22:50, 24.12.2007 / ОБЩЕСТВО

Желтый дом проигнорировал фрондирующий Гражданский форум

Первый Гражданский форум прошел в минувшую субботу в Сыктывкаре. Власти Коми проигнорировали мероприятие, организованное Общественной палатой Коми. Причину превентивного невнимания Желтого дома можно понять – в работе форума доминировали оппозиционные властям НКО, а в резолюции мероприятия были осуждены злоупотребления «Единой России» на декабрьских выборах депутатов Госдумы.

 

   Скучное начало Гражданского форума

    Скучное начало Гражданского форума. Фото Кирилл Затрутин

 

Участников Гражданского форума от властей Коми приветствовал явно не статусный заместитель председателя Госсовета Станислав Хахалкин, объявивший, что в целом общественное движение региона развивается хорошо, явным показателем чего является получение структурами, близкими к самому Хахалкину, а также председателю Общественной палаты Коми Галиной Князевой грантов Общественной палаты на несколько миллионов рублей.

На эти деньги г-н Хахалкин обязался организовать ресурсный центр в котором не осчастливленные государственной поддержкой общественные организации смогут получить консультацию юриста и даже откопировать необходимый документ. Другим явным признаком расцвета гражданского общества в нашем регионе Станислав Хахалкин почему-то посчитал агитационный проект «Единой России» - «В Едином строю».

Чуть более реалистичную картину о состоянии гражданского общества раскрыла выступающая следом Галина Князева. Усыпав аудиторию тучей цифр, диаграмм и показателей, председатель окончательно усыпила общественников.

Перед завершением первой части пленарного заседания обсудили процедурные моменты, включив в состав редакционной комиссии форума помимо руководителей всех секций (межнациональных отношений, социальной, секции местного самоуправления, экологической и правозащитной секции - БНКоми) также правозащитника Игоря Сажина и, видимо для баланса, членов палаты Галину Бутыреву, Татьяну Мелехину и сотрудницу аппарата палаты.
После участники форума разошлись по секциям.

В наиболее напряженной обстановке прошла работа экологической и правозащитной секции. На первой в основном обсуждали нарушения прав коренного коми населения «ЛУКОЙЛом» и «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» при попустительстве Желтого дома, на второй обсудили работу Правозащитной коалиции РК.

Впрочем, самым интересным пунктом обсуждения на обеих секциях стали злоупотребления «Единой России» на декабрьских выборах в Госдуму. Если экологическая секция в силу непрофильности обсуждала предвыборные фальсификации в кулуарном режиме, то правозащитная секция вынесла декабрьские «перегибы» в отдельный пункт решения.

Секция констатировала серьезные нарушения избирательных прав во время кампании по выборам депутатов госдумы пятого созыва. По мнению участников форума, под сомнением находится и легитимность выборов и профессионализм работников избиркомов, включая председателя Избиркома РК Елены Шабаршиной.

После небольшой кофе-паузы общественники вновь собрались на пленарку для подведения итогов.

Об итогах работы секций докладывали их председатели. Тяжелее всех выступление было председателю правозащитной секции Михаилу Жилину. Очевидно, что близкому к Желтому дому функционеру палаты тяжко далось решение, продавленное на заседании секции активистами КПК «Мемориал». Г-н Жилин как мог умягчал хлесткие правозащитные формулировки, то и дело перемежая свою речь оборотами «как посчитало большинство членов секции». Тем самым Михаил Жилин видимо подчеркивал, что к оппозиционерам-«мемориальцам» и пролоббированному ими решению он не имеет никакого отношения.

После выступления всех руководителей секций на трибуну поднялся член редакционной комиссии форума Александр Попов. Резолюция разработанная г-ном Поповым изобиловала словами «гражданский» (ая,ое - БНКоми) и «общественное» (ый,ая – БНКоми) и более ничем не цепляла. Напряженно слушавшая Попова Галина Князева каким-то чудом уловила общий смысл резолюции и внесла небольшие правки.

С места слова запросил Игорь Сажин.

- Мы бы хотели, чтобы в итоговом заявлении прозвучало следующее: мы должны быть нетерпимы к любым проявлениям нарушения прав человека в Республике Коми, мы должны быть нетерпимы к любым нарушениям на выборах, необходимо изменить недемократический вектор, который навязывается властью, - озвучил предложения г-н Сажин.

К фразе о нетерпимости к нарушениям всех прав без разбору Александр Попов отнесся терпимо, но оценивать прошедшие выборы категорически отказался.

- Это очень хорошо, - обратился к Игорю Сажину г-н Попов. - Давайте внесем про права человека. Но все остальное небесспорно. У вас есть организация «Мемориал», вы имеете право собраться через дорогу и осудить президента и думу. Но это не задача Гражданского форума.

Поэтесса Надежда Мирошниченко, которая всегда настаивает, что никакая она не поэтесса, поскольку она - поэт, также решила включиться в дискуссию.

- Действительно, это нельзя сейчас принимать, - с присущей ей долей эмоций заявила г-жа Мирошниченко. - Давайте в течение года проводить круглые столы и вырабатывать линию поведения.

Впрочем, предложения Игоря Сажина стали наперебой поддерживать сидящие в зале общественники.

За инициативу Сажина высказался экс-глава Ижемского района и один из лидеров «Изьватас» Николай Братенков: «Народ сейчас говорит про нарушения на выборах, мы не можем пройти мимо».

В ответ Александр Попов сообщил, что готов уступить г-ну Братенкову место в редакционной комиссии.

Затем не выдержала заместитель председателя «Комитета спасения Печоры» Тамара Макарова, которая также выразила поддержку г-ну Сажину.

- Как член редакционной комиссии я хочу сказать, что ее не было, - сделал неожиданное признание председатель экологической секции Павел Марущак. - Не было ее физически, она не работала. С кем вы обсуждали проект резолюции?

- Так вы же сидели трех метрах, мы писали, спрашивали предложения, - ответствовал Александр Попов. - Предлагайте.

Г-н Марущак предложил отразить в итоговом документе ситуацию про информационный вакуум в вопросах экологии и внести пункт по оценке выборов.

Удивленная напором общественников Галина Князева признала, что ее знакомые активно обсуждают нарушения на прошедших выборах и заметила, что «так мы ни до чего не договоримся, нужно искать консенсус». Председатель палаты предложила вариант г-на Попова - нужно внести лишь о правах человека.

- Что страшного в том, что предлагает Сажин? - крикнула с места лидер региональных «зеленых» Валентина Семяшкина. - Если Гражданский форум не выскажется на эту тему, то грош цена этому форуму.

Александр Попов явно устал спорить и пошел на попятную. Не глядя на Игоря Сажина, он попросил его изложить предложения «конкретно».

Дискуссия меж тем продолжалась, слова попросил «яблочник» из Ухты Валерий Торлопов.

- Я хотел бы защитить Сажина, - поведал г-н Торлопов, - так как у меня есть факты по двум участкам, где был вброс по тысяче голосов. Я не называю, не призываю конкретизировать партию.

Последнее замечание г-на Торлопова было явно неосновательным, поскольку все присутствующие поняли о какой партии идет речь.

- У вас есть факты? - спросил г-н Попов, невзирая на то, что Валерий Торлопов только публично сообщил, что есть. - У меня есть данные Центризбиркома. Впереди выборы президента.

- Можно я прочту? - подошел г-н Сажин к трибуне с листочком, на котором написал свои предложения.

- Я сам прочту, - не хотел уступать трибуну Попов.

Вы не сможете, - очевидно, Игорь Сажин подразумевал, что у него неразборчивый почерк.

- Я не чиновник, но во всем должен быть порядок, - с сожалением сделал один шаг назад и один шаг влево г-н Попов.

Перед этим сдавшийся на милость г-на Сажина ученый успел еще раз напомнить, что впереди выборы президента и по этому случаю палата будет проводить круглые столы.

Игорь Сажин вновь зачитал про нетерпимость участников Гражданского форума к нарушениям прав человека и нетерпимость к выборным нарушениям, «потому что это угрожает демократии в стране».

В итоге в резолюцию включили все предложения, озвученные Игорем Сажиным.

Участники форума спустились в столовую, и продолжили неспешную беседу во время фуршета. Правозащитники и немногочисленные журналисты сгруппировались за одним столом и под холодные закуски, водку, которую практически никто не потреблял, вино и морс, обсуждали прошедшее мероприятие. Обсуждать его, впрочем, быстро надоело.

Компанию правозащитникам составил сотрудник администрации главы и правительства Александр Сидорин, работающий в управлении по связям с общественностью и информации. Если корреспонденту БНКоми не изменяет память вроде бы в аналитическом отделе.

 

    Веселое окончание Гражданского форума    

     Веселое окончание Гражданского форума

 

652

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Спамер
    24 дек. 2007 г., 23:11:55
    Ответить
    http://www.scilla.ru/news.php?ChapterID=10&NewsID=2863
  • Гы
    25 дек. 2007 г., 15:20:37
    Ответить
    после заседания
    СанСаныч наверное опять надрался как свинья
  • антимэр
    25 дек. 2007 г., 17:12:36
    Ответить
    А для чего ?
    А для чего создана общественная полата ? Думаю для того , чтобы не проходить мимо нарушения закона и остро на них реагировать , а не проводить фуршеты и не думать о том , как отнесется власть к их резолюции . А по поводу прошедших \"выборов\" надо разбираться прокуратуре .
  • Ксперт
    25 дек. 2007 г., 20:22:33
    Ответить
    Все так, но что-то мне подсказывает, что прокуратура (как впрочем и фсб, милиция, следственный комитет, избирком и прочая и прочая) разбираться с фальсификациями на декабрьских выборах не рвется
  • Дегтярева
    25 дек. 2007 г., 21:19:42
    Ответить
    А для чего?
    А я думаю, \"оптичили\" мероприятие. Отчеты к концу года сдадут. Ведь нужно же Общественной палате перед Москвой за проделанную работу отчитаться. А если серьезно, сначала строим воздушные замки (имею ввиду Общественную палату РК), а потом стараемся в них якобы жить. А король-то голый!!!
  • Фагот
    25 дек. 2007 г., 21:31:24
    Ответить
    Дурацкое учреждение родило дурацкий форум