content/news/images/90303/BOB_6866-kopiya_mainPhoto.jpg
19:34, 18.02.2019 / ЭКОНОМИКА

Эксперты видят необходимость углублять реку Печору в сторону Баренцева моря

Дноуглубление Печоры не проводили последние 30 лет. В 2018-м начали работы со стороны Коми. В будущем хотят углубить реку от порта Нарьян-Мара в сторону моря, сообщил губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

Эксперты видят необходимость углублять реку Печору в сторону Баренцева моря
Фото Виктора Бобыря

Как пишет Neftegaz.ru, река Печора является главной судоходной артерией, соединяющей НАО с республикой Коми и имеющей выход в Баренцево море. Это единственный транспортный канал, который используется при досрочном северном завозе грузов (в том числе энергетических ресурсов) в населенные пункты округа. С конца 20-го века река значительно обмелела из-за сведения лесов по берегам реки в республике Коми.

Во время Российского инвестиционного форума в Сочи 15 февраля губернатор НАО Александр Цыбульский сказал, что дноуглубление реки планируется выполнить на двух участках - морском (от приемного буя до морского порта Нарьян-Мар) и речном (от села Усть-Уса до морпорта Нарьян-Мар). Работы в районе Печорского порта планируют начать в 2019 году.

Александр Цыбульский отметил, что в будущем хотелось бы провести дноуглубление от порта Нарьян-Мара в сторону моря. Это позволит заходить в порт судам большего тоннажа в рамках северного завоза.

Кроме того дноуглубление реки Печоры в сторону моря поможет осуществлять поставки грузов для крупных проектов по добыче углеводородов.

Вся логистика проекта будет построена через порт, это дает серьезное увеличение грузовой базы, и как следствие дополнительный аргумент переговоров с Минтрансом России, отметил Цыбульский. Позиция Минтранса важна, поскольку вопрос не входит в региональные полномочия, это федеральный водный объект, говорится в публикации.

2346

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Дд
    18 февр. 2019 г., 20:08:47
    Ответить
    .. Видят необходимым..
    Это как? М.б. "считают необходимым" или "видят необходимость"?
  • Олега
    18 февр. 2019 г., 22:39:49
    Ответить
    Все земснаряды продали. Чем будете копать,лотапами?
    • Контракт
      19 февр. 2019 г., 6:11:20
      Ответить
      Заключат
      С фирмой.
      Не взять не брать.
      Деньги в сумки.
      Договор в реку.
      Как было так и будет
  • Мареман
    18 февр. 2019 г., 23:19:44
    Ответить
    И где тут море Баренцево?
    В пределах Печорского моря имеется несколько заливов (губ): Раменка, Колоколкова, Паханческая, Болванская, Хайпудырская, Печорская (самая крупная). Из рек, впадающих в море, самой крупной является Печора. Берег от посёлка Варандей до мыса Медынский Заворот у поморов носил название «Бурловый».

    Море мелководное с постепенно увеличивающимися глубинами в меридиональном направлении от материкового берега. Вдоль южного берега архипелага Новая Земля располагается глубоководный жёлоб с глубинами более 150 м.
  • Л
    19 февр. 2019 г., 16:29:38
    Ответить
    Просто нужен ПГС для строительства дороги вот и накопают, заодно и денег нарубят