content/news/images/90450/IMG_3494_mainPhoto.jpg
15:24, 21.02.2019 / ПОЛИТИКА

Депутаты признали вопрос для референдума по ввозу мусора в Коми противоречащим закону

Вопрос для референдума по ввозу в Коми твердых коммунальных отходов (ТКО) из других регионов рассмотрели сегодня на заседании Госсовета. Большинством голосов его формулировка признана не соответствующей законодательству.

Депутаты признали вопрос для референдума по ввозу мусора в Коми противоречащим закону
Фото Марии Шумейко

Как доложил депутат Владимир Косов, в декабре 2018 года поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума по вопросу ввоза ТКО в Коми. Согласно приложенным документам предлагалось вынести на всеобщее обсуждение следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что перемещение, обработка, обезвреживание, захоронение на территории Республики Коми отходов производства и потребления с территорий других субъектов Российской Федерации должны быть запрещены?»

IMG_3478.jpg

Правовое управление аппарата Госсовета республики провело правовую и лингвистическую экспертизу этого вопроса. Федеральным законодательством закреплены полномочия субъектов в области обращения с отходами, в том числе — по транспортировке мусора. Но по нему же у регионов нет права устанавливать запрет на перемещение отходов с территорий других субъектов. Помимо этого, согласно закону «О дорогах» пользователи имеют право свободно осуществлять проезд и перевозку груза по дорогам общего пользования.

IMG_3459.jpg

В соответствие с этим, депутатам предлагалось признать вопрос для вынесения на референдум не соответствующим требованиям федерального закона.

Еще один проект постановления по этой теме предложил депутат Олег Михайлов. Он настаивал, что формулировка вопроса соответствует законодательству. После выступления сторон парламентарии начали голосование о допуске к обсуждению этих проектов: в первом случае «за» было 20 человек, во втором — лишь 4. Поэтому к рассмотрению перешел только один вопрос.

IMG_3485.jpg

В итоге депутаты проголосовали признать формулировку вопроса о референдуме о ввозе в Коми ТКО — не соответствующей законодательству (27 — за, 1 — против, 2 — воздержались).

Лидер «Единой России» в Госсовете, депутат Сергей Усачев, чтобы исключить домыслы, предложил разместить в интернете для обсуждения заключение по результатам проверок. Помимо этого, он отметил, что в ближайшее время фракция проработает варианты решения этого вопроса. Депутат настаивает, что это должна быть законодательная инициатива от федералов.

4945

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • фима
    21 февр. 2019 г., 15:28:18
    Ответить
    у
    Слабоки, но не все и это оптимистично.
    • Дежа вю
      22 февр. 2019 г., 8:42:43
      Ответить
      Картинка повторяется - с пенсионной реформой все выглядело точно так же! Безголосые и беззубые местные управленцы, зачем вы вообще нужны? Если все вопросы решают федералы, зачем нам целая армия муниципалов, не способных защитить свой край и свой народ?!
      • Партия сказала "Надо!"....
        22 февр. 2019 г., 9:02:18
        Ответить
        Если бы эти "слуги народа" проголосовали за референдум, то сложили бы партбилеты на стол и лишились бы теплых местечек.
        Если вопрос неправильно сформулирован, почему бы не помочь своему народу сделать это грамотно?
  • 1
    21 февр. 2019 г., 15:28:27
    Ответить
    запомните эти имена и лица
    • от этих никто и не ожидал иного
      21 февр. 2019 г., 15:45:07
      Ответить
      прикольно, что если бы у них этот мусор стали высыпать напротив дома, то они тут же нашли бы все нужные законы и проголосовали за референдум. А так им просто плевать на людей. Большая часть депутатов, как жизнь показывает, после извлечения максимума из своей должности сваливает подальше от республики. А те кто остается - просто с с у т встать поперек власти, вот и вся их принципиальность
  • горожанин
    21 февр. 2019 г., 15:28:31
    Ответить
    осталось только выйти на баррикады!
  • Мз
    21 февр. 2019 г., 15:29:38
    Ответить
    А мне вот интересно когда нибудь депутаты голосовали против???
    • Во как
      21 февр. 2019 г., 15:34:30
      Ответить
      Михайлова разнесло. Как дорвался до кормушки, так упитанный такой стал. А то раньше такой активный был. Теперь сидит помалкивает, против шерсти не прет.
      • -;).
        21 февр. 2019 г., 15:51:11
        Ответить
        То же заметил.
        Думает жизнь удалась. Сказки то кончаются. Тяжело будет.
      • :)
        21 февр. 2019 г., 17:51:01
        Ответить
        Ну я бы так не утверждал, единственный из депутатов который участвовал в митинге против строительства свалки в Шиеесе))))
        • -;).
          21 февр. 2019 г., 18:12:02
          Ответить
          Я бы не удивился.
          Если бы он не пришел. Видимо Дорофеева разрешила.
  • Мз
    21 февр. 2019 г., 15:35:13
    Ответить
    Когда то будучи в правтельстве Коми ,Игорь Ковзель сказал;проголосуют даже за лошадь,если надо будет!Но это про прошлых депутатов....Меня терзают смутные сомнения...
    • Гонишь
      21 февр. 2019 г., 18:28:36
      Ответить
      Первым про лошадь в парламенте толкнул идею Калигула, а вторым вроде Чернов)). А Ковзель не имеет к этому ни какого отношения.
      • 12
        22 февр. 2019 г., 0:03:06
        Ответить
        Ковзель и был той лошадью....
  • 0
    21 февр. 2019 г., 15:42:50
    Ответить
    Сидят и ржут над нами, давайте проведем референдум о роспуске Госсовета. Правда все общественники сразу уйдут в тень.
  • Антинародники
    21 февр. 2019 г., 15:48:47
    Ответить
    Депутаты признали вопрос для референдума по ввозу мусора в Коми противоречащим закону
    Народ воочию увидел, что депутаты и их законы - АНТИНАРОДНЫЕ.
    • -;).
      21 февр. 2019 г., 15:53:15
      Ответить
      Не знаю где Вы были?
      Что этого не знали.
    • 1
      21 февр. 2019 г., 17:23:29
      Ответить
      они антинародные уже лет так 20...проснись и пой
      • Я
        21 февр. 2019 г., 18:34:42
        Ответить
        Вот и вся суть слуг народа.
  • На свалку
    21 февр. 2019 г., 15:51:29
    Ответить
    Их никто не выбирал.
    Они не законная власть
    • Свалочнику
      21 февр. 2019 г., 17:50:44
      Ответить
      Уверен, кто говорит, что никто не выбирал, сам и голосовал за эту жизнь,
      И объяснял это тем, что больше не за кого. Или еще хуже, не ходил на выборы и дал дяденькам из власти использовать его бюллетень против него же самого.
  • Егор
    21 февр. 2019 г., 15:54:25
    Ответить
    Смешно, если дело только о невозможности запрета на перемещение
    Если переделать вопрос инициаторов референдума, оставить только "запрет на обработку, обезвреживание и захоронение на территории Республики Коми отходов производства и потребления с территорий других субъектов Российской Федерации", на какой закон сошлется Госсовет? Еще, упоминается один закон "О дорогах"(такого названия самом деле не существует), железнодорожные перевозки регулируются другим законом. Тут как быть?
  • А что вам не нравится точное сравнение
    21 февр. 2019 г., 16:03:10
    Ответить
    Позы конькобежца на старте с депутатами ? Постоянно удаляйте правдивые комменты, зачем тогда окна для комментарий ? Видимость демократии создаёте ?
  • Вот
    21 февр. 2019 г., 16:04:08
    Ответить
    как они за экологию Коми земли радеють, ради своих кормушек любые решения примут, где медики которые обязаны измерить их размер талии?
  • 27 предателей
    21 февр. 2019 г., 16:06:29
    Ответить
    республики и
    народа
  • Вопрос
    21 февр. 2019 г., 16:15:17
    Ответить
    А они для чего там присутствуют, слуги народа? Сделайте, чтоб соответствовала! У вас там полэтажа юристов сидят
    • Ох
      21 февр. 2019 г., 16:31:36
      Ответить
      Dieser Scheiß
      Все юристы работают на ЕР. Как деток деп-ов отмазывать, так любые законы найдут, а так им федеральный закон мешает провести референдум
  • -;).
    21 февр. 2019 г., 16:20:56
    Ответить
    Извените.
    Но кроме как воспитателя в детском садике, ясельной группы. Я его не вижу.
    • извЕняю
      21 февр. 2019 г., 16:58:53
      Ответить
      потому как вы кроме как интеллектуального гиганта Дорофеевой там никого и не видите
      • -;).
        21 февр. 2019 г., 18:06:52
        Ответить
        ИзвЕните
        Не про Дорофееву речь. А про спящею ячейку коммунистов в Госсовете Р.К., во главе с Михайловым. Посмотрите на Ульяновских коммунистов. Вот парни!!!. Пример так пример.
        • Ячейка
          21 февр. 2019 г., 18:29:53
          Ответить
          там состоит из Михайлова и ужу одной дамы (изСосоногорска, кажется). И чего они могут?
        • Ну кто вам -то
          21 февр. 2019 г., 19:39:37
          Ответить
          мешает прийти и протестовать против свалки
          а то за спиной Михайлова хотите спрятаться,нас много а спина у него ни стена
          • Не смешите мои тапки!
            22 февр. 2019 г., 9:10:44
            Ответить
            Протестные митинги против мус.реформы прокатились по всей стране - вы видите эффект?! Чихать они хотели, бабки будут освоены и точка!!! Это как с выборами, ни вас, ни меня не спросят.
    • ((
      21 февр. 2019 г., 18:00:42
      Ответить
      А вам бы не плохо пойти в начальную школу,
      грамотой овладеть.
  • alien
    21 февр. 2019 г., 16:21:38
    Ответить
    Получается, по их правилам, Коми ИМЕЕТ ПРАВО вывозить свой мусор, например в Москву или в МО...
    Вот гнусы, а!
  • Иван
    21 февр. 2019 г., 16:21:55
    Ответить
    А должно было быть так!
    Депутаты рассмотрели ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума по вопросу ввоза ТКО в Коми и правовое управление аппарата Госсовета республики внесли поправки для регистрации данного предложения .
  • Косому смайлику
    21 февр. 2019 г., 16:23:39
    Ответить
    Подтяни свой русский, затем пиши комментарии
    • Кхе-кхе
      21 февр. 2019 г., 19:22:41
      Ответить
      И улыбнувшись криво,
      Выпьешь и скажешь: "Да!"
      Губит людей не пиво!
      Губит людей ЕдРа
  • это же
    21 февр. 2019 г., 16:26:05
    Ответить
    забота
    о вас, проэктов еще много...один из них проэкт,,горизонт,,чего стоит,а здесь, засыпем мусором борщевик и заживем ...
  • Ы
    21 февр. 2019 г., 16:31:27
    Ответить
    Есть идея
    Предлагаю всем неравнодушным скинуться, собрать грузовик с мусором, отправить его в москву и вывалить где
    - нибудь поближе к кремлю. Пригласить СМИ, блогеров, осветить все это дело. И когда пойдут вопросы- показать маляву от наших депутатов, что так можно!
  • Михаил
    21 февр. 2019 г., 16:35:23
    Ответить
    Жаль
    Кто ответит, что нужно сделать чтобы людей услышали? Почему власти не отвечают на запрос общества о нежелании видеть на своей земле мусоросборник? Зачем нам рассказывают о необходимости общества влиять на происходящее в стране и при этом ничего не хотят слушать когда власти это не угодно. Возникает вопрос чьи тогда интересы защищает наша власть?
    • Депутаты своей антинародной деятельност
      21 февр. 2019 г., 16:45:37
      Ответить
      Неоднократно доказали, что они действуют только в своих интересах и в интересах Москвы, поэтому наступила необходимость о выражении недоверия и роспуска депутатского корпуса, где можно ознакомиться с регламентом о недоверии к депутатам и что на этот счёт говорит конституционный суд ?
      • Да уж призыв бодрый и зовущий
        21 февр. 2019 г., 20:09:08
        Ответить
        Только мы , как и наши депутаты, в бой за справедливостью сами не пойдём-не охота-с!,
        Да и так-с спокойнее-с.
    • Главное что не Навальный!
      21 февр. 2019 г., 21:57:24
      Ответить
      Настоящая партия реальных дел. Уголовных.
  • Мы
    21 февр. 2019 г., 16:41:09
    Ответить
    Враги народа. Кто они? Вот...
  • в былые
    21 февр. 2019 г., 16:43:24
    Ответить
    времена РЕВВОЕНСОВЕТ быстро бы решил судьбу этих бордельеро
    • И в былые и в добылые годы
      21 февр. 2019 г., 21:59:59
      Ответить
      ТОЧНО ТАК ЖЕ
      гадили не глядя на мнение народа.
  • Марков
    21 февр. 2019 г., 16:49:16
    Ответить
    Носитель дипломатов, кейсов, чемоданчиков с различными валютами, одним словом кассир...
  • Дался вам этот референдум
    21 февр. 2019 г., 17:00:54
    Ответить
    Был один, за сохранение СССР. 75 процентов проголосовало "за". И где СССР? И тут было бы то же самое.
    Скажите спасибо, что десяток миллионов сэкономили.
  • Пробейте в гуглах
    21 февр. 2019 г., 17:29:52
    Ответить
    мусорный завод в дании
    вот такой надо нам, современный, экологичный!
    • и что ,если и денег найдут ни вжизть не посторят
      21 февр. 2019 г., 19:42:20
      Ответить
      половину украдцт денег
      да и строит некому.кончились строители в Коми,примером тому "Лондон",Ласточкино гнездо",Первомайская и и-и-и-....
  • Конституция государства Республика Коми
    21 февр. 2019 г., 17:30:10
    Ответить
    Статья 2
    Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
  • Александр Щиголев
    21 февр. 2019 г., 17:35:42
    Ответить
    Всё, что противоречит коммерческим интересам олигархов, всё противоречит закону.
    .
    Вам дали возможность бесплатно собирать валежник, вот и собирайте. Халява ведь ...
    • Щиголеву
      21 февр. 2019 г., 20:11:32
      Ответить
      Коммерческим интересам государственным олигархам.
      Так точнее.
    • 13й
      21 февр. 2019 г., 20:17:03
      Ответить
      кстати про валежник обман не слабее мусора и капремонта
      Стоит только почитать про недревесные лесные ресурсы и новый закон.Там стало все хуже,ИП надо открывать чтоб сухостой собирать и то без права продажи))))
      Нужен валежник,становись ИП и плати налоги))))
  • 3124
    21 февр. 2019 г., 17:51:18
    Ответить
    как они достали .такое ощущение как будто они живут на другой планете .как один на один с депутатом разговариваешь так тебя понимают . говорят да я против а как собираются в своей кормушке так все руки тянут за.зомбируют их там что ли.
  • эколог
    21 февр. 2019 г., 18:13:01
    Ответить
    выборы будующие
    избранники судьбы подписали себе приговор на следующие выборы,народ не забудет их старания в угоду либерастам.
    • Экологу
      21 февр. 2019 г., 20:13:14
      Ответить
      Да им пелевать
      Нарисуют себе нужный процент на выборах и без всякого народа.

      Первый раз что ли?
  • chk
    21 февр. 2019 г., 18:22:30
    Ответить
    на фото уставшие воровать, обвисшие, жирные морды
  • Местная
    21 февр. 2019 г., 18:31:17
    Ответить
    Обнаглели. Это их решения нужно проверять на соответствие закону и лингвистике. Так помогите инициативной группе "придумать верную формулировку". И вообще покажите тех, кто голосовал против, будем знать героев Республики в лицо
  • желаю
    21 февр. 2019 г., 18:43:32
    Ответить
    чтоб вам пусто было...
  • Aleks
    21 февр. 2019 г., 18:46:36
    Ответить
    Крым присоединили на основании референдума.Вопрос!Может ли республика на основании референдума выйти из состава России?
    • отвечаю
      21 февр. 2019 г., 23:30:33
      Ответить
      Богатейшую республику не отпустят. Сначала надо выкачать из нас все
  • Можно
    21 февр. 2019 г., 19:31:55
    Ответить
    Найдите вежливых зеленых человечков в Парме .
  • Сергей
    21 февр. 2019 г., 19:48:35
    Ответить
    Свалка
    Дороти с лысым кокосом уж постарались.
  • Александр Щиголев
    21 февр. 2019 г., 20:15:41
    Ответить
    "Федеральным законодательством закреплены полномочия субъектов в области обращения с отходами, в том числе — по транспортировке мусора. Но по нему же у регионов нет права устанавливать запрет на перемещение отходов с территорий других субъектов. "
    .
    то есть, я имею право у себя дома решать, куда и как складывать мусор, но не могу соседу запретить свой мусор сносить мне домой?

    Бред, как правовой, так и юридический, очевиден. Поедставители древнейшей политической поофессии откровенно кладут на права граждан. То, что не запрещено, то разрешено. Эти едросы делают наоборот.

    Кроме того, откуда у ГС РК полномочия решать за соответствие Федеральных Законов? Это дело федеральных органов.

    Пора узаконить проституцию. Почему торговать совестью можно, а телом нельзя ...?
    • С
      21 февр. 2019 г., 20:39:34
      Ответить
      Можно провести референдум с вопросом
      Кто за вывоз мусора в соседнюю область - перечень областей
      1.
      2.
      Я за московскую.
  • Ну теперь понятно
    21 февр. 2019 г., 20:25:21
    Ответить
    почему население Коми имеют во все щели
    Неужели не нашлось маломальски грамотного чела, способного юридически обосновать и сформулировать желание населения региона о референдуме?
    • Юрист
      21 февр. 2019 г., 20:46:01
      Ответить
      Он найдется, когда будет надо. А сейчас не надо. Вон до 30 февраля нам дружно втирали о затягивании поясов, о макарошках, о кризисе, а Путин взял и сказал, что бабла триллион рублей и это больше, чем внешний и внутренний долг. Теперь, все эти дружные пЕРевертыши дружно в воздухе сделали кульбит и шнурки успели завязать и наперегонки цитируют цитаты президента о социальности государства, роли семьи и тд. Завтра скажет главный, что мусорная реформа провалилась, так и все они в этом же зале обличат позором Василь Василича, директора свалки.
      • Юрист
        21 февр. 2019 г., 20:47:24
        Ответить
        Пордон, 20 февраля
    • Алеусандр Щиголев
      21 февр. 2019 г., 21:27:42
      Ответить
      "Неужели не нашлось маломальски грамотного чела, способного юридически обосновать и сформулировать желание населения региона о референдуме?"
      .
      Богата Коии земля наивными чудаками! Депутаты откровенно пооожили на народ и их право референдума, а этот чудик думает, что в самом деле вопрос неправильно сформулировали.
      Наверно рядовой член Единой России ...
  • и
    21 февр. 2019 г., 21:02:49
    Ответить
    Помимо этого, согласно закону «О дорогах» пользователи имеют право свободно осуществлять проезд и перевозку груза по дорогам общего пользования.
    Так может и весы уберем? Установка их конституции противоречит.
  • Gorod412
    21 февр. 2019 г., 22:18:41
    Ответить
    "Депутат настаивает, что это должна быть законодательная инициатива от федералов".
    А ты там на кой ? Штаны за деньги налогоплательщика протирать? Пиши по собственному (если умеешь). "Депутат". Кто тебя избирал?
  • Я
    21 февр. 2019 г., 22:38:27
    Ответить
    Предлагаю столицу из Сыктывкара в Ухтту. Законно, прилично, подлежит обсуждению и на полном серьезе. К. Малевич.
  • Мы
    22 февр. 2019 г., 0:11:54
    Ответить
    Власть народа
    ст. 3 Конституции РФ : 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. 2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. 3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

    И где тут ВЛАСТЬ НАРОДА, где выражение его интересов? Кого-то вообще интересует мнение народа, живущего в Республике Коми, по обсуждаемому злободневному вопросу?
  • Тема
    22 февр. 2019 г., 1:51:04
    Ответить
    Рефере́ндум (лат. referendum)  — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения.

    Референдум — важнейший институт прямой демократии. Представляет собой непосредственное правотворчество народа. Референдум — это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Принятое человеком решение влияет на результат процедуры и должно быть подкреплено осведомлённостью (информированностью) по данному вопросу.
  • 5555
    22 февр. 2019 г., 8:09:55
    Ответить
    Пусть свой мусор закидывают на захваченные земли с выстроными там коттеджами!