content/news/images/90644/IMG_4078_mainPhoto.jpg
22:40, 25.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Россияне стали реже выезжать на отдых за границу

Прирост поездок россиян за границу за год снизился в четыре раза. Если в 2017 году рост составил 24 процента по отношению к 2016 году, то в 2018-м только 6 процентов по отношению к 2017-му. Такие цифры приводит Погранслужба ФСБ России, сообщает «Российская газета».

Россияне стали реже выезжать на отдых за границу
Фото Марии Шумейко из архива БНК

- Более двух третей общего прироста выездного потока из России в 2018 году обеспечили пять стран - это Турция, Италия, ОАЭ, Тунис и Таиланд. При этом доля Турции в годовом приросте составляет почти половину - 48 процентов, - рассказали в Ассоциации туроператоров России.

То, что прирост поездок россиян за рубеж снизится, было прогнозируемо, полагает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

- Потенциал роста ограничен потребительскими возможностями. Большинство россиян за год не стали богаче, у многих по-прежнему нет загранпаспортов. Отдыхать за рубеж ездит определенный сегмент и некоторые два-три раза в год. Думаю, и в 2019 году динамика будет такой же, на уровне 5-7 процентов, - прогнозирует Барзыкин.

Бурный рост заграничных поездок на уровне 24 процентов за 2017 год эксперт объясняет отложенным спросом. Во-первых, чуть подешевела выросшая в цене валюта, во-вторых, открыли Турцию, которая сразу дала хорошие цифры по выездному турпотоку. В этом году отложенного спроса, вероятно, не будет.

- При этом не стоит забывать, что хорошие цифры роста за прошлый год дали российские курорты. Только Крым прибавил 30 процентов. Конечно, сыграл роль ввод Крымского моста. Прибавили Кавминводы, северо-запад страны. Думаю, эта тенденция продолжится и в 2019 году, - отметил Барзыкин.

Что касается въезда интуристов в Россию, то, по данным погранслужбы ФСБ, с туристическими целями нашу страну в прошлом году посетили 4,2 миллиона туристов - на 10 процентов больше, чем в 2017 году. При этом общий въездной поток иностранцев вырос на 1,6 процента - до 32,6 миллиона иностранцев. Лидерами по въездному турпотоку в Россию стали Китай, Германия, Южная Корея, США, Израиль, Италия, Великобритания, Франция, Испания, Япония.

- В сравнении с 2017 годом из рейтинга выпал Иран - его место в 2018 году заняла Япония. Италия поднялась в рейтинге на одну строчку и обогнала Великобританию. Остальные участники рейтинга сохранили свои позиции, - отметили в Ассоциации туроператоров России.

2488

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Из сыка в Турцию милое дело
    25 февр. 2019 г., 22:46:56
    Ответить
    4 часа и ты уже на море, ну ещё Тунис
    Правда за Турцию возвращают больше.
    • 123
      25 февр. 2019 г., 23:05:38
      Ответить
      Через международный недотерминал Сыктывкара? Не, лучше Москва, с ночёвкой.
      А работа погранслужбы на прилёте - убивает все впечатления от отдыха.
      • Какая москва?
        26 февр. 2019 г., 8:40:18
        Ответить
        нам то что до этой погранслужбы, выпустят и полетел
        Это может быть одному легко с пересадками летать через мск, а с детьми отсюда прямиком, милое дело.
    • .
      26 февр. 2019 г., 5:09:03
      Ответить
      Бюджетник?
      .
      • Бырзыкин?
        26 февр. 2019 г., 7:56:36
        Ответить
        У Вас ещё есть деньги на Турцию? Тогда мы идём к вам!
        Распоясались совсем холопы! Турции им подавай!
        • В турляндию сдъездить дешевле
          26 февр. 2019 г., 8:36:32
          Ответить
          уже не раз обсуждалось
          чем на майнпупунер и российский юг.
          • Найк
            26 февр. 2019 г., 9:37:00
            Ответить
            Дешевая Турляндия, сколько не обсуждай, уже в прошлом.
  • Вася
    25 февр. 2019 г., 22:50:31
    Ответить
    А я каждый год в США летаю.))
    • Трамп Наш?
      26 февр. 2019 г., 7:59:15
      Ответить
      Шпили - вили?
      Или Госдеп денежек подкидывает?
    • usa_001
      26 февр. 2019 г., 8:12:53
      Ответить
      молодец Василий. а в Какой такой аэропорт?
      Почём там сейчас такси?
      а метро там есть иль автобусы?
      какие номера?
      Почём?
  • Не хочется
    25 февр. 2019 г., 23:10:33
    Ответить
    У них так всё мило, спокойно, радостно.
  • неча
    25 февр. 2019 г., 23:28:13
    Ответить
    шастать по за кордонам.Дома, дома только.
  • Железный занавес
    26 февр. 2019 г., 0:05:24
    Ответить
    Кругом одна измена, враги и там и сям, какая заграница, Евгений Петросян?
  • Житель
    26 февр. 2019 г., 0:36:42
    Ответить
    Конечно снизился,люди стали умнее и начали отдыхать в России.Посмотрите на сколько процентов увеличилось число отдыхающих на наших курортах,пусть немного дороже выходит,но ничем не хуже
    • 111
      26 февр. 2019 г., 0:47:40
      Ответить
      Так и мир не увидишь,сидя в одной стране !
      • ))
        26 февр. 2019 г., 1:04:05
        Ответить
        Дочь Пескова предпочитает Францию.
        Дочь Дмитрия Пескова проходит стажировку в Европарламенте
        Елизавета с ноября работает в качестве стажёра евродепутата от Франции.
    • Парадокс
      26 февр. 2019 г., 7:20:06
      Ответить
      Почему по своей стране дороже?! Где логика? А это логика самого дорогого в мире нашего правительства, которое не хочет, или не может сделать доступным для людей отдых в собственной стране
      • Родина в опасности
        26 февр. 2019 г., 7:33:04
        Ответить
        Административная рента, слишком крепкий курс руб** =))))
    • Жека
      26 февр. 2019 г., 7:31:36
      Ответить
      Умнее? Много же мозгов надо отдыхать плохо за бОльший бюджет.
  • Ик
    26 февр. 2019 г., 1:07:34
    Ответить
    Мы стали более патриотичные благодаря дедушке Путину.
  • Житель
    26 февр. 2019 г., 4:36:07
    Ответить
    Как так, у нас ведь зарплата 60.4 тыс.
    • иван
      26 февр. 2019 г., 9:57:44
      Ответить
      32 тр. средняя медианная зарплата
      то есть реальная у большинства.

      Средняя арифметическая выглядит красивей, потому ее показывают
  • Турист
    26 февр. 2019 г., 6:17:33
    Ответить
    Вот объясните мне как название статьи относиться к реальности? В 2017 было больше чем в 2016, в 2018 больше чем в 2017. Где тут - Россияне стали реже выезжать на отдых за границу. Правильный заголовок - Прирост поездок россиян за границу за год снизился в четыре раза. Банка скоро совсем пожелтеет. Главное заголовок погромче. А там глядишь статью и читать никто не будет.
  • 567
    26 февр. 2019 г., 8:06:16
    Ответить
    Ездили,ездим и будем ездить!
  • 11
    26 февр. 2019 г., 9:26:09
    Ответить
    Это всё понятно. А кто скажет, сколько в процентном отношении выезжало за год россиян за границу? Какое число из 146 с хвостиком миллионов там побывало?
    • 111
      26 февр. 2019 г., 9:41:16
      Ответить
      Сходите на первоисточник, там картинка с абсолютными цифрами. Процент посчитать несложно.
  • Елизавета
    26 февр. 2019 г., 10:01:49
    Ответить
    Будущая королева Франции, усе ещё и Париж наш.
  • Конечно, сотрудников МВД не выпускают,
    26 февр. 2019 г., 12:26:23
    Ответить
    ФСБ, МО и др. аналогичных структур...
    А они - 30% выезжавших.
  • Не пойму многих!
    26 февр. 2019 г., 12:31:22
    Ответить
    Ну что хорошего греть пузо, есть, плавать в грязном бассейне, море людей и все 14 дней одно и тоже.?!!! А потом отравления, инфекции, укусы и ...
    Жуть.
    То ли дело активный отдых.
  • А ты выбери правильный отель
    26 февр. 2019 г., 13:08:12
    Ответить
    С волейболом, с боулингом, с теннисом и ещё и плавание в целительной воде, можно нафизкультуриться на год вперёд !