content/news/images/90397/Ot-Baltiki_mainPhoto.jpg
19:19, 27.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Участники экспедиции «От Балтики до Арктики» встретятся вновь в Сыктывкаре

Тематический День Арктики устроят в Национальной библиотеке Коми 28 февраля. К марафону встреч и бесед присоединятся участники автоэкспедиции «От Балтики до Арктики», организованной в прошлом году информационным агентством БНК и «Российской газетой». Журналисты расскажут, как пережили метель на зимнике по пути в Нарьян-Мар и чем им запомнился затерянный в снегах Пустозерск.

Участники экспедиции «От Балтики до Арктики»  встретятся вновь в Сыктывкаре
Фото Марии Шумейко и Сергея Паршукова

Арктические дни проводят в Сыктывкаре ежегодно: каждый февраль Нацбиблиотека становится площадкой для обсуждения проблем северных территорий. В этом году в программе заявлена встреча с директором Центра экономики Севера и Арктики Александром Пилясовым, открытие фотовыставки «Письма из тундры» Надежды Кожевниковой и два телемоста — межрегиональная онлайн-викторина и презентация энциклопедии Баренц Евро-Арктического региона при участии главного редактора Матса-Олова Олссона (Швеция).

Одним из ключевых мероприятий Дня Арктики станет встреча участников автоэкспедиции «От Балтики до Арктики», организованной БНК и «Российской газетой» в феврале 2018 года. Журналисты двух СМИ преодолели шесть тысяч километров и посетили шесть регионов России. Стартовав из Петропавловской крепости Санкт-Петербурга после знаменитого полуденного залпа, они посетили Ленинградскую, Вологодскую и Архангельская области, проехали всю Коми и завершили путь в НАО. Весь путь журналисты проделали на обычных автомобилях, которые не проходили специальной подготовки к арктическим условиям.

- Проект «От Балтики до Арктики» был замечен общественностью - в октябре прошлого года БНК получило главную премию профессионального конкурса журналистов Северо-Западного округа «СеЗам». Так решило большое Общественное жюри «СеЗама» во главе с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Шлейф после нашего путешествия еще тянется, один из участников автоэкспедиции завершает книгу о нашем проекте. А мы, журналисты, своей акцией хотели показать, что Россия большая и жизнь в ней не замыкается только Москвой, за пределами Садового кольца живут люди и рассказывать о них нужно чаще, - прокомментировал генеральный директор-главный редактор БНК Алексей Лазарев.

PSV_8933.jpg

На встрече будет разыгран комплект из шапки и шарфа с символикой экспедиции и БНК, изготовленный коми мастерицей Светланой Туровой. Теплые аксессуары вручат тому, кто задаст самый интересный вопрос участникам «От Балтики до Арктики».

Встреча экспедиции состоится 28 февраля в 17:30 в Национальной библиотеке Коми. Вход свободный.

Возрастное ограничение: 18+
2271