23:55, 24.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: вклад «сахарный» и кадровые перестановки в партии

На этой неделе на БНК традиционно вышло много интересных новостей. В топе оказались сахарный «тайник» эжвинского пенсионера и смертельная авария в Ижемском районе, в которой погиб полицейский из Сыктывкара и его дочь. По факту аварии возбуждено уголовное дело. Также мы рассказывали о провалившемся потолке, замерзающих квартирах и битве «Бешеного кабана» с «Бутылкой Каберне».

Коми поднялась в рейтинге регионов по качеству жизни. За год республика с 65-го переместилась на 64-е. Из ближайших соседей республики показатель ниже только у НАО и Архангельской области. В опросе БНК во «ВКонтакте» большинство подписчиков выбрали ответ «Только хуже стало».

В цикле интервью «Мы из Коми» бывший руководитель фотослужбы БНК, а ныне официальный фотограф «Додо Пиццы» Кирилл Затрутин рассказал, не скучно ли репортажнику снимать одну и ту же еду каждый день. Он поделился, кого из губернаторов республики ему было интереснее снимать, подкрепив слова архивными снимками. А еще описал, как фотокорреспонденту работалось с политиками, коровами и уголовниками.

Кадровые перестановки

В Госсовете Коми вручили мандат новому депутату. Пенсионерка из Ухты Нина Бондарева заняла место бизнесмена Игоря Завальнева, который в декабре 2018 года освободил депутатское кресло в связи с приговором по уголовному делу.

Депутат Александр Макаренко написал заявление о сложении полномочий с поста первого заместителя председателя Госсовета Коми. Ранее он покинул должность руководителя фракции «Единая Россия».

Главным единороссом в региональном парламенте стал Сергей Усачев. Из двух кандидатур члены фракции единогласно выбрали директора АО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод».

А региональным исполкомом партии руководить назначили главного инспектора рыбоохраны Коми Леонида Носова, который занял место Ольги Сычуговой.

О мусоре

«Ухтажилфонд» создает реестр контейнерных площадок, практически победил исторические свалки в муниципалитетах и ищет место под мусоросортировочный завод.

Мэрии Воркуты и вовсе приходится платить за вывоз мусора из пяти тысяч пустующих муниципальных квартир. Делать это нужно по закону, заселить заброшенный жилфонд - нереально, снести - тоже очень накладно.


Статистика


Ко Дню защитника отечества в Коми насчитали 396,7 тыс. мужчин, они составляют 47% населения. Средняя продолжительность жизни мужчин в городах Коми - 66 лет, на селе - 62 года. Чаще всего женятся мужчины в возрасте 25-34 лет, а умирают от болезней кровообращения.
Также статистика выявила, что за последние годы мужчины в Коми стали спортивнее.

Униженные и оскорбленные

Инвалида в Сыктывкаре не пустили в крупный торговый центр. Охранник вытолкал 45-летнего мужчину на улицу и уронил в сугроб, посчитав его пьяным.

В ветхой сыктывкарской «деревяшке» во время оттепели провалился потолок. За несколько часов до этого на месте падения стояла детская кровать. Буквально через пару часов после публикации БНК пострадавшую квартиру посетили представители управления ЖКХ мэрии и управляющей компании, которые договорились с хозяйкой о ремонте.

А вот владельцы холодной квартиры в ЖК «Европейский» оказались сами виноваты в столь низких температурах жилища. Инспекция выявила несанкционированную перепланировку отопления, которая и стала причиной теплопотери.


В воздухе

На рейсе Сыктывкар-Москва во время посадки треснуло лобовое стекло. Самолет удалось посадить, обошлось без пострадавших.

Полезности

На этой неделе рассказали, можно ли присесть на полку соседа в поезде и как выбрать место рядом с розеткой - собрали все о том, как как выгодно и с комфортом путешествовать на поезде. Не забыли и про владельцев домашних животных - для них собрали полную информацию о том, как взять любимого питомца с собой в самолет, автобус и поезд.

В рубрике про пенсии ПФР по Коми разъяснил нам, как выработать северный стаж мужчине.

На этой неделе республику хорошенько завалило снегом. Ежедневно читатели БНК присылают фотографии заснеженных дворов, проездов и крыш. Расписали, как заставить управляющую компанию чистить двор от снега.

Меньше снега - ближе к весне. В следующие выходные столицу Коми ждут масленичные гуляния - мэрия уже рассказала, где и что будет происходить. А пока - полюбуйтесь на тарантасы, которые бороздили сыктывкарские горки на этих выходных: «Бешеный кабан» и «Бутылка Каберне» - одни названия чего стоят.

1660

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Деньги
    25 февр. 2019 г., 12:33:22
    Ответить
    себе
    собирают, а на содержание ничего...