16:29, 24.12.2007 / ОБЩЕСТВО

Коммунисты Коми решили омолодиться

В субботу, 23 декабря, в Сыктывкаре состоялся пленум Коми рескома КПРФ, на котором его участники обсудили три вопроса: декабрьские итоги выборов в Госдуму России,  о задачах рескома в связи с выборами президента в марте следующего года и о заявлении рескома в связи с массовыми нарушениями в ходе последней выборной кампании.

    

   Пленум рескома решал, что делать с итогами декабрьских выборов

    Пленум рескома КПРФ решал, что делать с итогами декабрьских выборов. Фото Юрий Кабанцев

 

Перед началом заседания заместитель начальника избирательного штаба рескома КПРФ Николай Савин показал делегатам пленума календарь с портретом Сталина. «Товарищи, потом возьмете - по одному на горком и райком», - объявил товарищ Савин.

Первый секретарь рескома, руководитель фракции КПРФ в госсовете Александр Рогов проинформировал собравшихся о том, что перед открытием пленума десять минут просит Рейнгольдт Бихерт, который желает рассказать про книгу о журналистах-фронтовиках, изданную недавно.

Г-н Бихерт презентовал книгу, сообщив, что он является одним из авторов, а также редактором книги. В прошлом г-н Бихерт был товарищем, поскольку в 80-х годах заведовал сектором печати и пропаганды Обкома КПСС Коми АССР.

Докладчик поведал, что все журналисты-фронтовики, о которых речь идет в книге были коммунистами, поэтому он решил показать свой труд участникам пленума.

 

   Рейнгольдт Бихерт презентовал свой труд о фронтовиках

 

Леонид Мусинов посоветовал Рейнгольдту Бихерту написать статью о книге в газету «Правда», поведав, что у него хорошие отношения с главным редактором.

- Разумное предложение, - согласился г-н Бихерт. - В каком объеме делать? Четыре страницы?

Леонид Мусинов предупредил, что больших статей «Правда» не печатает.

- Понял, три, - согласился соавтор книги, подарил экземпляр рескому и покинул офис КПРФ.

По первому вопросу докладывал товарищ Савин, поведавший, что из 493 тысяч человек, пришедших в республике на выборы, 47 тысяч 2 человека отдали свои голоса КПРФ.

- Мы набрали 9,53% и заняли третье место, нас опередили «ЕдРо» (докладчик сделал ударение на первую букву - БНКоми) и Жириновский, - констатировал Николай Савин. - Не все наблюдатели на участках справились со своей работой, мы до сих пор не имеем протоколов от них с некоторых участков, чтобы сверить их с протоколами ТИКов.

По словам оратора, во время последней кампании со стороны власти было сверхдавление. Студентам и молодежи незаконно выдавали открепительные удостоверения, потом был массовый вброс бюллетеней, полученных по этим самым открепительным, в день голосования происходила лотерея «Десяточка», агитаторы распространяли перепечатку из газеты «Правда» и были задержаны на том, основании, что газетная статья была квалифицирована как листовка без выходных данных.

- За эту перепечатку мировой судья оштрафовал нас на 50 тысяч рублей, - рассказал о потере до членов рескома тов.Савин.

Также докладчик отметил слабую работу комсомольцев, лидер которых Михаил Канев уклонялся от распространения листовок. Сбой произошел в Троицко-Печорском районе, куда по каким-то причинам не дошли четыре посылки с партийными газетами. В связи с ограничением доступа к телевидению в ходе предвыборной кампании коммунистами и их сторонниками в республике было распространено 520 тысяч газет и бюллетеней газетного формата (60% было распространено в Сыктывкаре - БНКоми), а также 40 тысяч буклетов.

О задачах рескома на предстоящую кампанию доложил тов-щ Рогов, недавно побывавший на съезде КПРФ в Москве. На съезде было принято решение об усилении работы среди молодежи.

- Нас это касается больше, чем другие регионы, - признался первый секретарь, - но моя встреча со студентами СГУ показала, что со студентами можно работать. Если в начале разговора было негативное отношение, то в конце мы беседовали на одном языке. К сожалению, комсомольская организация у нас слаба и недееспособна.

Также тов.Рогов акцентировал внимание на том, что коммунисты будут вести кампания, основываясь только на законе. «Никаких черных технологий штаб никому предлагать не будет», - подчеркнул докладчик и сообщил, что контроль за выборами надо усилить.

По словам лидера КПРФ, результаты делаются не в день выборов, а во время избирательной кампании, поскольку серьезных нарушений именно в день голосования зафиксировано не было. Поскольку в штате рескома всего один юрист, необходимо наладить тесную связь с юрслужбой ЦК КПРФ.

- Второй раз в жизни меня поражает село, чем оно беднее, тем больше избирателей там голосует за ЛДПР, - поведал секретарь горкома Печоры Александр Амонариев.

Тов.Амонариев напомнил, что Усинске до сих пор нет городской организации. По его словам, печорские коммунисты посылали в Усинск четыре бригады со спецвыпусками «Правды». Результат оказался впечатляющим - 6% пришедших на участки в Усинске граждан отдали голоса КПРФ - это больше, чем там, где парторганизации давно существуют.

Лидер сосногорских коммунистов Сергей Уваров обозначил другую проблему. За этот год в Сосногорске 45 граждан пожертвовали КПРФ 87 тысяч рублей.

- Мы привезли деньги, а реском их не принимает, - пожаловался тов-щу Рогову тов-щ Уваров.

Также Сергей Уваров рассказал, что финансово-промышленная группировка Игоря Леонова (глава Сосногорского района - БНКоми) проводит масштабные зачистки. «В райадминистрации даже всех уборщиц поменяли», - привел шокирующий факт выступающий.

У сосногорских коммунистов, как и у их сыктывкарских единомышленников также имеются проблемы с комсомолом. По словам Сергея Уварова, во время кампании лидер сосногорского «Союза коммунистической молодежи» внезапно стал скрываться, а времени для его поисков не было.

Один из членов рескома в день голосования работал наблюдателем на избирательных участках в педколледже 1 в Сыктывкаре. С его слов люди начали занимать очередь на входе за два часа до открытия участков.

- Открыли двери, поток хлынул, все кричат - дайте календарик, им какие-то люди сказали: сначала идите и проголосуйте, - возмущался наблюдатель. - Они проголосовали, бегом бегут - дайте календарик. Мы с помощью милиции вытолкали тех, кто раздавал, на улицу. Я 17 квартир посетил с выездной урной, везде люди пожилые и все спрашивают: куда тут за Путина поставить? Да что вам этот Путин, спрашиваю. Так он нас кормит, отвечают.

Василий Трубачев из Ухты поддержал коллегу, рассказав, что также поездил по инвалидам с выездной урной в качестве наблюдателя.

- Они вслух рассуждают, что вообще-то надо бы коммунистов проголосовать, но пенсию Путин платит, вот будет Зюганов президентом, будем за него голосовать, - проинформировал о логике избирателей тов-щ Трубачев. - В квартиру заходишь - сразу вопрос: где календарик, у меня невестка с сыном сходили на участок, им выдали. Пару раз дело чуть до рукоприкладства не дошло из-за этих календариков, пришлось бежать.

Секретарь Княжпогостской парторганизации, председатель местного Совета ветеранов Дмитрий Татаринов рассказал о том, как мыслят пожилые избиратели Емвы.

- Приходит ко мне на прием бабка, ее соседка направила, - пояснил тов-щ Татаринов. - С порога начинает кричать: голосуйте за Путина, это богом посланный нам президент. Я ее спрашиваю, Антоновна, ты чего пришла то? А она отвечает, что у нее нет денег на лекарства, и просит выписать ей материальную помощь. А чего тогда за Путина голосуешь, интересуюсь. А она мне и отвечает, что он не виноват, это здесь местные власти не так работают.

Леонид Мусинов обобщил недоработки, которые реском допустил в ходе избирательной кампании. Летом газета рескома выходила редко и малым тиражом. До сих пор местное отделение КПРФ не имеет своего сайта. Во время пропаганды упор делался на критику партии «Справедливая Россия» в то время, как основным соперником КРПФ является «Единая Россия».

- Надо было бить по местным властям, людям неинтересно, что там в Москве происходит, они здесь живут, - излагал тов-щ Мусинов. - Мало было встреч с избирателями. Депутаты города и госсовета, Андрей Андреев (тов-щ Андреев прошел от Коми и Архангельской области в госдуму - БНКоми) сделал упор на телевидение, а нужен личный контакт, он мало встречался с избирателями. Наши руководители избирательной кампании вели соглашательскую политику - только унесли заявление в прокуратуру о том, что крупное предприятие день выборов объявило рабочим днем, чтобы был у них выездной участок, чтобы все под контролем было, как в этот же день забирают заявление.

Также Леонид Мусинов заявил, что у него вызывает удивление связь Андреева с «Единой Россией», с Романом Зенищевым.

- Даже болгарская Ванга сказала, что в России будет коммунизм, - неожиданно закончил Леонид Мусинов.

Помощник депутата госсовета РК Анатолия Остроглазова Геннадий Тарахов довел до сведения присутствующих, что глава Коми Владимир Торлопов возглавлял предвыборный штаб местного отделения «Единой России», но при этом продолжал руководить республикой.

- Надо переговорить с Зюгановым, - убеждал руководство рескома тов-щ Тарахов, чтобы хотя бы одного международного наблюдателя прислали. - Внутри России сложно что-то сделать.

Сегодня, 24 декабря, корреспондент БНКоми попросил прокомментировать теоретическую возможность присутствия в Коми международных наблюдателей председателя госсовета РК Марину Истиховскую.

- Если посмотреть по всем партиям – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и другим участникам процесса, то можно увидеть, у всех были какие-то нарушения, - заявила г-жа Истиховская. - Вопрос в том, насколько они серьезны и как они повлияли. Я еще не помню ни одного выборного процесса, касающегося хоть партии, хоть одномандатников, где вообще не было бы никаких нарушений. Что же касается с точки зрения международной или не международной. А какая разница? Какой смысл, чтобы наблюдатель был международным, так что я не вижу необходимости приглашать их сюда. Самое главное, чтобы наблюдатели у нас были и чтобы они были независимы.

Между тем, итог выступлениям подвел Александр Рогов, сообщивший, что нарушений было полно, но документально зафиксированного факта, свидетельствующего о том, что данное действие повлияло на исход выборов, нет.

- Есть лишь косвенные факты, давайте подходить самокритично, - призвал соратников лидер КПРФ. - Комсомол у нас кроме разноски газет ничем не занимался. Нас в Коми 650 человек, а 47 тысяч жителей республики ведь отдали нам свои голоса. Поэтому надо заниматься работой по привлечению в нашу организацию новых членов.

Александр Рогов сообщил, что по третьему вопросу текст заявления в ЦК о нарушениях во время выборов пока не выработан, подчеркнув, что в обращении будут отражены все нарушения - даже с точки зрения этики.

Придумывать текст обращения о нарушениях на пленуме не стали, решив, что секретариат рескома вполне справится с этой работой.
      

827

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • комса
    24 дек. 2007 г., 17:59:33
    Ответить
    бл...
    нифига себе, они решили омолдодиться.
    Сначала бы решили взаимоотношения с собственным комсомолом, а потом уж думали о молодежи в целом. У всего Союза Коммунистической молодежи Коми с Роговым и Ко отношения очень уж хреновые. Репрессии осуществляются со стороны КПРФ. Например, первого секретаря сосногорского горкома СКМ старшие \"таварищи\" из КПРФ вынудили уйти с поста и т.п.
    Недавно г-н Рогов ради предвыборного пиарчика дал клеветническую информацию в Красное Знамя. Типа комсомол занимается стерением коммунистических надписей со стен сыктывкарских домов. Хотя общим собранием сыктывкарского горкома СКМ Рогову было отказано в этом и заявлено, что СКМ сочувственно относится коммунистическим надписям. После этой статьи сыктывкарский комсомол выразил постановлением возмущение поведением первого секретаря КПРФ и порекомендовал ему впредь не выражаться от имени СКМ.
    Пипец в КПРФ, корочее.
  • Сидоров
    24 дек. 2007 г., 20:59:13
    Ответить
    Не бойтесь !
    Уважаемые коммунисты дайте больше свободы молодым не бойтесь что вас будут обвинять в екстремизме ! Без молодежного удальцового(кто понимает)духа в следующие выборы будете 4-ми или 5-ми а может и останетесь на обочине истории !
  • РКСМ(б)
    24 дек. 2007 г., 21:05:08
    Ответить
    Революция вместо выборов, комсомольцы вм
    Достали эти \"коммунисты в белых перчатках\" из КПРФ!
    Мы, комсомольцы, работаем, а всякие чудаки из руководства КПРФ просто не знают, что СКМ рaботает вместе с РКСМ(б). Меньше знают - лучше спят!
  • Феликс
    24 дек. 2007 г., 22:22:29
    Ответить
    кадры решают всё
    Дядюшка Зю провалит всю выборную кампанию в Президенты. Просто диву даешься, как он лезет вперед.А на самом деле все ком.движение тащит назад. Ну дай ты дорогу молодым коммунистам,мля!!! Выдвини того же Андреева! И тогда, уверен, многие из молодежи задумались бы кого выбрать. Андреева или Медведева. Молодежи нужен лидер из молодых! Тупой дядюшка Зю, как валенок. А потому, многие косомольцы будут голосовать за Медведева. Нахрен им нужен старое, быкоподобное существо? Андреев распологает к себе и внешне, и идейно. Лидер коммунистов должен быть с человеческим лицом. Учитесь у едроссов, мля!
  • Атеист
    25 дек. 2007 г., 8:37:47
    Ответить
    Звездчки в ряд, шапочки в ряд.Трамвай пе
    Все четыре коммента попахивают плесенью ... а как-же \"сам не напишешь - никто не напишет\".
  • Атеист
    25 дек. 2007 г., 8:41:18
    Ответить
    реехал отряд октябрят!
    (окончание стишка)
  • Оттуда
    25 дек. 2007 г., 9:15:25
    Ответить
    О пользе стволовых клеток
    Коммунякам надо стволовыми клетками омолаживаться (можно у Мезака с Сажиным пересадить), а Рогова, да и всю верхушку в расход, как в 37 году и косомол туда же в топку.
  • Коза без баяна
    25 дек. 2007 г., 12:13:19
    Ответить
    ???
    Не в первый раз слышу об Андрееве как о лидере КПРФ, но мнения о нём никак не могу составить.
    Кто он? Коммерс от красных или голубой(розовый) от коммерсов или идейный.
    Просто тем кто в коми голосовал за кпрф почему то он симпатичен....????
  • РКСМ(б)
    25 дек. 2007 г., 14:21:01
    Ответить
    Против КапПРФ
    Думаю,молодые левые очередной раз забьют на предвыборную кампанию!

    Будет новый поход,
    Будет радость Побед,
    И семнадцатый год
    Нам подарит Рассвет...