content/news/images/90579/BOB_2571-kopiya_mainPhoto.jpg
11:05, 24.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Пропускать в самолет будут по-новому

В России изменили правила посадки в самолет. Аэропорты теперь смогут пропускать пассажиров по электронным посадочным талонам.

Пропускать в самолет будут по-новому
Фото Виктора Бобыря

Как пишут «Известия», при самостоятельной онлайн-регистрации на рейс пассажиру будет предоставляться электронный посадочный талон, который позволит пройти на досмотр в самолет.

Предъявлять такой талон можно на экране мобильного устройства (смартфона, планшета). Бумажные билеты сохранятся, и их по-прежнему можно будет распечатать в аэропортах, однако такая процедура теперь не является обязательной.

Авиакомпании будут сообщать пассажирам о возможности использования подобного талона на своем сайте.

В пресс-службе столичных аэропортов Шереметьево и Домодедово сообщили о полной технической готовности обслуживать пассажиров по электронным посадочным.

В Домодедово отметили, что все выходы на посадку оснащены автоматизированными турникетами (eGate), позволяющими пассажирам самостоятельно пройти в зону предполетного контроля, пишет «РИА Новости».

Во многих странах электронные билеты используют еще с середины 2000-х.

3651

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ррр
    24 февр. 2019 г., 11:13:21
    Ответить
    а как потом будут возмещаь проезд к месту отдыха и обратно?
    • возместят
      24 февр. 2019 г., 11:58:10
      Ответить
      электронными ваучерами от чубайса
  • Вопрос
    24 февр. 2019 г., 11:36:10
    Ответить
    А выпускать - по паспортам?
  • йцукен
    24 февр. 2019 г., 12:09:27
    Ответить
    получается не надо региться на стойках регистрации в а/п?получил электронный посадочный и сразу на контроль?
    • не
      24 февр. 2019 г., 13:01:17
      Ответить
      не , не так, Отработал потом в деревянный макентош и поехал
  • 123
    24 февр. 2019 г., 14:11:27
    Ответить
    Да давно пора это средневековье упразднить - приехал в аэропорт (и без всяких досмотров на входе), сдал чемодан на дроп-стойке, контроль безопасности, и показал паспорт только перед посадкой + эл. посадочный.
    Так например в Мадриде.
    • father
      25 февр. 2019 г., 8:24:49
      Ответить
      А таможенный контроль?
      Чем наша сдача багажа отличается от мадридской?
      Дождался своего рейса. Сдал багаж, получил талон...
      Показал талон/паспорт, прошёл в зону безопасности... Дальше ничего показывать не надо.
      -) не улети только в другую сторону. )))
  • Наблюдал
    24 февр. 2019 г., 17:58:14
    Ответить
    Женщина была в шоке,когда ей отказали в посадке на поезд,по билету,купленному электронно. У проводника не было данных.
    • Местный
      24 февр. 2019 г., 18:03:53
      Ответить
      Так она может на авито или сайте "дешевые билеты" брала )
      Я на РЖД без проблем катался
  • 123
    25 февр. 2019 г., 8:19:05
    Ответить
    Для оплаты в бухгалтерию электронный посадочный не предъявишь...
    • 2pac