content/news/images/90650/1bwweb_mainPhoto.jpg
08:45, 26.02.2019 / МЫ ИЗ КОМИ

Лондонский фотограф Евгения Басырова: «В Англии всё ещё цветет сексизм и шовинизм, но на автобусных остановках люди встают в очередь»

Евгения Басырова, дочь солиста Государственной Оперы Праги и народного артиста Республики Коми Дамира Басырова, сейчас живет в Лондоне и работает фотографом. О переезде, тонкостях английской жизни, статьях о Чубайсе и сексизме с шовинизмом Евгения рассказала в интервью БНК.

Лондонский фотограф Евгения Басырова: «В Англии всё ещё цветет сексизм и шовинизм, но на автобусных остановках люди встают в очередь»
Фото предоставлено Евгенией Басыровой

– Расскажите, где вы родились и выросли?

– Родилась в Сыктывкаре. Потом семья переехала в Нижний Новгород на пять лет. Затем папу позвали работать в Театр оперы и балета Коми, так что вернулись обратно.

– Вы работали журналистом, сейчас успешно реализуете себя как фотограф. А о чем мечтали в детстве?

– Как все советские дети, хотела стать космонавтом. Ещё я всегда хотела жить в большом городе, например, в Москве. Мечтала о Париже под впечатлением от французских фильмов. Если честно, то я до сих пор о нём мечтаю.

5.jpg

– Ваши студенческие годы прошли в Сыктывкаре. Какую профессию тут получали?

– Я училась на филолога. Как раз тогда открыли направление «Журналистика», но по сути это была лингвистика. Так что писать я училась у Елены Мезенцевой на канале Коми Гор в «Вестях». Кроме работы в «Вестях» удалось поработать по специальности в Москве. Там я писала про электроэнергетику и Чубайса для новостного агентства и ещё статьи в Cosmopolitan.

– Вы выросли в творческой семье. Это как-то повлияло на вас, ваше окружение и мироощущение?

– Конечно, это не могло не влиять. Нас с братом записали в музыкальную школу по настоянию папы. Мама до перестройки работала конструктором-модельером, шила, немного занималась фотографией, водила меня на выставки.

– Когда вы впервые побывали за пределами России?

– После 90-х папа эмигрировал в Словакию. И мы ездили к нему с братом и бабушкой. Это был маленький город Банска-Быстрица. Из ярких впечатлений у меня осталось лишь ведро мороженого, купленное папой, и яркие бутылки Кока-Колы в холодильнике.

– Когда переехали в Лондон? И почему приняли такое решение?

– По любви. Я жила в Москве. Там познакомилась с талантливым программистом, который хотел переехать в Англию и уже прошел программу для молодых профессионалов. Мы быстро поженились, чтобы мне тоже дали визу, и уехали вместе. Всё так быстро случилось, что я даже не поняла, что произошло.

– С какими сложностями столкнулись, переехав в другую страну?

– Самой главной проблемой стал языковой барьер. Я была уверена, что хорошо знаю английский. Но не тут-то было. По телефону я вообще говорить не могла, не понимала их акцент. И мои собеседники просто клали трубку на середине разговора. Если честно, то до сих пор не все понимаю.

velvia100_009w.jpg

– Каким было первое место работы в Британии?

– Я устроилась в русское туристическое агентство. Им как раз требовался человек, чтобы писать гиды по Лондону.

– Появились ли друзья среди местного населения?

– У меня много близких друзей здесь, но большинство русскоязычные. Хотя есть несколько английских приятелей – у них отличное чувство юмора.

– Как обстоит ситуация с жильем в Англии? Сколько стоит аренда или покупка жилья?

– Всё зависит от района. Можно снять комнату за 500 фунтов в месяц, а можно дом за несколько тысяч.

– Что насчет транспорта?

– Транспорт тут дорогой. В зависимости от времени и расстояния метро стоит от двух до восьми фунтов. Расходы на транспорт лучше не считать, чтобы не расстраиваться.

– Какие ещё в Британии самые большие расходы?

– Здесь дорогая коммуналка и большие налоги. Довольно больших вложений требуют детские сады и вообще все услуги от маникюра до починки стиральной машины.

– К чему пришлось привыкать в первые месяцы жизни в Лондоне?

– Я здесь уже 12 лет, но мне до сих пор сложно привыкнуть к некоторым вещам. Например, у англичан есть привычка заводить small-talk. Если в России при встрече со знакомым достаточно просто поприветствовать человека, то в Англии необходимо спросить о делах, обсудить погоду. Для меня, как интроверта, это просто кошмар. Кроме этого, тут есть негласное правило очереди. На автобусных остановках люди становятся в очередь, даже если транспорт ожидает всего два человека. В России мы любим везде залезть раньше всех. Это такой национальный вид спорта.
Ещё здесь сортируют мусор. И нужно мыть формочки из-под йогуртов, чтобы выкинуть. Но сейчас мне это даже нравится.

– Существует ли неприязнь к русским со стороны англичан?

– В Лондоне приезжих едва ли не больше, чем англичан. Акцентом тут мало кого удивишь. Все, конечно, ратуют на толерантность и равноправие, но при этом до сих пор белый британец имеет больше шансов получить работу или открыть бизнес, чем представитель другой расы, пола или национальности. И как бы печально это ни звучало, но в Англии всё ещё цветет сексизм и шовинизм.

– У вас с мужем были сложности при трудоустройстве?

– Нет. Мы довольно быстро по британским меркам нашли работу. Тут это обычно долгий процесс. Зачастую работодателям важно, чтобы был опыт работы в Англии. Чаще зависит от специальности.

– Существует ли конкуренция у русскоговорящих специалистов?

– Да. В Лондоне довольно много русских. Мы даже нашли отличного русского детского логопеда в пяти минутах езды от дома, а ведь живем далеко не в центре британской столицы. Благодаря соцсетям, тесно общаемся на русском языке. Вообще порой складывается впечатление, что живешь в Москве: русские концерты, театральные постановки, встречи с писателями, психологами.

File_13-05-2016_00_26_31.jpg

– Появились ли в Лондоне какие-то любимые места?

–У меня весь город любимый. Понимаете, Лондон очень разный. Вот классические белые дома с резными лестницами, а через дорогу - хипстерские кафе и граффити.

– Часто посещаете Россию?

– Два или три раза в год бываю в Москве, в основном по работе.

– В Коми приезжаете?

– Да, но редко. Приезжаю ради бабушек и мамы.

– Скучаете по России?

– По Сыктывкару нет. А вот по Москве скучаю.

–Есть что-нибудь, чего не хватает в Англии?

– Системного подхода в образовании детей и хороших музыкальных школ. Раньше ещё театра не хватало. А сейчас столько постановок привозят из России, что не успеваешь отслеживать. Недавно Максим Диденко ставил «Девушку и Смерть» с Алисой Хазановой – я их снимала для русского журнала здесь.

– Какие планы у Вас теперь? О чем мечтаете?

–Больше снимать для журналов и путешествовать по работе для себя.

5568

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Интересный материал
    26.02.2019, 9:01:55
    Ответить
    "Всё дорого, английским толком до сих пор не владею, высокие налоги. " Успехов девушке.
    • тут главное быстро
      26.02.2019, 9:24:46
      Ответить
      Мы быстро поженились, чтобы мне тоже дали визу, и уехали вместе.
      • Экстраверт
        26.02.2019, 9:49:06
        Ответить
        Национальный вид спорта
        • и большие налоги
          26.02.2019, 11:49:40
          Ответить
          Все налогоплательщики име­ют право на не облагаемый на­ло­гом минимум. Он предс­тав­ляет собой сумму денег, ко­торую можно заработать или полу­чить из других ис­точ­ни­ков дохода без уплаты подоходного налога. С апреля 2016 г. эта сумма составляет £11,000. В соответствии с но­вым бюджетом она увеличена до £11,500 с апреля 2017 г.
          • и большие налоги
            26.02.2019, 11:52:50
            Ответить
            В России:
            Налог на прибыль - федеральный налог. Базовая ставка налога - 20 процентов. При этом 3 процента перечисляют в федеральный бюджет, а 17 – в региональный.

            В Англии:
            В 2017 году эта ставка снижена до 19%, а к 2020 году планируется снижение до 17%, что принесет выгоду более чем 1 миллиону коммерческих организаций.
            • Налоги
              27.02.2019, 0:15:18
              Ответить
              Т.е. при снижении налога, цены на товары и услуги не снизятся?
    • ОЛЕГ
      26.02.2019, 17:55:38
      Ответить
      Я переехал и живу в Чикаго в США уже 13 лет, но всегда скучаю по Сыктывкару, где люди намного добрее и отзывчивее.
      • Олегу
        26.02.2019, 18:14:42
        Ответить
        Если так мучаетесь, то возвращайтесь)))
        Олег, не знаю, что за окружение у Вас, но более дружелюбных людей , чем американцы, не встречал. Конечно, в любой нации есть психопаты и неадекватные люди, но в основном американцы очень отзывчивые. Безусловно и вы должны вести себя неагрессивно и дружелюбно. Тогда и ответная реакция будет соответствующая.
        А кем работаете в США? Планируете ли вернуться?
      • Спасибо
        26.02.2019, 20:21:18
        Ответить
        спасибо
        спасибо
      • олегу
        26.02.2019, 20:50:04
        Ответить
        про Сыктывкар
        Это было давно и неправда,сейчас в каждом сыктывкарце сидит мерзавец и хам.
        • Олегу
          26.02.2019, 20:58:15
          Ответить
          Олег, 13 лет это большой срок. Все немножко видится Вам в другом свете. В иллюзорном, так сказать. Если вернетесь, то столкнетесь и с хамством, и с невоспитанностью. Но очень много зависит от окружения. Люди везде разные.
        • Не Олегу
          26.02.2019, 23:48:56
          Ответить
          сейчас в каждом сыктывкарце сидит мерзавец и хам.
          По себе и окружение у вас, видно?
          В моем мерзавцев и хамом нет. Тоже сыктвкарцы.
      • usa_001
        27.02.2019, 10:59:38
        Ответить
        НЕ скучаю - НИСКОЛЬКО.
        из-за чего скучать?
        Вся эта Глупость==Ностальгия проходит в первой же очереди в ЛЮБОМ госучреждении:
        -больнице
        -горадминистрации
        -полиции(справку о судимости получить)
        -...

        на (зачем) скучать?
        Билет купил, да слетал на месяц.
        И всё. За более чем 20 лет, в общей сумме я провёл в РК - 4 года. По месяцу, по 3, по 6. Было даже 8 два раза.

        Дырка эта в ....
        Плохо, что возможность свалить представилась поздно.
        • Удивлена
          21.03.2019, 8:39:15
          Ответить
          Справка о судимости
          Была в общем-то того же мнения с вами! Но, вдруг понадобилась справка об отсутствии судимости. Позвонила в МВД, там девушка радушным голосом подробно объяснила как к ним приехать, я даже номер перепроверила - точно ли в полицию звоню. Пришла по адресу, все равно потерялась, снова звоню - другая, но тоже очень вежливая и внимательная девушка объяснила как пройти внутрь комплекса и найти информационный центр, прибавив, что если не найду - «не стесняйтесь снова позвонить». Нашла! Внутри красивые сотрудницы, улыбаются, очередей нет, все очень быстро и приятно! Приятно удивлена! Всегда думала о них по-другому !
        • из деревни я
          21.03.2019, 11:07:54
          Ответить
          Если не скучаешь,почему на паблике сидишь?
      • кузя
        21.03.2019, 23:45:52
        Ответить
        Спасибо Вам.А наши друг друга и Родину немеряно обзывают,неадекваты.
  • Vova
    26.02.2019, 9:17:44
    Ответить
    В Америку надо было ехать, там поголовно все "понаехавшие", а не как тут.
    • :-))
      26.02.2019, 10:14:30
      Ответить
      Тебя, Вовочка, забыли спросить.
      • Так и есть
        26.02.2019, 17:33:41
        Ответить
        Настоящие патриоты очень любят Россию
        но живут в Лондоне
        • кузя
          21.03.2019, 23:49:41
          Ответить
          Как будто обзывающих Родину местных д****ов на ура будут принимать в Европе и Америке.Будете никем и ничем,если не Абрамович.А уж его конец всем известен.
    • Вове
      26.02.2019, 18:16:12
      Ответить
      В каком штате живет и кем работает Ваша дочь?
      • ))
        26.02.2019, 18:22:57
        Ответить
        А вообще пусть люди живут там, где хотят, получают второе гражданство, тогда и мир будет един, и меньше войн будет. Безусловно для уехавших дорога их родина, там остаются родные и близкие им люди, воспоминания, друзья детства... Но все мы имеем право и на какой-то другой жизненный опыт.
  • Патриотично
    26.02.2019, 9:30:02
    Ответить
    очень
    Жить в Лондоне и путешествовать по работе для себя. Давать интервью БНК .Успехов!!!
    • -;).
      26.02.2019, 9:38:57
      Ответить
      Поясниете.
      О чем сие изложение?
    • ;-)
      26.02.2019, 10:41:56
      Ответить
      О другой жизни...
  • сыктывкар
    26.02.2019, 9:59:09
    Ответить
    это кто ??
    и почему по Сыктывкару не скучает ? странно
    • Усть-Кулом
      26.02.2019, 11:32:56
      Ответить
      А я очень скучаю по Сыктывкару и мечтаю туда поскорей вернуться. В Макси буду ходить
    • Кхе-кхе
      26.02.2019, 11:41:47
      Ответить
      Это типа землячка наша. Которой фиолетово до рашки, не говоря про какой то там Сыктывкар. Человек без родины короче. Езжайте за бугор, ребята. Вперед к нежным мечтаниям из вашего детства! О, Париж... Тю э боте!!!
    • )))
      26.02.2019, 13:03:23
      Ответить
      Рассмешили))) да, у нас тут без чувства юмора ни как ;-)
  • (:- )
    26.02.2019, 10:43:47
    Ответить
    У нас на остановках в очередях не стоят, а на пешеходных переходах люди идут 'стенка' на 'стенку'...
  • сыктывкарец
    26.02.2019, 11:38:49
    Ответить
    много раз бывал в Лондоне и особых восторгов нет. Больше люблю Питер . Красивее он и роднее.
    • Ага
      26.02.2019, 13:28:00
      Ответить
      Я в своих мечтах в Лондоне тоже бывал
  • короед
    26.02.2019, 13:06:29
    Ответить
    Я понимаю, что в Лондоне лучше, чем в Москве, но не понимаю того, что не скучает по тем местам, где родилась и где до сих пор живет самый родной человек -мама. Это высокомерие раздражает.
    • Vova
      26.02.2019, 13:29:59
      Ответить
      По маме скучают все, а зачем скучать по городу , который не дал развития, работу, радость бытия и так далее.
  • Вопросы совершенно ниочём
    26.02.2019, 13:23:40
    Ответить
    Где актуальные в нынешней политической обстановке интервью? Читателям интересно, не заскучает ли девушка сильней по Сыктывкару, когда узнает, что ейный Лондон является целью для наших новых ракет Авангард. Или не боится ли она стать мишенью для провокации ихних спецслужб? Давйте, банка, исправляйтесь.
    • Young lady
      26.02.2019, 14:58:03
      Ответить
      А была в Лондоне. Там полицейские улыбаются тебе как родной внучке. Обслуживающий персонал говорит по- русски (выходцы из республик СССР). Государственные музеи и галереи бесплатные. Все говорят please, sorry, thank you very much.
      Транспорт дорогой, но по исторической части Лондона можно гулять по карте без транспорта. Все места знакомые. Рекомендую слетать проветриться. Тогда не будет глупых предубеждений.
      • А у меня нет предубеждений.
        26.02.2019, 16:09:42
        Ответить
        Про ракеты и спецслужбы мне Путин из телевизора рассказал. А за политическую близорукость пора уже наказывать.
        • Ботаник
          26.02.2019, 17:37:31
          Ответить
          Тебя дядя пора на гербарий.
  • Избирательная
    26.02.2019, 13:26:12
    Ответить
    система
    коментариев...
  • Е
    26.02.2019, 19:51:27
    Ответить
    А вообще пусть люди живут там, где хотят, получают второе гражданство, тогда и мир будет един, и меньше войн будет. Безусловно для уехавших дорога их родина, там остаются родные и близкие им люди, воспоминания, друзья детства... Но все мы имеем право и на какой-то другой жизненный опыт. И ещё пусть там остаются полигоны отходов, разливы нефти, вырубленые леса и дымящие комбинаты!
    • ))
      26.02.2019, 20:32:25
      Ответить
      И ещё пусть там остаются полигоны отходов, разливы нефти, вырубленые леса и дымящие комбинаты!
      Как уехавшие с этим могут бороться, если оставшиеся ничего не могут сделать. А оставшихся гораздо больше, чем уехавших. Может, поэтому и уехали, что видят бессмысленной эту борьбу. А жизнь одна. Хочется просто жить, а не постоянно находиться в борьбе с чем-то или кем-то.
      • ))
        26.02.2019, 20:36:16
        Ответить
        И еще, к сожалению,не все так безоблачно в плане экологии и в других странах, например, в США.
  • Е
    26.02.2019, 21:14:09
    Ответить
    Видимо поэтому она уехала в GB
  • Фотограф- значит безработная.
    26.02.2019, 21:19:26
    Ответить
    Про шовинизм и сексизм переживает, значит лесба.

    Прочитаевшие, скажите, что мой диагноз неверен. Не читал "интервью".
  • E
    26.02.2019, 21:21:37
    Ответить
    Не бог весть какой я патриот, но в приспособлннцах есть что-то отталкивающие, мне кажется готовность предать, если это будет выгодно.
  • Стефания
    26.02.2019, 21:49:53
    Ответить
    Плотность населения Великобритании 254 чел/км2( в Коми-1.99чел/км2). Интересно ,там есть места , где можно с друзьями отдохнуть на природе?
    • usa_001
      27.02.2019, 10:51:17
      Ответить
      ТАМ есть ВСЁ !!!
      и не нужно страдать про какую то ностальгию.
      Купил билет и полетел.

      Весь мир у Ваших ног.
    • Конечно
      27.02.2019, 18:19:15
      Ответить
      есть, причём эта природа не зас...на пластиковыми бутылками и прочими отходами двуногих млекопитающих.

Хочу получать главные новости дня в Коми!