content/news/images/90583/BOB_3405-kopiya_mainPhoto.jpg
13:18, 24.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Ученые назвали продукты, которые снизят риск появления онкологии

Китайские онкологи провели масштабное исследование и назвали три продукта, которые способны снизить развитие колоректального рака (злокачественная опухоль толстого кишечника).

Ученые назвали продукты, которые снизят риск появления онкологии
Фото Виктора Бобыря

Работа ученых опубликована в Азиатско-Тихоокеанском журнале клинической онкологии.

Эксперты сравнили данные 833 пациентов, страдающих от указанного вида рака, и информацию о 833 здоровых людях.

Участников исследования периодически опрашивали о рационе и частоте приемов пищи.

Выяснилось, что употребление таких продуктов, как чеснок, репчатый лук и лук-порей способно затормозить развитие колоректального рака.

Так, вероятность появления этого заболевания у людей, употреблявших большое количество лука, по сравнению с другими участниками эксперимента, снижалась на 79%.

Ученые пояснили, что в чесноке, репчатом луке и луке-порее содержатся соединения, тормозящие развитие злокачественных образований в толстой кишке.

По словам одного из авторов исследования Чжи Ли, употребление этих продуктов может стать отличной профилактикой колоректального рака, пишут «Известия».

35233

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • .
    24 февр. 2019 г., 13:51:01
    Ответить
    Чжи Ли
    Не задавался вопросом, почему жители Китая, Японии и всего того региона на первом месте по заболеваемости онкологией ЖКТ в мире?
    • ссс
      26 апр. 2019 г., 21:33:24
      Ответить
      я где-то читала что честнок не рекомендуется если есть желудочно-киш проблемы
    • ссс
      26 апр. 2019 г., 21:33:24
      Ответить
      я где-то читала что честнок не рекомендуется если есть желудочно-киш проблемы
  • %
    24 февр. 2019 г., 15:27:48
    Ответить
    Б - бизнес

    Почти весь чеснок из китая
    • И.....
      24 февр. 2019 г., 19:40:37
      Ответить
      который не очень........,по сравнению с российским чесноком
  • Ооо
    24 февр. 2019 г., 15:31:31
    Ответить
    У меня дед лук любил, рак мочевого пузыря...может хватит ученым ерундой страдать, пока нет экологии, никакой лук не поможет
    • мм
      26 апр. 2019 г., 21:34:10
      Ответить
      у меня кстати дед тоже раком мочевого заболел, ел честнок и лук
  • Меня зовут
    24 февр. 2019 г., 15:37:18
    Ответить
    Тема
    Я постоянно ел (каждый день) чеснок и лук. И что? Никак не помогло. Рак кишечника. Операции. Инвалидность.
    • Ты, вероятно, курил, а потом бросил
      24 февр. 2019 г., 15:59:40
      Ответить
      Получил результат. А если при этом ещё и жил в Эжве, Коряжме, Новодвинске, то выхода у тебя, практически не было.
      Онкология - наше кЭтайское фсе.
      Заменим все европейские продукты на китайские... и попадём в рай.
      • Алкаш
        24 февр. 2019 г., 16:43:02
        Ответить
        Рак не любит аликов
        Пойду выпью за это,и раком закушу
      • Эжва
        24 февр. 2019 г., 18:34:25
        Ответить
        Не могу понять
        При чем здесь если жил в Эжве. Что вам эжва покоя не даёт Эжва это Сыктывкар если че.
        • Непонятливому зжвинцу
          06 марта 2019 г., 18:28:57
          Ответить
          Метилмеркаптан, это то чем в Эжве от лпк воняет, сильнейший канцероген. У меня в Эжве, родители и сестра и два домашних животных, умерли от различных форм рака.
      • Фома
        24 февр. 2019 г., 21:56:58
        Ответить
        Бросай курить,
        Вставай на лыжи,
        Бросай курить ,
        И вместо рака будет грыжа...
  • Думается, что рак скорее всего
    24 февр. 2019 г., 17:24:05
    Ответить
    Заразное заболевание и заражают спецом, чтобы выкачивать деньги для лечения, особенно из богатых знаменитостей...
  • сергей
    24 февр. 2019 г., 17:47:52
    Ответить
    В Китае небывалый урожай лука и чеснока , вот и надо быстрее сбыть , правда качество не очень но для россиян потянет .
  • Все болезни
    24 февр. 2019 г., 17:51:03
    Ответить
    От паразитов в организме.
  • Сергей
    24 февр. 2019 г., 17:58:08
    Ответить
    Надо запустить слух , что ученные из Сыктывкара нашли способ профилактики от рака , заваривать борщевик и принимать ванны два раза в день . Таким способом можно быстро избавится от борщевика .
    • Мне думается
      24 февр. 2019 г., 19:26:25
      Ответить
      Если дать китайцам
      Идею, они очень быстро придумают, как из борщевика создать еду/БАДы/украшения/посуду/текстиль/аксессуары/биотопливо и т.д. Так и выведут борщевик
  • автор явно неумный
    24 февр. 2019 г., 19:33:13
    Ответить
    Че за бред? Лук и чеснок вообще противопоказан людям с заболеванием ЖКТ. Так как сильно раздражает слизистую. Совсем уже что ли?
    • Спасибо
      24 февр. 2019 г., 23:31:40
      Ответить
      Спасибо за вразумительный комментарий
  • Чеснок
    24 февр. 2019 г., 21:44:56
    Ответить
    На сердце
    Удар делает.
    Так что выбирайте.
    Рак или инфаркт
  • Я
    25 февр. 2019 г., 1:15:38
    Ответить
    По теме
    Лук и чеснок полезны, но при заболеваниях ЖКТ: гастрит, язвенная болезнь и др. надо с ними быть осторожнее, могут вызвать обострение. Полезна свекла, овсяные каши и кисели. Болезни от неправильного питания (качество продуктов за последнее время очень ухудшилось), плохой экологической обстановки, стрессов.
  • Ха !
    07 марта 2019 г., 6:26:06
    Ответить
    Я тоже могу назвать и не только продукты . Ну и что ? Могут только языками чесать
  • Дим
    08 марта 2019 г., 20:05:56
    Ответить
    "Китайские онкологи провели МАСШТАБНОЕ исследование. Эксперты сравнили данные 833 пациентов..."
    В стране с населением 1,5 млрд. чел. выборка из 833 чел. названа МАСШТАБНОЙ )))
  • Меня
    26 марта 2019 г., 16:25:01
    Ответить
    Рак
    Моя бабушка умерла 54 года, диагноз был рак кишечника...я помню, чеснок и лук у неё в рационе каждый день был..и меня приучила с детства..