничего =))) Пенсионеры заплатят еще раз =))))
    • Мнение
      14.02.2019, 10:18:08
      Ответить
      Сейчас просто конкурс всероссийский между чиновниками всех рангов надо объявить по новациям в словоблудии, маскирующим траты денег налогоплательщиков!
    • Еще смешнее
      14.02.2019, 13:01:49
      Ответить
      Заметьте - не договор на инвестиционное консультирование, а "Соглашение о намерениях провести оное", т.е. исчо подумаем....
  • Ну
    14.02.2019, 10:17:18
    Ответить
    Ну наконец то будет у нас новый современный аэропорт,Гапликов молодец
    • Vlasić
      14.02.2019, 10:22:14
      Ответить
      Сколько лет уже переносят этот аэропорт?)сами то верите в что действительно что то изменится?)
  • Житель
    14.02.2019, 10:17:30
    Ответить
    Да уж
    Как обычно после консультирования деньги в казне закончатся. И останется соколовка местом сбора грибов и ягод)))
  • Новый международный терминал
    14.02.2019, 10:21:16
    Ответить
    Помнится мне, что кто-то обещал построить новый международный терминал у существующего аэропорта в 2015 году
    • Vlasić
      14.02.2019, 10:22:45
      Ответить
      Так то он существует
    • Алиса
      14.02.2019, 10:27:29
      Ответить
      Ну так нужны новые объекты для отмывания бабла!
  • григорий
    14.02.2019, 10:23:20
    Ответить
    А вот это уже серьезно. Если ВЭБ заходит в Коми, значит одобрено на самом вверху. Внешэкономбанк осуществляет функции агента Правительства России. И Соколовка - это уже не просто тема республики, а в масштабах России.
    • 77777
      14.02.2019, 10:34:42
      Ответить
      Если ВЭБ заходит в Коми
      где заходит-то? соглашение о намерении консультировать с дочкой ВЭБ, которая не инвестирует и не развивает, а только консультирует. В корень надо смотреть, а не на словесную ширму.
      • 1111111
        14.02.2019, 11:10:20
        Ответить
        что пишут в СМИ
        ВЭБ должен стать не только главным исполнителем поручений президента, но и координатором других институтов развития с функцией «комплексного сопровождения проектов», причем формально независимым от воли правительства.
        В ближайшие пять лет ВЭБ профинансирует проекты на общую сумму 3 трлн рублей.
        При этом сохранится категория «общегосударственных проектов», участие в которых не предполагает критерия безубыточности.
    • Зритель
      14.02.2019, 10:38:50
      Ответить
      Театр
      Пусть кто угодно приходит, главное чтобы ФСБ из коми не уходило
    • грише
      14.02.2019, 13:00:27
      Ответить
      А уж как серьезно, с помпой на всех центральных федеральных каналах прошумели о соглашении между Путиным и китайским Вождем о строительстве Белкомура. Типа вот-вот начнется строительство. Китайцы эуб давали что все построят, быстро и на свои деньги. И где те китайцы и где тот Белкомур?
  • .
    14.02.2019, 10:25:11
    Ответить
    Чаво?
    Намерения консультации?
  • Алиса
    14.02.2019, 10:26:19
    Ответить
    Что опять? Помним-помним многолетнее и многомиллиардное строительство аэропорта в Соколовке...
    • Vlasić
      14.02.2019, 11:53:50
      Ответить
      И про санаторий Сереговский помним. По нему никаких намерений у ВЭБа нет?
  • Люся
    14.02.2019, 10:26:20
    Ответить
    Охренеть! Теперь к нам полетят международные боинги. Ну хоть летом не в одну Турцию отдыхать, а как питерцы в Доминикану, Бали.
    • Сержик
      14.02.2019, 11:43:58
      Ответить
      про Марс забыли
  • .
    14.02.2019, 10:32:07
    Ответить
    .
    День смеха перенесли?
  • :-)))
    14.02.2019, 10:33:42
    Ответить
    строить начнут, наверняка, после окончания строительства теплиц в Емве, и стадиона, на запасном поле в Сыктывкаре :-)))
  • Местный
    14.02.2019, 10:46:53
    Ответить
    Школу то достроить не можете, стадион слили, Серёгово скоро развалится. А каком аэропорте речь? Очередной мыльный пузырь для отмывания бабла.
  • Вася
    14.02.2019, 10:53:32
    Ответить
    А Белкомур
    тоже снова начнут строить?
  • Вася
    14.02.2019, 10:56:19
    Ответить
    Хотя бы
    школу в Орбите достроить бы...
  • Житель
    14.02.2019, 10:58:59
    Ответить
    А что про завод мерседесов это нормально мне нравится.
  • горожанин
    14.02.2019, 11:09:23
    Ответить
    аэропорт
    А как же строительство нового международного терминала в старом аэропорту? Подпись Гапликова...
  • опаньки
    14.02.2019, 11:12:13
    Ответить
    день сурка
    завтра про Серегово, после завтра про набережную, а там завод башенных кранов, Икаарусы, двери, глубочайшая переработка, наверное до трухи, дерева....денег моло отжали вот и пошло по круг
  • 111
    14.02.2019, 11:23:25
    Ответить
    «Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках. Мраморные лестницы действительно ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах – приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и, завидующие васюкинцам, – москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы.
    • кузя
      14.02.2019, 11:33:25
      Ответить
      Точно,только васюкинцев и вспомним,в связи с такими идеями.Аэропорт новый ой как нужен был при СССР,когда своих сыктывкарских было взлётов и посадок самолётов было с утра до вечера.Сейчас в Коми почти нет авиации,пару своих рейсов в день на китайском эмбраэре,да чужих несколько рейсов.И со старым можно прожить.Бешеные деньги нужны для восстановления Соколовки с полосой.Деньги некуда давать больше?Как тут Ильфа и Петрова не вспомнить.
  • 49,5
    14.02.2019, 11:25:02
    Ответить
    Чую, после таких комментариев эту новость также уберут, как и про картофельный комплекс на 600 мультов....
    • Vlasić
      14.02.2019, 11:55:27
      Ответить
      Чуют только х в оппе, а всё остальное ощущают
      • гость
        14.02.2019, 12:04:59
        Ответить
        похоже, тебе знакомо :)
      • Если уж на то пошло,
        14.02.2019, 13:04:59
        Ответить
        То чуют чем-то, а не в чем-то. Хотя кому что привычнее...
  • Ой!
    14.02.2019, 12:01:30
    Ответить
    Никогда такого не было и вот опять????
  • Ну и работа у главы !
    14.02.2019, 12:02:31
    Ответить
    Одна развлекуха на курортах ?
  • запоминающий все
    14.02.2019, 12:07:22
    Ответить
    Отвечать за обещания построить школу в Орбите, огуречный и картофельный рай в Емве, крановый завод, перенос аэропорта, новый стадион на 5000 человек и т.д. будет кто?
    И как мы должны к нему относится? Повезло нам в 2015 году или повезет скоро?
    • Житель
      14.02.2019, 13:55:38
      Ответить
      Отвечать будет Порошенко.
    • +500
      14.02.2019, 18:35:36
      Ответить
      Прям с языка сняли. Еще можно добавить. Кто будет отвечать за заражённую Вычегду после ввода Мега помойки в Шиесе. По заключению экологов После 1года эксплуатации помойки 70% воды будет заражено ядовитым фильтратом. И Сыктывкар в зоне поражения. Строительство мусоросжигающего завода в Сыктывкаре. Гадостей понаделает и свалит.
  • Чел.
    14.02.2019, 12:19:50
    Ответить
    Операция Ы- тренируйся на кошках
    Потренировались бы на школах.
  • Все логично, если сбудется!
    14.02.2019, 12:20:47
    Ответить
    https://www.bnkomi.ru/data/news/43748/
    • Все логично, если сбудется!
      14.02.2019, 12:21:56
      Ответить
      ладимир Путин распорядился широко отметить 100-летний юбилей Республики Коми в 2021 году
      Президент страны Владимир Путин во вторник, 27 октября, подписал указ «О праздновании 100-летия образования Республики Коми». В указе №533 сообщается, что президент принимает предложение правительства России о праздновании юбилея Республики Коми.


      Тем же указом органам власти субъектов России и органам местного самоуправления рекомендуется принять участие в подготовке и праздновании юбилея Коми в 2021 году. Указ опубликован на официальном портале правовой информации Российской Федерации.
  • 111
    14.02.2019, 12:23:50
    Ответить
    Очередная бестолковая трата бюджетных денег.
  • f
    14.02.2019, 12:37:35
    Ответить
    b
    ...БРЕХНЯ...
  • уже не смешно
    14.02.2019, 12:44:54
    Ответить
    театр абсурда.
  • Ар
    14.02.2019, 13:02:18
    Ответить
    Ай да строитель глава, все школами застроил, теперь на серьезные проекты пошел
  • А шо случилось
    14.02.2019, 13:02:41
    Ответить
    С арабскими инвесторами?
    Они ж обещали тут все заинвестировать
    Ну хоть корзину шишек то им отвезли?
  • Алекс
    14.02.2019, 13:04:06
    Ответить
    Не надо ни чего и ни куда переносить, для пассажиров это самое удобное расположение аэропорта.
    • 234
      15.02.2019, 18:16:38
      Ответить
      Конечно,удобное.Но по международным авиационным стандартам аэропорт не должен распологаться в черте города.
  • С приветом
    14.02.2019, 13:04:35
    Ответить
    "начало строительства нового аэропорта начнётся" - да, это жестко...
  • Я вот думаю
    14.02.2019, 13:05:24
    Ответить
    В какой магазин мне сходить: в Магнит или Пятерочку.
    А потом почитал бнкоми и понял, что концепции похода в магазин у меня нет.
    Сел писать концепцию.
  • В 2016 году
    14.02.2019, 13:08:18
    Ответить
    Этот великий строитель обещал построить школу в Орбите до конца 2016 года. Идет 2019 год, конца стройке не видно. И так во всем. Все что начало строиться до гапликова - строится до сих пор. Все что пытается начать строить Гапликов - дальше концепций и проработки проектов не заходит.
  • Шульц
    14.02.2019, 13:15:23
    Ответить
    Самое главное, что новый аэропорт в Соколовке не нужен
  • .....
    14.02.2019, 13:37:19
    Ответить
    А для чего Коми нужен Глава Республики?Присоединить территорию к Архангельско
  • .....
    14.02.2019, 13:39:17
    Ответить
    А для чего Коми нужен Глава? Присоединить территорию к Архангельской области и забыть эти "ильфо-петровско-стругацкие" фантастические обещания
    • Коми
      14.02.2019, 15:15:29
      Ответить
      Можешь уезжать к Архангелогородцам! Удачи
  • 0000
    14.02.2019, 13:44:18
    Ответить
    А идеи то какие как у баптистов,подозрительно опасные,только обещают.
  • Рассмешили.
    14.02.2019, 14:05:25
    Ответить
    "...перспективный пассажиропоток превысит действующий в два раза и составит 900 тысяч человек в год; перспективная обработка грузов и почты также увеличится вдвое и составит около 3 тысяч тонн в год."
    Республика фактически уже загнулась, население всё интенсивнее "смазывает лыжи". Для кого собираются строить этот новый-старый аэропорт?
    Ой, как всё запущено у некоторых в мозгах...
  • Н
    14.02.2019, 14:10:47
    Ответить
    школу в Орбите не может построить(достроить), а туда же аэропорт.
  • 123
    14.02.2019, 14:30:02
    Ответить
    В 1981 году включал первый телефон в новом аэропорту в Соколовке. Даже номер помню: 2-46-97 . Сыктывкарский городской номер.
  • Максим
    14.02.2019, 14:36:49
    Ответить
    Аэропорт
    Ужас! Нужны садики, школы, поликлиники,ремонт дорог. Это худшая новость из всего что я читал на БНК.
    Искренне надеюсь что наш главареспублики поскорее поменяется
    Я думаю рейтинг у него 0 и никто его не выбирал на выборах. Все об этом знают. .
  • е
    14.02.2019, 15:55:32
    Ответить
    б
    ...900000 пассажиров видимо граб**ми загонять будут на полёты......или как в том фильме, летишь сам- бери билет на родственника(ов), откуда цыфры валера?
  • А
    14.02.2019, 16:02:00
    Ответить
    Жителей спросили- нужен им этот новый аэропорт или нет? Доехать на такси до него стоить будет минимум рублей 300 а то и больше. Лучше бы другие вопросы решали. Деньги на ветер.
    • 111
      14.02.2019, 16:17:48
      Ответить
      Какое такси. Есть построенная еще в 80-х готовая жд ветка от жд вокзала до Соколовки аэропорта, экспрессы будут ездить
      Молодец, Сергей Анатольевич!!!!
      Мы в Вас верим!!!!
      Давно надо убрать из города этот аэропорт-убийцу, который ни по нормам безопасности, ни по нормам санитарным не должен быть в центре города. Радиационный фон повышен в городе, онкология зашкаливает. Тот кто выступает против, не думает о своем здоровье и здоровье своих близких
      • Какая ветка?
        14.02.2019, 20:25:17
        Ответить
        Кто тебя будет катать?
      • Реалист
        14.02.2019, 22:59:42
        Ответить
        Открою по секрету, рельсы прошлой осенью сняли и увезли московские ухари. Приехали со своей техникой ,транспортом и охраной .Вопрос только в том ,кто их продал?
  • серега
    14.02.2019, 16:14:58
    Ответить
    В 2079г будет столетие начала строительства аэропорта в Соколовке. до юбилея осталось 60 лет.
  • Александр
    14.02.2019, 17:22:12
    Ответить
    У меня еще отец его строил при Социализме, отец благополучно на пенсии, и соколовский аэропорт видимо тоже...состарился
  • читатель
    14.02.2019, 18:37:42
    Ответить
    это ж услуги, окажут, оплатим и и вывод будет как новый стадион- неэффективно, но читать о будущем проекте и платить будем до 2021
  • Межгалактический Шахматный турнир
    14.02.2019, 20:24:02
    Ответить
    Нью-Васюки
    Ребята, да у нас скоро будет Нью-Сыктывкар и летать мы из него будем сразу на Луну.......
  • Фото (прикол).Тамара.
    14.02.2019, 20:27:02
    Ответить
    И было так нежно прощанье,
    Так сладко тот голос звучал,
    Как будто восторги свиданья
    И ласки любви обещал.
  • Так
    14.02.2019, 20:36:59
    Ответить
    Это уже стыдно упоминать! Полный треш!
  • Ждун
    14.02.2019, 21:59:52
    Ответить
    Надо приближать момент истины. Чтобы за невыполненные обещания клали на стол партбилет
  • Орбита
    14.02.2019, 22:12:13
    Ответить
    Уже даже ржать не могу. Школу достройте (отмод.)
  • 33
    14.02.2019, 22:54:06
    Ответить
    Самолёт довёз до дверей, кабриолет не понадобился.
    До приезда Бузовой, всех устраивал старый аэропорот.
    • Серегово
      15.02.2019, 5:45:55
      Ответить
      Меня достройте
  • У какие грамотеи в банке работают!!!
    14.02.2019, 23:30:40
    Ответить
    начало строительства нового аэропорта начнётся
    А конец строительства кончится когда-нибудь?
  • Тема
    15.02.2019, 3:25:41
    Ответить
    Все повторяется!
  • гость
    15.02.2019, 5:07:40
    Ответить
    где то мы это уже слышали
  • Коми
    15.02.2019, 5:43:25
    Ответить
    А воз и ныне там
  • Любовь
    15.02.2019, 9:06:54
    Ответить
    А дороги в коми когда делать уже начнут.? Трасса сык-ухта айкино-кослан. Убиться можно ...зато аэропорт в сыктывкаре новый...деньги деть некуда что ли
  • Зритель
    15.02.2019, 10:11:47
    Ответить
    Зачем нам Бузова?
    У нас свой хедлайнер есть.
    Пусть дает концерты "Обещаниям я не верил ...".
    Билеты разойдутся на ура.
    Выручку направить на достройку школы в Орбите.
    Можно даже организовать тур Сыктывкар -Усть-Кулом - Помоздино- Усть-Цильма и т.д.
    • мамадзедун
      15.02.2019, 17:56:37
      Ответить
      гы..)) да тут год гаплика у вас))
      ...
  • Сволочъ
    22.02.2019, 15:24:27
    Ответить
    А\п Соколовка
    А\п «Соколовка» как транзитный узел невыгоден, так как находится в стороне от коридоров Дальневосточный, Азиатский и на Канаду, данный вопрос ставился Спиридоновым, авиа компании отписались, что Сык им не выгоден и в стороне, придётся делать крюк. Единственный а\п на данных коридорах это а\п Ухта... Деньги на «Соколовку» выделяли трижды, в полном заявленом объёме, где эти деньги ???
  • Сволочъ
    22.02.2019, 15:29:20
    Ответить
    В некоторых городах разных стран а\п в городах ( в центрах ), по мимо международных есть ещё региональные и по 2-5 частных ( для малой авиации.)...

Хочу получать главные новости дня в Коми!