content/news/images/90234/PHOTO-2019-02-17-13-30-11-3_mainPhoto.jpg
15:15, 17.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Москвичам показали самобытность Коми земли

О культуре Севера рассказывали на Дне финно-угорских народов, организованном в рамках образовательного проекта «Московский детский фестиваль национальных культур «Мой дом-Москва».

Москвичам показали самобытность Коми земли
Фото предоставлено РОО «Землячество Коми» в Москве

Проект инициирован Департаментом национальной политики и межрегиональных связей и Департаментом образования города Москвы и реализуется в столице уже несколько лет. Главная задача проекта - познакомить жителей мегаполиса с этническим и культурным многообразием нашей страны, представленным в Москве.

PHOTO-2019-02-17-13-30-12-1.jpg

Творческой площадкой для проведения фестиваля было выбрано столичное образовательное учреждение с богатой историей: ГБПОУ «Воробьевы горы», известное старшему поколению как «Московский городской дворец пионеров и школьников на Ленинских горах».

PHOTO-2019-02-17-13-30-12-2.jpg

Этнический и культурный образ Коми представила региональная общественная организация «Землячество Коми» в Москве и ее руководитель Людмилой Велкорода, а также молодые активисты Яна Васильченкова, Вероника Ортянова и Наталья Рочева.

В концертной программе фестиваля приняли участие исполнительница стихов, шестиклассница Арина Габова и мастер народного пения Ирина Косолапова. Со сцены дворца, много лет принимающей у себя прославленные коллективы и исполнителей, звучали стихи о самобытности земли Коми и лирическая песня «Марья-моль».

PHOTO-2019-02-17-13-30-12-4.jpg

Образовательные учреждения Москвы представляли школьники 1-11 классов - каждый нашел себе интересное занятие. Кто-то тренировался в рисовании коми орнамента, часть малышей с интересом изучала материалы проектной работы «Традиции и обычаи Республики Коми» Таисии Козловой - первоклассницы из московской школы № 1520.

PHOTO-2019-02-17-13-30-14.jpg

Рядом с «Землячеством Коми» расположилась удмуртская диаспора. Юные москвичи вместе с мастерицами в ярких расшитых костюмах учились готовить удмуртское национальное блюдо «перепечи».

PHOTO-2019-02-17-13-30-15.jpg

Многочисленную группу учеников из школы № 2009 Южного Бутово заинтересовали старинные легенды и предания земли Коми, богато проиллюстрированные в различных изданиях Республики Коми. Эта столичная школа уже шесть лет осуществляет творческое сотрудничество с Землячеством Коми в Москве.

PHOTO-2019-02-17-13-30-13.jpg

При содействии общественной организации в феврале 2019 года школу посетила с рабочим визитом ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская. Гостье рассказали о практической реализации широкомасштабного городского проекта «Московская электронная школа» и условиях обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Опыт воспитательной работы учителей этой школы - Аллы Мустафаевой и Романа Моргунова – представила педагогам республики профессор Московского педагогического государственного университета Надежда Щуркова во время организованного в 2018 году при содействии «Землячества Коми» визита в СГУ имени Питирима Сорокина и Сыктывкарский педагогический колледж имени Ивана Куратова. О работе с одаренными детьми и доступе к качественному образованию для всех детей коллегам в Коми рассказал директор московской школы №1561 в Ясенево Валерий Пазынин.

PHOTO-2019-02-17-13-30-14-3.jpg

Как сообщили БНК в региональной общественной организации «Землячество Коми» в Москве, там готовят еще несколько проектов, в частности, по организации поисково-исследовательской работы и увековечиванию памяти несправедливо забытых земляков, проявивших свой профессионализм и лучшие личностные качества при освоении северной земли Коми. Сейчас организация пополнилась молодыми людьми - выходцами из Коми, готовыми включиться в реализацию общественно значимых проектов.

1866

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Роч
    17 февр. 2019 г., 16:01:56
    Ответить
    По теме
    Странно, почему-то принято у некоторых ностальгировать по Родине из-далека, в Швейцарии по России, в Москве по Коми, в Санкт-Петербурге по Инте, в Рыбинске по Воркуте, и так далее. Почему нельзя устроить фестиваль "Мой дом - Сыктывкар". Будучи русским по национальности, но родившимся на земле Коми, удивлялся почему коми по национальности просто "бегут" сломя голову с родной земли, меняют прекрасную природу, свою культуру на чужую сторонку. Сколько коми, после закрытия Горняка, уехало куда угодно только не на юг Республики. Да и из остальных населенных пунктов, закрытых или закрываемых, куда угодно, но только, чтобы не остаться в Коми, Кировская область, Ярославль, Рязанская область, Тверская область. Для меня эта "эмиграция" всегда была и остается загадкой. Почему Родную Землю комфортней вспоминать и любить издалека...
    • Рочу
      17 февр. 2019 г., 16:35:03
      Ответить
      Видимо, из матери эта земля превращается в мачеху, и последний десяток лет все это очень наглядно проявляется. А жаль!
  • Дежурный по апрелю
    17 февр. 2019 г., 17:32:29
    Ответить
    и в воскресенье теперь удаляют комментарии. С упоминаниями свалки в Ш. и оценками моральных качеств т.н. "земляков"
  • Коми
    17 февр. 2019 г., 17:48:20
    Ответить
    Девчата в очень красивых костюмах!