13:52, 01.08.2011 / ПРАВО

Глава вуктыльского поселения Дутово предстанет перед судом за драку на рыбалке

Прокурор Вуктыла утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы сельского поселения Дутово Вуктыльского района в связи с нанесением побоев односельчанину.

 

Как сообщила республиканская прокуратура, в ходе расследования уголовного дела установлено, что председатель Совета – глава сельского поселения Дутово 13 мая 2011 года на берегу реки Печора в районе устья ручья Кобла-Ю затеял ссору с односельчанином, не поделив с ним участок берега реки для ловли рыбы. В ходе ссоры народный избранник несколько раз ударил соперника кулаком в лицо и пнул ногой в грудь. В результате потерпевший получил кровоподтеки и ссадины лица.

С предъявленным обвинением глава поселения согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Происшествие вызвало резонанс среди жителей района, разделившихся на два лагеря. В частности, в уголовном деле в качестве материалов, характеризующих личность обвиняемого, имеются как положительные отзывы о личностных качествах главы поселения, подписанные представителями различных организаций, так и высказанные отдельными гражданами мнения о негативных чертах его характера.

Уголовное дело направлено мировому судье для рассмотрения по существу.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание в виде штрафа до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательных работ до 180 ч, либо исправительных работ на срок до 6 месяцев.

В соответствии с положениями устава поселения Дутово полномочия его главы прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

 

801

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • 23
    01 авг. 2011 г., 14:03:09
    Ответить
    23
    Нравы медвежьи
  • Скоро
    01 авг. 2011 г., 14:24:06
    Ответить
    Скоро население введет суд линча для чинуш!
    • Чинуша
      01 авг. 2011 г., 14:50:34
      Ответить
      Пусть только попробуют - мы их ногой в грудь, и досвидания!
  • рыбак
    01 авг. 2011 г., 14:49:44
    Ответить
    дурак
    пи...ц неподелили берег.
    Анекдот:Сидит один на рельсах,подходит другой и говорит:"подвинься"
  • я
    01 авг. 2011 г., 15:20:26
    Ответить
    вот так бы двуногих зверей с ружьями и сетями
    Вот так бы в пах тех, кто с вертолета стреляет в заповедниках оленей и кабанов, или глушит рыбу! Это в основном высокопставленные чинуши!
  • 7777
    01 авг. 2011 г., 15:54:47
    Ответить
    А политическая принадлежность "народного избранника"?
    Не единорос ли?
  • Ага
    01 авг. 2011 г., 16:31:11
    Ответить
    И от кого он таких приёмчиков нахватался,чуть что - ногой в грудь с разворота. Самбо? Дзюдо? Народный фронт?
  • рыбак2
    01 авг. 2011 г., 18:25:23
    Ответить
    если он тоню не поделил, то еще за браконьерство его на 100 лет, семгу поберег бы,
    а чья вообще то тоня была? фигуранта или побитого?
    или это все таки как бы политическая борьба ЕР и СПС или еще какой х-ней?
  • участки для рыбалки- это дело тонкое.
    01 авг. 2011 г., 20:12:12
    Ответить
    Слишком мало информации что бы судить кто прав кто виноват
    Может терпила за дело получил люлей?
  • Куда бы пос****???
    01 авг. 2011 г., 21:00:26
    Ответить
    Этот глава, похоже, из той породы придурков, которым надо обязательно "пометить" какую-нибудь хрень: место для машины, лежак на пляже, стол в столовке, место на рельсах и т.д. Там ведь, на Кобла-Ю, места всем хватит. Населения на весь Вуктыл с районом меньше 20 тыс., а рек и ручьев немеряно. Темный человек недалекого ума, видимо. С таким менталитетом сено шёл бы косить, а не селом руководить!
  • Дутовский
    01 авг. 2011 г., 21:03:25
    Ответить
    дело было так.
    У многих есть свои места для рыбалки, за этими местами ухаживают (убирают мелкие новые деревья, нанесенный весной мусор). Соответственно на этих местах и рыбачат только те, кто следит. Данный «односельчанин» постоянно нарушал эту старую, добрую традицию. И, насколько мне известно, был не раз предупрежден. Вот в один из таких моментов и вышла ссора. Причем уверяю вас всех, есть заинтересованные «снять» главу, люди, которые и раздули все это. Был бы участник драки не мэр, а любой другой гражданин, то в полиции только посмеялись бы над заявителем.

    Конечно, мэр не прав. Никто не вправе совершать сомосуд. Но в деревне наравне с законом существуют и традиции, и многое решается, как говорится «с глазу на глаз».
    • Дутовскому
      01 авг. 2011 г., 21:26:32
      Ответить
      Так пусть с коровами на выпасе и решает "с глазу на глаз". А занял общественную должность - расти вверх! В том числе, перерастая вредные местечковые традиции. Можно подумать, что этих доброхотов кто-то просит что-то там убирать на дикой реке. Живите по законам, а не по понятиям, "глава поселения".
    • Опять Дутовскому
      01 авг. 2011 г., 21:35:10
      Ответить
      Ваш Глава умер-бы от недостатка рыбы что-ли? Его речка эта кормит? Или рыбалка - это хобби? А если хобби, то почему он пытается заставить других жить по своим собственным законам. Получается, что сам себе место застолбил, сам себе придумал, что оно его, сам судит и карает??? Не круто для руководителя Дутово?
      • Дутовский
        01 авг. 2011 г., 21:45:35
        Ответить
        Никого он не заставлял. Так делают все, и делали всегда. Следить за своим местом, это не так и легко между прочим. Как говорилось выше, есть много мест в наших краях. Выбери себе любое не занятое, следи за ним и рыбачь сколько влезит.
  • Дутовский
    01 авг. 2011 г., 21:42:40
    Ответить
    Да многих людей река кормит, и если ты не заготовишь себе рыбу, ягоды, грибы. То зимой будет не сладко. В Деревнях главы поселений не ездят на крутых иномарках, а простые люди . Они мало чем отличаются от простых жителей. На зарплату, которую получает мер простой деревни, многие из вас не захотят и работать. Посмотрел бы я на вас, придя в «монастырь со своим уставом». Не изменишь, то что сложено годами.Да многих людей
    • Творите беззаконие и его же в ответ получаете
      01 авг. 2011 г., 21:56:07
      Ответить
      Дутовский, законы, видимо все-таки не для вас писаны? Но с Вас, с простого жителя села, и спросу меньше, а с Главы спрос иной совсем. Там уже не прокатит "все всегда и я тоже", ибо должность обязывает! А низкая зарплата не аргумент! Если работает, значит все его устраивает. Думаю, что на эту должность и другие претенденты есть, все-таки Дутово - не деревня из трех дворов...
      • Дутовский
        01 авг. 2011 г., 21:59:10
        Ответить
        "Если работает, значит все его устраивает."
        Всех устраивает своя работа? Да она получше остальных, но на фоне нормального заработка в той же Ухте, он получает гроши.

        Не понять вам глубинки, не понять
        • Дутовскому
          01 авг. 2011 г., 22:05:20
          Ответить
          Ну, озвучьте тогда: сколько это? 10 тыс. руб.? 20, 30.., а там уже и судить можно будет... Может и глубинку поймем.
          • Дутовский
            01 авг. 2011 г., 22:17:13
            Ответить
            Точно я не знаю. скорее всего 20-25.
  • Дутовскому
    01 авг. 2011 г., 21:49:30
    Ответить
    Это,что значит,если я на реке в м.Чит вырублю парочку борщевика,это значит моё место и не х...й там рыбачить всем остальным?
    За такие мысли можно и нечайно утонуть на"своём" же месте.
  • Дутовский
    01 авг. 2011 г., 21:56:23
    Ответить
    Не зная - говорить не нужно. Река в м. Чит это вам не Печора, где весной нанесет столько топляков и остального мусора. Чтоб все это убрать и подготовить место для дальнейшего лова, необходимо потратить не пол часа, а работать не менее недели.

    У многих есть машины. И многие застолбили по непонятным причинам места во дворах для парковки. И в случаи обнаружения чужой машины поднимается вонь на весь двор. А почему это место должно принадлежать вам? А тут человек реально следит и ухаживает
    • Звенья одной цепи
      01 авг. 2011 г., 22:02:27
      Ответить
      Дутовский, так места для парковки (на Вуктыле, кстати, этим сильно страдают) и места для рыбалки - это одно и тоже! Более того, это одни и те же люди часто делают!
      • Дутовский
        01 авг. 2011 г., 22:05:48
        Ответить
        Так я про то и говорю. Причем уверен многие кто здесь спорит со мной сами таковыми и являются.
        • А я про главу
          01 авг. 2011 г., 22:13:36
          Ответить
          Но Вы пытаетесь ОПРАВДАТЬ такое поведение, выступая адвокатом главы Дутово! А оно (поведение) должно однозначно осуждаться, когда речь идет об общественном деятеле! Можно смягчить свою позицию в отношении простых жителей Дутово, но должностное лицо обязанно соответствовать своей должности. Иначе никак...
          • Дутовский
            01 авг. 2011 г., 22:21:45
            Ответить
            Согласен. Нужно было принять свои административные рычаги, но как? Привлечь за ловлю? Так он сам рыбак, и по совести это не сделал. А сделав так, все бы сказали " вот власть как всегда делает что хочет, а другим не дает"
  • Юрист
    01 авг. 2011 г., 22:00:11
    Ответить
    "Выбери себе любое не занятое, следи за ним и рыбачь сколько влезит."

    А ссылочку на правовые акты дадите? А то самозахватом попахивает...
    • Не юрист
      01 авг. 2011 г., 23:04:29
      Ответить
      Юристу
      Знаете в городах возле домов многие себе места для авто делают, щебенку завозят, цепи на четырех столбах. Вы бы на такую стоянку свой автомобиль припарковали и потребовали от хозяинов тех мест ссылочку на провомерность их действий.
  • Дутовский
    01 авг. 2011 г., 22:04:17
    Ответить
    Я сразу написал, что он не должен был так поступать.
    При нашей власти никогда закон не придет в глубинку, где 1 полицейский на 3-4 села. Многое зависит от сложившихся традиций.
    • Верно
      01 авг. 2011 г., 22:07:56
      Ответить
      Здесь соглашусь с Вами. Но грустно, когда в условиях отсутствия сильной власти, Глава поселения ещё больше попирает законы. Надеюсь, не от чувства дальнейшей безнаказанности?
  • Дутовский
    01 авг. 2011 г., 22:12:58
    Ответить
    100% нет. У нас многие критикуют власть, я тоже против нынешней власти. Но здесь и сейчас полностью поддерживаю нашего мэра почти во всех делах (исключение в том числе этот самый нашумевший случай).

    Повторюсь, он не прав, по закону. Но многие из нас поступили бы также.
  • Инсайдер
    01 авг. 2011 г., 22:17:43
    Ответить
    Знаю, что на Вуктыле прокурор молодой да лютый! Берегись, мэр Дутово...
  • Дутовский
    01 авг. 2011 г., 22:25:34
    Ответить
    У нас в стране большой разрыв не только между Москвой и остальной Россией, но и между городом и селом. Поэтому не всегда нормальные законы действуют и должны действовать в простом русском селе.
  • йожег
    01 авг. 2011 г., 23:17:26
    Ответить
    я помню этот триллер, когда глава поселения гонял всех зверей в лесу и орал: Чьи в лесу шишки?!
  • Дутовскому
    01 авг. 2011 г., 23:35:04
    Ответить
    Глава Дутово в отношении которого возбуждено дело
    тов. Нег.я или щас кто то другой.
    • Дутовский
      02 авг. 2011 г., 0:03:51
      Ответить
      вы правы. Он самый
  • Дутовскому
    02 авг. 2011 г., 0:12:56
    Ответить
    Вашего главу нужно судить не только за избиение но и за самоуправство т.к. нет у него никаких прав на берег реки а понять это к сожалению не каждому дано,увы.
  • Т-34
    02 авг. 2011 г., 15:47:07
    Ответить
    Дутовский глава- единорос.
  • to T-34
    02 авг. 2011 г., 19:54:24
    Ответить
    В партбилет заглядывали?
  • 1234
    03 авг. 2011 г., 4:05:33
    Ответить
    Тоня есть тоня.Мордобития не оправдываю,но бывают случаи и похуже.В Щ-ре мужика за тоню чуть с домом не спалили,еле в окно выскочил,а дверь снаружи подпёртая была.Хорошо,что жены с детьми дома не было.Там-же есть т.н."партийная" тоня,не знаю как сейчас,а в те времена там рыбчило только районное начальство.других не пускали.
  • раньше
    05 авг. 2011 г., 0:25:50
    Ответить
    вывод печален: нужна аренда (законная) тоней, береговой линии, ям, а жаль