content/news/images/90724/IMG_2954_mainPhoto.jpg
12:37, 27.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Ипотечную ставку будут снижать до 8%

Правительство также планирует субсидировать льготную ставку по ипотеке в 6% для семей с двумя и более детьми на весь срок кредита.

Ипотечную ставку будут снижать до 8%
Фото Марии Шумейко

Президент России Владимир Путин поручил правительству и ЦБ принять меры по снижению ставки по ипотеке до 8% годовых и ниже, следует из списка поручений главы государства после послания Федеральному собранию. Доклад правительство должно подготовить до 15 января 2020 года, далее — один раз в полгода, сообщает «КоммерсантЪ».

Путин также поручил правительству и Банку России внести изменения в законодательство для предоставления гражданам «ипотечных каникул» — отсрочку по платежам граждан, которые лишились дохода. Срок выполнения этого поручения — 1 июля 2019 года.

Среди поручений — внесение поправок в законодательство о субсидировании ипотеки для семей с двумя и более детьми на весь срок действия таких кредитов. Сейчас льготная ставка 6% действует только первые 3–5 лет. Правительство должно внести соответствующий законопроект в Госдуму до 25 марта.

2819

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ик
    27 февр. 2019 г., 12:45:16
    Ответить
    Будут будут, когда рак на горе свистнет.
    • Родина в опасности
      27 февр. 2019 г., 12:50:57
      Ответить
      И будут =))) Нужно же сдерживать падение цен на недвижимость =))) В прошлом году ипотеки добавилось на 3 триллиона рублей =))) Чтоб держат цены нужно выдавать как минимум 3 триллиона + 10% =))) Найдутся ли те, кто МОЖЕТ и ХОЧЕТ взять ипотеку =))))
  • Россиянин
    27 февр. 2019 г., 12:56:05
    Ответить
    терпение лопнуло
    Хотелось быц верить. Думаю, как всегда очередные обещания. У Народа доверие к нему пропало.
  • 1
    27 февр. 2019 г., 13:00:47
    Ответить
    1
    в едропе 1-2% ипотека, есть к чему стремится...В тем более для нуждающихся...
    • 2
      27 февр. 2019 г., 13:53:12
      Ответить
      Так там и инфляции такой нет ( официальная 4% ,а по факту больше) плюс падение рупия..
      • b
        27 февр. 2019 г., 17:50:06
        Ответить
        А ты не задавался вопросом почему в РФ такая огромная инфляция?
    • Кхе-кхе
      27 февр. 2019 г., 14:04:06
      Ответить
      Неа! Туда стремиться в рашке не будут. Верхушка режима и так там давно живет. Остальные (простные смертные) перебьются. Ну а насчет 1-2% ипотеки. У нас специально ставка стоит выше, чтобы забугорные "партнеры" могли на ровном месте делать хорошие деньги. Поэтому ничего не измениться. Можете не надеяться.
      Вперед БНК, можно затирать этот коммент!!!
      • 111
        27 февр. 2019 г., 14:11:49
        Ответить
        А в Чечне ипотека 8% уже лет 5
        • Беня
          27 февр. 2019 г., 20:20:10
          Ответить
          Чечня не Россия,там и долги за газ списали.
    • в
      27 февр. 2019 г., 20:17:48
      Ответить
      Гамбурге племяннику государство еще погашает одну треть ипотеки,т.к. это у него первое свое жилье.
  • Лена
    27 февр. 2019 г., 15:00:00
    Ответить
    снижайте ипотеку
    тем, кто уже родил и воспитывает троих детей, они как будто не нуждаются в поддержке.
    • Согласен
      27 февр. 2019 г., 15:10:46
      Ответить
      И не факт что снизят, доклад о принятых мерах только в 2020, опять к выборам готовятся! И еще принять меры правительмтву это не снижерие ставки. Если бы он дал поручение центрабанку снизить ключевую ставку, а так простое очковтерательство!
      • Моня
        27 февр. 2019 г., 20:22:45
        Ответить
        Центробанк ему не подчиняется. Есть мвф,и главный раввинат.
  • На раскачку времени нет
    27 февр. 2019 г., 16:51:59
    Ответить
    Слышим мы уже 19 лет от обещалкина...
  • Тема
    27 февр. 2019 г., 19:27:25
    Ответить
    разорение

    опустошение; обеднение,обнищание, оскудение;обанкрочивание, крах,обездоливание, разор,банкротство, пауперизация,разрушение, разгром. 
  • Федя
    27 февр. 2019 г., 19:50:51
    Ответить
    У меня трое,
    Младшему 4 года. Нам льготная ипотека не положена? Может кто подскажет?
    • Олег
      28 февр. 2019 г., 11:17:07
      Ответить
      Пустая болтовня
      Он уже повысил зарплаты медикам и педагогам по всей стране (как он думает), точно так же для него будут делать отчеты о безмерной социальной поддержке многодетных и уменьшении до нормы кол-ва нищих в стране. Между тем я - реальный житель Сыктывкара, с нового года обеднел на 1000 рублей в месяц из-за гапликовского мусора и капремонта. Вывод? Голосуйте за технического кандидата. Приходите на согласованные митинги. Станьте гражданами своей страны! Может тогда будем жить как во Франции...