content/news/images/90401/BOB_6691-kopiya_mainPhoto.jpg
17:25, 20.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Депутаты хотят наказывать за «грязные носки» в плацкарте

В Госдуме предложили наделить Ространснадзор правом штрафовать пассажиров, которые не любят гигиену и мешают комфорту других пассажиров.

Депутаты хотят наказывать за «грязные носки» в плацкарте
Фото Виктора Бобыря

Многие вещи, которые связаны с комфортным и безопасным передвижением наших граждан в электричках и в поездах дальнего следования, можно было бы отрегулировать, - сказал член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев агентству «Москва», - если бы контролирующий орган, например, Ространснадзор, имел полномочия для того, чтобы такие проверки проводить.

Депутат отметил, что «грязные носочки у пассажиров беспокоят всех, кто проезжает в плацкарте». Парламентарий привел в качестве аргумента опыт других стран, где за такое полагается штраф.

Он посетовал, что в России не могут прийти к тому, чтобы обязать пассажиров не мешать друг другу несоблюдением правил гигиены. Впрочем, та же ситуация с курением в тамбуре или ездой в общественном транспорте в пьяном виде, сравнил Васильев.

По его мнению, навести порядок на железнодорожном транспорте может только государство, пишет «РГ».

2826

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • Незнайка
    20 февр. 2019 г., 17:36:07
    Ответить
    Очень разумное предложение. Введите ещё шкалу вонючести от "умеренно" до "мерзотно", и определите лицо, ответственное вдыхать изысканные ароматы для достоверности.
    • (:- )
      20 февр. 2019 г., 17:42:15
      Ответить
      Да уж, специалистов по 'грязноте' носков потребуется очень много...
      • Проблема
        20 февр. 2019 г., 18:41:19
        Ответить
        А если у женщины месячные? А тут еще носки.
        • Пенсионер 113 лет
          20 февр. 2019 г., 20:48:06
          Ответить
          От носков такие ферамоны идут, что ни одним флюидам не угнаться.
          • Много работы у Госдумы
            20 февр. 2019 г., 21:48:22
            Ответить
            И еще надо штрафовать тех, кто задницу не моет.
            • Мир наизнанку
              20 февр. 2019 г., 23:19:32
              Ответить
              В Японии торгуют ношеными женскими трусами, может договориться с ними и направить партию б/у носков?
              • Изнанка
                21 февр. 2019 г., 8:21:54
                Ответить
                А в коми на Ижме насилуют трупы, в сынке инвалидов и др. Так уж лучше б/у трусами фетишисты пусть торгуют
        • Гигиена
          21 февр. 2019 г., 8:35:55
          Ответить
          отменяется?
          • Пенсионер- ветеран труда
            21 февр. 2019 г., 9:26:42
            Ответить
            Разве это проблема?
            Вот коммунисты- депутаты говорят что в прошлом году мы продали за границу столько газа, что на каждого жителя России приходится по 65 миллионов рублей. И это только газу. А есть еще нефть, металлы.
            А вы тут про грязные носки.
            Тфу на Вас.
            • Егор
              21 февр. 2019 г., 11:22:54
              Ответить
              Коммунисты не обманут)
              В 2018 году Россия экспортировала около 200 млрд.куб газа. Средняя экспортная цена составила 240 долларов за ТЫСЯЧУ кубов, следовательно выручка за 2018 составляет 48 млрд.долларов, что по среднегодовому курсу доллара (62 руб), составляет 2,976 трлн.руб. В пересчете на душу населения (144 млн.чел), получаем 20,7 рублей на жителя. Цифры разнятся в 3000 раз, не так ли?
              • Егору
                21 февр. 2019 г., 13:22:52
                Ответить
                Спроси у депутатов коммунистов. Они считали.
                У тебя тоже в расчетах ошибка.
                • Егор
                  21 февр. 2019 г., 15:39:32
                  Ответить
                  Пардон
                  Часть послания отзываю. Вы правы, конечно ошибся-20,7 тыс.рублей на жителя России. Что в 3000 раз меньше 65 коммунистических миллионов.
    • Транссиб
      20 февр. 2019 г., 17:49:19
      Ответить
      Интересно, а в плацкартных вагонах " Москва- Владивосток" есть душевые? Время в пути по этому маршруту 6 дней!!!
      • ))
        20 февр. 2019 г., 17:51:28
        Ответить
        Депутаты в плацкартных вагонах не ездят. Что это они так за народ переживают.?
      • из деревни я
        20 февр. 2019 г., 18:12:27
        Ответить
        Есть,на три вагона один. Помывка 30 мин за 100 руб. Спаренные биотуалеты, микроволновка,холодильник и мягкие сиденья.
      • транссибу
        20 февр. 2019 г., 19:25:38
        Ответить
        Да, есть..2500 руб/сеанс.
      • и чё?
        20 февр. 2019 г., 19:42:42
        Ответить
        Носки можно менять сколько хочешь раз в день - это не проблема! Снял - выкинул, как в Европе.
        • я
          20 февр. 2019 г., 22:18:39
          Ответить
          Дороговато будет
          • Буба
            20 февр. 2019 г., 23:51:41
            Ответить
            Мои носки- мое богатство.
    • Мария
      20 февр. 2019 г., 18:01:14
      Ответить
      А что жалобы только на носки? Ещё запах изо рта замеряйте, запах пота, запах из других мест.
      • Марии
        20 февр. 2019 г., 23:52:54
        Ответить
        Из других мест, всех интереснее.
    • Пенсионер 113 лет
      20 февр. 2019 г., 18:39:47
      Ответить
      А кто носки не носит, тому как?
      Я например портянки наворачиваю.
      А перед сном их кладу всегда под подушку.
      • их!
        20 февр. 2019 г., 19:44:48
        Ответить
        А Вы их дезодорантиком побрызгайте. Молодец, дедуля, не тяжело ещё в плацкарте ездить? А ежели полка верхняя боковая?
      • Пенсионеру
        20 февр. 2019 г., 19:57:47
        Ответить
        Молодец!
        Отлично сказано!!!
        Не убавить, не прибавить!
        • Пенсионер 113 лет
          20 февр. 2019 г., 20:46:15
          Ответить
          Тогда нужно перед сном и ноги помыть.
          Неплохо было бы, если проводница приносила тазик в водой и щетку.
          А то сгибаться уже тяжело, а ногам нужен покой. Они очень устают за день.
    • пассажир
      20 февр. 2019 г., 21:31:18
      Ответить
      а у меня вопрос: а нюхать носки кто будет? проводница? до посадки в вагон или в процессе?
  • .
    20 февр. 2019 г., 17:42:38
    Ответить
    Опыт других стран
    В каких странах есть плацкарта?
    • Есть плацкарта
      20 февр. 2019 г., 17:59:20
      Ответить
      только гораздо комфортнее
      "Китайский плацкартный вагон, которому наши соотечественники только позавидуют"
      Прогуглите эту статью. Я сама захотела в такой вагон.
      "Относительно недавно в Китае запустили в эксплуатацию новый поезд, и нашим соотечественникам остается только позавидовать пассажирам, которые едут плацкартных вагонах. Комфортабельные полки, обозначенное личное пространство и главное, при движении по вагону одни пассажиры не задевают свисающие ноги других."

      • Так сравнил
        20 февр. 2019 г., 21:11:27
        Ответить
        главное, при движении по вагону одни пассажиры не задевают свисающие ноги других."
        Китайцы просто не достают головой, не говоря плечами, до верхней полки. Вот ноги им и не мешают ))
    • ...
      20 февр. 2019 г., 19:26:43
      Ответить
      китай..
    • Вы думаете слово
      20 февр. 2019 г., 21:05:35
      Ответить
      Platzkarte
      имеет русские корни?)))))
      • Имеется в виду,
        21 февр. 2019 г., 3:13:35
        Ответить
        СЕЙЧАС, в 21 веке, где ест плацкарт?
  • @
    20 февр. 2019 г., 17:45:24
    Ответить
    Совсем одурели, а трусы будут проверять на предмет запаха. Уже не знают чем заняться.О таких зарплат будешь дуреть.
    • вано
      20 февр. 2019 г., 18:37:22
      Ответить
      вам же мозги забивают
      называется информационный шум.

      Чтобы не думали о реальных проблемах. И яме куда скатывается страна
      • Это и есть реальная проблема.
        21 февр. 2019 г., 3:17:14
        Ответить
        В стране избыток высокооплачиваемых чиновников, депутатов. Им нужно что-то делать. Вот и делают - то перейдут на зимнее время, то на летнее, то сделают нулевое промилле, то отменят нулевое промилле, теперь вот носками займутся... работают, в общем. И получают за это деньги. И не разогнать их, только переходят из одной структуры в другую.
        И недели не проходит, чтобы в новостях по ТВ не мелькнуло создание очередного нового ведомства по контролю чего-нибудь.
      • +++
        21 февр. 2019 г., 8:19:09
        Ответить
        +++
        +++100000
  • А
    20 февр. 2019 г., 17:57:57
    Ответить
    Нюхать что-ли начнут?
  • Да
    20 февр. 2019 г., 17:59:37
    Ответить
    Сказал член комитета!!!!!!
  • прапорщик Задов
    20 февр. 2019 г., 18:01:52
    Ответить
    сыром овечьим пахнет
    • не-а
      20 февр. 2019 г., 19:46:49
      Ответить
      Рис "Жасмин" пр-во Тайланд пахнет мужскими носками. Но вкусный!...
  • Я
    20 февр. 2019 г., 18:02:14
    Ответить
    А может лучше наказывать депутатов за отсутствие мозгов
    • 1
      20 февр. 2019 г., 18:04:58
      Ответить
      ага заставим их нюхать носки
  • 1
    20 февр. 2019 г., 18:05:42
    Ответить
    какой народ - такой закон
    • 111
      20 февр. 2019 г., 18:10:02
      Ответить
      Плацкартные вагоны толькоу нас и нщё нескольких нищих стран,не пора бы вообще их убрать или оставить только на маршрутах,где ехать не более 1 суток
      • оххо!
        20 февр. 2019 г., 19:48:06
        Ответить
        Правильно! оставить на маршруте Воркута - Москва. Нам завсегда самые разбитые вагоны чипляют.
      • Пральна!
        21 февр. 2019 г., 3:19:53
        Ответить
        Оставить только 2-местные купе, и билеты в одно купе продавать разнополым гражданам и гражданкам примерно одинакового возраста!
        Ударим железной дорогой по демографической яме!
      • 404
        21 февр. 2019 г., 6:49:25
        Ответить
        Шо-Шо?
  • Андрей
    20 февр. 2019 г., 18:10:59
    Ответить
    Депутатов в проводники
    Разумно,теперь главное набрать депутатов с хорошим обонянием на все маршруты ржд, и новая должность Депутат-плацкартник!)
  • Курение
    20 февр. 2019 г., 18:16:01
    Ответить
    кто контролирует? Уже ведь есть ФЗ! Курят и в вагонах и у вагонов, бычки вдоль рельс. И по городу под балконами, вдоль тротуаров окурки, да и людей травят пешеходы. Очевидные нарушители. Но некому их контролировать. Проезжаешь по территории Белоруссии, территория чистая, место для курения ограничено белой линией, установлены урны...
  • Незнайке
    20 февр. 2019 г., 18:17:02
    Ответить
    Пишешь здорово.
  • Когда
    20 февр. 2019 г., 18:17:12
    Ответить
    Когда коту делать нечего,он......
    Как здорово что в нашей стране других более важных проблем нет!
  • )))
    20 февр. 2019 г., 18:25:04
    Ответить
    Не мешайте...Депутаты работают...
  • ***
    20 февр. 2019 г., 18:26:24
    Ответить
    А ещё эти женщины с духами круче носков - брррр..
  • экономика
    20 февр. 2019 г., 18:27:58
    Ответить
    придурошный маразм
    У нас че, в стране заняться нечем
  • местный
    20 февр. 2019 г., 18:29:36
    Ответить
    Пусть собаки обнюхивают.Загавкали-не пущать в вагоны.
  • Иван
    20 февр. 2019 г., 18:50:44
    Ответить
    Грязные носки
    Господин депутат, что конретно Вы предлагаете? А то как обычно, зимой холодно, а оптом тепло, что за бред?кто это будет проверять, я про носки
  • Интересно
    20 февр. 2019 г., 19:05:53
    Ответить
    Испанец хохотун уже в курсе?
  • а
    20 февр. 2019 г., 19:28:51
    Ответить
    стране действительно
    нужны депутаты?
    • Конечно!!!
      20 февр. 2019 г., 21:15:02
      Ответить
      стране действительно нужны депутаты?
      Еще как нужны!
      А кто еще придумает про нюханье носков? или отказывать в покупке машины тому, у кого нет гаража?
      Да много для какого идиотизма депутаты нужны. А если их не будет, то как отличать нормального человека от идиота? Ведь все познается в сравненьи.
      • Вштырило
        20 февр. 2019 г., 23:16:43
        Ответить
        Ну это уже просто носкикомания.
  • .
    20 февр. 2019 г., 19:39:05
    Ответить
    А парфюм в немеряных количествах?
    • Дама
      20 февр. 2019 г., 21:01:37
      Ответить
      А парфюм в намеренных количествах для аллергиков вообще смерть, можно и не доехать до места назначения
  • Транспортным прокурорам
    20 февр. 2019 г., 19:45:31
    Ответить
    работы прибавится
    • Знатоки дел
      21 февр. 2019 г., 0:03:06
      Ответить
      Вонючие носки - это вещественные доказательства того, что этот человек с низкой социальной ответственностью и неуважением к обществу.
  • надо
    20 февр. 2019 г., 19:49:58
    Ответить
    Надо депутатам подсказать.что бы вообще запретили плацкартные вагоны,в них только скот возить можно,особенно,когда далеко ехать
  • человек
    20 февр. 2019 г., 20:26:56
    Ответить
    Все , видать все законы приняли ,принялись за носки......
    • Пенсионерка 115 лет
      20 февр. 2019 г., 20:50:21
      Ответить
      Если бы еще проводницы в плацкарте оказывали услуги по штопке носков. А то не успеваешь их штопать.
  • Чел
    20 февр. 2019 г., 20:33:59
    Ответить
    И самолеты
    Сидящий сзади снимает обувь и протягивает ноги вонючие под твое кресло. Сиди, дыши испарениями.
  • loh
    20 февр. 2019 г., 21:14:22
    Ответить
    правильно макаревич сказал
    • Не совсем
      20 февр. 2019 г., 21:16:15
      Ответить
      правильно макаревич сказал
      Он не договорил "депутатского корпуса". Вот тогда бы было правильно.
  • Пока государство
    20 февр. 2019 г., 21:30:13
    Ответить
    Не помогает, а как Ленин рукой показывает направление к раю
  • Храпящих, храпящих не забудьте.
    20 февр. 2019 г., 21:37:39
    Ответить
    Сразу высшую меру вонючими носками.
    • я
      20 февр. 2019 г., 22:19:57
      Ответить
      Заняться нечем?
  • Сама прихожу
    20 февр. 2019 г., 23:32:40
    Ответить
    А я - ЗА! Ехала однажды из Москвы в Сыктывкар. Выжила! Чудом! Мужчина (а, может, мужик) снял носки. Стояла до полуночи в тамбуре. Мужчина/мужик вышел в Вологде, а я смогла лечь и уснуть.
    Однажды в театре тётка/дама сняла обувь и сидела в носка на спектакле. Тоже только маты были.
    • Незнакомке
      20 февр. 2019 г., 23:58:34
      Ответить
      Тонкий запах одинокого мужчины можно угадать сразу.
      • Все с бичами
        21 февр. 2019 г., 0:55:29
        Ответить
        Кувыркаться предпочитаешь?)
  • Олег
    21 февр. 2019 г., 1:10:54
    Ответить
    Ну это ваще край. Что они там курят? Бестолочи.
  • Землянин
    21 февр. 2019 г., 9:10:25
    Ответить
    А может сначала вагоны более комфортабельными сделать, а потом уже очередные тупые идеи выдавать. Стоп, о чём это я? Это ж работать надо, а не тупо штаны в думском кресле протирать.