content/news/images/90117/FOTO6674_mainPhoto.jpg
19:51, 14.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми повысят плату за вывоз мусора

Первая индексация стоимости услуг регионального оператора была 1 января этого года. Еще одна запланирована с 1 июля, когда индексируются все коммунальные услуги.

В Коми повысят плату за вывоз мусора
Фото Алексея Торопова из архива БНК

Сегодня во время прямой линии по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Общественной приемной главы Коми начальник Управления энергосбережения, контроля и регулирования цен (тарифов) в непроизводственной сфере МинЖКХ Коми Дмитрий Коротич рассказал об изменении цен на услуги по вывозу мусора в регионе.

В прошлом году платежи выставлялись из расчета 50,37 руб. на человека в домах с печным отоплением и 115,50 руб. на человека – в домах с центральным. С 1 января эта сумма выросла до 51,22 руб. и 117,46 руб., соответственно, напомнил он.

- Индексация января связана с повышением НДС. Рост налога, как известно, вызвал подорожание во всех сферах, вторая индексация будет проведена в июле, вместе с остальными коммунальными услугами. Повышение будет минимальным – на 2.4%, - пояснил Дмитрий Коротич.

Он уточнил, что 1% от выручки регоператор должен будет потратить на закупку новых контейнеров.

О перспективе снижения платежей рассказал руководитель представительства «Ухтажилфонд» в Сыктывкаре Александр Можегов. По его словам, в настоящее время внесено предложение об отмене налога на добавочную стоимость для операторов, ответственных за вывоз и переработку ТКО. Если инициатива будет одобрена на федеральном уровне - платежи снизятся.

5008

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Житель
    14.02.2019, 19:54:57
    Ответить
    когда
    же мы дождемся информации в СМИ о том,что понижена плата за то-то и то-то. Ведь у нас наблюдается прорыв в экономике!
    • иван
      14.02.2019, 20:01:20
      Ответить
      .
      прорыв не прорыв а рывок точно
      • Фома
        14.02.2019, 20:48:45
        Ответить
        Это не рывок,это обрывок какой то.
        • Мдя...
          15.02.2019, 7:06:48
          Ответить
          посмотрите на бегунов!
          рывок начинают с колен, а мы с колен уже встали!!
    • Ну да, прорыв ... в экономике.
      14.02.2019, 20:53:41
      Ответить
      Правда только сразу после того, как продажную статистику задвинули под определенную структуру.
    • Жителю
      14.02.2019, 21:19:38
      Ответить
      когда-когда
      Возможно в следующий посадочный четверг. Ждемс...
      • поправлю
        14.02.2019, 21:30:49
        Ответить
        по пятницо обычно
    • Это
      14.02.2019, 23:01:07
      Ответить
      Ещё цветочки. В «мусорном» постановлении «ликвидационной комиссии РФ Медведева» сказано, что должны быть установлены мусорные СЧЕТЧИКИ». Отгадайте за чей счёт?
    • Похоже
      15.02.2019, 0:18:51
      Ответить
      Шашев
      заблудился в тарифах. По ПП РФ новые тарифы д.б. начать действовать с 1.01.19, поэтому рост тарифов по сравнению с 2018г. произошел в несколько раз. А он развешивает лапшу про незначительное повышение. Крышу совсем снесло. И попытка ввести новый тариф с 1 ноября 2018 в РК - это элементарный развод народа. Уж лучше бы молчал и не злил народ. Похоже затаскают в судах УЖФ, отменят сумасшедший тариф, и сделают кого-то крайним в этом мусорном беспределе.....
      • Сергей
        15.02.2019, 8:35:33
        Ответить
        Так ведь тарифы Мин ЖКХ разрабатывали и утверждали. УЖФ только технический исполнитель. Или нет?
  • Снизите плату
    14.02.2019, 19:59:01
    Ответить
    Поцелую в темечко
  • Все в России дорожает
    14.02.2019, 20:00:05
    Ответить
    Инфляция поди
    • да совсем
      14.02.2019, 20:51:17
      Ответить
      беспредел устроили.
    • Нет
      15.02.2019, 9:05:59
      Ответить
      не всё
      Жизнь человеческая дешевеет и работа.
  • фима
    14.02.2019, 20:06:20
    Ответить
    у
    А что это Шишев за тарифы рассказывает, о своих непосредственных обязанностей забыл, ну скоро снимут. Кандидат уже подготовлен.
  • Ндс
    14.02.2019, 20:14:04
    Ответить
    Какой ндс? Это же коммуналка! Что вы говорите вообще? Народ реально за быдло держат. Подняли пенсии на 800 рублей, работающим ни шиша не проиндексировали, зато коммуналку подняли, стоимость бензина, продуктов да и всего что возможно подняли!
  • с 1 ИЮЛЯ
    14.02.2019, 20:20:40
    Ответить
    коммунальные платежи повысятся, а не с 1 июня
    • Упс
      14.02.2019, 20:24:10
      Ответить
      И с 1 июня и с 1 июля. Всего-то
      • Эти
        15.02.2019, 0:55:31
        Ответить
        Могут, если "проглотим".
  • Цены
    14.02.2019, 20:24:43
    Ответить
    задраны, а для успокоения электората депутаты по ТВ обещают разобраться. Электорат успокоится.
  • Нищие
    14.02.2019, 20:25:58
    Ответить
    Слов нет. Наглое издевательство..Сколько можно?
  • надо же
    14.02.2019, 20:48:40
    Ответить
    мафия бессмертна ,а чего народ ропщет,не довольны повышением цен на все и вся? ,сами же выбирали эту власть,вот и терпите,то ли еще будет
    • кто её
      14.02.2019, 20:52:07
      Ответить
      выбирал ? Назначили и всё.
      • Кто?
        14.02.2019, 21:02:51
        Ответить
        Да ты и выбирал
        А теперь стесняешься признаться
        • я
          14.02.2019, 23:02:49
          Ответить
          Вот мне не стыдно признаться - я голосовал за него. Ну не за остальных же было голосовать - клоуны те еще...
          Но после "пенсионки" - БАСТА!
          Как говорил Брюс Уиллис: "Я за тебя голосовать не буду, сенатор Бейнардс...."
          • Мамашко
            15.02.2019, 7:27:15
            Ответить
            А понять, кто остальных клоунов подсунул, мозгов не хватило?
    • иван
      15.02.2019, 9:45:11
      Ответить
      власть не выбрали, а взяли
      Кто вам отдаст власть на фиктивных выьорах? имея все ресурсы для ее удержания.

      Такое мафиозное управление приведет к окончательному развалу страны рф. через десяток лет. Готовтесь к голоду
  • Дама
    14.02.2019, 20:53:28
    Ответить
    Да кто б сомневался, что повысят плату за вывоз мусора! У мусорщиков глазенки алчно горят, ручонки загребущие трясутся от радости от повышения
  • Чук
    14.02.2019, 20:54:20
    Ответить
    Господи!!!!! Когда они нажрутся и подавятся!?!?!?
    • Долго ждать
      14.02.2019, 21:29:24
      Ответить
      Дети чаек не нажрутся в ближайшее время
  • куда податься
    14.02.2019, 21:01:54
    Ответить
    Денег много не бывает...
  • 34
    14.02.2019, 21:12:52
    Ответить
    лишь бы обгнаглевшие мракобесы войну не развязали , а мусор мы переживем, как и их тоже
  • Это всё мусоропенсиондс.
    14.02.2019, 22:49:53
    Ответить
    Надо ошарашить всех размахом платежей за мусор, количеством лет выхода на пенсию,а потом немножко понизить. Чтобы ни у кого и мысли не возникло потребовать прекратить всё это безобразие.
  • Житель
    14.02.2019, 23:00:39
    Ответить
    (отмод.) ещё ничего не сделали а уже о повышении мечтают. Такое может быть только в нищей стране.
  • Пусть сначала разберутся
    15.02.2019, 6:33:43
    Ответить
    Со списком домов с печным и центральным. Справки собирать не буду принципиально. А квитанциями с неправильной суммой буду печь растапливать.
    • Имхо
      15.02.2019, 8:40:23
      Ответить
      А потом к тебе придет дяденька с тетенькой в погонах и попросят оплатить все долги по решению органов... И они это делают. И спят они после этого спокойно))
    • Иван
      15.02.2019, 10:13:03
      Ответить
      платежка
      собирали,сдавали справки ,а счет так и шлют по 117 на человека
  • Мдя...
    15.02.2019, 7:04:59
    Ответить
    Что ж Вы, голубчик, бабушку убили из-за 10 то копеек...
    Право, сударь, не скажите... 10 бабушек - рупь!
  • Ухта
    15.02.2019, 7:45:06
    Ответить
    В Ухту будут возить мусор с Усть-Цильмы, а почему бы в тарифы на вывоз мусора не включить его доставку сразу на Дальний Восток!
  • Хотим
    15.02.2019, 9:07:59
    Ответить
    как в Париже
    La Marseillaise

    Allons enfants de la Patrie
    Le jour de gloire est arrivé
    Contre nous de la tyrannie
    L'étendard sanglant est levé
    L'étendard sanglant est levé
    Entendez vous dans les campagnes
    Mugir ces féroces soldats
    Ils viennent jusque dans nos bras,
    Égorger nos fils, nos compagnes

    Aux armes citoyens! Formez vos bataillons!
    Marchons, marchons,
    Qu'un sang impur abreuve nos sillons
    Aux armes citoyens! Formez vos bataillons!
    Marchons, marchons,
    Qu'un sang impur abreuve nos sillons

    Français! en guerriers magnanimes
    Portez ou retenez vos coups.
    Épargnez ces tristes victimes
    A regret s'armant contre vous.
    A regret s'armant contre vous.
    Mais ces despotes sanguinaires,
    Mais ces complices de Bouillé,
    Tous ces tigres qui sans pitié
    Déchirent le sein de leur mère

    Aux armes citoyens! Formez vos bataillons!
    Marchons, marchons,
    Qu'un sang impur abreuve nos sillons
    Aux armes citoyens! Formez vos bataillons!
    Marchons, marchons,
    Qu'un sang impur abreuve nos sillons

    Amour sacré de la Patrie
    Conduis, soutiens nos bras vengeurs!
    Liberté, Liberté chérie!
    Combats avec tes défenseurs.
    Combats avec tes défenseurs.
    Sous nos drapeaux, que la victoire
    Accoure à tes mâles accents,
    Que tes ennemis expirant
    Voient ton triomphe et notre gloire!

    Aux armes citoyens! Formez vos bataillons!
    Marchons, marchons,
    Qu'un sang impur abreuve nos sillons
    Aux armes citoyens! Formez vos bataillons!
    Marchons, marchons,
    Qu'un sang impur abreuve nos sillons
  • Ыжитель
    15.02.2019, 12:09:42
    Ответить
    Воровство
    Мусор не вывозят. В Лойме, Прилузье на повороте в Лехту в мешках около водоколонки мусор лежит.По деревням не ездят мусор не собирают, зато на мертвых по два раза платежи присылают. Услуги не оказывают, деньги просят платить ни за что. Мошенники. Старух и стариков обирают. Вымогатели.50 кг мусора в месяц в деревне кто намусорит ? Бред. Мухоморы что ли курите и едите. Власти позор.
  • Мозг
    15.02.2019, 13:10:23
    Ответить
    Зачем вы чинушу мелочитесь. Сразу всех записать в рабы без всяких там денег. Выдавать тарелку баланды и все. Вата и это все стерпит.
  • вопрос
    15.02.2019, 16:06:47
    Ответить
    Этот А.Можегов раньше работал в Министерстве ЖКХ?????
    Если да, то понятно почему этот жульфонд все защищают!

Хочу получать главные новости дня в Коми!