content/news/images/90381/BOB_3172_mainPhoto.jpg
13:00, 20.02.2019 / ЭКОНОМИКА

Главам районов Коми объяснят нюансы «мусорной» реформы

Как размещать объекты накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), из чего складывается тариф за вывоз мусора — ответы на эти и ряд других вопросов главы районов Коми смогут получить на тематическом семинаре в Сыктывкаре. Встреча организована, чтобы помочь в реализации «мусорной» реформы на местах и устранить возникающие проблемы.

Главам районов Коми объяснят нюансы «мусорной» реформы
Фото Виктора Бобыря

Семинар получил название «ТКО на территории муниципальных образований. Права и обязанности органов местного самоуправления». На него пригласили глав всех районов Коми, а также их замов и ответственных специалистов, чтобы разъяснить им ключевые вопросы о «мусорной» реформе.

BOB_3178.jpg

BOB_3161.jpg

BOB_3170.jpg

- Много возникает вопросов. Как размещать объекты накопления, каким образом должны обслуживаться контейнерные площадки, как складывается тариф вывоза в зависимости от места проживания, как часто вывозить мусор, куда он вывозится и так далее, - рассказал журналистам министр энергетики, ЖКХ и тарифов Константин Лазарев.

BOB_3020.jpg

Одним из вопросов семинара стал вывоз мусора регоператором «Ухтажилфонд» из отдаленных населенных пунктов. Как отметил в беседе с журналистами мэр Воркуты Игорь Гурьев, в городе ситуация с уборкой ТКО уже стабилизировалась, а по труднодоступным территориям еще не совсем:

- Есть моменты по отдаленным поселкам — Сивая Маска, Елецкая. Мы изначально с регоператором озвучивали проблему вывоза оттуда, сейчас они вошли в перечень тех, кому не будут начисляться платежи.

BOB_3053.jpg

На будущее, по словам градоначальника, будут рассматриваться вопросы или о вывозе мусора по железной дороге, или об открытии точки временного размещения ТКО.

BOB_3177.jpg

Напомним, с 1 июля этого года плата за услугу по вывозу мусора будет повышена на 2,4%. Это связано с повышением НДС, из-за которого подорожание произошло во всех сферах.

2595

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Родина в опасности
    20 февр. 2019 г., 13:05:16
    Ответить
    Тяжко приходится главам районов =))) им все объяснять приходиться =))))
  • тсж
    20 февр. 2019 г., 13:13:15
    Ответить
    1. от НДС регоператоров планируется освободить
    2. сначала надо обучать. а потом вводить реформу. а не наоборот
    Вокруг видно. как стартовала эта реформа-кругом мусор. грязь и бардак.
    пример, контейнерная площадка по Пушкина 64 вокруг нее мусора все больше и больше. И НИКТО ни укашка. ни регоператор этот мусор не подбирают.
    а вы все чешете языками. вместо того чтобы штрафовать за вред причиненный экологии
  • как
    20 февр. 2019 г., 13:38:05
    Ответить
    научить
    бабла срубить
  • Интинец
    20 февр. 2019 г., 13:52:53
    Ответить
    Ну сделайте хоть что-нибудь, кроме салютов, юбилеев, пряздников и перетягиванием канатов!
  • Дмитрий
    20 февр. 2019 г., 14:11:00
    Ответить
    "Напомним, с 1 июля этого года плата за услугу по вывозу мусора будет повышена на 2,4%. Это связано с повышением НДС, из-за которого подорожание произошло во всех сферах."

    Увеличение ставки НДС уже повлиял на рост тарифа с 1-го января.
    • Кузя
      20 февр. 2019 г., 19:13:37
      Ответить
      ну рассмешил
      тугодум-Ухтажилфонд. Про увеличение НДС еще бы вспомнил в 2020году... Да и увеличение тарифов произошло на 10-летие вперед. Надо бы по результатам первого квартала провести проверку исполнения УЖФ работ и использования средств ... и в уголовку. Помогает!
    • Я
      20 февр. 2019 г., 23:07:42
      Ответить
      Запланировано 165 рублей с человека.Так и будет.
  • 0
    20 февр. 2019 г., 14:11:39
    Ответить
    Государство поимеет с увеличения НДС, а расплачиваться будем мы. Хотя трудно назвать государством ту структуру, которая наживается за счет граждан своей страны.
  • Ц
    20 февр. 2019 г., 14:31:49
    Ответить
    Путин приказал разобраться с мутными конторами,качество услуг ухудшилось, а стоимость услуги возросла.
    • ,
      20 февр. 2019 г., 14:38:10
      Ответить
      Народу лапшу на уши навесил.
    • Я
      20 февр. 2019 г., 23:08:31
      Ответить
      Забей.
  • Житель Коми
    20 февр. 2019 г., 15:25:35
    Ответить
    Послание из будущего

    А на дворе две тысячи двухсотый,
    Ни дать ни взять числом красивый год,
    Но край родной, с подачи идиота,
    Страна теперь помойкою зовёт.

    Я расскажу вам, если захотите,
    Откуда это прозвище взялось.
    Готовы слушать? Ладно, но учтите,
    Чтоб пожалеть об этом не пришлось.

    Всё началось в две тысячи двадцатом
    Иль годом раньше - главное в другом.
    Москвою город был в стране когда-то,
    Теперь страна Москва на месте том.

    Рос город быстро, люди прибывали,
    И мусор стало некуда девать.
    В переработке прибыли едва ли,
    Кто мог узреть за смрадом, так сказать.

    И вот тогда на родину поморов,
    Где Пётр Первый строил корабли,
    Без угрызений совести и споров
    В болотный край составы потекли.

    Сперва Москва, а после и другие
    К нам приловчились мусор отправлять,
    Потом отходы просто пищевые
    На химотходы стали заменять.

    - А что же власть молчала? Губернатор? -
    Решил я как-то деда расспросить.
    - Не все так просто было, внук, когда-то.
    Он побоялся чем-то возразить.

    - А почему? - В те годы назначали
    На эту должность правильных людей,
    Что благодатью Божию считали
    Звон президентом выданных идей.

    А скажешь нет - прощайте все заслуги,
    Как губернатор ты, считай, пропал.
    Вот потому, краснея от натуги,
    Кричал он: "Мусор - это капитал!

    Сырье - халява, глупые вы люди,
    Разбогатеет область, дайте срок...
    Да и никто вас спрашивать не будет
    Сказали кыш - бегите наутек".

    Прошли года - озера обмелели,
    Из рек машины впору заправлять,
    Зверье в лесах, как люди облысели,
    Да и зверьем их больше не назвать.

    Да и язык уже не повернется
    Назвать лесами этот сухостой...
    И только крысам сладостно живется
    В туманном смраде пустоши родной.

    Сулит беду случайное зачатье,
    И есть причина этому, поверь.
    Уродство, словно жуткое проклятье,
    Висит над нашей областью теперь.

    Кем стали мы - от общества скрывают,
    Нас за людей не принято считать,
    И от чего тут люди умирают,
    Никто в стране уже не хочет знать.

    Жаль невозможно в прошлое вернуться,
    Чтоб показать, куда мы все придем,
    И с чем придется в будущем столкнуться,
    И как исчезнет вскоре все кругом.

    Как в тех местах, где святостью поморов
    Была всегда пропитана земля,
    Теперь смердят, небес касаясь, горы
    Отходов и прогнившего сырья.

    Нет вам прощенья прадеды и деды
    За то, что было проще промолчать,
    Когда решили главы и полпреды
    На мусор жизнь потомков поменять!
  • иван
    20 февр. 2019 г., 16:45:46
    Ответить
    даже эти ничего понять не могут. Во намудрили.
    • ТСЖ
      20 февр. 2019 г., 17:08:50
      Ответить
      респект за стих!!Браво!!
      Только совесть жаль не проснется у некоторых....
  • Елена
    20 февр. 2019 г., 17:06:46
    Ответить
    вы народу объясните из чего складываются тарифы, платят за мусор не главы, а конкретные люди
    • Кхе-кхе
      20 февр. 2019 г., 19:50:17
      Ответить
      Хороший вопрос!!! Знаете, в состав этих сборов включается абсолютно все, даже стоимость новых яхт и коттеджей. После проверки, проведенной ФАС по запросу одного известного депутата ГД РФ, выяснилось что в стоимость услуги включались затраты, не предусмотренные хозяйственной деятельностью по вывозу и утилизации мусора. По стране были зафиксированы 6-8 кратные случаи увеличения стоимости услуги.
  • Чудаюда
    20 февр. 2019 г., 17:17:55
    Ответить
    Смотрю на фото и понимаю, что совсем крах расии. С такими главами быстрее все рухнет.
  • 444
    20 февр. 2019 г., 18:04:55
    Ответить
    Стих
    Красава! Жаль только не вдолбить это путинцам у власти восседающим! А мы то стерпим, вот Сирия бедняга, сначала им поможем!!!!((((
  • я
    20 февр. 2019 г., 18:30:03
    Ответить
    Так они еще и не в курсе вопроса?
  • Володя
    21 февр. 2019 г., 11:25:00
    Ответить
    А что в Коми построили мусороперерабатывщий завод?Цены отм. подняли ,а вывозят на ту же самую свалку только в 10000 раз дороже. Ээээээ,может хватит грабить людей.Надо на сайт президента писать.