content/news/images/90108/5-2.jpg

Полис ОМС дает право выбрать врача, медорганизацию и получать помощь в любом регионе

Принято думать, что страховые медицинские компании — это организации, которые занимаются только выдачей полисов ОМС. На самом деле страховщики имеют немало обязанностей по обслуживанию граждан. О том, какими правами наделены владельцы полисов ОМС, рассказала полномочный представитель Всероссийского союза страховщиков по медицинскому страхованию в Коми, руководитель Сыктывкарского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» Елена Холодова.

Полис ОМС дает право выбрать врача, медорганизацию и получать помощь в любом регионе
Фото предоставили в Сыктывкарском филиале АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

— Полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатные медицинские услуги в рамках базовой программы ОМС: от первой медпомощи до высокотехнологичного лечения, — говорит Елена Холодова.

В базовую программу ОМС включена бесплатная диспансеризация, которую можно пройти в поликлинике по месту прикрепления. Также в программе есть и дорогостоящая услуга по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО).

Для пациентов с онкологическими заболеваниями при амбулаторном лечении в базовой программе ОМС c 2019 года уменьшены предельные сроки ожидания компьютерной (в том числе однофотонной эмиссионной) и магнитно-резонансной томографии, а также ангиографии — не более 14 дней со дня назначения. Также сокращены сроки ожидания специализированной медпомощи для раковых больных до 14 календарных дней с момента получения гистологического исследования опухоли или с момента установления диагноза.

Не всегда мы можем самостоятельно разобраться в вопросах получения медицинской помощи в системе ОМС, и если у застрахованных СОГАЗ-Мед возникают вопросы, то они всегда могут получить ответы по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 или в онлайн-чате на сайте www.sogaz-med.ru от страховых представителей. Страховой представитель не только ответит на конкретные вопросы, но и напомнит о необходимости прохождения диспансеризации, посещения врачей, поможет в подборе медицинского учреждения, имеющего возможность принять пациента и оказать ему необходимую медпомощь.

Также застрахованные граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи.

— Если в поликлинике или больнице навязывают платные медицинские услуги, задерживают обследования либо госпитализацию, некачественно лечат, можно обращаться с жалобами в свою страховую компанию. В случае необходимости юристы компании «СОГАЗ-Мед» могут защитить права своих застрахованных в суде, — пояснила Елена Холодова.

Страховая медицинская компания выполняет важную задачу – защищает права граждан на получение бесплатной и качественной медицинской помощи. Именно поэтому так важно ответственно подходить к выбору той страховой компании, которая будет защищать и отстаивать Ваши интересы.

Каждый из нас имеет право выбора медицинской организации, но не чаще чем один раз в год до 1 ноября, кроме случаев смены места жительства или места пребывания. Также раз в год можно выбрать врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера.

Полис ОМС дает серьезные гарантии обеспечения прав застрахованных на бесплатную медицинскую помощь. Главное — не забывать о своих правах и в случае их нарушений обращаться в страховую компанию.

*** Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте.

14082