content/news/images/90114/IMG_0704_mainPhoto.jpg
19:09, 14.02.2019 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми 1300 объектов вредят окружающей среде

В 2018 году по итогам проверок Росприроднадзор Коми наложил на предприятия-нарушители штрафов на семь миллионов рублей, большую часть денег с юрлиц взыскали. Будут ли подобные проверки в этом году, обсудили на заседании 14 февраля.

В Коми 1300 объектов вредят окружающей среде
Фото Марии Шумейко и Сергея Паршукова

Как следует из доклада заместителя руководителя Росприроднадзора по Коми Исламудина Астраханова, в регионе поставлено на учёт 1343 объектов негативного воздействия на окружающую среду. Количество хозяйствующих субъектов, поставивших подобные объекты на госучет – 81.

Из них к категории чрезвычайно высокого риска отнесены восемь - в основном это угольные шахты, 52 объекта имеют высокий риск (полигоны ТБО, площадки скважин, месторождения). 44 объекта причислены к категории значительного риска, в основном - канализационные очистные сооружения, еще 152 относятся к среднему риску и 145 - с категорией умеренного риска. Лишь 105 объектов имеют статус низкого риска, сообщил докладчик.

PSV_8656.jpg

В 2018 году по итогам проверок этих объектов из-за нарушений наложено штрафов на сумму более 6,9 млн рублей. Успешно взыскана большая часть суммы — около 6,8 млн рублей. Под штрафы попали как объекты земельного надзора, так и водного, и геологического. По первому направлению предъявлено штрафов на сумму 519,8 тыс. рублей. В рамках надзора в области использования и охраны водных объектов за 2018 год сумма взысканий составила более 2,7 млн рублей. По направлению надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр сумма по штрафам превысила 2,3 млн рублей.

Подобные проверки по нарушениям будут проводить и в 2019 году, запланирована инспекция 67 объектов, в целом — 22 проверки. Как отметил Исламудин Астраханов, работа уже ведется.

PSV_8671.jpg

2450

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Нужно
    14 февр. 2019 г., 19:21:44
    Ответить
    Такие как ЛПК ,Комитекс отодвинуть в сторону прилузья и будет норм.
    • Ну да
      14 февр. 2019 г., 20:50:17
      Ответить
      А Шиес
      в Сыктывкар
    • серый
      14 февр. 2019 г., 21:10:40
      Ответить
      За Прилузъе пасть порву!
  • надоело
    14 февр. 2019 г., 19:27:24
    Ответить
    смотреть
    В Коми вред приносят пришлые
    • Местный
      14 февр. 2019 г., 20:21:29
      Ответить
      Согласен с Вами на 200%.
  • .
    14 февр. 2019 г., 20:15:37
    Ответить
    Чем вы гордитесь!!!??? Штрафами!!!! А не тем, что экология лучшая, что вы помогли мероприятия провести, проекты по очистке реализовать! Штрафами! И тем, что почти всё взыскали. Стыдно вам должно быть!!!
  • Да уж
    14 февр. 2019 г., 20:20:43
    Ответить
    Теперь вопрос, для чего нужно это ведомство, если оно само себя даже содержать не может, взыскали всего 7 млн рублей (га скоьько этт меньше фонда оплаты труда чиновников этого ведомства?). Это первое. Второе. 1300 объектов вредят экологии и где компенсация населению, которое травится и получается онкологические заболевания, мтановяься безплодными и т.д. ?
    • А
      14 февр. 2019 г., 22:16:29
      Ответить
      вместо компенсации , ввести запрет на ловлю рыбы для этого населения.
  • Молодцы!
    14 февр. 2019 г., 20:32:02
    Ответить
    Росприроднадзор Коми молодцы!!! У них хорошие юристы. Очень толковый начальник юридического отдела.
    • Молодцам
      14 февр. 2019 г., 20:52:06
      Ответить
      Слушай, юрист,
      Негоже нахваливать себя
  • Андрей Ивашев
    14 февр. 2019 г., 21:31:44
    Ответить
    Странно. А почему субьектов не считают?
    Возле Затонской Лукойловской заправки Владелец "Клевого места" по имени Лёха дает указания своим батракам сжигать ВСЯКИЙ мусор в бочках и ведрах, тем самым коптит небо вредными для здоровья веществами. А когда ветер дует в сторону ул. Трактовой, то вонь несусветная во всей округе, даже пластиковые окна не помогают
    • Пи.Си
      14 февр. 2019 г., 21:43:36
      Ответить
      И почему Ухтажульфонд не обложит его конторку и близлежащую точку авторемонта повышенными тарифами на ТКО? Ведь они все контейнеры забивают деталями от разборки и ремонта авто! Пластиковые подкрылки, торпеды и панели, обшивка, сидушки и железки аварийных авто составляют львиную долю наполняемости. А этот Лёха на своем черном Форде 333 отвозит свой мусор в контейнеры по Клубному переулку, поближе к АДминистрации
  • .
    14 февр. 2019 г., 21:33:06
    Ответить
    Если б против свалки в Шиесе боролись. А то смешно читать
    • Нет, не смешно,
      14 февр. 2019 г., 22:12:41
      Ответить
      а очень даже горько.
      О Шиесе и не упоминают. Грош цена всем их заботам без протеста против Шиеса.
  • Елена
    14 февр. 2019 г., 23:11:46
    Ответить
    эти штрафы - мертвому припарка
  • Житель Коми
    15 февр. 2019 г., 7:56:03
    Ответить
    Семь миллионов штраф на 1300 организаций ?! Что за смешная цифра. Я взял калькулятор и увидел что на одну компанию это приходится по 5384 с копейками!!! А мы с вами этим с живём и дышим между прочим!!!!
  • Это что
    15 февр. 2019 г., 11:20:24
    Ответить
    за
    Мистер БИН