content/news/images/90612/BOB_3624-kopiya_mainPhoto.jpg
11:00, 25.02.2019 / ПРАВО

Сыктывкарских девушек обманули с арендой жилья от имени «Нового дома»

Жительница столицы Коми нашла на сайте «Мир квартир» подходящее съемное жилье. Девушка позвонила по указанному номеру телефона в агентство недвижимости под названием «Новый дом». Риелтор взяла за просмотр квартиры предоплату в четыре тысяч рублей.

Сыктывкарских девушек обманули с арендой жилья от имени «Нового дома»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По сообщению пресс-службы МВД по Коми, 25-летняя сыктывкарка планировала арендовать квартиру. Ее заинтересовало предложение агентства недвижимости под названием «Новый дом», которое она нашла в интернете на сайте «Мир квартир». Девушка позвонила по указанному номеру телефона, уточнила детали и договорилась о встрече. Агент по недвижимости пояснила, что просмотр состоится при условии предоплаты за услуги четыре тысяч рублей. Стоимость аренды квартиры показалась потерпевшей привлекательной, и она сразу перевела денежные средства на указанный счет. Предварительно заявительница заполнила договор на оказание информационно-консультационных услуг, полученный в электронном виде.

Однако на встречу у дома, адрес которого был указан в объявлении об аренде, никто не пришел. Дозвониться до риелтора заявительница не смогла и сообщила о случившемся в полицию.

Позже аналогичное заявление поступило от сыктывкарки, 1987 года рождения. Потерпевшая рассказала, что, договорившись с риeлтором о встрече у дома по улице Карла Маркса, никого не дождалась. Девушка также потеряла 4 тысячи.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МВД по Республике Коми и УМВД России по городу Сыктывкару выяснили, что лжериелторами являются жители Свердловской области. Квартир, предлагаемых в аренду в Сыктывкаре, в реальности не существовало и объявления были фиктивны.

Полицейские выехали по предполагаемому месту проживания подозреваемых в Екатеринбург. Злоумышленниками оказались ранее не судимая 25-летняя девушка и ее 26-летний молодой человек.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В отношении злоумышленников избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

3523

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Полицейская академия
    25 февр. 2019 г., 11:04:53
    Ответить
    и сколько бюджетных денег потрачено на эти покатушки ? тыщ 50 поди минимум. Местные полицеские Ну никак не могли проверить и посодействовать?
    • Это
      25 февр. 2019 г., 15:04:23
      Ответить
      точно смехота! Из-за каких то копеек ездили на задержание. А злоумышлеников сюда привозили на следственные действия? Их где будут допрашивать и судить?
  • вася
    25 февр. 2019 г., 11:51:55
    Ответить
    Вроде 25 лет,знает в какое непростое время сейчас живём.Элементарно поищи в интернете это агентство,а затем переводи деньги.
  • Василий
    25 февр. 2019 г., 12:54:37
    Ответить
    Лохотронщики
    Сажать надо таких халявщиков,для начала на пару месяцев, ну а повторно уже на всю катушку с возмещением полного ущерба плюс затраты на поиски плюс штраф в десятикратном размере, ну и моральный ущерб никто вроде не отменял.
  • Хи хи
    25 февр. 2019 г., 13:54:11
    Ответить
    Ну и тупой народ в стране.
  • сыктывкар
    25 февр. 2019 г., 14:16:19
    Ответить
    девушки не читали что ли "Двенадцать стульев"???
    • usa_001
      26 февр. 2019 г., 7:31:17
      Ответить
      они С ТРУДОМ пересчитывают денежные купюры.
      с Повторами, потому что сбиваются, и сбиваются не потому что денег много, а потому что считать НЕ умеют.

      а вы про чтение.
      По слогам, с трудом.
      вот и объявление тоже с Трудом прочитали.
      Как умеют читают такой и результат.
  • антириэлтор
    25 февр. 2019 г., 21:12:46
    Ответить
    я считаю что в россии нужно ликвидировать риэлторскую деятельность.халявщики наживаются на людях