content/news/images/90450/IMG_3494_mainPhoto.jpg
15:24, 21.02.2019 / ПОЛИТИКА

Депутаты признали вопрос для референдума по ввозу мусора в Коми противоречащим закону

Вопрос для референдума по ввозу в Коми твердых коммунальных отходов (ТКО) из других регионов рассмотрели сегодня на заседании Госсовета. Большинством голосов его формулировка признана не соответствующей законодательству.

Депутаты признали вопрос для референдума по ввозу мусора в Коми противоречащим закону
Фото Марии Шумейко

Как доложил депутат Владимир Косов, в декабре 2018 года поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума по вопросу ввоза ТКО в Коми. Согласно приложенным документам предлагалось вынести на всеобщее обсуждение следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что перемещение, обработка, обезвреживание, захоронение на территории Республики Коми отходов производства и потребления с территорий других субъектов Российской Федерации должны быть запрещены?»

IMG_3478.jpg

Правовое управление аппарата Госсовета республики провело правовую и лингвистическую экспертизу этого вопроса. Федеральным законодательством закреплены полномочия субъектов в области обращения с отходами, в том числе — по транспортировке мусора. Но по нему же у регионов нет права устанавливать запрет на перемещение отходов с территорий других субъектов. Помимо этого, согласно закону «О дорогах» пользователи имеют право свободно осуществлять проезд и перевозку груза по дорогам общего пользования.

IMG_3459.jpg

В соответствие с этим, депутатам предлагалось признать вопрос для вынесения на референдум не соответствующим требованиям федерального закона.

Еще один проект постановления по этой теме предложил депутат Олег Михайлов. Он настаивал, что формулировка вопроса соответствует законодательству. После выступления сторон парламентарии начали голосование о допуске к обсуждению этих проектов: в первом случае «за» было 20 человек, во втором — лишь 4. Поэтому к рассмотрению перешел только один вопрос.

IMG_3485.jpg

В итоге депутаты проголосовали признать формулировку вопроса о референдуме о ввозе в Коми ТКО — не соответствующей законодательству (27 — за, 1 — против, 2 — воздержались).

Лидер «Единой России» в Госсовете, депутат Сергей Усачев, чтобы исключить домыслы, предложил разместить в интернете для обсуждения заключение по результатам проверок. Помимо этого, он отметил, что в ближайшее время фракция проработает варианты решения этого вопроса. Депутат настаивает, что это должна быть законодательная инициатива от федералов.

4420

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • фима
    21.02.2019, 15:28:18
    Ответить
    у
    Слабоки, но не все и это оптимистично.
    • Дежа вю
      22.02.2019, 8:42:43
      Ответить
      Картинка повторяется - с пенсионной реформой все выглядело точно так же! Безголосые и беззубые местные управленцы, зачем вы вообще нужны? Если все вопросы решают федералы, зачем нам целая армия муниципалов, не способных защитить свой край и свой народ?!
      • Партия сказала "Надо!"....
        22.02.2019, 9:02:18
        Ответить
        Если бы эти "слуги народа" проголосовали за референдум, то сложили бы партбилеты на стол и лишились бы теплых местечек.
        Если вопрос неправильно сформулирован, почему бы не помочь своему народу сделать это грамотно?
  • 1
    21.02.2019, 15:28:27
    Ответить
    запомните эти имена и лица
    • от этих никто и не ожидал иного
      21.02.2019, 15:45:07
      Ответить
      прикольно, что если бы у них этот мусор стали высыпать напротив дома, то они тут же нашли бы все нужные законы и проголосовали за референдум. А так им просто плевать на людей. Большая часть депутатов, как жизнь показывает, после извлечения максимума из своей должности сваливает подальше от республики. А те кто остается - просто с с у т встать поперек власти, вот и вся их принципиальность
  • горожанин
    21.02.2019, 15:28:31
    Ответить
    осталось только выйти на баррикады!
  • Мз
    21.02.2019, 15:29:38
    Ответить
    А мне вот интересно когда нибудь депутаты голосовали против???
    • Во как
      21.02.2019, 15:34:30
      Ответить
      Михайлова разнесло. Как дорвался до кормушки, так упитанный такой стал. А то раньше такой активный был. Теперь сидит помалкивает, против шерсти не прет.
      • -;).
        21.02.2019, 15:51:11
        Ответить
        То же заметил.
        Думает жизнь удалась. Сказки то кончаются. Тяжело будет.
      • :)
        21.02.2019, 17:51:01
        Ответить
        Ну я бы так не утверждал, единственный из депутатов который участвовал в митинге против строительства свалки в Шиеесе))))
        • -;).
          21.02.2019, 18:12:02
          Ответить
          Я бы не удивился.
          Если бы он не пришел. Видимо Дорофеева разрешила.
  • Мз
    21.02.2019, 15:35:13
    Ответить
    Когда то будучи в правтельстве Коми ,Игорь Ковзель сказал;проголосуют даже за лошадь,если надо будет!Но это про прошлых депутатов....Меня терзают смутные сомнения...
    • Гонишь
      21.02.2019, 18:28:36
      Ответить
      Первым про лошадь в парламенте толкнул идею Калигула, а вторым вроде Чернов)). А Ковзель не имеет к этому ни какого отношения.
      • 12
        22.02.2019, 0:03:06
        Ответить
        Ковзель и был той лошадью....
  • 0
    21.02.2019, 15:42:50
    Ответить
    Сидят и ржут над нами, давайте проведем референдум о роспуске Госсовета. Правда все общественники сразу уйдут в тень.
  • Антинародники
    21.02.2019, 15:48:47
    Ответить
    Депутаты признали вопрос для референдума по ввозу мусора в Коми противоречащим закону
    Народ воочию увидел, что депутаты и их законы - АНТИНАРОДНЫЕ.
    • -;).
      21.02.2019, 15:53:15
      Ответить
      Не знаю где Вы были?
      Что этого не знали.
    • 1
      21.02.2019, 17:23:29
      Ответить
      они антинародные уже лет так 20...проснись и пой
      • Я
        21.02.2019, 18:34:42
        Ответить
        Вот и вся суть слуг народа.
  • На свалку
    21.02.2019, 15:51:29
    Ответить
    Их никто не выбирал.
    Они не законная власть
    • Свалочнику
      21.02.2019, 17:50:44
      Ответить
      Уверен, кто говорит, что никто не выбирал, сам и голосовал за эту жизнь,
      И объяснял это тем, что больше не за кого. Или еще хуже, не ходил на выборы и дал дяденькам из власти использовать его бюллетень против него же самого.
  • Егор
    21.02.2019, 15:54:25
    Ответить
    Смешно, если дело только о невозможности запрета на перемещение
    Если переделать вопрос инициаторов референдума, оставить только "запрет на обработку, обезвреживание и захоронение на территории Республики Коми отходов производства и потребления с территорий других субъектов Российской Федерации", на какой закон сошлется Госсовет? Еще, упоминается один закон "О дорогах"(такого названия самом деле не существует), железнодорожные перевозки регулируются другим законом. Тут как быть?
  • А что вам не нравится точное сравнение
    21.02.2019, 16:03:10
    Ответить
    Позы конькобежца на старте с депутатами ? Постоянно удаляйте правдивые комменты, зачем тогда окна для комментарий ? Видимость демократии создаёте ?
  • Вот
    21.02.2019, 16:04:08
    Ответить
    как они за экологию Коми земли радеють, ради своих кормушек любые решения примут, где медики которые обязаны измерить их размер талии?
  • 27 предателей
    21.02.2019, 16:06:29
    Ответить
    республики и
    народа
  • Вопрос
    21.02.2019, 16:15:17
    Ответить
    А они для чего там присутствуют, слуги народа? Сделайте, чтоб соответствовала! У вас там полэтажа юристов сидят
    • Ох
      21.02.2019, 16:31:36
      Ответить
      Dieser Scheiß
      Все юристы работают на ЕР. Как деток деп-ов отмазывать, так любые законы найдут, а так им федеральный закон мешает провести референдум
  • -;).
    21.02.2019, 16:20:56
    Ответить
    Извените.
    Но кроме как воспитателя в детском садике, ясельной группы. Я его не вижу.
    • извЕняю
      21.02.2019, 16:58:53
      Ответить
      потому как вы кроме как интеллектуального гиганта Дорофеевой там никого и не видите
      • -;).
        21.02.2019, 18:06:52
        Ответить
        ИзвЕните
        Не про Дорофееву речь. А про спящею ячейку коммунистов в Госсовете Р.К., во главе с Михайловым. Посмотрите на Ульяновских коммунистов. Вот парни!!!. Пример так пример.
        • Ячейка
          21.02.2019, 18:29:53
          Ответить
          там состоит из Михайлова и ужу одной дамы (изСосоногорска, кажется). И чего они могут?
        • Ну кто вам -то
          21.02.2019, 19:39:37
          Ответить
          мешает прийти и протестовать против свалки
          а то за спиной Михайлова хотите спрятаться,нас много а спина у него ни стена
          • Не смешите мои тапки!
            22.02.2019, 9:10:44
            Ответить
            Протестные митинги против мус.реформы прокатились по всей стране - вы видите эффект?! Чихать они хотели, бабки будут освоены и точка!!! Это как с выборами, ни вас, ни меня не спросят.
    • ((
      21.02.2019, 18:00:42
      Ответить
      А вам бы не плохо пойти в начальную школу,
      грамотой овладеть.
  • alien
    21.02.2019, 16:21:38
    Ответить
    Получается, по их правилам, Коми ИМЕЕТ ПРАВО вывозить свой мусор, например в Москву или в МО...
    Вот гнусы, а!
  • Иван
    21.02.2019, 16:21:55
    Ответить
    А должно было быть так!
    Депутаты рассмотрели ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума по вопросу ввоза ТКО в Коми и правовое управление аппарата Госсовета республики внесли поправки для регистрации данного предложения .
  • Косому смайлику
    21.02.2019, 16:23:39
    Ответить
    Подтяни свой русский, затем пиши комментарии
    • Кхе-кхе
      21.02.2019, 19:22:41
      Ответить
      И улыбнувшись криво,
      Выпьешь и скажешь: "Да!"
      Губит людей не пиво!
      Губит людей ЕдРа
  • это же
    21.02.2019, 16:26:05
    Ответить
    забота
    о вас, проэктов еще много...один из них проэкт,,горизонт,,чего стоит,а здесь, засыпем мусором борщевик и заживем ...
  • Ы
    21.02.2019, 16:31:27
    Ответить
    Есть идея
    Предлагаю всем неравнодушным скинуться, собрать грузовик с мусором, отправить его в москву и вывалить где
    - нибудь поближе к кремлю. Пригласить СМИ, блогеров, осветить все это дело. И когда пойдут вопросы- показать маляву от наших депутатов, что так можно!
  • Михаил
    21.02.2019, 16:35:23
    Ответить
    Жаль
    Кто ответит, что нужно сделать чтобы людей услышали? Почему власти не отвечают на запрос общества о нежелании видеть на своей земле мусоросборник? Зачем нам рассказывают о необходимости общества влиять на происходящее в стране и при этом ничего не хотят слушать когда власти это не угодно. Возникает вопрос чьи тогда интересы защищает наша власть?
    • Депутаты своей антинародной деятельност
      21.02.2019, 16:45:37
      Ответить
      Неоднократно доказали, что они действуют только в своих интересах и в интересах Москвы, поэтому наступила необходимость о выражении недоверия и роспуска депутатского корпуса, где можно ознакомиться с регламентом о недоверии к депутатам и что на этот счёт говорит конституционный суд ?
      • Да уж призыв бодрый и зовущий
        21.02.2019, 20:09:08
        Ответить
        Только мы , как и наши депутаты, в бой за справедливостью сами не пойдём-не охота-с!,
        Да и так-с спокойнее-с.
    • Главное что не Навальный!
      21.02.2019, 21:57:24
      Ответить
      Настоящая партия реальных дел. Уголовных.
  • Мы
    21.02.2019, 16:41:09
    Ответить
    Враги народа. Кто они? Вот...
  • в былые
    21.02.2019, 16:43:24
    Ответить
    времена РЕВВОЕНСОВЕТ быстро бы решил судьбу этих бордельеро
    • И в былые и в добылые годы
      21.02.2019, 21:59:59
      Ответить
      ТОЧНО ТАК ЖЕ
      гадили не глядя на мнение народа.
  • Марков
    21.02.2019, 16:49:16
    Ответить
    Носитель дипломатов, кейсов, чемоданчиков с различными валютами, одним словом кассир...
  • Дался вам этот референдум
    21.02.2019, 17:00:54
    Ответить
    Был один, за сохранение СССР. 75 процентов проголосовало "за". И где СССР? И тут было бы то же самое.
    Скажите спасибо, что десяток миллионов сэкономили.
  • Пробейте в гуглах
    21.02.2019, 17:29:52
    Ответить
    мусорный завод в дании
    вот такой надо нам, современный, экологичный!
    • и что ,если и денег найдут ни вжизть не посторят
      21.02.2019, 19:42:20
      Ответить
      половину украдцт денег
      да и строит некому.кончились строители в Коми,примером тому "Лондон",Ласточкино гнездо",Первомайская и и-и-и-....
  • Конституция государства Республика Коми
    21.02.2019, 17:30:10
    Ответить
    Статья 2
    Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
  • Александр Щиголев
    21.02.2019, 17:35:42
    Ответить
    Всё, что противоречит коммерческим интересам олигархов, всё противоречит закону.
    .
    Вам дали возможность бесплатно собирать валежник, вот и собирайте. Халява ведь ...
    • Щиголеву
      21.02.2019, 20:11:32
      Ответить
      Коммерческим интересам государственным олигархам.
      Так точнее.
    • 13й
      21.02.2019, 20:17:03
      Ответить
      кстати про валежник обман не слабее мусора и капремонта
      Стоит только почитать про недревесные лесные ресурсы и новый закон.Там стало все хуже,ИП надо открывать чтоб сухостой собирать и то без права продажи))))
      Нужен валежник,становись ИП и плати налоги))))
  • 3124
    21.02.2019, 17:51:18
    Ответить
    как они достали .такое ощущение как будто они живут на другой планете .как один на один с депутатом разговариваешь так тебя понимают . говорят да я против а как собираются в своей кормушке так все руки тянут за.зомбируют их там что ли.
  • эколог
    21.02.2019, 18:13:01
    Ответить
    выборы будующие
    избранники судьбы подписали себе приговор на следующие выборы,народ не забудет их старания в угоду либерастам.
    • Экологу
      21.02.2019, 20:13:14
      Ответить
      Да им пелевать
      Нарисуют себе нужный процент на выборах и без всякого народа.

      Первый раз что ли?
  • chk
    21.02.2019, 18:22:30
    Ответить
    на фото уставшие воровать, обвисшие, жирные морды
  • Местная
    21.02.2019, 18:31:17
    Ответить
    Обнаглели. Это их решения нужно проверять на соответствие закону и лингвистике. Так помогите инициативной группе "придумать верную формулировку". И вообще покажите тех, кто голосовал против, будем знать героев Республики в лицо
  • желаю
    21.02.2019, 18:43:32
    Ответить
    чтоб вам пусто было...
  • Aleks
    21.02.2019, 18:46:36
    Ответить
    Крым присоединили на основании референдума.Вопрос!Может ли республика на основании референдума выйти из состава России?
    • отвечаю
      21.02.2019, 23:30:33
      Ответить
      Богатейшую республику не отпустят. Сначала надо выкачать из нас все
  • Можно
    21.02.2019, 19:31:55
    Ответить
    Найдите вежливых зеленых человечков в Парме .
  • Сергей
    21.02.2019, 19:48:35
    Ответить
    Свалка
    Дороти с лысым кокосом уж постарались.
  • Александр Щиголев
    21.02.2019, 20:15:41
    Ответить
    "Федеральным законодательством закреплены полномочия субъектов в области обращения с отходами, в том числе — по транспортировке мусора. Но по нему же у регионов нет права устанавливать запрет на перемещение отходов с территорий других субъектов. "
    .
    то есть, я имею право у себя дома решать, куда и как складывать мусор, но не могу соседу запретить свой мусор сносить мне домой?

    Бред, как правовой, так и юридический, очевиден. Поедставители древнейшей политической поофессии откровенно кладут на права граждан. То, что не запрещено, то разрешено. Эти едросы делают наоборот.

    Кроме того, откуда у ГС РК полномочия решать за соответствие Федеральных Законов? Это дело федеральных органов.

    Пора узаконить проституцию. Почему торговать совестью можно, а телом нельзя ...?
    • С
      21.02.2019, 20:39:34
      Ответить
      Можно провести референдум с вопросом
      Кто за вывоз мусора в соседнюю область - перечень областей
      1.
      2.
      Я за московскую.
  • Ну теперь понятно
    21.02.2019, 20:25:21
    Ответить
    почему население Коми имеют во все щели
    Неужели не нашлось маломальски грамотного чела, способного юридически обосновать и сформулировать желание населения региона о референдуме?
    • Юрист
      21.02.2019, 20:46:01
      Ответить
      Он найдется, когда будет надо. А сейчас не надо. Вон до 30 февраля нам дружно втирали о затягивании поясов, о макарошках, о кризисе, а Путин взял и сказал, что бабла триллион рублей и это больше, чем внешний и внутренний долг. Теперь, все эти дружные пЕРевертыши дружно в воздухе сделали кульбит и шнурки успели завязать и наперегонки цитируют цитаты президента о социальности государства, роли семьи и тд. Завтра скажет главный, что мусорная реформа провалилась, так и все они в этом же зале обличат позором Василь Василича, директора свалки.
      • Юрист
        21.02.2019, 20:47:24
        Ответить
        Пордон, 20 февраля
    • Алеусандр Щиголев
      21.02.2019, 21:27:42
      Ответить
      "Неужели не нашлось маломальски грамотного чела, способного юридически обосновать и сформулировать желание населения региона о референдуме?"
      .
      Богата Коии земля наивными чудаками! Депутаты откровенно пооожили на народ и их право референдума, а этот чудик думает, что в самом деле вопрос неправильно сформулировали.
      Наверно рядовой член Единой России ...
  • и
    21.02.2019, 21:02:49
    Ответить
    Помимо этого, согласно закону «О дорогах» пользователи имеют право свободно осуществлять проезд и перевозку груза по дорогам общего пользования.
    Так может и весы уберем? Установка их конституции противоречит.
  • Gorod412
    21.02.2019, 22:18:41
    Ответить
    "Депутат настаивает, что это должна быть законодательная инициатива от федералов".
    А ты там на кой ? Штаны за деньги налогоплательщика протирать? Пиши по собственному (если умеешь). "Депутат". Кто тебя избирал?
  • Я
    21.02.2019, 22:38:27
    Ответить
    Предлагаю столицу из Сыктывкара в Ухтту. Законно, прилично, подлежит обсуждению и на полном серьезе. К. Малевич.
  • Мы
    22.02.2019, 0:11:54
    Ответить
    Власть народа
    ст. 3 Конституции РФ : 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. 2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. 3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

    И где тут ВЛАСТЬ НАРОДА, где выражение его интересов? Кого-то вообще интересует мнение народа, живущего в Республике Коми, по обсуждаемому злободневному вопросу?
  • Тема
    22.02.2019, 1:51:04
    Ответить
    Рефере́ндум (лат. referendum)  — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения.

    Референдум — важнейший институт прямой демократии. Представляет собой непосредственное правотворчество народа. Референдум — это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Принятое человеком решение влияет на результат процедуры и должно быть подкреплено осведомлённостью (информированностью) по данному вопросу.
  • 5555
    22.02.2019, 8:09:55
    Ответить
    Пусть свой мусор закидывают на захваченные земли с выстроными там коттеджами!

Хочу получать главные новости дня в Коми!