17:25, 01.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Оперная дива Альфия Коротаева "оживила" коми песни

В Сыктывкаре сегодня состоялась презентация очередного диска «Паськыд гажа улича» заслуженной артистки России, народной артистки Коми Альфии Коротаевой. На уже третьем по счету сборнике коми песен, который записала солистка Государственного театра оперы и балета Коми, собрано 14 народных композиций. По словам оперной певицы, слушатели будут удивлены необычным звучанием и «молодежными аранжировками», которые, по мнению создателей, сделают коми культуру ближе к подрастающему поколению.

 

IMG_1893.jpg

Фото Николая Антоновского

 

По признанию Альфию Коротаевой, ей не хочется замыкаться только в рамки классической музыки, поэтому в своем уже третьем диске с песнями на коми языке она ориентировалась в большей степени на молодежь. Поэтому и аранжировки композиций получились очень динамичными.

 

IMG_1920.jpg

 

- Около двух лет назад я познакомилась с аранжировщиком Николаем Григорьевым. У нас с ним было очень много споров из-за музыки, но работать от этого было только интереснее, - отметила Альфия Коротаева.

 

IMG_1900.jpg

 

Всего на диске 14 песен, причем некоторые из них в два-три раза длиннее любой другой композиции, которые звучат сейчас на музыкальных радиостанциях. По признанию заслуженной артистки России, она не стала укорачивать оригиналы композиций, как это делают другие.

- Я слышала, что, оказывается, исполнители поют некоторые песни в сокращенном варианте. Но я их спела так, как было задумано. Есть даже одна девятиминутная песня, где слова одного куплета плавно перетекают в другой, - поделилась с журналистами Альфия Коротаева.

Не постеснялась артистка Государственного театра оперы и балета Коми признаться в том, что при подготовке записи брала уроки коми языка. Оттачивать произношение ей помогала коллега по театру, солистка Тамара Савченко.

- Первый раз она помогла мне и многим другим артистам, когда мы работали над оперой «Иван Куратов». Она всем подсказывала произношение. Во время работы над диском она оценивала мои старания на «четыре с минусом». А за сам диск она уже поставила «пятерку», но тоже с минусом, - рассказала Альфия Коротаева.

 

IMG_1903.jpg

 

Основой обложки диска стал снимок, сделанный фотографом Дмитрием Напалковым на республиканском фестивале «Василей» еще в 1997 году. Тираж небольшой - тысяча экземпляров, найти диски можно будет в свободной продаже в музыкальных магазинах города.

 

IMG_1898.jpg

 

- В одном из музыкальных сборников, в котором я искала песни для этого диска, я нашла 18 песен для детей, в том числе и колыбельные. Я их себе даже отпечатала. Возможно, в будущем я запишу диск с детскими песнями - отношение к коми культуре можно закладывать уже в детстве через песни, - отметила оперная дива.

 

1537

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • ирина
    01 авг. 2011 г., 18:38:15
    Ответить
    А мне не нравятся в её исполнении песни на коми языке...Совершенно не воспринимаю...Если слышу - выключаю телевизор....Пела бы она лучше на своём родном языке....
  • коми
    01 авг. 2011 г., 18:43:16
    Ответить
    о диске коротаевой
    а мне нравится! и спасибо Альфии!
  • Кексик
    01 авг. 2011 г., 18:47:26
    Ответить
    Как певица незнаю, но как человек она... Столкнулась как то с ней по работе, столько гонору и высокомерия в ней... Все просто должны были перед ней на колени упастьи ноги целовать
  • я
    01 авг. 2011 г., 18:58:50
    Ответить
    мы татары
    На татарском ее бы никто не стал слущать! С другой сторны - есть же коми певицы, им и стоило выпускать диски - но видимо им денег никто не дает.
  • Xaos
    01 авг. 2011 г., 19:57:21
    Ответить
    Какая молодежь будет слушать ее? слишком уж стара для подрастающего поколения. Слишком высокая корона и высокое самомнение
  • Линда
    01 авг. 2011 г., 20:00:24
    Ответить
    у меня есть сборник коми песен в исполнении Альфии
    и когда слушаю, то в голове вертится одна мысль: "А знает ли Альфия коми язык?".Без знания языка как можно передать душу песни.А так пркрасный голос (дай Вам Бог здоровья). И такое (оперным голосом) исполнение имеет право жить.Всех, кто исполняет, а тем самым восхваляет, коми песни, только приветствую.
  • 1234
    01 авг. 2011 г., 20:33:46
    Ответить
    Лучше Есевой коми песни никто не исполнял.
  • Почитатель
    01 авг. 2011 г., 20:44:42
    Ответить
    Зачем Коротаевой так заискивать пением на коми темы? Что-то еще хочет получить? Очень хороший голос,а ведет себя как бездарность. То в Народный Фронт,то по коми заголосила.Не солидно!
  • паськЫд гажа улича
    01 авг. 2011 г., 20:57:39
    Ответить
    паськЫд гажа улича
    паськЫд гажа улича
  • Линда
    01 авг. 2011 г., 21:16:53
    Ответить
    почитателю
    петь на коми языке несолидно? Запела бы финнскую песню было солидно? Альфия на порядок выше Вас и уважает землю и лдей, на котором живет, работает.Что касается "Народного фронта" - она имеет право, как любой живой человек,выражать свои взгляды, быть полезным (удачно или нет - ей решать).Нам какое дело как человек самовыражается.Почему всех подгоняет под свои рамки.Кто сказал,что наше мнение не ошибочно.Как-то спросили у Познера сколько он зарабатывает.Он ответил: "Какое Ваше дело".Так почему мы все всем лезем в душу, учим уму-разуму.Я также имею право на такое мнение, никто не обязан со мной согласиться.
  • РС
    01 авг. 2011 г., 21:38:17
    Ответить
    Глава Эжвы - Враг народа!
    http://rubsev.ru/2011/08/glava-ezhvy-vrag-naroda/
    • Анти-РС
      02 авг. 2011 г., 0:05:52
      Ответить
      Досье на фашистов Сыктывкара
      http://sykt1945.noblogs.org/
      • РС
        02 авг. 2011 г., 9:59:39
        Ответить
        http://afascum.info/category/%D1%81%D1%8B%D0%BA%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D1%80/
        • Анти-РС
          03 авг. 2011 г., 18:29:49
          Ответить
          подробности неизвестной для большинства жителей республики жизни лидера националистического движения Рубеж Севера Алексея Колегова.
          http://politkomi.com/society/news/40860.html
  • Познер - Линде
    01 авг. 2011 г., 23:02:28
    Ответить
    Линда, какое твоё собачье дело?
  • Ирина
    01 авг. 2011 г., 23:17:20
    Ответить
    Петь,конечно,можно на любом языке.Вкусы у слушателей разные. Может кому и нравится сия "оперная дива", исполняюшая коми народные песни, но всё же хотелось бы слышать при пении коми произношение, а не пение с непонятным акцентом.
  • ТМ
    01 авг. 2011 г., 23:40:55
    Ответить
    Действительно, вкусы разные!
    Кому-то нравится Есева, кому-то Сосновская, ну а мне - Коротаева! И нравится тем, что у нее такой разносторонний репертуар, который исполняет она просто великолепно! Приятный тембр голоса, очень милая и обаятельная, просто не могу себе представить, что она высокомерна, так скромно держится на сцене. Жаль, редко бывает в Ухте.
  • лв
    02 авг. 2011 г., 1:04:22
    Ответить
    она не коми нехрен ей петь
  • ПРОСТОЙ
    02 авг. 2011 г., 1:17:56
    Ответить
    Какие же мы разные: завистливые и злые, радостные и чистые, ленивые и трудяги, талантливые и бездари... Алечка, ты молодец! Пусть завистливые завидуют, желчьюобливаются. Злые пусть сереют-чернеют от твоего успехп и возможностей. Ленивые бездари пусть и дальше ковыряются в своей заднице. А ты пой! В твоем пении есть музыка и душа, мелодия и простор. Что толку от речитатива Булышевой: текст по-коми, а мелодии нет! Песни нет! Правильно кто-то написал здесь: лучше Есевой пока по-коми никто не запел. Спасибо тебе, Альфия, что любишь и уважаешь мой коми народ и его родной язык! Развелось много вольнодумцев, которые думают с г****м в голове!.. Бог им судья. Буду ждать твоих новых песен на коми языке и до встречи на "Василее"!
    • простому
      02 авг. 2011 г., 15:45:56
      Ответить
      простота твоя хуже воровства
  • лично знакома
    02 авг. 2011 г., 10:03:27
    Ответить
    1,5 года назад посчастливилось познакомиться с Альфией лично. очень скромная и вежливая, без лишних амбиций и высокомерия. в этом году тоже встретились и ничего в ней не изменилось. если её уважаешь, то и она с уважением к тебе относится. очень талантливая, интересная, приятная женщина, артистка, певица....дай Бог ей здоровья и счастья...
  • тяжелый случай
    02 авг. 2011 г., 11:22:36
    Ответить
    Дорогие комментаторы, изрыгающие желчь, кал и словесный понос.
    Вас не любили и вы любить не умеете, потому любого по любому поводу обкакиваете.
    Вы надеетесь, выплеснув очередную порцию грязи из себя хоть немного очиститься, но в данном случае это не работает. И чем больше вы грязи выплеснете на других людей, в вас ее накопится в разы больше.
    Потому есть реальная опасность, что этой грязью вы когда-нибудь сами захлебнетесь.
    Не отравляйте свою жизнь, жизнь окружающих и особенно ваших детей. Потому что в атмосфере злобы, зависти и оплевывания всех и вся доброго ребенка не вырастить.
  • знаю тоже
    02 авг. 2011 г., 11:30:10
    Ответить
    Неоднократно общалась с Альфией. И хотя манера ее пения , слишком академичная на мой взгляд, мне лично не очень на душу ложится, очень уважаю эту милую, обаятельную женщину.
    Знаете кому рок, кому рэп, кому классика.
    Или может хулящие и друга своего облают за то, что он любит джаз, а хулящий ненавидит его?
  • Легионер
    02 авг. 2011 г., 13:50:29
    Ответить
    Альфия,Шикарная Женщина!
    И не говорите про нее плохие слова! Если,вам не нравится как Альфия поет коми песни не слушайте, идите слушайте то,что вашей душе угодно и не надо без оснований человека оскорб***ь! Человек ВСЮ ЖИЗНЬ ТРУДИЛСЯ И ДОСТИГ все своим талантом и голосом!!!!!Если вы себе считаете злопыхатели круче Альфии, то приведите свои примеры крутизны!!!!!!!А, что молчите????Потому что нечем вам гордиться, только гавкать можете без всяких на то либо оснований!!!!!!!!!!!АЛЬФИЯ,ВЫ ЧУДО! ВЫ,ПРЕЛЕСТЬ!!!!!Шикарная ЖЕНЩИНА!!!!!!!ЖЕЛАЮ ВАМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ,СЧАСТЬЯ и ЛЮБВИ!!!!!!Ваш, поклонник!!!!!
  • 62725
    02 авг. 2011 г., 15:58:59
    Ответить
    Почему не сообщается о том, кто оплатил выпуск диска. Кто спонсор?
    Альфия ведь не за свои деньги диск выпустила, она ничем не рискует, ей всё равно, будет он продаваться или нет.
    Её прошлый диск - "Коми Ань" 2006 года - никому не нужен был, пару лет назад сотни этих новых, запечатанных дисков лежали в подвале спонсора - АО "Связь", их выбросили уже на помойку наверно.
    • Почему не сообщается о том, кто оплатил выпуск диска. Кто спонсор?
      02 авг. 2011 г., 22:11:09
      Ответить
      А какое, простите, чье собачье дело?
      Надо же всполошились любители считать деньги в чужих карманах.
  • Мухамед
    02 авг. 2011 г., 17:05:22
    Ответить
    Тусуется она в пред-ве Севергазпрома, видимо они и спонсируют,поет она конечно хорошо, но вот как женщина, да еще и мусульманка ведет себя не очень красиво-скромнее надо быть, особенно с мужчинами
  • Флай ми ту зэ мун!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    02 авг. 2011 г., 20:48:29
    Ответить
    В вольном переводе-Полай со мною на луну!)))))))))))))))
    .
  • капитан
    18 марта 2022 г., 16:55:39
    Ответить
    Песни Коротаевой
    Она - замечательный Человек и супер-профессионал! Пусть все поют на разных языках и только на"5", как она, если могут, но вряд ли,- таланта не хватит. А кому не нравится она и ее пение,- отойдите в сторону и не мешайте работать!